Jump to content
HappyPC

Merry Christmas
and
Happy New Year

Не работает память в двухканальном режиме

Go to solution Solved by Я Ryzen 5800x,

Recommended Posts

Asus TUF Z390M Pro Gaming WiFi, Intel Core i5 9400F, GeForce RTX2060, Kingston Hyper X 2666Mhz  2 шт. по 8Gb

Суть проблемы: Раньше у меня стоял проц Pentium Gold 5400. С ним эти же планки работали в двухканальном режиме все было норм, но после замены проца канал A напрочь отказывается работать. Сейчас обе планки стоят в канале B, но вы же понимаете, что это не правильно))). Подскажите пожалуйста что может быть и где искать проблему. В биосе ничего не менял, на заводские сбрасывал. Заранее благодарен за помощь

• Solution
Только что, uppiter сказал:

Asus TUF Z390M Pro Gaming WiFi, Intel Core i5 9400F, GeForce RTX2060, Kingston Hyper X 2666Mhz  2 шт. по 8Gb

Суть проблемы: Раньше у меня стоял проц Pentium Gold 5400. С ним эти же планки работали в двухканальном режиме все было норм, но после замены проца канал A напрочь отказывается работать. Сейчас обе планки стоят в канале B, но вы же понимаете, что это не правильно))). Подскажите пожалуйста что может быть и где искать проблему. В биосе ничего не менял, на заводские сбрасывал. Заранее благодарен за помощь

сокет осмотрите на наличие мусора в нем.

• Поцелуйчик 1

4 минуты назад, Я Ryzen 5800x сказал:

сокет осмотрите на наличие мусора в нем.

Плюс на контактах самого процессора может быть термопаста/грязь.

• Like 1

Огромное СПАСИБО!!! Первый же совет помог. Правда я не увидел никакого мусора визуально, но на всякий продул сокет. И блин все заработало как надо))). МегаФорум. Решили мою проблему за 5 блин минут. РЕСПЕКТ, ЛАЙК, РЕПОСТ и ПОДПИСКА!

• Like 2
  • Поцелуйчик 1

Что надо глянуть:

1. Качество установки проца в сокет (возможно на контакты процессора либо сокета попала термопаста или какая-то пылинка/соринка.) В этом случае аккуратно продуть/промыть и установить проц заново. Хочу обратить внимание на то что контакты сокета очень нежные и их крайне легко повредить, поэтому отнестись к процедуре следует с большой осторожностью. Из чего вытекает вариант 2 (ниже)

2. Проверить целостность сокета. Загнутые контакты акуратно попробовать выправить иголочкой. Если какой-то из контаков отломан - лучше снести плату в мастерскую для замены сокета на донорский.

3. Проверить, не выгнулась ли плата после установки охлаждения. Иногда такое бывает и может привести к плохому контакту самой памяти в слоте. Переустановить радиатор и кулер таким образом чтобы они не оказывали сильное давление на плату. 

4. Временно подкинуть старый проц, либо какой-то другой и проверить работоспособность слота (возможна неисправность контроллера памяти в процессоре, надеюсь что случай гарантийный). 

5. Проверить мультиметром или тестером наличие основных напряжений на нерабочем слоте. Сравнить напряжения с рабочим. Там стоят силовые транзисторы, которые иногда отдают богу душу на ровном месте. Если показания мультиметра на разных слотах будут отличаться - заменить пробитые транзисторы на новые или отдать плату мастеру для замены.

image.thumb.png.f9a96e756b3034d28fbae9f542de4153.png

4 часа назад, uppiter сказал:

Огромное СПАСИБО!!! Первый же совет помог. Правда я не увидел никакого мусора визуально, но на всякий продул сокет. И блин все заработало как надо))). МегаФорум. Решили мою проблему за 5 блин минут. РЕСПЕКТ, ЛАЙК, РЕПОСТ и ПОДПИСКА!

PS: Эх блин столько писала и опоздала 🙂

Edited by lindsay
  • Like 1

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Донаты

• Victor
      300.00
    • F4f

Каппа

2200.00
    • vick

:-)

100.00