Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Шумит новый ПК после сборки | i5-11400f/RTX 3050


Перейти к решению Решено MelRom,

Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Здравствуйте! Купил пол-года назад ПК ,и он с самого первого включения, шумит в простое временами и уж тем более под нагрузкой. Вызнал мастера на Upgrade SSD и он сказал:

Цитата

При такой железе и таком охлаждении он сгорит через год 

Хотелось бы услышать ваше мнение и рекомендации! Спасибо!

 


Когда (после чего) появилась проблема:

После покупки! 


Ваши действия по решению проблемы:

Действий конкретно по проблеме не производилась!


Комплектующие ПК:

HP Pavilion TG01-2000i

? Процесор i5-11400F
? Материнская плата HP 8860
?Оперативная память 32GB
? Видеокарта MSI RTX 3050 8GB
? SSD M.2.

Блок питания 400W


Дополнительное описание:

Если кому интересно воб обзор на youtube данной модели, но с процом от AMD

 


Операционная система: {"1":"Windows 11"}
Скриншоты/фото с проблемой:
Ссылка на комментарий
  • Animatik0 изменил название на Шумит новый ПК после сборки | i5-11400f/RTX 3050
2 часа назад, DHO_N2 сказал:

Дорого взял за работу? Обычно эти "домушники" выкручивают руки клиенту по беспределу.

Полностью бесшумных настольных ПК практически не бывает.

900Р( Скидка потому что я человек с огр.возможностями, а так у него 1200 минималка) Хотя по телефону было четко сказано 300р, Но начал заплетать про прайс,что у них таких цен не бывает,  и что он с другого города ехал. И после этого всего SSD не заработал, пришлось разбираться (Туда-сюда переставлять старый-новый) SSD самим. оказалось дело в прошивке BIOS... Ещё очень навязчиво предлагал windows  установить, Но я ролики смотрел и знаю к чему такая установка ведет. Поэтому отказался (Благо все что касается программного уровня могу делать сам !!! Конечно не учел тот момент, что за 300Р также никто не поедет m2 устанавливать, но понадеялся что человек с моего города да и процедура плёвая!!!   

2 часа назад, DHO_N2 сказал:

 

Полностью бесшумных настольных ПК практически не бывает.

Я понимаю,но это не единичный случай. У многих такая проблема с этим модельный рядом hp.

2 часа назад, FVCK сказал:

ну охлад и правда слабенький , сюда бы что нибудь ватт на 100-150 и тоже горизонтальное и будет норм охлаждение

и непонятно что еще шумит то

А не подскажите какой именно может подойти в данный корпус? На YOUTUBE некоторые говорят, что это может быть и блок питания такое возможно? 

Изменено пользователем NikToss7097
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, John_Doe сказал:

интересно, сколько стоил?

81 500 на озон. Очень жаль, что я не знал тогда про днс (которые собирают) и happy pc столько бы денег сэкономить могли и меньше переживаний было бы по поводу охлада

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, FVCK сказал:

ну тут уж самому слушать что шумит больше, а насчет охлада вы сперва стресстест какой нибудь запустите (occt или в aida64) и посмотрите температуры , может и не требуется охлаждение менять

Я пока вникаю в эти программы (сложно понять про значения где много cpu (ядра если не ошибаюсь!) и какие из них приемлемые по температуре! 

Ссылка на комментарий
7 минут назад, SauronMaiar сказал:

так же есть вариант при шуме открыть крышку и АККУРАТНО НАДАВИВ НА СЕРЕДИНУ (НЕ ВКОЕМ СЛУЧАЕ НЕ КОСАЯСЬ ЛОПАСТЕЙ ) тормознуть куллер сперва на проце на пару секунд посмотреть уйдет ли шум а потом и накорпусе и так выявить виновника шума

Всё эти манипуляции в моём случае очень сложно проводить, поэтому постараюсь с програмной точно зрения понять 

2 минуты назад, FVCK сказал:

меньше 80 градусов - отлично, 90 - еще приемлемо, но лучше сменить кулер , 100 - вот тут уже серьезно  стоит задуматься о смене кулера

Спасибо, понял.  попробую прогнать! 

4 минуты назад, MelRom сказал:

Собственно чему удивляться по поводу шума, когда стоят 90-92мм вентиляторы, им для эффективности требуется достаточно большое количество оборотов (от 1000 до 2500), особенно с таким радиатором. 

А какова вероятность, что он может сгореть как сказал мастер под играми, допустим на ультра? 

P.S я сейчас запускаю всё на низких или максимум средних настройках! 

Изменено пользователем NikToss7097
Ссылка на комментарий
6 минут назад, MelRom сказал:

Сгореть не сгорит, а вот деградацию кристалла заработать можно, но как уже говорили ранее, нужны данные по температурам. 

А в occt делать тест только процессора? (Linpack) или всей системы (power)? 

P.S прошу прощения возможно за глупые вопросы! 

Ссылка на комментарий

  

13 часов назад, MelRom сказал:

Для начала тест процессора

Сделал два небольших стресс-теста (Долго гнать не решился). и первый тест процессора сразу показал ошибку на 3 минуте (см фото).   По поводу температуры выше 80 не поднималась за этот пусть и короткий, но тест! Что скажите, может надо было подольше погонять его?  P.s почитал в интерне, что ошибка в первом скрине может быть из-за разгона, но я его не делал, да это и не возможно на этой мат.плате (Даже xmp нет на ней) 

Процесор Occt.png

Процесор pack.png

Изменено пользователем NikToss7097
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, FVCK сказал:

насчёт whea ошибки, попробуй еще тест памяти прогнать

Я вот тоже подумал про оперативу т.к был ёё апгрейд доп. Планкой на 16gb. А проверять occt или memtest? 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, MelRom сказал:

Температура в пределах допустимого, хотя меня бы не устроило. Обороты на вентиляторе при этом какие были?

На обороты я и не посмотрел, но могу сделать повторно и пришлю

4 часа назад, FVCK сказал:

в occt есть тест памяти, можно им

30 минут без ошибок

OCCT-Screenshot-20230124-184444.png

Ссылка на комментарий
26 минут назад, FVCK сказал:

ну все хорошо тогда, непонятно только откуда та ошибка вылезла

Тоже интересно. Прогоню все-таки memtest ещё, чтобы убедиться наверняка!

4 часа назад, MelRom сказал:

Температура в пределах допустимого, хотя меня бы не устроило. Обороты на вентиляторе при этом какие были?

В Простое: 4299.rpm

Под нагрузкой: 6958-7000,8000 (среднее значение 6958)

В простое.png

7031.png

среднее значие.png

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, MelRom сказал:

До 9000??? Скорее всего тахометр глючит или система не верно отображает обороты, в противном случаи гул должен стоять как от пылесоса.

Это и есть пылесос!!! Запущен майлс маралис в гл. Меню просто

40 минут назад, MelRom сказал:

До 9000??? Скорее всего тахометр глючит или система не верно отображает обороты, в противном случаи гул должен стоять как от пылесоса.


 

Без имени.png

Ссылка на комментарий
39 минут назад, MelRom сказал:

Пипец! На сколько я понимаю вентилятор 120мм на заднюю стенку не влезет, остается только заменить его на менее оборотистый (до 1500 об/мин максимум), так же полностью заменить СО процессора.

Что такое СО процессора? Система охлаждения? 

Как это все подобрать? корпус не обычный. Mini tower. 307x337x155

Изменено пользователем NikToss7097
Ссылка на комментарий
В 26.01.2023 в 23:51, MelRom сказал:

Спасибо Огромное!!!

В 27.01.2023 в 00:14, John_Doe сказал:

Боюсь по креплению не подойдет. Да и в эфективности его сомневаюсь. Тот же гамма арчер, имхо, получше будет.

 

Может вот такой?

https://www.dns-shop.ru/product/0fcddcdd9a3b3332/kuler-dla-processora-id-cooling-dk-03i-pwm-red-dk-03i-pwm-r/characteristics/

и CFM чуть ли не в полтора раза выше.

Спасибо Огромное!!!

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила