Jump to content
    • Forum width %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Как включить СSM режим на мат. плате asus p8h61-m le/usb3


Evgeny
Go to solution Solved by logg,

Recommended Posts

The essence and description of your problem:

Помогите разобраться. Версия биоса 4601 от асус, и мне надо включить режим CSM, но полазив в биосе ничего не нашел такого. Зашел в интернет и там пусто. Может кто-то разбирается?


When (after) the problem appeared:

-


Your actions to solve the problem:

Найти способ включить


PC components:

Материнская плата: asus p8h61-m le/usb3

Процессор: и5 2400

Оперативная память: 8гб 2 по 4 кингстом

Видеокарта: 550ti

Накопители (HDD/SDD): hdd 500gb

Блок питания: 600w

Сис-ма охлаждения: 2 вдув 1 выдув + куллер проца


Operating system: {"1":"Windows 10"}
Link to comment
  • Animatik0 changed the title to Как включить СSM режим на мат. плате asus p8h61-m le/usb3
8 минут назад, Evgeny сказал:

Есть видеокарты для которых запуск с csm нужен

Актуально только для очень старых карт.

Даже в инструкции от этой материнки нет не слова о CSM, походу не предусмотрена данная функция. 

Link to comment
3 минуты назад, Evgeny сказал:

Не сказал бы. Есть карты от АМД которые шьют и они работают не на базовой прошивке, и им требуется запуск с цмс

Ключевые слова "не на базовой прошивке". Кто и что там сам изобретает, это уже его проблемы, я же говорил, о заводских прошивках.

Link to comment
15 минут назад, MelRom сказал:

Ключевые слова "не на базовой прошивке". Кто и что там сам изобретает, это уже его проблемы, я же говорил, о заводских прошивках.

Ну у меня есь видюха с прошивкой которую мне надо запустить, но я не могу найти CSM в биосе

Link to comment
14 минут назад, Evgeny сказал:

Ну у меня есь видюха с прошивкой которую мне надо запустить, но я не могу найти CSM в биосе

Как я уже и говорил, даже в инструкции, скачанной с оф.сайта, нет ни слова о данной функции.

Link to comment

на данной материнской плате встренная поддержка CSM, это можно увидеть, установив Windows в Legacy режиме....

И на данной матери нет поддержки именно "включить - выключить"....он включен всегда по умолчанию

Link to comment

На работе такая же мать. В понедельник гляну.

7 минут назад, UNIFYPlay сказал:

на данной материнской плате встренная поддержка CSM, это можно увидеть, установив Windows в Legacy режиме....

И на данной матери нет поддержки именно "включить - выключить"....он включен всегда по умолчанию

Ой, посмотрите кто проснулся! ?

7 минут назад, UNIFYPlay сказал:

на данной материнской плате встренная поддержка CSM, это можно увидеть, установив Windows в Legacy режиме....

И на данной матери нет поддержки именно "включить - выключить"....он включен всегда по умолчанию

Странно, что в инструкции ничего не говорится об этом, но соглашусь, так как на рабочем компе, изначально, стояла семерка, а сейчас десятка.

Edited by MelRom
  • Мне это нравится 1
Link to comment

Нужно много что сделать, в биосе загружатся с диска, чтобы не было в строчке UEFI, включать режим совместимости для usb 3,0 ну и полностью ставить старую систему на диск с mbr. Сейчас скорее всего диск в gpt и загрузка в биосе с диска с надписью UEFI.

Link to comment
4 минуты назад, MelRom сказал:

На работе такая же мать. В понедельник гляну.

Ой, посмотрите кто проснулся! ?

Я между прочим работаю и между прочим до поздна и между прочим продолжаю работать даже сейчас, дома))))

image.thumb.png.a701766f435ab0a9404e2a6b6c0879f2.png

а по поводу матери, хоть обсмотрись, ниче не найдешь))))

Link to comment
9 минут назад, UNIFYPlay сказал:

на данной материнской плате встренная поддержка CSM, это можно увидеть, установив Windows в Legacy режиме....

И на данной матери нет поддержки именно "включить - выключить"....он включен всегда по умолчанию

По умолчанию CSM выключен в основном, насколько я знаю

3 минуты назад, logg сказал:

Нужно много что сделать, в биосе загружатся с диска, чтобы не было в строчке UEFI, включать режим совместимости для usb 3,0 ну и полностью ставить старую систему на диск с mbr. Сейчас скорее всего диск в gpt и загрузка в биосе с диска с надписью UEFI.

Кароче легче купить новую видюху и не париться

Link to comment
  • Solution
3 минуты назад, Evgeny сказал:

Кароче легче купить новую видюху и не париться

Возможно еще придётся включить SATA Mode в IDE, смотря какую систему хотите поставить. Из более простого можно собрать с помощью FlashBoot свой образ системы с пропатченным загрузчиком и встроенными дровами на usb 3.0 https://remontcompa.ru/windows/windows-7/2149-kak-ustanovit-windows-7-na-kompjuter-s-uefi-bez-podderzhki-csm-s-pomoschju-flashboot.html

  • Мне это нравится 2
Link to comment
Только что, logg сказал:

Возможно еще придётся включить SATA Mode в IDE, смотря какую систему хотите поставить. Из более простого можно собрать с помощью FlashBoot свой образ системы с пропатченным загрузчиком и встроенными дровами на usb 3.0 https://remontcompa.ru/windows/windows-7/2149-kak-ustanovit-windows-7-na-kompjuter-s-uefi-bez-podderzhki-csm-s-pomoschju-flashboot.html

Cпасибо за помощь)

Link to comment
18 минут назад, Evgeny сказал:

По умолчанию CSM выключен в основном, насколько я знаю

Не согласен, по статистике как раз наоборот.

12 минут назад, logg сказал:

Возможно еще придётся включить SATA Mode в IDE, смотря какую систему хотите поставить. Из более простого можно собрать с помощью FlashBoot свой образ системы с пропатченным загрузчиком и встроенными дровами на usb 3.0 https://remontcompa.ru/windows/windows-7/2149-kak-ustanovit-windows-7-na-kompjuter-s-uefi-bez-podderzhki-csm-s-pomoschju-flashboot.html

Один нюанс, FlashBoot с рабочем ключом не сразу находится.

  • Мне это нравится 1
Link to comment
7 минут назад, MelRom сказал:

Не согласен, по статистике как раз наоборот.

Один нюанс, FlashBoot с рабочем ключом не сразу находится.

Вот тут я с тобой соглашусь)))) ты прекрасно знаешь, сколько у меня ушло времени, чтобы найти его))) и то, вроде ты мне потом скинул его)))

Link to comment
5 минут назад, UNIFYPlay сказал:

Вот тут я с тобой соглашусь)))) ты прекрасно знаешь, сколько у меня ушло времени, чтобы найти его))) и то, вроде ты мне потом скинул его)))

Именно так, до сих пор жду оплаты от тебя за проделанную работу ?

Link to comment
3 минуты назад, MelRom сказал:

Именно так, до сих пор жду оплаты от тебя за проделанную работу ?

Вот чуть матом не выразился?

Оплаты?! Вот это у меня коллеги блин ахахахаха

Ладно ладно, я тебе это запомню)))

Link to comment
15 часов назад, Evgeny сказал:

По умолчанию CSM выключен в основном, насколько я знаю

Кароче легче купить новую видюху и не париться

Попробуй такой вариант.

Параметр Launch CSM в БИОС может быть неактивен, для этого необходимо отключить Secure Boot и, возможно, перезайти в BIOS.

  • Мне это нравится 1
Link to comment

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...

Important Information

Dear guest, before registering or creating a topic - read the rules of the forum - Guidelines