Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Непонятная ситуация с перегревом видеокарты XFX RX 470 4gb


Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Вобщем, купил я видеокарту XFX RX 470 4gb, при проверке на компьютере продавца, игры лагали или не запускались, да и комп сильно глючил (я подумал, что можт продавец не совсем продвинутый пользователь и засорил свою винду так, что даже Furmark лагал). Я решил, что куплю видеокарту, поменяю термопасту и всё будет ок. Прихожу значит домой, ставлю видеокарту в корпус, качаю новую винду, устанавлюваю driverbuster, и все драйвера обновляются, после этого захожу в диспетчер устройств и вижу (код43) (у меня была до этого 1050ti, это я к тому что с AMD я не сталкивался, а уж темболее с 400 линейкой), ну у кого такая видеокарта тот меня, возможно, поймёт я начал искать решение этой ошибки, и спустя дня три подбора драйверов я понял, что они вряд ли станут нормально, и наткнулся на статью с этой програмой, Atikmdag Patcher. Тут я выдыхнул, установил Far Cry 5, и пошёл играть. Захожу значит в игру и слышу из корпуса дичайший гул вентиляторов, я подумал что они просто старые и по этому шумные, и тут спустя минут 15 игры, комп вырубается. Первое что пришло в голову это перегрев видеокарты, начинаю замену термопасты и вижу какую-то непонятную жвачку, оказалось, что там ещё стоит термопрокладка, на термопрокладку я забил поменял термопасту и собрал всё. Зашёл в игру и был рад, что гул стал тише. Но, кто бы мог подумать, появились новые симптомы: во время игры тух экран(либо становился однотонным) звук зависал, и при этом всём комп работал, приходилось зажимать кнопку питания и выключаеть его. Тут светлые мысли перестали меня посещать, и я подумывал просто забить на эту видюху, но тут полазив по форумам месяца 3, я нашёл интересное видео в котором какой-то чел говорил, что у него такая же проблема, и это типо перегрев не графического процессара а мосфетов питания, спустя какое-то всемя до меня дошло что мосфеты питания - это ЗОНА VRM.  И тут я вспоминаю про эту жвачку(термопрокладку), заказываю на Ali самую дешёвую, серую, она приходит я всё меняю, при этом на всякий случай качаю MSI aftoburner, и там настраиваю кривую вентиляторов, и чудо!!!! Всё начало работать, температуры конечно были в районе 70-85, но не 90 и не было чёрного экрана. Скачал я игру Titanfall 2, кстати норм игра, полностью прошёл её на высоких настройках, и спустя месяц опять появились потухания экрана. Я подумал, что опять что-то с термопрокладкой, и опять поменял на ту же(пришёл кусок 10 на 10 см), но ситуация не изменилась. И единственное нормальное решение теперь, которое я смог отыскать, это уменьшение Power limit, я сначала уменьшил на 10%, вроде помогло но не на долго, затем на 20% и вроде стало нормально, НО при уменьшении  Power limit страдает и FPS и частоты(хотя это одно и тоже, то есть они зависят друг от друга), и тут я подумал и заказал термопрокладки Oddesey, вроде говорят, что нормальные, вот сейчас жду их, попробую заменить и буду смотреть. ИТОГ: я хочу сделать так что б при Power limit 0%(типо в стоке), не было перегрева VRM, и частота была на нормальном уровне, а то иногда появляются статеры в играх, и я где-то прочитал, что нужно понизить частоту, что б не было скачков. И ЕЩЁ на фотке межно видеть что Memory Clock стоит 1750 MHz это я вручную понизил потому что у других были не такие большие значения, а у меня изначально стояло 1850 MHz, это как-то много

Вобщем, если кто прочитал, тому спс, может есть какие идеи, типа андервольтинг, или толщина термопрокладки (я брал 1мм), или замены вентиляторов (кстати забыл про вентиляторы -- они в несамом лучшем состоянии я их варворски разбирал и вистил, вроде стали лучше крутиться, но по ним понятно что они не первый день работают). ЕЩЁ ОТСУТСТВУЕТ КРЫШКА ТЕКСТОЛИТА(или как она там называется?) и третяя медная трубка(но это я так понимаю не редкость)?


Когда (после чего) появилась проблема:

Поле перехода на AMD


Ваши действия по решению проблемы:

Замена термоинтерфейса, местный андервольтинг(типо как смог, мало гайдов конкретно по этой видюхе), пробовал перепрошивать но не помогло(кто-то перепрошивкой исправляет (код43), но у меня почему-то не получилось)


Комплектующие ПК:

Материнская плата:asrock

Процессор:i3-8100

Оперативная память:ddr4 8gb друхканальный режим

Видеокарта:XFX RX 470 4gb

Накопители (HDD/SDD):SSD под винду и HDD под игры

Блок питания:500W

Сис-ма охлаждения:Deapcool


Операционная система: {"1":"Windows 10"}
Скриншоты/фото с проблемой:
Изменено пользователем D4pulia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно, сколько ты заплатил за этот геморой?

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда. Это инструкция: как неправильно покупать видеокарту у продавца срук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не встаёт обычный драйвер, с сайта амд, то скорее всего зашит биос под майнинг (или уже могли лазить), для начала бы зашить заводской, а там дальше копаться. Благо делается всё из под винды и довольно просто. И скиньте скрин из gpu-z.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

382443477_.thumb.png.04533f5ce6a0a5e00ddbf27732971acf.png

1 час назад, DHO_N2 сказал:

Мда. Это инструкция: как неправильно покупать видеокарту у продавца срук.

Ну тут да, спорить не буду, но за 200 BYN, казалось заманчивым предложением

 

Изменено пользователем D4pulia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, D4pulia сказал:

382443477_.thumb.png.04533f5ce6a0a5e00ddbf27732971acf.png

Ну тут да, спорить не буду, но за 200 BYN, казалось заманчивым предложением

 

Лучше бы нищему помог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, D4pulia сказал:

но за 200 BYN, казалось заманчивым предложением

за 5000 взять не рабочую карту? очень заманчивое предложение...

 

1 час назад, D4pulia сказал:

с AMD я не сталкивался, я уж темболее в 400 линейкой), ну у кого такая видеокарта тот меня, возможно, поймёт я начал искать решение этой ошибки

ну у меня 460-ая. и что я должен понять? Скачал последний адреналин, установил... все.

 

Изменено пользователем John_Doe

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На момент покупки они стоили 400-450 BYN

Про 400 линейку, это я к тому, что по информации которую я нашёл, вся линейка сделана из бракованных чипов, и как раз по этому возникает ошибка 43, я не на 100% уверен в этой информации, но это звучит достаточно правдоподобно для меня, потому что я перепрошивал биос видеокарты с сайта TechPowerUp, и после установке обычного адреналина код43 не исчезает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, D4pulia сказал:

что по информации которую я нашёл, вся линейка сделана из бракованных чипов,

мда...

китайцы заполонили ушатанными-умайненными, кривыми, першитыми картами.

но все и всегда  можно свалить на "информацию" про какой то мифический брак...

 

Изменено пользователем John_Doe

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше расскажи какой БП у тебя и каким именно образом реализовано доп. питание ВК, не через молексы случайно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, D4pulia сказал:

XFX RX 470 4gb

Прежде чем шить биос я бы внимательно изучил маркировку на гпу, текстолите платы, чипах памяти, погуглил все ли так, как по факту и поискал твою видюху по фоткам...та ли она, за кого себя выдает, а уж потом искал прошивку под истинный вендор и установленную память.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, John_Doe сказал:

мда...

китайцы заполонили ушатанными-умайненными кривыми. першитыми картами.

но все и всегда  можно свалить на какой то мифический брак...

 

Китайцы... они... заполонили! ?

1 час назад, D4pulia сказал:

вся линейка сделана из бракованных чипов

Бредятина полная ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MelRom сказал:

Лучше расскажи какой БП у тебя и каким именно образом реализовано доп. питание ВК, не через молексы случайно?

 

cQif1mHz9pU.jpg

NXi5qwgUwvo.jpg

1 час назад, nOcT_cKpunTyM сказал:

Прежде чем шить биос я бы внимательно изучил маркировку на гпу, текстолите платы, чипах памяти, погуглил все ли так, как по факту и поискал твою видюху по фоткам...та ли она, за кого себя выдает, а уж потом искал прошивку под истинный вендор и установленную память.

Там на само деле не так много вариантов прошивки, да и фотка, которая бы совпала с моей видеокартой была только одна, я её и установил

 

s-dTOBQOQ0o.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, D4pulia сказал:

 

cQif1mHz9pU.jpg

NXi5qwgUwvo.jpg

Там на само деле не так много вариантов прошивки, да и фотка, которая бы совпала с моей видеокартой была только одна, я её и установил

 

s-dTOBQOQ0o.jpg

Переходников нет, это хорошо, а вот aerocool eco, это очень плохо, при хороших нагрузках могут быть просадки по напряжению из-за нехватки мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

3 минуты назад, D4pulia сказал:

 

 

 

26 минут назад, MelRom сказал:

Переходников нет, это хорошо, а вот aerocool eco, это очень плохо, при хороших нагрузках могут быть просадки по напряжению из-за нехватки мощности.

Когда я менял 1050ti на RX 470, я руководствовался такой логике, что если на 1050ti никаких просадок по напряжению не наблюдалось и статеров даже минимальных не было, то RX 470 не сильно прожорливей в этом плане, они же, вроде, практически на одном уровне. Да и если я заменю блок питания, сомневаюсь что зона VRM от этого станет меньше греться.

Изменено пользователем D4pulia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот мне интересно, такое бурное обсуждение твоего @MelRom  любимого БП? драйверов и всего прочего....

а никто не додумался спросить у человека, той ли он толщены поставил термопрокладки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, UNIFYPlay сказал:

а вот мне интересно, такое бурное обсуждение твоего @MelRom  любимого БП? драйверов и всего прочего....

а никто не додумался спросить у человека, той ли он толщены поставил термопрокладки)))

Ну вот, и дельные вопросы пошли. На самом деле я линейкой на глаз посмотрел и заказал 1 мм, потом у людей на видео посмотрел, у них тоже 1 мм, я подумал, что угадал, термопрокладки пришли, которые дешёвые, они же серые, я положил старую и новую рядом и посмотрел в торец, и визуально они одинаковые, и по этому сейчас заказал Odissey тоже 1 мм. Информации по толщине конкретно моей видеокарты я не нашёл (возможно плохо искал), но я не исключаю тот факт, что там могут быть 0.5 или 0.75 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, D4pulia сказал:

 

 

 

Когда я менял 1050ti на RX 470, я руководствовался такой логике, что если на 1050ti никаких просадок по напряжению не наблюдалось и статеров даже минимальных не было, то RX 470 не сильно прожорливей в этом плане, они же, вроде, практически на одном уровне. Да и если я заменю блок питания, сомневаюсь что зона VRM от этого станет меньше греться.

1050ti TDP в районе 75 Вт

RX 470 TDP в районе 120 Вт (ну наличие доп. питания наверное не просто так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, D4pulia сказал:

Ну вот, и дельные вопросы пошли. На самом деле я линейкой на глаз посмотрел и заказал 1 мм, потом у людей на видео посмотрел, у них тоже 1 мм, я подумал, что угадал, термопрокладки пришли, которые дешёвые, они же серые, я положил старую и новую рядом и посмотрел в торец, и визуально они одинаковые, и по этому сейчас заказал Odissey тоже 1 мм. Информации по толщине конкретно моей видеокарты я не нашёл (возможно плохо искал), но я не исключаю тот факт, что там могут быть 0.5 или 0.75 мм.

вот как раз в этом то все и дело....а после установки термопрокладок и нанесения термопасты, больше не вскрывалась видюшка? просто инетерсно, полностью ли прижимается охлад к гпу-шке....есть ли оттиск на термпопрокладках?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всех XFX 470 частота памяти 1750, по прокладкам, информации особо нету, кото пишет 1мм, кто 1.5мм, заверяя что всё отлично работает.

Скачать FurMark, Occt, Gpu-z и прогнать в нагрузке чип, а потом память в Occt, посматривая температуры видеочипа и врм  в Gpu-z, за одно и напряжения в нагрузке можно будет глянуть. Блока на 120 ватт должно хватить. Это уже после разборки карты и проверки прижима охлада.

Кстати, какую термопасту использовали?


По опыту использования Strix rx 570 4gb могу сказать что проблем с установкой драйверов и кодом 43 не было, при использовании заводского биос. При использовании биоса для майнинга заводской драйвер не устанавливается (нужен модифицированный) и карта продолжает висеть с 43 кодом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Parrus сказал:

По опыту использования Strix rx 570 4gb могу сказать что проблем с установкой драйверов и кодом 43 не было, при использовании заводского биос. При использовании биоса для майнинга заводской драйвер не устанавливается (нужен модифицированный) и карта продолжает висеть с 43 кодом. 

ну кстати у меня RX 570 Pulse 8 гиговая, она не майнилась....и если на нее поставить последний драйвер, то он постоянно начинает крашится в играх.... при возврате драйвера 22.5.1, все отлично работает.... мистика, не иначе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, UNIFYPlay сказал:

ну кстати у меня RX 570 Pulse 8 гиговая, она не майнилась....и если на нее поставить последний драйвер, то он постоянно начинает крашится в играх.... при возврате драйвера 22.5.1, все отлично работает.... мистика, не иначе?

Не мистика, а изменение турбо буста и частот) У вас хоть охлад там нормальный, на стриксе, в стоке, постоянные 83 градуса, благо андервольт прекрасно помогал, -30-40 ватт примерно на DirectX12. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, UNIFYPlay сказал:

то он постоянно начинает крашится в играх.... при возврате драйвера 22.5.1, все отлично работает.... мистика, не иначе?

Чип бракованый. Информация 146%.

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, John_Doe сказал:

Чип бракованый. Информация 146%.

а почему тогда с 22.5.1 нормально фунциклирует??

56 минут назад, John_Doe сказал:

Информация 146%.

вот ты мне задал задачку......что теперь желание бешшшшенное имею разобрать карту) благо чипы такие есть парочка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, UNIFYPlay сказал:

вот как раз в этом то все и дело....а после установки термопрокладок и нанесения термопасты, больше не вскрывалась видюшка? просто инетерсно, полностью ли прижимается охлад к гпу-шке....есть ли оттиск на термпопрокладках?!

Разбирал, от термопасты след нормальный, и на термопрокладках оттиск имеется, но я не совсем увере в том, на сколько он хороший и не совсем понимаю как это определить

 

6 часов назад, Parrus сказал:

У всех XFX 470 частота памяти 1750, по прокладкам, информации особо нету, кото пишет 1мм, кто 1.5мм, заверяя что всё отлично работает.

Скачать FurMark, Occt, Gpu-z и прогнать в нагрузке чип, а потом память в Occt, посматривая температуры видеочипа и врм  в Gpu-z, за одно и напряжения в нагрузке можно будет глянуть. Блока на 120 ватт должно хватить. Это уже после разборки карты и проверки прижима охлада.

Кстати, какую термопасту использовали?


По опыту использования Strix rx 570 4gb могу сказать что проблем с установкой драйверов и кодом 43 не было, при использовании заводского биос. При использовании биоса для майнинга заводской драйвер не устанавливается (нужен модифицированный) и карта продолжает висеть с 43 кодом. 

Вот это тоже интересно, почему у меня стоит стоковая частота 1850 MHz, а должно быть 1750 MHz, я перепрошивал биос, и на сайте techpowerup написано (Memory Clock:1750 MHz), но после перепрошивки, все равно осталось 1850 MHz, почему так? И зависит ли это вообще от биоса? https://www.techpowerup.com/vgabios/185267/xfx-rx470-4096-160722

465857483_.png.4770a7910f331a6ebb267a1033f114f8.png

Изменено пользователем D4pulia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила