Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Нужен дамп биоса для MSI Pro Z690-A WiFi DDR5


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Самым правильным решением, будет скачать прошивку биоса с официального сайта.

Проблем там не возникает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, qwerty12345 сказал:

Нужен дамп биоса для программатора

 

а можно узнать, чем эти дампы отличаются?!

Я при прошивке биоса программатором использую прошивки с официального сайта.

Не понимаю, в чем проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, qwerty12345 сказал:

Старый биос весит 256 Кб

не может старый биос столько весить....

вы точно правильно указали модель и номер флешки в программе?

и вообще, ту ли флешку вы спаяли???

7 минут назад, qwerty12345 сказал:

"The size of open file does not match the chip capacity" ("Размер открытого файла не соответствует емкости чипа")

Файл с сайта весит 32768 Кб

вот размер биоса то правильный.... только вы что то делаете не так.... вы уверены что сдули именно флешку биоса???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, qwerty12345 сказал:

Да, там же на неё устанавливается только дамп, а он берётся с работающей такой же материнской платы 

Вы понимаете вообще значение слова "дамп"?

Дамп - это копия содержимого, в данном случае биоса.... = прошивка с сайта производителя.....

 

сделайте фото места на материнской плате, откуда вы спаяли флешку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, qwerty12345 сказал:

Это она, она же считалась в программаторе 

видимо я понял откуда ноги растут......

у вас либо программатор не может правильно флешку прочитать, либо вы не верно указываете параметры сей флешки, либо флешка отправилась в мир иной...

Дамп биоса, еще раз повторюсь - это копия содержимого биос, которая при правильном дампинге так же занимала бы 32 мегабайта....

вы понимаете всю абсурдность того, что лого биоса в этой плате весит больше 256кб?! просто картинка....

будьте добры, название и цифры с буквами микросхемы биос и название софта программатора, которым вы пытаетесь это все сделать.....

 

 

и каким образом вы пытаетесь это сделать?! не удивлюсь, если прищепкой на плате, тогда все будет вполне понятно

9 минут назад, qwerty12345 сказал:

Это она, она же считалась в программаторе

да то что она считалась в программаторе не говорит о том, что это флешка биоса....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, qwerty12345 сказал:

Делаю не я, а в сервисном центре. Я человек, который ищет ответы вместо сц. У меня есть видео, где и как человек устанавливает биос

что за сервисный центр?

человек, который работает с таким, сделает эту работу очень быстро....

уточните пожалуйста у него, каким образом он читает флешку? прищепкой?

и да, такая работа делается вместе с распайкой и запайкой, плюс прошивка и скачивание биоса, не более 10 минут.... если постараться, можно сделать и за 5....

3 минуты назад, qwerty12345 сказал:

У меня есть видео, где и как человек устанавливает биос

ссылку в студию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, qwerty12345 сказал:

Могу в телегу скинуть

кидай @unifyplay

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
1 час назад, nOcT_cKpunTyM сказал:

Эээ, что по итогу то? Я вообще не понял зачем плату паять кинулись, если в ней Flash BIOS Button есть...

там история просто класс.....

мастер, который пытался этот биос прошить, смотрит флешку биоса в списке программатора.... понимает, что у него такой модели флешки нет и выбирает флешку на 256кб)))) после чего, открывает биос с официального сайта, программатор ругается, что файл биоса больше чем флешка, но мастера это не смущает и он жмет прошить..... ну и соответственно просто этим окирпичивает плату до упора.... потом что то там смотрит в hex редакторе....но по итогу говорииииит, что надо дамп биоса, что он весит 256кб, и никого не слушайте, мол мастер прав.....

Короче просто "умный" мастер угробил все что мог....причем если не ошибаюсь слупив еще 1500 рублей за работу) и приговаривает мать к замене)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, nOcT_cKpunTyM сказал:

Клинический случай, похоже подорожник тут не поможет. Вот бы схему на эту мать, глянуть, что за флешку он сдернул. И не смутил объем прошивки в 32 МЕТРА. Какие килобайты??? Про Flash BIOS Button я уже говорил. Уникум какой то. Вопрос как все в исходное вернуть...Первое, что приходит на ум - искать левую флешку на 32, которую опознает программатор, залить биос на нее и впаять, но не факт, что плата ее не отрыгнет, учитывая свежесть ддр5. Опять же, нужную ли флешку он сдул?...Вдруг она соседнего нувотона...Короче попадос на ровном месте. Подожду развития событий.

Коллега, вы меня немного не допоняли) флешку он сдул правильную))) а вот в программаторе тип флешки указал не верный) потому что прошиватор у него старый и он просто не знает о существовании флешек на 32 мегабайта) поэтому что? поэтому мастер ткнул первую попавшуюся, которая судя обозначению совпадает с 256кб флешкой ну и начал проводить эксперименты) так что как вы правильно подметили, подорожник тут уже не поможет.... тут в клинику надо его сдавать, для опытов)) иначе никак... но самое что интересное, что его просто ничего не смутило и он спокойно тыкает на "записать".... а потом доказывает владельцу, что мол он (мастер) прав, а все остальные дурачки...поэтому не стоит никого слушать, просто найдите дамп и все..... а самое смешное, что владелец платы еще писал на сайт днс, и там такие же уникумы есть, которые ему так же сказали, что прошивка биоса это одно, а вот дамп с другой платы это другое..... короче я в тот день когда все это происходило, так смеялся, что просто пипец..... такого бреда я никогда и нигде не встречал)))) а по поводу кнопочки, да, тут сразу просто все говорит о "профессионализме" мастера 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, nOcT_cKpunTyM сказал:

разница в заводской прошивке и дампе мне попадалась только в ноутах, там приходится плясать с бубном вокруг обрезки и ме-региона с ключами винды и прочей тряхомудией

здесь я с тобой полностью согласен....в ноутах есть такая проблема....

 

6 минут назад, nOcT_cKpunTyM сказал:

А маркировка где то фигурирует? Интересно что там в свежаки суют.

если не удалил переписку с человеком, то у меня была маркировка..... но это не точно...

 

7 минут назад, nOcT_cKpunTyM сказал:

но резать биос не приходилось никогда, уж тем более с 32 метров до 256 кило.

просто мастер хотел бабос срубить и умолчал о том, что его прошиватор не знает о такой флешке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила