Jump to content
    • Forum width %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Проблема с XMP профилем при 4х плашках g.skill trident z neo 3600

Go to solution Solved by Std_fast,

Recommended Posts

The essence and description of your problem:

Если вставить все 4 плашки, то оперативка заводится только на стоковых 2133, даже при включенном XMP (Выставил профиль в биосе, нажал сохранить, компьютер ребутается 2 раза, на 3 раз заводится на 2133, хотя XMP профиль так и стоит)

When (after) the problem appeared:

После замены оперативной памяти с 2х8 3200 на 4х8 3600

Your actions to solve the problem:

Вынул 2 плашки, 2 плашки в приоритетных слотах стабильно заводятся на заявленных 3600. Прошивал биос на самый актуальный, так же сбрасывал биос.

PC components:

Материнская плата: B550 AORUS Elite V2 (rev. 1.0)

Процессор: AMD Ryzen 5 5600X

Оперативная память: G.Skill TRIDENT Z Neo (8x4, 3600, CL18-22-22-42, Samsung B-die)

Видеокарта: GIGABYTE GeForce RTX 3060 Ti GAMING OC

Накопители (HDD/SDD): Samsung SSD 850 EVO 250GB, Samsung SSD 860 EVO 500GB

Блок питания: Thermaltake TOUGHPOWER GRAND RGB 650W

Сис-ма охлаждения: NZXT Kraken X63

Operating system: {"1":"Windows 10"}

• Solution

Доброго дня. Опять райзен и хмр, по идее данный профиль на АМД не работает от слова совсем и разработан только для интела.

Плюс Вы используете по максимуму 4 планки и на 100% грузится контроллер памяти в проце.

Вам необходимо пробовать подбирать частоту на память есть много тайминг калькуляторов разработанных специльально под райзены поищите информации полно в инете к примеру от сереги

При больших нагрузках на контроллер памяти в проце он просто не работает стабильно на высоких частотах такое есть и на интеле тоже к примеру у меня такая же ситуация пришлось ручками подбирать частоту (см.личку) хотя по началу 2*4 планки работали на 2933, а потому докупив увы получил только 2533

• Мне это нравится 1

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

3 часа назад, Std_fast сказал:

Доброго дня. Опять райзен и хмр, по идее данный профиль на АМД не работает от слова совсем и разработан только для интела.

Плюс Вы используете по максимуму 4 планки и на 100% грузится контроллер памяти в проце.

Вам необходимо пробовать подбирать частоту на память есть много тайминг калькуляторов разработанных специльально под райзены поищите информации полно в инете к примеру от сереги

При больших нагрузках на контроллер памяти в проце он просто не работает стабильно на высоких частотах такое есть и на интеле тоже к примеру у меня такая же ситуация пришлось ручками подбирать частоту (см.личку) хотя по началу 2*4 планки работали на 2933, а потому докупив увы получил только 2533

Проблема решилась следующим образом: Я оставил компьютер поработать на пару часов с 2 модулями, выключил и вставил оставшиеся 2 модуля. И, о чудо, все 4 завелись на XMP 3600, через командную строку перепроверил. Спасибо за помощь, если опять слетит, буду подбирать частоты и тайминги руками (хоть я и не знаю как это делается, но буду разбираться)!

• Мне это нравится 1