Jump to content
HappyPC

Merry Christmas
and
Happy New Year

Разница между AMD Ryzen 7 3800X и AMD Ryzen 5 5600X

Recommended Posts

Доброго времени.Вот наскрёб немного денег что бы  прикупить железа. Т.к. я в нём не разбираюсь процес этот сложный🙂,кто может помочь те заняты а за деньги дорого. Присмотрел я себе R 5600 и вроде всё хорошо и замечательно но за эти же деньги 3800 и вроде лучше немного но смущает то что за эти же деньги. Может кто знает почему R 7 стоит дешевле и что из них лучше для домашнего ПК? На перспективу выберу В550 и что то из этого.

5 минут назад, Kieler сказал:

Доброго времени.Вот наскрёб немного денег что бы  прикупить железа. Т.к. я в нём не разбираюсь процес этот сложный🙂,кто может помочь те заняты а за деньги дорого. Присмотрел я себе R 5600 и вроде всё хорошо и замечательно но за эти же деньги 3800 и вроде лучше немного но смущает то что за эти же деньги. Может кто знает почему R 7 стоит дешевле и что из них лучше для домашнего ПК? На перспективу выберу В550 и что то из этого.

Разница у этих CPU в том,что R7-3800X это 8/16 ядер/потоков предыдущего поколения,а R5-5600Х это CPU последнего поколения 6/12 ядер/потоков.
Вам судя по всему он нужен в игровой ПК?Если так,то критической разницы в играх визуально вы не заметите.Конечно лучше будет взять более новый CPU по возможности.
Мат.плату тоже можно взять на В550,но опять таки можно взять и более старую В450 если с фмнансами туго.Однако тут есть один момент: если с ПК на "Вы" и обновить BIOS не умеете,то возможно лучше взять свежую В550 которая из коробки поддерживает CPU последнего поколения ибо в магазине вам могут и старьё подсунуть из В450 которая без перепрошивки BIOS не поддерживает CPU последнего последнего поколения.

бери intell и не люби мозг не себе не окружающим. прошли те времена когда брази еленый атлон 1,7 и каждый поперечный гнал его по множителю и шине и чувствовал как прогибается веломейт...

• Like 1

4 часа назад, Kieler сказал:

Тесты тут

https://yandex.ru/turbo/overclockers.ru/s/blog/id_1/show/45207/6-yadernyj-ryzen-5-5600x-operezhaet-8-yadernyj-ryzen-7-3700x-v-ryade-igr-test-jarrod-stech

я правильно понимаю, что мать на ам4 уже есть? опиши конфу компа в нынешнем состоянии.

9 часов назад, Floirg83 сказал:

Разница у этих CPU в том,что R7-3800X это 8/16 ядер/потоков предыдущего поколения,а R5-5600Х это CPU последнего поколения 6/12 ядер/потоков.
Вам судя по всему он нужен в игровой ПК?Если так,то критической разницы в играх визуально вы не заметите.Конечно лучше будет взять более новый CPU по возможности.
Мат.плату тоже можно взять на В550,но опять таки можно взять и более старую В450 если с фмнансами туго.Однако тут есть один момент: если с ПК на "Вы" и обновить BIOS не умеете,то возможно лучше взять свежую В550 которая из коробки поддерживает CPU последнего поколения ибо в магазине вам могут и старьё подсунуть из В450 которая без перепрошивки BIOS не поддерживает CPU последнего последнего поколения.

Как раз-таки наоборот, в 550 платах стоит начальный биос и тоже не запустится с 5 поколением, только с 3

7 часов назад, margulito сказал:

бери intell и не люби мозг не себе не окружающим. прошли те времена когда брази еленый атлон 1,7 и каждый поперечный гнал его по множителю и шине и чувствовал как прогибается веломейт...

5600x в играх примерно равен i7 10700kf и i5 11600kf. У какого комплекта будет ниже цена при адекватной плате, то и брать. И не забывать что интел потребляет больше

Что касается 3800х-5600х, лучше брать 5600х. Он и чуть мощнее, и потребление ниже, и многие косяки 3ххх серии исправили. Ну и у нас 5600х дешевле на 5тр в днс

Edited by NightM
  • Like 1

Если у вас еще нет платы на AMD, берите с нуля интел. Там можно взять дешевле 11400f который будет чуть слабей, но прилично дешевле и менее геморойный.

А если по существу, 3800х и так переплата относительно 3700х, да вдобавок по одноядерке он слабей 3700х. По многоядрам примерно равны (ну может 5600х чуть хуже, но это заметная разница будет только в работе).

• Like 1

5 минут назад, NightM сказал:

5600x в играх примерно

на второй день когда окончится гарантия словить отвал... или другой вариант в окнах 10 курсор подвисаетна на 1с каждые 2-е минуты, а так норм по производительности

1 минуту назад, margulito сказал:

на второй день когда окончится гарантия словить отвал... или другой вариант в окнах 10 курсор подвисаетна на 1с каждые 2-е минуты, а так норм по производительности

Брак бывает у всех. Как будто интелы не помирают) Брать бокс версию с гарантией 3 года, которая на 500р дороже. А там уже и на ддр5 можно будет переходить)

17 часов назад, nOcT cKpunTyM сказал:

Тесты тут

https://yandex.ru/turbo/overclockers.ru/s/blog/id_1/show/45207/6-yadernyj-ryzen-5-5600x-operezhaet-8-yadernyj-ryzen-7-3700x-v-ryade-igr-test-jarrod-stech

я правильно понимаю, что мать на ам4 уже есть? опиши конфу компа в нынешнем состоянии.

Нет,матери нет. Комп г...но которое брал лет 7-8 назад за не дорого что бы было. Поменял только питальник на 650v т.к. старый сгорел ну и графика RX 570 а всё остальное хлам. Немножко вникнув в тему (благо ютуб позволяет) выбор пал на В550 (ну что бы и на перспективу) и на эти 2 камня. Хочу купить только маму,проц и оперативку т.к. бюджет всего 500 евро.

6 часов назад, Kieler сказал:

Хочу купить только маму,проц и оперативку т.к. бюджет всего 500 евро.

Я не знаю что ты конкрентно хочешь, собрав неполную конфу, но ограничусь текстом.

Как то что то, около того

Снимок.JPG

Снимок.JPG

Имей ввиду, что интел еще охлаждать чем то нужно, ибо он и в стоке то греется изрядно, а уж если гнать...и по накопителям нет инфы. Подумай хорошенько что ты сам для себя хочешь.

Edited by nOcT cKpunTyM
  • Like 1

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Донаты

• Victor
      300.00
    • F4f

Каппа

2200.00
    • vick

:-)

100.00