Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Colorful rtx 3070 advanced oc LHR игнорирует настройки кривой вентиляторов в msi afterburner


Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Карта новая из коробки драйвер NVIDIA 528.24(последний на сегодня) afterburner пробовал последний не бэта на данный момент поставил последний beta но то же самое.. И так суть .. Включаю в настройках кривую управления вертушками  расставляю точки как мне надо примерно как у прошлой карты(gtx 1060)  а карта все равно игнорит кривую и крутит вертушки по своему. Иногда при перетыкивании галочек в меню кулер, карта вроде подхватывает профиль кривой, но как только даёшь нагрузку прогревая карту что бы увидеть изменения оборотов согласно кривой пока температура растёт вверх крутится согласно кривой но когда вырубаешь стресс тест и температура падает то карта начинает опять крутить вертушки согласно своей прошивке а не кривой афтербернера... и замирает на 30% оборотов ... хотя изначально фанстоп и обороты на 0% были если вырубить управление кулерами и передать назад на откуп биосу карты то фанстоп 0% оборотов возвращается...  в чем проблема не могу понять может биос карты кривой? может управление у кривой афтербернера отбирается в момент перехода карты из 2d 3d режимов ну стрес тест вкл = 3d режим простой = 2d... В ОБЩЕМ МОЖЕТ КТО СТАЛКИВАЛСЯ И ЗНАЕТ КАК ПОФИКСИТЬ со старой картой всё управлялось идеально (( 

 

ССЫЛКА НА ПОПЫТКУ ВИДЕ ОБЪЯСНЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ https://disk.yandex.ru/d/Zijee6c1cRzIvQ


Когда (после чего) появилась проблема:

сразу после установки и настройки


Ваши действия по решению проблемы:

чистая переустановка NVIDIA драйвера; переустановка msi afterburner в том числе и последняя бэта версия (биос карты и прочие действия с картой не предпринимал кнопку буста на карте не включал)


Комплектующие ПК:

Материнская плата: z370

Процессор: 8700k

Оперативная память: ddr4

Видеокарта: colorful igame rtx 3070 advanced oc LHR

Накопители (HDD/SDD): ssd(сата) и hdd

Блок питания: сисоник 850 ватт титановый 

Сис-ма охлаждения: Термалрайт Мачо рев. Б


Дополнительное описание:

1) При ручном режиме выбора просто фиксированного % оборотов на пример 50% все управляется и работает как надо

2) В отличии от старой карты (1060) в меню кривой еще появилась пунктирная линия на уровне шкалы 30% оборотов вентиляторов что это и от чего зависит не разобрал 

3) Так же при активации в окне второго пункта "микро программное управление" или как то так пишет что кривая не может быть построена больше чем из 3-х точек 

4) ССЫЛКА НА ПОПЫТКУ ВИДЕ ОБЪЯСНЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ https://disk.yandex.ru/d/Zijee6c1cRzIvQ


Операционная система: {"1":"Windows 10"}
Изменено пользователем rumorukato
добавлена ссылка на ядиск с видео-пояснением
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, rumorukato сказал:

В отличии от старой карты (1060) в меню кривой еще появилась пунктирная линия на уровне шкалы 30% оборотов вентиляторов что это и от чего зависит не разобрал


Это минимальные возможные для карты обороты. Ниже этой линии ставить точки нельзя.
По поводу остального не подскажу, не сталкивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Misferado сказал:


Это минимальные возможные для карты обороты. Ниже этой линии ставить точки нельзя.
По поводу остального не подскажу, не сталкивался.

Странно но график кривой спокойно выставляется ниже этой линии и даже !инагда! обороты работают показывая 0% и 20% ну то есть иногда график срабатывает как нарисована кривая запускал стресс aida64 смотрел вертушки 1 раз отрабатывают по кривой но вырубаешь нагруз от аиды обороты спадают до 30% врубаешь стресс опять и все уже вертушки крутят не по кривой афтербернера а по настройкам биоса самой карты.. Отрубаешь полностью контроль вертух афтербернером тогда уже обороты опускаются до 0% и видюха полность управляет сама.. Я просто не пойму это брак карты или это норма для colorful карт?.. Я сейчас с телефона... Вечером наверно еще скриншотами дополню пост для наглядеости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.02.2023 в 10:51, rumorukato сказал:

Я просто не пойму это брак карты или это норма для colorful карт

Доброго дня. Думаю это нормальна для новых карт

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БЫЛО БЫ ИНТЕРЕСНО ВСТРЕТИТЬ БРАТА ПО РАЗУМУ КУПИВШЕГО ПОДОБНУЮ КАРТУ МОЖЕТ... РАЗБЕРЁМСЯ ТОЛПОЙ ))  просто у меня глаз дёргается я немного перфекционист в плане компа и температур

Изменено пользователем rumorukato
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МУЖИКИ Я СМОТРЮ ВЫ ТАМ В БЕЛГОРОДЕ КОЛОРФУЛОК БЕЛЫХ НАКУПИЛИ ))  ПОВЕРТИТЕ ПООЖАЛУЙСТА АФТЕРБЁРНЕРОМ НАСТРОЙКУ ВЕРТУШЕК ОТПИШИТЕСЬ ТАКАЯ ЖЕ ФИГНЯ С УПРАВЛЕНИЕМ ВЕРТУШКАМИ КАК У МЕНЯ С ЭДВЭНЦЭД ВЕРСИЕЙ ??

Изменено пользователем rumorukato
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UPDATE:   Скачал с офф сайта iGameCenter  фирменную шляпу для контроля... Всё таки решил захламить комп лишним мусорным приложением... В итоге абсолютно то же самое 1 в 1 что и в MSI Afterburner точно так же даже в родной фирменной от производителя проге видяхе плевать на кривую которую ты там рисуешь ... и да там типо минимальный порог оборотов вертух 30% НО есть функция fan stop которая ON и как я понял в 2D режиме вертушки выключаются или при условии ниже 30 градусов но после прогрева и опускания снова на 30 градусов вертушки фанстопают не сразу а через какое то время так что зависимость от порога в 30 градусов не подтверждена )) как и зависимость от 2D 3D режима )) в общем ни фига не понятно но очень интересно )) 

P. S.

В ОБЩЕМ ПРОВЕРЕНО И 100% МОГУ ЗАЯВИТЬ ЕСЛИ ВАМ ПЛЕВАТЬ НА ГОТОВЫЕ ПРЕСЭТЫ ПОДСВЕТКИ(ИЛИ ВЫ НЕ ХОТИТЕ ЕЁ ВЫКЛЮЧИТЬ СОВСЕМ А В ЭТОЙ ПРОГЕ ПОДСВЕТКУ МОЖНО ВЫКЛЮЧИТЬ) ТАК ЖЕ У ВАШЕЙ КАРТЫ НЕТ LCD ДИСПЛЕЯ...  ТО ВАМ ТОЧНО НЕ НУЖНО ЗАХЛАМЛЯТЬ ВАШ КОМП ЭТОЙ МУСОРНОЙ ПРИЛОЖУХОЙ ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня ровно такая же проблема на Colorful 3060 12G =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, abc353 сказал:

У меня ровно такая же проблема на Colorful 3060 12G =(

НУ ВИДИМО ЭТО В ЦЕЛОМ ПРОБЛЕМА КИТАЙСКОГО ЖЕЛЕЗА ))  скорее всего только головняк с ручной модификацией видео биоса карты  может менять настройки оборотов вертух...  а это неудобно ... значит смириться и какую нибудь 6060 или 6070 брать от не "чисто" китайского бренда ))

НАВЕРНО ТЕМУ МОЖНО ЗАКРЫВАТЬ .... ИЛИ ПУСТЬ ПОВЕСИТ  может есть какие удобные проги о которых мы не знаем которые зацепятся за видео биос и смогут рулить ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это обидно. Единственный компонент, который слышно в простое. Я пытался узнать у людей с такими же видяхами на оверклокерах по этой проблеме. Кто-то пишет, что у него не крутятся в простое, кто-то - крутятся на 30%. Один тип сказал, что  такая же видяха и не крутятся, запросил у него биос видеокарты. Оказалось, что биос идентичный, шить не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, abc353 сказал:

Да, это обидно. Единственный компонент, который слышно в простое. Я пытался узнать у людей с такими же видяхами на оверклокерах по этой проблеме. Кто-то пишет, что у него не крутятся в простое, кто-то - крутятся на 30%. Один тип сказал, что  такая же видяха и не крутятся, запросил у него биос видеокарты. Оказалось, что биос идентичный, шить не стал.

Ну как я понял(и точно убедился) что должна быть именно функция фан стоп и по умолчанию по идее она должна быть сконфигурирована как включена НО в фирменной проге гей центр или как она там есть вкл-выкл этой функции ...  В ОБЩЕМ при вкл  оно останавливает вертухи НО блин зависимость именно конкретное условие когда именно карта решает остановить вертухи я так и не понял... у меня оно при включении ПК видюха 30-35 градусов по ГП и вертухи стоят  даёшь нагрузку после 45 где то градусов врубает 30% режим оборотов и где то в районе 60градусов  врубает больше обороты НО вырубаешь нагрузку быстро остывает до 30-35 и всё равно ещё приличное время крутит на 30% то есть фан стоп не врубается от низкой температуры или от перехода из 3Д  в 2Д режим ... или может единственное моё предположение что фан стоп может врубаться при определённой задержке на пример если минуты 2-5 ГП видяхи ниже 35 градусов держится то вертухи встают ну или на пример если видяха работает в 2Д режиме минут 5 к примеру не переходя в 3Д режим ... В ОБЩЕМ ВЫВОД ТАКОЙ -->  ХЗ ЭТО КИТАЙЦЫ ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, rumorukato сказал:

у меня оно при включении ПК видюха 30-35 градусов по ГП и вертухи стоят  даёшь нагрузку после 45 где то градусов врубает 30% режим оборотов

у меня температура меньше 45 не падает. 5 мин кулера не крутятся максимум. Потому работают минимум 6 мин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, abc353 сказал:

у меня температура меньше 45 не падает. 5 мин кулера не крутятся максимум. Потому работают минимум 6 мин

чет я тебя не понял )) у тебя минималка 45 градусов и у тебя сразу после включения ПК вертушки на 0% "5 мин кулера не крутятся максимум" 5 минут стоят а потом "Потому работают минимум 6 мин" работают 6 минут или более в 30% а потом опять 5 минут стоят "5 мин кулера не крутятся максимум"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.02.2023 в 22:54, rumorukato сказал:

чет я тебя не понял ))

 

Поигрался с корпусными кулерами и разобрался в логике работы охлаждения карты.

При обдуве корпуса карта перестала быстро нагреваться и как следствие, намного реже стала включать обдув. После наблюдений я заметил, что карта берет отсчет от температуры включения. После нагрева +10 включает кулера. Выключает их примерно через 30-60сек, как температура перестает падать.

Апдейт: у меня кулера включаются при 52. Дальше карта сбивает их до 38-39.

 

Для себя решил, что буду искать бесшумные корпусные кулера.

Изменено пользователем abc353
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
В 17.02.2023 в 22:54, rumorukato сказал:

чет я тебя не понял )) у тебя минималка 45 градусов и у тебя сразу после включения ПК вертушки на 0% "5 мин кулера не крутятся максимум" 5 минут стоят а потом "Потому работают минимум 6 мин" работают 6 минут или более в 30% а потом опять 5 минут стоят "5 мин кулера не крутятся максимум"

Еще раз всем привет.

Совершенно случайно и неожиданно для себя нашел офигенное решение проблемы. Оказалось, что 1 кулер сильно тише. У меня это второй. Настроил зависимость от первого кулера. По итоге тихий всегда вращается. Температуры в браузере, видео, фильмы и тд не поднимаются выше 40-45. По итогу уровень шума меня полностью устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила