Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Загружается только одно ядро в играх | Gigabyte Z390 Gaming + i7 9700F


Перейти к решению Решено Данил_Баландин,

Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Ребят, привет! Пытаюсь справиться со статтерами и провисами в играх. Изначально грешил, что компьютер слабый, но тут обновил видеокарту и ничего не поменялось. Полез в мониторинг через Автобернер от МСИ. Вот что заметил: В играх нагружается только одно ядро процессора, остальные работают до 10 процентов. Пробовал в играх: CS:GO, Horizon Zero Dawn, PUBG, Dota2, GTA5, RDR2. При этом, если просто сидеть в браузере, то грузятся все ядра, но стоит сделать ALT+TAB в игру, то нагрузка остается только на одном ядре. Я понимаю, что игре может хватать и одного ядра, если процессор мощный, но я думаю это не та ситуация. 

Теперь все тоже самое но в кратце: В играх грузится только одно ядро (на рабочем столе все ядра) из-за чего появляются статтеры (Микрофризы, провисы). 

Температуры и загрузки:
GPU - 60-75 градусов, загрузка 80-95.
CPU - 50-70 градусов, частота 4400 (в турбо-бусте). Его отключал - не помогло.
RAM - используется примерно 10ГБ. 

Видео: 


Отмечу, что в CS:GO Действительно нагрузка на одно ядро небольшая 35-50. Но в других играх одно ядро грузится 90 процентов, остальные по 10.


Когда (после чего) появилась проблема:

После запуска игры


Ваши действия по решению проблемы:

Отключение Турбо-буста, отключение sysmain (думал сначала на ОЗУ), после отключение sysmain использовал планировщик задач на программу EmptyStandbyList, чтобы отчищала раз в 5 минут. Это тоже не помогло. 


Комплектующие ПК:

Материнская плата: GIGABYTE Z390 GAMING 

Процессор: I7-9700F

Оперативная память: HyperX Fury 16GB (4x4) 2666Hz (XMP включен на 2666, его пробовал отключать).

Видеокарта: MSI RTX 3060Ti Gaming X 8GB

Накопители (HDD/SDD): M2 Samsung Evo 970+ (nvme) 500gb, разбиты на 2 диска. Один на 200 для системы, остальное для игр.

Блок питания: Чифтек 1000w proton

Сис-ма охлаждения: pccooler с 3 теплотрубками (башенный)


Дополнительное описание:

Windows 11 новая, лицензионная. Скачана через microsoft.


Операционная система: {"1":"Windows 11"}

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • UNIFYPlay изменил название на Загружается только одно ядро в играх | Gigabyte Z390 Gaming + i7 9700F

Доброго вечера, а что по поводу настроек Биоса по энергосбережению и его обновить до последней версии, или же просто такой камень попался или мать глючит и такое может быть 

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Std_fast сказал:

Доброго вечера, а что по поводу настроек Биоса по энергосбережению и его обновить до последней версии, или же просто такой камень попался или мать глючит и такое может быть 

Привет. Биос вообще ни разу не перепрошивал, как говорится из коробки. Настройки энергосбережения не менял никакие. Никаким разгоном и т.д не занимался и в биосе по левым кнопочкам не тыкал. Если проблема в камне - я вскроюсь xD 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверьте и обновите ревизию Биоса скорее всего может быть в нем проблема, т к Биос от гигабайта из коробки всегда галимый и под него обычно идут заплатки. Посмотрите на официальном сайте скорее всего обнова на Биос есть, просто сам с сотового и тяжко кидать ссылку

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Данил_Баландин сказал:

Привет. Биос вообще ни разу не перепрошивал, как говорится из коробки. Настройки энергосбережения не менял никакие. Никаким разгоном и т.д не занимался и в биосе по левым кнопочкам не тыкал. Если проблема в камне - я вскроюсь xD 

Я прошу прощения. Моя материнская плата Gigabyte Z390D. 

2 минуты назад, Std_fast сказал:

Проверьте и обновите ревизию Биоса скорее всего может быть в нем проблема, т к Биос от гигабайта из коробки всегда галимый и под него обычно идут заплатки. Посмотрите на официальном сайте скорее всего обнова на Биос есть, просто сам с сотового и тяжко кидать ссылку

Уже скачал с официально сайта, но переживаю, что что-то пойдет не так и я все сломаю. Полез смотреть видео как перепрошить биос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот верно в начале необходимо научиться и посмотреть как народ делает,а потом шить, удаленно к сожалению нельзя перешить Биос у Вас ... ?

Пробуйте 

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Std_fast сказал:

Вот верно в начале необходимо научиться и посмотреть как народ делает,а потом шить, удаленно к сожалению нельзя перешить Биос у Вас ... ?

Пробуйте 

Фух, справился с этой тяжело эмоциональной задачей, ибо сердечко стучало как после бега. Сейчас приступаю к тестам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж сам также перешивал давненько было в первые скорее всего в начале 2000 годов был комп тоже с биос обновлял да K6-2 от АМД впервые в своей жизни тогда обучалок не было от слова совсем

Удачи и ждем ответа от Вас по результатам.

 

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Std_fast сказал:

Да уж сам также перешивал давненько было в первые скорее всего в начале 2000 годов был комп тоже с биос обновлял да K6-2 от АМД впервые в своей жизни тогда обучалок не было от слова совсем

Удачи и ждем ответа от Вас по результатам.

 

Эх, к сожалению, это не избавило от проблемы, провисы и пролаги остались, работает одно ядро. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Данил_Баландин сказал:

Фух, справился с этой тяжело эмоциональной задачей, ибо сердечко стучало как после бега. Сейчас приступаю к тестам. 

В первый раз всегда страшно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Данил_Баландин сказал:

Эх, к сожалению, это не избавило от проблемы, провисы и пролаги остались, работает одно ядро. 

Пробуйте отключать энергосберегайки в биосе посмотрите в инете есть что-нибудь по настройке подобной материнской платы. Если не поможет значит дело в самом камне такой попался

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На том же видео, в самом вначале, загрузка идет нормально, а вот потом... Можно, конечно, сослаться на разработчиков, что гипертрейдинг задействован плохо и основной упор идет на интеловскую производительность на ядро ? В остальных играх, через FPS Monitor, такая же картина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

image.thumb.png.ee5c4a232d6fc7a67028114c6ac6c4ae.pngРебят, попросил друга сделать мониторинг, у него CPU24, при этом грузит первые достаточно хорошо, микропровисов никаких нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Данил_Баландин сказал:

Windows 11

думаю нужно убрать вот это г....

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, MelRom сказал:

На том же видео, в самом вначале, загрузка идет нормально, а вот потом... Можно, конечно, сослаться на разработчиков, что гипертрейдинг задействован плохо и основной упор идет на интеловскую производительность на ядро ? В остальных играх, через FPS Monitor, такая же картина?

Сейчас скачаю FPS Monitor и отпишусь. 

Только что, John_Doe сказал:

думаю нужно убрать вот это г....

Факт, но на 10 было тоже самое, что очень обидно. Но это не отменяет факт того, что microsoft не очень хорошие люди. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Данил_Баландин сказал:

Сейчас скачаю FPS Monitor

если что этот софт платный 

он бесплатно плохо работает

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Std_fast сказал:

если что этот софт платный 

он бесплатно плохо работает

Потратить 350 рублей ради того, чтобы мне возможно помогли, это трата во благо xD Сейчас куплю. 

2 минуты назад, Std_fast сказал:

если что этот софт платный 

он бесплатно плохо работает

image.thumb.png.6eb73ffff936250af76a03edcfe4c7f6.pngНа всех способах оплаты. Е-мае. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Std_fast сказал:

если что этот софт платный 

он бесплатно плохо работает

Не замечал плохой работы, а вот баннер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, никак не получается купить xsolla не дает этого сделать, даже с впн.

Пока не получается купить, сделаю тесты на триал версии, можно  так?

 

7 минут назад, Std_fast сказал:

если что этот софт платный 

он бесплатно плохо работает

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Данил_Баландин сказал:

Ребят, никак не получается купить xsolla не дает этого сделать, даже с впн.

Пока не получается купить, сделаю тесты на триал версии, можно  так?

 

 

Попробуйте, если честно я также его купил года 3 или 4 тому назад за 250 или около того уже не помню

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Std_fast сказал:

Попробуйте, если честно я также его купил года 3 или 4 тому назад за 250 или около того уже не помню

 Вот присылаю с fps monitor

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Данил_Баландин сказал:

В играх нагружается только одно ядро процессора, остальные работают до 10 процентов. Пробовал в играх: CS:GO, Horizon Zero Dawn, PUBG, Dota2, GTA5, RDR2.

 

16 минут назад, Данил_Баландин сказал:

Факт, но на 10 было тоже самое,

 

Что то ситуация вообще за гранью здравого смысла.

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Данил_Баландин сказал:

 Вот присылаю с fps monitor

Еще как вариант все таки повторюсь посмотреть биос поднастроить. Если нет то проблема  в камне.

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, John_Doe сказал:

 

 

Что то ситуация вообще за гранью здравого смысла.

Я правда бы от счастья выл, если бы на 10 у меня такого не было. Я готов всё сделать, чтобы избавиться от этой проблемы. 

Только что, Std_fast сказал:

Еще как вариант все таки повторюсь посмотреть биос поднастроить. Если нет то проблема  в камне.

Можно ли как-то мне помочь с настройкой биоса? Знаю одну поговорку. Не знаешь - не** лезть. Боюсь сам ковыряться в нем xD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Данил_Баландин сказал:

Не знаешь - не** лезть. Боюсь сам ковыряться в нем

Да это главное правило, пробуйте искать настройки подобного биоса, пробуйте и экспериментируйте, по другому увы никак ? 

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила