Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Что такое CSM Support или Launch CSM?


MelRom

Рекомендуемые сообщения

CSM – Compatibility Support Module – модель поддержки совместимости. Это параметр в БИОС, обеспечивающий совместимость двух её разных режимов работы – Legacy и UEFI (Legacy – это устаревший режим, работающий с жёстким дисками с устаревшим стилем разметки MBR. UEFI – современный режим работы БИОС, работающий с дисками с современным стилем разметки GPT), т.е. параметр запуска компьютера в режиме совместимости обоих типов БИОС. CSM обеспечивает совместимость режима UEFI с Legacy-драйверами устройств и Legacy-ПО, благодаря чему мы можем, отключив Secure Boot, установить Windows 7 не в режиме Legacy, а в режиме UEFI на GPT-диск. Мы можем работать в режиме UEFI с любой версией Windows из числа актуальных – 7, 8.1, 10 и 11, но при необходимости сможем загрузиться с LiveDisk’а в режиме Legacy и поработать на нём, скажем, с DOS-программами. И нам для этого не потребуется переключать режим загрузки (Boot Mode) с UEFI на Legacy, а потом наоборот. Обратная сторона медали CSM – безопасность; при использовании режима совместимости Legacy и UEFI нельзя использовать Secure Boot - функцию (протокол) безопасной загрузки компьютера.

 

Во многих UEFI реализован современный протокол видео GOP, а не старый VGA, как в BIOS Legacy. Но не все видеокарты нативно поддерживают GOP, ограничиваясь поддержкой Legacy VGA (как правило, актуально для очень старых карт). Таким образом работа видеокарты возможна только при активных режимах BIOS Legacy или CSM.

 

CSM по умолчанию включён в большинстве случаев, более того, отключить его, если вы захотите, сможете не всегда. Многие UEFI имеют защиту от дурака, и если видеокарта не предусматривает поддержку GOP, они не дадут выключить CSM.

 

Может называться иначе - CMS, CMS OS, CMS Boot, модуль CMS или ещё как-то. Он может быть скрыт при выборе загрузки компьютера в режиме UEFI и Legacy и появляться только при выборе загрузки UEFI и только тогда увидим CSM. На некоторых материнках режим загрузки определяется типами операционных систем (OS Type), и в них:

«Windows 8/10» - это режим UEFI,

«Windows 8/10 WHQL» - это режим UEFI и Secure Boot,

«Other OS» - это режим Legacy и UEFI.

Параметр Launch CSM в БИОС может быть неактивен, для этого необходимо отключить Secure Boot и, возможно, перезайти в BIOS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Gigabyte B560M DS3H V2  по умолчанию CSM отключено, чтоб старая видеокарта заработала пришлось потанцевать с бубном   установить более новую, включить режим совместимости, затем поставить старушку 560GTX

Изменено пользователем fotikroman
опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gigabyte b660 gaming, из первых ревизий, с биосом F2, из коробки не видела ни SSD, ни видеокарту 1060, ни то, что подключено к usb. Пришлось мышку из чулана доставать ps/2, ей включить csm, зайти в систему и скачать нормальный биос.

У дураков - дурацкие проблемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила