Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Память в 1 и 3 слотах не гонится выше 3000 МГц, хотя в 2 и 4 без проблем берет 3200


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, собрал компьютер, материнскую плату брал с алиэкспресс, если в биосе выставить частоту памяти 3200, то когда память во 2м и 4м слотах, все работает. Эти слоты как раз оптимизированы. Но в 1м и 3 не запускается с частотой 3200, попробовал снизить, с 3000 МГц запустилась, попробовал поставить повыше, запуска нет. Материнская плата Asus Prime B450M-A, процессор Ryzen 7 3700x. Память разная, имеется три планки Kingston HyperX KHX2666C16/8G, китайская Shenzhen Yong Sheng Tech. KHX424C15FB/8G и Radeon R748G2606U2S-U. Во 2м и 4х слотах в любой комбинации берут 3200 и прекрасно работают в двухканальном режиме. Мне больше интересно брак ли это материнской платы, или просто особенность. Раз вроде бы память в 1м и 3 м слотах запустилась на 3200 МГц, было сразу после обновления биоса, стояла последняя прошивка, откатил на предпоследнюю, потом снова на 3200 не стала стартовать.

1221.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 11
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

Изображения в теме

39 минут назад, logg сказал:

Память должна стоять во 2м и 4м слоте, в чём проблема? XMP на 3200 и забыли про 1й и 3й слот.

Да это понятно, что 2й и 4й слоты оптимизированы, и память в них должна стоять в первую очередь. Сейчас попробовал третью планку поставить в 1 и потом в 3й слот, работает на частоте 3200. Жалко 4й планки нет, проверить со всеми 4мя планками будет ли держать 3200. Мне интересно выяснить брак ли в материнской плате, или все с ней в порядке. Материнку думаю купить 470ю, так как эта без охлада питания проца, для райзена 3700 слабовата. А про питание процессора и охлаждение VRM узнал уже после того как эту мать заказал, так что ее буду продавать, вот и хочу выяснить в порядке ли она или с браком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, logg сказал:

Лучше 550ю. Так то не все одинаковые планки работают в 4 слотах, а только в 2х (таблица совместимости памяти к мп), так что я бы даже не разбирался, почему так с 1 и 3м.

То есть по идее с материнкой все нормально?  Я присмотрел ASUS PRIME X470-PRO, там и охлад есть на VRM и слоты все, два под SSD M2, PCI-E под звуковую карту, все что нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Osvedomitel сказал:

Конешно с материнкой всё нормально)

Хорошо тогда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, logg сказал:

Активный охлад в материнке довольно шумная вешь из-за маленького диаметра вентилятора. ASUS PRIME X470-PRO пассивное радиаторное охлаждение, так что всё ок.

Да, и вентиляторы быстро изнашиваются, только вот глянул обзор, там вроде стоит вентилятор, может ошибка, надо погуглить. Ну если что то придется переделать радиатор на пассивный.

По теме про память прочитал отзыв по Prime x470, там тоже память в 1м и 3м слотах не гонистя выше 3000,  получается что наверно в этих слотах можно разогнать выше 3000, если будут стоять все 4 планки.

123213.png123213.thumb.png.17b6f21f69a3280c6e3505a1f6aaa80b.png

Не, всетки кажется пассивный радиатор, правда размер его как то не очень. И VRM как то слабовато выглядит. На B450M A по 3 мосфеты на дроссель, а на X470 по одной. Хватит ли этого для Ryzen 7 3700 в стандартном бусте до 4400 MHz?

123213.png

rev75915_c0006ba5327460835c57ae38157b9016.jpg

rev75915_08ecfc4ecbb9f391e931cf3612d11c3f.jpg

A7a6fb17b532640c48e1673d3202d5e6cu.jpg

Изменено пользователем Max
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Гость закрыл тема
  • Гость открыл тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила