Jump to content
    • Forum width %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Сильно шумят кулеры при любой активности | i9 12900k + RTX 3090

Макар
 Share

Recommended Posts

The essence and description of your problem:

Ситуация вот какая. До недавнего времени, возможно даже и не замечал этого, но вроде бы и не так сильно было, при любой активности компьютера, будь то открытие гугл хром, открытие проекта ( в программе Revit, который весит очень мало) кулеры на водянке начинают на 1-2 секунды очень сильно завывать и потом работают при штатных оборотах. Я через afterburner выводил температуру проца и при таких скачках она не поднималась выше 45-47, то есть своего стандарта. Кулеры так же ставил в режим silent в программе от гигабайта - ровно тот же эффект. Пришлось пока что самому выкрутить, что бы обороты не поднимались выше 60 процентов даже при температуре около 70 градусов и сейчас все эти резкие скачки проходят тихо, но они так же существуют. Можете объяснить в целом процесс, почему это происходит? и как избавиться от него. Читал так же на форумах, что можно безболезненно понизить мощность до 200ватт и тогда не будет сильно скакать напряжение что следовательно понизит автоматическое повышение оборотов при любой нагрузке ( напомню, что процессор в процентах нагружается в это время в среднем от 1.5-3 и выше не скачет). Мои знания ограничиваются пожалуй только поверхностно, поэтому если нужны какие то доп данные с программ, типо OCCT, аида - могу кинуть, но объясните что там тыкнуть?.

When (after) the problem appeared:

При открытии гугл хрома, сохранения файла и подобных действий

Your actions to solve the problem:

Понизил обороты кулеров в ручную, дабы не завывал как волк на луну при открытие браузера

PC components:

Материнская плата: GIGABYTE Z690 AORUS ULTRA

Процессор: Intel Core i9-12900K

Оперативная память: HyperX fury 32г

Видеокарта: NVIDIA GeForce RTX 3090

Накопители (HDD/SDD): WD black 250г

Блок питания: Cougar GEX1050

Сис-ма охлаждения: СЖО DEEPCOOL GAMMAXX L-240 A-RGB WH 

Operating system: {"1":"Windows 11"}

• UNIFYPlay changed the title to Сильно шумят кулеры при любой активности | i9 12900k + RTX 3090
24 минуты назад, DHO_N2 сказал:

Слабая СЖО для 12900. У проца TDP может 300 Вт достигать, а у СЖО только 220 Вт.

в OCCT у меня температура максимальная 90 была, гнал в течении 40 минут тест. то есть в целом это никак не влияет верно? тут надо смотреть именно на мощность максимальную? тогда следующий вопрос - насколько сильно и в целом можно ли поставить предел до тех же 200-220Вт, что бы не грузить СЖО? с монитором в 2к особо не разгуляться на графике в играх, так что стабильно 60 кадров я должен же буду получать по идее. 

@DHO_N2 у меня вопрос есть. Играл на выходных в new dawn, где не суперская графика. При всех ультра настройках у меня на видеокарте максимум 67 градусов было, а на процессоре 95. Тогда и возникает вопрос, если ты говорил про TDP, то не посоветуешь какую нибудь хорошую СЖО? а то по санкт-петербургу в днс выше 250 ничего не найти под 1700 сокет.

У меня точно также на камне i7-12700kf при использование хрома открывания файлов происходит скачек кулеры бешено пару секунд крутят и затихают в ОССТ заметил что в этот момент с 45 может температура до 67-80 подняться, вот создал тему выбрать нормально охлаждение! Или может вообще причина в другом, играя в игрушку у меня температура аж до 100 градусов поднялась! 

11 часов назад, ZoziDo сказал:

У меня точно также на камне i7-12700kf при использование хрома открывания файлов происходит скачек кулеры бешено пару секунд крутят и затихают в ОССТ заметил что в этот момент с 45 может температура до 67-80 подняться, вот создал тему выбрать нормально охлаждение! Или может вообще причина в другом, играя в игрушку у меня температура аж до 100 градусов поднялась! 

Собственно решением по выше сказанному я нашел только в замене СЖО. Начал гуглить, искать информацию, наткнулся на тучу форумов и вопросов-ответов. В общем вердикт таков: 12 поколение камней супер горячее и кушает очень много ватт, если турбится. Тут понимать надо тогда, что делать. Либо уходить в андервольтинг и заведомо понижать вольтаж (что я не умею делать и в целом страшно это делать даже по тем "урокам" от ютуберов, так как системы у всех разные и подобрать и понять можно только эксперментируя, а с дорогим железом особо как то боязно) либо уходить в более крутое СЖО, которые вытянет по TDP, да еще и с запасом. Причем многие пишут, что раз камень купил дорогой, то не скупись и на водянку. То есть уходим сразу в что то очень фирмовое и дорогое, либо читаем отзывы на более людской выбор. Я вот со вчерашнего вечера миллион ссылок открыл, прочитал про каждое и пытался подобрать что то. Из примеров все хвалят Arctic Liquid Freezer II 420 A-RGB, 3 вертушки по 140мм с неплохой помпой и дополнительной вертушкой для RAM прям на сокете. Но сейчас очень сложно найти что то. Так же выбирал между MSI MEG CoreLiquid S360 и AORUS WATERFORCE X 360. В какой то момент захотелось красоты в корпусе и ЖК экран, как дополнительный баф для визуала звучит круто. Но их найти куда сложнее и цены сильно скачут (реально цена тысяч 20-23, а находишь в доступе за 35-40). В итоге я решил обратиться к всемогущей платформе авито и там нашел либо под заказ NZXT KRAKEN Z73 за 26к либо такую же СЖО, но 2 недели юзаную за 25к. Сейчас буду спать с этой мыслью и думать, что же лучше.
А в дополнение к всему вышесказанному. Временно понизил скорость оборотов в пределах температуры и теперь при открытии гугла в космос уже не взлетает. Сейчас играл в far cry new dawn, первый час стабильно 73-75 градусов, параллельно просто включил OCCT. В итоге 98 градусов словил на максимальной температуре, среднее 73. И самое странное, что процессор был загружен максимум на 7 процентов. Вывод пока что только один - оттолкнуться от замены СЖО, а в дальнейшем заниматься (если потребуется) ДАУНвольтингом.

4 часа назад, Макар сказал:

Собственно решением по выше сказанному я нашел только в замене СЖО. Начал гуглить, искать информацию, наткнулся на тучу форумов и вопросов-ответов. В общем вердикт таков: 12 поколение камней супер горячее и кушает очень много ватт, если турбится. Тут понимать надо тогда, что делать. Либо уходить в андервольтинг и заведомо понижать вольтаж (что я не умею делать и в целом страшно это делать даже по тем "урокам" от ютуберов, так как системы у всех разные и подобрать и понять можно только эксперментируя, а с дорогим железом особо как то боязно) либо уходить в более крутое СЖО, которые вытянет по TDP, да еще и с запасом. Причем многие пишут, что раз камень купил дорогой, то не скупись и на водянку. То есть уходим сразу в что то очень фирмовое и дорогое, либо читаем отзывы на более людской выбор. Я вот со вчерашнего вечера миллион ссылок открыл, прочитал про каждое и пытался подобрать что то. Из примеров все хвалят Arctic Liquid Freezer II 420 A-RGB, 3 вертушки по 140мм с неплохой помпой и дополнительной вертушкой для RAM прям на сокете. Но сейчас очень сложно найти что то. Так же выбирал между MSI MEG CoreLiquid S360 и AORUS WATERFORCE X 360. В какой то момент захотелось красоты в корпусе и ЖК экран, как дополнительный баф для визуала звучит круто. Но их найти куда сложнее и цены сильно скачут (реально цена тысяч 20-23, а находишь в доступе за 35-40). В итоге я решил обратиться к всемогущей платформе авито и там нашел либо под заказ NZXT KRAKEN Z73 за 26к либо такую же СЖО, но 2 недели юзаную за 25к. Сейчас буду спать с этой мыслью и думать, что же лучше.
А в дополнение к всему вышесказанному. Временно понизил скорость оборотов в пределах температуры и теперь при открытии гугла в космос уже не взлетает. Сейчас играл в far cry new dawn, первый час стабильно 73-75 градусов, параллельно просто включил OCCT. В итоге 98 градусов словил на максимальной температуре, среднее 73. И самое странное, что процессор был загружен максимум на 7 процентов. Вывод пока что только один - оттолкнуться от замены СЖО, а в дальнейшем заниматься (если потребуется) ДАУНвольтингом.

Вчера тоже читал, надо хорошее охлаждение и понижением  ДАУНвольтинг. Но сыкую спалить камень за 40к 

Доброго дня. Необходимо ограничивать работу камня по питанию и все ничего не спалите, иначе он быстрее деградирует из-за перегрева

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

@Std_fast вопрос вот какого характера. так как писал выше, я поверхностно разбираюсь в железе, знаю, что метчится между собой, но при этом ни разу не занимался разгонами и в целом не понимаю, как подобрать определенные настройки, которые либо улучшат или в моем случае ухудшат немного систему) и гайдов на ютубе прям прямолинейных нет ( и опять же страшно наткнуться на какого нибудь недо ютубера, который расскажет, что сделать, так как все индивидуально от каждой комплектующей зависит)

2 минуты назад, Макар сказал:

@Std_fast вопрос вот какого характера. так как писал выше, я поверхностно разбираюсь в железе, знаю, что метчится между собой, но при этом ни разу не занимался разгонами и в целом не понимаю, как подобрать определенные настройки, которые либо улучшат или в моем случае ухудшат немного систему) и гайдов на ютубе прям прямолинейных нет ( и опять же страшно наткнуться на какого нибудь недо ютубера, который расскажет, что сделать, так как все индивидуально от каждой комплектующей зависит)

Вот у этого человека посмотрите путевые вещи делает и канал нормальный. Может быть, что и подберете для себя.

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

@Std_fast спасибо большое! в итоге у меня проблема +/- решилась, купил nzxt z73, но температура все равно подскакиевает на элементарно открытие гугла, но средние температуры понизились на градусов 10-15 в отличие от двухсекционной водянки

• Мне это нравится 1