Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Помогите подобрать ноутбук под 3D программку OpenSCAD


Перейти к решению Решено DiMRM,

Рекомендуемые сообщения

Сообщение:

Приветствую Вас, жители, посетители, гости, а так же уважаемые основатели "Счастливого Компьютера"! Меня зовут Дмитрий, и я решил в скором (надеюсь)) будущем приобрести ноутбук. С данным вопросом, я всё больше уверяюсь, что обращусь именно к Даниилу и ребятам. Так как уже глянул достаточно роликов, чтобы понять - вот специалисты, которые мне нужны. Даже больше скажу - нам всем нужны. Ну и к сути. Всё бы ничего, казалось, взял ипотеку) да приобрёл себе монстра на все случаи жизни. Однако я не на столько категоричен в своих желаниях и возможностях. Если коротко, из игрушек я вырос, но с графикой иметь дела приходится. А подобрать машинку я хочу конкретно под софтину 3D моделирования OpenSCAD. Но программка эта с подвохом. Из-за особенности её написания в поте лица над ней трудится только одно ядро/поток, как говорят комментарии портала https://3dtoday.ru/questions/nastroiki-openscad. Это открытие и побудило меня зайти на ваш форум и создать здесь тему. Запрос по конфингу ПК на офф. сайте Скада уже как почти месяц благополучно игнорится. То ли военная тайна, в связи с последними событиями, то ли это плата за открытый код, не знаю. В общем, не суть. Так что, друзья, предлагаю вам в очередной раз померятся железками, но уже не в играх, а на примере такой вот интересной программки. Если у кого найдётся времечко немного заморочиться по этой теме, буду крайне признателен. Да и статистика для тех, кто так же задумывается над таким вопросом, будет полезна. Ну, а про интерес проверить, на что способен ваш аппарат в такой роли - у кого ядро круче, я вообще молчу ?

 

Над бюджетом подбора сильно не рофлите) - это мой стартовый капитал, который я готов отдать в качестве предоплаты в более ближайшее время ребикам из команды специалистов, за бронь ноута, и если они согласятся мне помочь. 

 

Подробное описание того, что я от вас хочу находится в архиве вместе с доп. файлами по ссылке:

https://drive.google.com/file/d/1CJjgxQ7SBgM_sxwBPWHghbdPpQXTM6ET/view?usp=sharing

 

Образец результатов теста в третьем посту: 

 

 

Мои контакты для связи:

ЛС форума

ВК - vk.com/dimrm

 


Комплектующие которые имеются в наличии:

Материнская плата:

Процессор:

Оперативная память:

Видеокарта:

Накопители (HDD/SDD):

Блок питания:

Сис-ма охлаждения:


Для каких целей требуется комплектующее:

1. Работа с 3D редактором OpenSCAD.

2. Работа с фотошопом.

3. Редактирование аудио и перепаковка видео контейнеров.

4. Залипание на видосы от Даниила и его команды )

5. Игрухи. (самый крайняк)


Бюджет для подбора: 82100
Изменено пользователем DiMRM
Бюджет +
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую)

я так понимаю, что в архиве, который я уже скачиваю, находится программка?!)

С хорошими ноутами у меня проблема конечно) самый мощный с которого я в данный момент отвечаю на i5 процессоре, 4-го поколения.

Но вот на обычных пк, в которых я могу разгялться было бы интересно посмотреть на результаты)

Так что, сегодня не обещаю, а завтра отпишусь, что получилось)

Только вот еще бы уметь этой программой пользоваться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поверьте, у вас с хорошими ноутами точно не проблема ) Как раз мой образец слетел сейчас его репостну.

А уметь пользоваться пока и не обязательно. Я максимум упростил задачу. Разве что тоже интересно потом станет )

 

Мой пример:

Модель ноутбука (у меня пк, пишу мать) - DG31PR
Графический процессор - ATI Radeon HD 2600 PRO
Центральный процессор - E4500
Оперативная память - 3Gb, 1Gb DDR2-800 (400 МГц) + 2Gb DDR2-800 (400 МГц)
Накопитель, HDD/SSD - HDD WDC WD5000AVDS-63U7B1[465 ГБ] ? D:
Разгон, да/нет - нет
Операционная система, разрядность - Название ОС    Microsoft Windows 7 Ultimate, x64

В режиме анимации. При следующих, максимально заданных параметрах, терпимо комфортно было вращать модельку в OpenSCAD:
Разрешение $fn - 3
Заданная частота FPS - 1
Шаги - 1000
При следующих, максимально заданных параметрах модельку не трогали, двигалась сама:
Разрешение $fn - 3
Заданная частота FPS - 7
Шаги - 1000
(модель при этом отображается некрасиво, из треугольных частей)
В статическом режиме. При следующих, максимально заданных параметрах, терпимо комфортно было вращать модельку в OpenSCAD:
Разрешение $fn - 150
Затраченное время на предпросмотр (F5) при $fn=100 - 0:00:24.220
Затраченное время на рендеринг (F6) при $fn=100 - 0:18:32.640

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, DiMRM сказал:

Разве что тоже интересно потом станет )

ну так скажем, что если было бы не интересно, то я бы и не начинал качать прогу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за 10 рублей ноут? ?

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, John_Doe сказал:

за 10 рублей ноут? ?

Блин, ну не души, ты конфу компа видел? Ему и так не сладко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, это не бюджет, я же написал в первом посте. Это в задаток пойдёт ориентировочно. Бюджет копить буду. Темку поднял, чтоб народ помог мне убедится или опровергнуть мои догадки касательно именно этой програмки и железа под неё. Возможно и не придётся вливать овер 50+К бюджета, если прога действительно в один поток только может. Это будет, как нанять бригаду из восьми человек, пахать будет один только "Вася", а зп-шку всем одинаково подавай )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, DiMRM сказал:

Возможно и не придётся вливать овер 50+К бюджета, если прога действительно в один поток только может.

Ну возьми тогда что нить типа такого. 2 ядра. Что бы на большее не тратиться.

 

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, John_Doe сказал:

Ну возьми тогда что нить типа такого. 2 ядра. Что бы на большее не тратиться.

 

Кстати, да, как варик. У меня тоже закрадывается мысль, что по моей теме по макс частоте конфиг если только смотреть. Ну и +разгон на крайняк...

Ребят, напомните кто, ДНС-ы и иже с ними, в характеристиках железа тактовую частоту проца сумарную указывают или на ядро?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ни разу не шарю в 3д моделировании, на сколько позволяет мозг попробовал повертеть предложенную модельку в стоке. Как при установке софтины залетело, так и открывал, только лишние окна закрыл. Конфа следующая:

MSI CX623

GeForce 310M  (1 ГБ) Есть и встройка, но запускал на дискретке.

i5-520M, 2666 MHz

2х4Gb DDR3 1066 MHz

SSD 128Gb китайдешман

Винда 11 64бит

Все в стоке. В настройках софтины на лазил.

Единственное, что попробовал, это через диспетчер задач-процесс-задать сходство выделить только одно ядро...по ощущениям и показателем афтербернера - однопоточность этой программулины миф. Да один поток справляется, но при выделении двух потоков нагрузка вполне себе распределяется, как и в случае с тремя. Показатели с четырьмя не рассматриваю, так как на первом висит ось, афтербернер, браузер с 8-ю вкладками и прочее.

 

Точечный рисунок.jpg

4 минуты назад, nOcT_cKpunTyM сказал:

MSI CX623

Совсем забыл рассказать про ноут. Куплен за 2к с диагнозом залит. Куплена с авито живая плата за 1500, планка памяти на 4 гига за 500 и ссд с алика за косарь, суммарно обошелся в 5к.

Изменено пользователем nOcT_cKpunTyM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за участие ) Очень приятно.

Вообще, в тех трёх минимальных настройках, что я в архиве описывал, и вся соль. По картинке вижу, что это разрешение 3. Если начать поднимать разрешение в анимации и двигать объект, просадки сразу идут, про заданную частоту и шаги тоже самое. У меня на старом железе очень хорошо видно. В статическом режиме казалось бы ещё терпимо, задал разрешение 40, детали по лучше прорисовываются, но жопка наступает, когда целый станок нарисуешь, где дофига Скаду отрисовывать приходится. Там уже и двигать объект норм неудобно.

nOcT_cKpunTyM, попробуй, пожалуйста, модельке $fn=100 задать и последовательно предпросмотр (F5) и рендеринг (F6) сделать, что там по времени покажет и сколько ядер при этом примут участие. Время чекается в консоли: Window --> Console.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, nOcT_cKpunTyM сказал:

как?

А, сорян... Открыть редактор нужно, это Window --> Editor. Там собственно цифрами и командами, грубо говоря, и рисуются объекты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ради интереса )))

занимаюсь 3D (3D Max + Corona render)

Ryzen 9 5950x

поставил, нажал F6

Total rendering time: 0:00:00.654

__________________

при при $fn=100 F6:

 

Geometries in cache: 61

Geometry cache size in bytes: 17511656

CGAL Polyhedrons in cache: 4

CGAL cache size in bytes: 37345144

Total rendering time: 0:05:53.656

Top level object is a 3D object:

Simple: yes

Vertices: 10626

Halfedges: 50926

Edges: 25463

Halffacets: 29666

Facets: 14833

Volumes: 2

Rendering finished.

 

F5

Total rendering time: 0:00:00.061

________________________________________

работало только одно ядро

 

Изменено пользователем Vasiliy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анимация включается: Вид --> Анимировать

1 минуту назад, Vasiliy сказал:

ради интереса )))

занимаюсь 3D (3D Max + Corona render)

Ryzen 9 5950x

поставил, нажал F6

Total rendering time: 0:00:00.654

Спасибо. Это при 100 разрешении, так?

У меня при ренде ядра так себя ведут, одно на 80-85% фигачит, второе только на треть:

2080309973_.thumb.png.f4295c3b4a26101cf6c059361f4cc25d.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, nOcT_cKpunTyM сказал:

Так?

Точечный рисунок.jpg

Да-да, затем F5, после F6. Консоль не забудь открыть, чтоб время увидеть...

 

Vasiliy, а у меня до сих пор ещё рендерится )) Хотя, я ещё браузер открыл яндексовый тоже с горой вкладок, был бы амд-шник какой с такими характеристиками, схлопнулся бы уже давно... )

Ясненько, беру на заметку, спасибо )

29 минут назад, Vasiliy сказал:

 

________________________________________

работало только одно ядро

 

Воот... То, что я и имел ввиду про бригаду лодорей ) Ещё бы двух ядерник какой сравнить с характеристиками как у твоего райзена на ядро...

Изменено пользователем DiMRM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, DiMRM сказал:

Да-да, затем F5, после F6. Консоль не забудь открыть, чтоб время увидеть...

Это уже совсем другой компот.

Точечный рисунок.jpg

На всех потоках.

54 минуты назад, DiMRM сказал:

Если начать поднимать разрешение в анимации и двигать объект, просадки сразу идут

У меня анимация вообще 5 фпс... сдается мне для комфортной работы в хорошем разрешении нужен весьма шустрый аппарат. Сорян, чем мог...более производительных буков в хозяйстве нет.

Изменено пользователем nOcT_cKpunTyM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, nOcT_cKpunTyM сказал:

Это уже совсем другой компот.

Точечный рисунок.jpg

На всех потоках.

F6 не делал, я так понимаю? Если это при разрешении в 100 на анимации в заданной частоте 5 fps и шагами скажем 500, и тебе удалось подвигать, то это ещё ой как норм. Я у себя при сотке даже объект не наблюдаю. Точно, забыл в диалогах наших написать, что заданная частота и шаги под экраном отображения объекта прописываются. Иначе, если туда ничего не вписать, моделька так и будет стоять на месте. В описании, что в архиве, это примерно указано.

 

Сейчас ренд F6 подождём (ну, или уже позже), и сравним с Васиными показателями.

Так, чтоб не затерялось, у Василия (работало одно ядро):

F5: Total rendering time: 0:00:00.061  (скорее всего, это не точно, возможно он наоборот F5 после F6 сделал. В этом случаи, прога из памяти всё достаёт обратно, и данные быстрее обрабатываются. Тут нужно было заново снизить разрешение, сохранить файл и перезапустить Скад).

F6: Total rendering time: 0:05:53.656

У Постскриптума (все потоки):

F5: Total rendering time: 0:00:22.559

F6:

 

То, что в одной машине "бригада" пинает штыри, в другой все примерно в ровень работают, наталкивает на мысль, что результат зависит от заточки проца, да и всего железа в целом. Да, всё же без помощи мастеров в подборе машинки тут не обойтись, чтоб добиться соотношения цена / цель-качество. У них-то точно хозяйство помещицкое как минимум) Другой вопрос, захотят ли ребята заморочиться на мне...

Изменено пользователем DiMRM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, DiMRM сказал:

Тут нужно было заново снизить разрешение, сохранить файл и перезапустить Скад).

F6: Total rendering time: 0:05:53.656

У Постскриптума (все потоки):

F5: Total rendering time: 0:00:22.559

У меня на F6 Total rendering time: 0:19:03.421

Попробовал анимацию 5фпс на 500 - это пипец, каждый кадр обрабатывается по 22 секунды, ждать невмоготу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затестил на маке из подписи. По очевидным причинам афтербернер накатить не могу, но хоть время покажу для статистики.

1081917669_Screenshot2023-02-01at00_11_52.thumb.png.e76d20a2481031e3cf5a0c1cccff1d0a.png

F5: Total rendering time: 0:00:06.906

F6: Total rendering time: 0:07:26.393

Это в статике. С анимацией в 500 шагов @ 5 FPS, при разрешении 50 заметно тяжелее становится, но крутить все равно возможно (хотя, и не очень хочется). Каждый кадр анимации рендерится примерно по 0:00:01.700. Надеюсь, правильно понял запрос и замерил то, что и было нужно. ?

MacBook Air M1, 2020 / macOS Sonoma 14.4 / 8/256

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, sqwerno сказал:

Надеюсь, правильно понял запрос и замерил то, что и было нужно. 

?

Да, всё верно. Спасибо за помощь )

Только конфинг машинки ещё, если не сложно. И сколько ядер работало над рендом...

Изменено пользователем DiMRM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, DiMRM сказал:

Только конфинг машинки ещё, если не сложно. И сколько ядер работало над рендом...

Конфиг. А вот как загрузку по ядрам посмотреть в макос, я понятия не имею, если честно.

MacBook Air M1, 2020 / macOS Sonoma 14.4 / 8/256

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, sqwerno сказал:

Конфиг. А вот как загрузку по ядрам посмотреть в макос, я понятия не имею, если честно.

Спасиб. Да просто диспетчер задач вызываешь, и там по графикам хронологии загрузки цп видно будет. Если графики более менее равномерные, значит все ядра работают. Если только один из графиков скачет отлично от остальных, значит в одно ядро работает с программой... 

image.thumb.png.634eb87fc31d345639c228c983b60095.png

А, у тебя мак. Я тогда тоже хз пока как в нём мониторить. Сейчас гляну в инете...

Ну, первое, что попалось:

https://support.apple.com/ru-ru/guide/activity-monitor/actmntr43452/mac

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, DiMRM сказал:

Спасиб. Да просто диспетчер задач вызываешь, и там по графикам хронологии загрузки цп видно будет. Если графики более менее равномерные, значит все ядра работают. Если только один из графиков скачет отлично от остальных, значит в одно ядро работает с программой... 

image.thumb.png.634eb87fc31d345639c228c983b60095.png

Это в винде. А в macOS все немного по-другому. ? Вот так, например, выглядит аналог диспетчера задач:

41181370_Screenshot2023-02-01at21_43_55.thumb.png.b0e4d6ede533fb5013411b52f682e45a.png

Наверное, как-то можно ядра по отдельности увидеть, но что-то мне подсказывает, что только сторонним софтом

MacBook Air M1, 2020 / macOS Sonoma 14.4 / 8/256

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила