Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Длительный вход в профиль Windows 10


Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Всем доброго дня. Недавно столкнулся с такой проблемой. При входе в аккаунт винды долго висит загрузка, значок крутится около 30 секунд. Далее появляется рабочий стол, однако значки на панели задач и ряд процессов автозагрузки (например, регулятор громкости, Steam) не стартуют. Приходится ждать около 2 минут, после чего всё появляется. До возникновения проблемы система стартовала за 3-4 сек от ввода пароля пользователя до полностью готового рабочего стола.

Также заметил, что очень долго, тоже около 2 минут, открывается Очистка диска в свойствах диска.

Важно: проблема не проявляется:
- когда отключен интернет (например, если отключить адаптер в настройках и перезагрузиться)
- в свежем профиле Windows, однако после первой перезагрузки проблема снова возникает и во вновь созданном нулёвом аккаунте.


Когда (после чего) появилась проблема:

Появилась около 3 недель назад, когда я излечил браузер от рекламного вируса. До этого при каждом входе в систему браузер автоматически запускался, и мне показывался всякий скам. Я не обращал внимания, а просто закрывал вкладку. Больше ничего подозрительного не происходило. Затем, повторюсь, около 3 недель назад, я удалил данный вирус с помощью то ли Hitman Pro (а он меня не раз выручал), то ли Виндовс Дефендера. После чего началось.


Ваши действия по решению проблемы:

Вот что я пытался делать, но безрезультатно:

1. Проверка системы antimalware/antiadware программой Hitman Pro
2. Полная проверка на вирусы Защитником Виндовс и DrWeb Cureit
3. Проверка целостности sfc/scannow в командной строке
4. Полное/пошаговое отключение всех процессов автозагрузки
5. Очистка временных системных файлов
6. Перезагрузка роутера, в том числе и перезагрузка параметров через админку роутера
7. Переустановка драйвера сетевого адаптера
8. Чистка временных файлов браузера
9. Остановка системной службы SearchIndexer.exe. Почему она — сейчас поймёте
10. Удаление папки CryptnetUrlCache в папке System32 и в папке профиля.  Почему она — сейчас поймёте

По рекомендации из тырнетов установил программу ProcessMonitor, которая может отследить все процессы при запуске Виндовс. Есть странная особенность (читать эту фразу следует голосом Дружко). При активном интернете процесс SearchIndexer.exe грузится очень долго, что видно из скриншотов ниже:

spacer.png

скрин 1. Результаты входа в аккаунт с проблемой. Видно, что SearchIndexer.exe работал ровно 130 секунд и многократно повторялся, а процесс svchost.exe работал 60 сек (столбец Duration). Тайминг полной прогрузки 20:39:46 (столбец Time of Day), когда я открыл Проводник.

 

spacer.png
скрин 2. А вот результаты с отключенным интернетом, т.е. без проблемы. SearchIndexer.exe уже не тупит, а процесс svchost.exe не обращается к каталогу CryptnetUrlCache.

Я понимаю, что проблему можно решить полной переустановкой ОС, а делать этого очень не хотелось бы, так как придется переустанавливать и заново настраивать кучу программ, которые нужны мне для работы.


Комплектующие ПК:

Материнская плата: Aorus B550 Elite v2

Процессор: R5 5600X

Оперативная память: G.Skill Ripjaws V 3200MHz cl16 16GB * 2

Видеокарта: Asus KO RTX3070

Накопители (HDD/SDD): Samsung SSD 850 120GB, Samsung SSD 970 EVO Plus 500GB, HDD Seagate 1TB 

Блок питания: Deepcool PQ750M

Сис-ма охлаждения: Aerocool Cylon 4


Операционная система: {"1":"Windows 10"}
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

Если отключить службу Windows Search, что-то меняется?

На хлеб (🍺) альтруисту: 2200 7004 6774 0055 | DonationAlerts 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Misferado сказал:

Если отключить службу Windows Search, что-то меняется?

Как я уже написал — нет, разницы никакой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила