Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Падает FPS и температура видеокарты во время игры | GTX 1650/Gigabyte b550 Aorus Pro AX


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Нужна помощь

Сборка: Ryzen 5 3600; Gigabyte b550 Aorus Pro AX, crucial ballistix 16*2 gb 3600 16-19-16-36 (разогнал давно); Nvidia GTX 1650 Super, M2 SSD, Super Flower 850W
Играл несколько месяцев в игру The HunterCOW и все было нормально, FPS 50-70+ кадров на+- высоких настройках и температура карты до 60-70 градусов (для нее это нормально).
Но в последние дни началось странное -  FPS проседает до 0-25 кадров, а температура карты держится на 50 градусах (замерял MSI Afterburner). Такое и в остальных играх тоже. Может начаться ни сразу, продержаться по разному и так же резко исправиться.

Мои действия:
1) Проверил и переустановил игру (официальная) - не помогло.
2) Снес и установил с 0 драйвера и Nvidia experience - помогло часа на 4, потом началось заново.
3) На следующий день повторил попытку 2 пункта - не помогло
4) Удалил все программы Nvidia и установил предпоследнюю версию оф. драйвера отдельно (без программы) - не помогло
5) Прогнал тесты нагрузок видеокарты (ОССТ, Aida, FurMark) - ничего странного не произошло

Никаких обновлений windows и прочих за это время не ставил.

Видеокарту разгонял, но обычно она работает в стоке (разгон с проблемой тоже не помог)
Изменение настроек игры на FPS сказывается (разрешение или настройки на средне-низкие), и играть можно. Но! Даже после изменения настроек на низкие бывают такие падения FPS на неопределенное время
Подождать прогрузки локаций тоже не помогает
Во время игры запущено еще пара программ, но они почти не нагружают видеокарту

 

Проблема разгон.jpg

Проблема сток.jpg

Когда все хорошо.jpg

Как работало обычно.jpg

Изменено пользователем rotmar
Ссылка на комментарий
  • Ответов 6
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

Изображения в теме

Видеокарта трудится, а процессор почему то отдыхает на частоте 4200, а на 4100 работает, что с температурой проца? А увидел, пока меня интригует только проц.  Какая латентность у памяти?

Изменено пользователем logg
Ссылка на комментарий
18 часов назад, logg сказал:

Видеокарта трудится, а процессор почему то отдыхает на частоте 4200, а на 4100 работает, что с температурой проца? А увидел, пока меня интригует только проц.  Какая латентность у памяти?

Разгонял оперативку сам (вероятно криво) с ужиманием всего и вся (табличка из экселя это примерный итоговый вариант)453341416_2.thumb.JPG.987b4469b16a16626497f52501493b22.JPG1698344877_.thumb.JPG.43f1c59b30124a9e5cf7a8829eb9405f.JPG1633006287_3.thumb.JPG.8d7d15c62c6d1629dee014a5b1f86f8e.JPG

Процессор фикшенный в биосе, т.к. охлаждение с ним при нагрузке плохо справлялась. Температура процессора 60-70 градусов  IMG_20221028_144606.thumb.jpg.791914fceb51fca3c9e6c3c28d347223.jpg

Мониторы 2560*1440, играю на таком же разрешении. 1650 Super для такого конечно слабовата, по этому и процессор не напрягается, как по мне (но это не точно)

Изменено пользователем rotmar
Ссылка на комментарий
47 минут назад, Osvedomitel сказал:

Latency память под 3600 слишком большая(

72,9 по Аиде? Можно конечно еще поиграться с таймингами, какие то поднять и мб получится другие опустить. Но это уже выше моих способностей.

Да и не уверен, что с 3000 райзенами прям сильнее можно понизить ее


Процессорная загрузка +- такая же. Скачет от 5 до 20+- процентов, температуры сопоставимые. Неоднозначно конечно, но все же

По видеокарте:

Все хорошо - 60+ градусов, 70+ (обычно 100) загрузка

Все плохо - 54 градусов и 100 нагрузка

Может быть видеокарта считает перегрев (скорее всего не чипа) и роняет какие то свои показатели + включает охлаждение на полную. Но после снижения температур она не возвращает мощность на уровень, пока ее не пнешь (как ни будь не физически)

 

Сейчас заметил подтормаживания передвижения на монитор, когда писал комментарий (игра свернута)

 

Со скриншотами проблемка, на форуме слишком мелкие, залил на гугл диск

Плохо: https://drive.google.com/file/d/18C2NpTheGIwePbtnOBto48T8FM4mqGqp/view?usp=sharing

Хорошо: https://drive.google.com/file/d/1mZBCCsiofw9ZjqfMmp3VqVPTiWrdt3SY/view?usp=sharing

 

 

Все плохо 3.jpg

Все хорошо 3.jpg

Изменено пользователем rotmar
Слишком мелкие скрины
Ссылка на комментарий

Вот что удалось выяснить. Просадка FPS судя по всему случается при переполнении памяти видеокарты, чем больше отдает оперативной - тем сильнее лаги и ниже FPS

1770799825_2.thumb.jpg.1f8b19d024b6e0a225c2d0a4a998115b.jpg

Событие довольно банальное, но все равно странно, почему проблема не проявилась раньше. настройки и прочее были такими же

Карте 2 года, она не разбиралась, но особо и не нагружалась никогда.

Учитывая все это, мб температуры памяти не ок? ОССТ их вроде не показывает. Хотя обычно вентиляторы на карте крутились на 30-40 % вроде бы, а сейчас я их поставил на 80% (MSI GeForce GTX 1650 SUPER VENTUS XS, 2 вентилятора)

Или есть другие варианты?

 

Изменено пользователем rotmar
Ссылка на комментарий
  • Animatik0 изменил название на Падает FPS и температура видеокарты во время игры | GTX 1650/Gigabyte b550 Aorus Pro AX

Latency при обычном xmp баллистриксов 3600, правда на 5000 райзене

Я бы попробовал сбросить разгон памяти и посмотреть как поведёт себя память в играх.

bal.png

Ссылка на комментарий

Столкнулся с такой же проблемой, правда у меня другая сборка asus strix 1080ti, ryzen 5600, corsair vengance grb 8*4 gb, asus tuf b450 plus 2. Помогает снижение частоты памяти на видеокарте в -500, и частоты ядра карты так же. Что за фигня хз. До этого была 2070 и с ней все норм было, думаю тут уже дело в видюхе(

Ссылка на комментарий
  • Гость закрыл тема
  • Гость открыл тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила