Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Aorus B550i pro ax + Ryzen 5 5600g = встроенное видеоядро не работает без дискретоной заглушки


Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Собрал новый компьютер - при установке windows 10 или 11 - при обновлении драйверов видеокарты через обновление или скачанных с офф сайта - комп перезагружается и больше нормально не стартует.

Варианты:
- черный экран, комп в цикличном ребуте - нет спикера или индикации на материнке, но видно, как подсветка клавиатуры или куллера или оперативки мигает. Куллер в это время крутиться и сбасывает обороты

- комп загружается, но ошибки винды(скрины пока не могу приложить), и комп перезагружается

- комп загружается до синего экрана с вариантами восстановления или перезагрузки - грубо говоря в цикле (винда не грузится)

 

При проверке на ubuntu - при обычной загрузке либо грузится менюшка с try ubuntu, а после ее нажатия - выключается и черный экран с цикличной перезагрузкой или опять до try ubuntu. Либо после выбора в grub ubuntu - перезагружается.


Когда (после чего) появилась проблема:

Новый компьютер. Или при "установке драйверов встроенной видеокарты".


Ваши действия по решению проблемы:

Менял оперативку, пробовал разные сборки и чистые дистрибутивы windows 10/11.
Обновил BIOS до грубо предпоследней, и до последней версии - никаких изменений не было. Совместимость материнки и проца - есть.


Комплектующие ПК:

Материнская плата: Aorus B550i pro ax

Процессор: Ryzen 5 5600g

Оперативная память: Kingston FURY Renegade RGB [KF436C16RBAK2/16] 16 ГБ

Видеокарта: - 

Накопители (HDD/SDD): 256 ГБ SSD M.2 накопитель ADATA XPG SX8200 Pro

Блок питания: thermaltake toughpower 750w (старенький)

Сис-ма охлаждения: ID-COOLING IS-60 EVO ARGB


Дополнительное описание:

Из странного - если поставить в слот PCIE - дискретную видеокарту - затычку - подобного поведения нет. Драйвера на встроенную видеокарту так и не ставятся, но система работает стабильно, тест ОССТ проводил 10 минут. Загрузил "Танки", даже 1 бо


Операционная система: {"1":"Windows 11"}

Не дописал и случайно нажал ентер. 
Загрузил "Танки", даже 1 бой сыграл, стабильно на встройке.
Но я же покупал эту сборку для использования без видеокарты.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

Вероятно,при вставленной "затычке" нужно зайти в БИОС и включить (или выключить) что-то связанное со встроенной графикой. Думаю, надо поискать такой пунктик в БИОСе.

К сожалению, опыта с Райзенами со встройкой не было, кроме R5 3500U и R5 5600h в ноутбуках, поэтому сказать точно - что надо делать в БИОС - я не могу.

Выложите скрины БИОСа. Главной страницы. А потом отдельно по подменю.

Ссылка на комментарий

Если что - выставлял загрузку по умолчанию с iGPU, даже памяти выделал в 1гб для теста, это ничего не меняло.
Только вечером смогу скриншоты закинуть.

Ссылка на комментарий

Окончание эпопеи - отнес в сервис ДНС - где почти все и покупал - проверили мой проц - он работает на другой материнке - без проблем со встройкой. На моей материнке - не заводился тестовый атлон и такой - же райзен - тоже сразу долго заводился. В итоге - сдал материнку - как с дефектом.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила