Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Не фиксируется частота разгона | Gigabyte Z690 Gaming X + i5 12600kf


Рекомендуемые сообщения

Сообщение:

Мужики, помогите с разгоном у кого тоже есть гиги 
Проблема такая, процессор i5 12600kf, мать gigabyte z690 gaming x ddr5, биос пробовали разные версии, выставляли все как нужно, результата 0
Частота не фиксируется и пишет мол базовая 3.7 , и частота процессора скачет
Столкнулся с такой же проблемой как парнишка который писал на форуме днс, там нет ответов , его текс привел ниже 

 

Может у кого получилось, процессор 12600к, пытаюсь увеличить частоту ( стандартно 3.7) или 100 с множителем 37 как показывается в прогах, и ни фига не получается. Где что забыл учесть?

В биосе ставлю множитель допустим 45, примерно рассчитал вольтаж по прошлым тестам, где то 1.24.

Попутно отключаем турбо буст интела, отключаем технологии сбережения intel speed shift technology, потом C-states Control, крутим CPU Vcore Loadline Calibration до режима turbo. В теории все. Энергосбережение отключено, включен множитель и включено питание. Грузим систему. В прогах показывает сток частоту 3.7... Если врубить intel speed shift technology и подключить турбо буст, то видим работу платы до 4.9 но при этом он ее и скидывает в промежутках до 1.8 а то и до 0.9 ( по программе CPU-Z).


Комплектующие которые имеются в наличии:

Материнская плата:  Gigabyte z690 gaming x ddr5

Процессор: i5-12600kf

Оперативная память: Kingston FURY Beast Black RGB 5200

Видеокарта: rtx 3070

Накопители (HDD/SDD): 

Блок питания: 650w

Сис-ма охлаждения: Система охлаждения DEEPCOOL GAMMAXX L240 V2 [LGA1700]


Для каких целей требуется комплектующее:

Не требуются новые комплектующие, хочу написать тему на форуме


Бюджет для подбора: 1
Изменено пользователем DarkSide
Не указал имеющиеся комплектующие
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • UNIFYPlay изменил название на Не фиксируется частота разгона | Gigabyte Z690 Gaming X + i5 12600kf

Её и не надо фиксировать. Чтобы что? Нужно чтобы она в нагрузке не сбрасывалась. Если сбрасывается в нагрузке — повышайте лимиты по питанию и если нет перегрева, ничего сбрасываться не будет.
Если уж прям очень нужно, то отключайте вообще все функции энергосбережения, что найдёте. Видимо, недоглядели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго вечера поддержу @Misferado убирайте все энергосберегайки и тогда частота будет постоянная.

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.01.2023 в 22:21, Std_fast сказал:

Доброго вечера поддержу @Misferado убирайте все энергосберегайки и тогда частота будет постоянная.

а я вот не понимаю для чего это делать? чтобы что? проц кушал постоянно под 150 Вт и грелся аки печка.  Вот для вас image.thumb.png.7583c3018adb993b155a7b9328d6b509.png это в Disabled и Intel C state в Disabled  

просто снимите лимиты мощности подгоните разгон как хоти0те и протестируйте на стабильность и оставьте как есть.

У меня такой же проц @5 Ghz на P Core и 4 на E Core с undervolt ом и все прекрасно работает 

Изменено пользователем VovanM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, VovanM сказал:

а я вот не понимаю для чего это делать? чтобы что? проц кушал постоянно под 150 Вт и грелся аки печка.  Вот для вас image.thumb.png.7583c3018adb993b155a7b9328d6b509.png это в Disabled и Intel C state в Disabled  

просто снимите лимиты мощности подгоните разгон как хоти0те и протестируйте на стабильность и оставьте как есть.

У меня такой же проц @5 Ghz на P Core и 4 на E Core с undervolt ом и все прекрасно работает 

Доброго дня. Вы просто жестко привязали частоту и все, что собственно я также и сделал, но при этом все энергосберегайки пришлось убрать.

На своем 6700к

 

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не я сделал поинтереснее я разогнал ядра по отдельности и оставил энергосберегайки включенными. Пусть проц сам берет столько сколько надо ему а работает постоянно в макс частотах. А если нужна макс производительность типа рендеринга то проц на все ядра 5 и 4 берет. Да и к тому же если взять игры то из за плохой оптимизации многих игр нагрузка по ядрам распределяется неравномерно и не имеет смысла держать процу такие частоты   

Изменено пользователем VovanM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, VovanM сказал:

не я сделал поинтереснее я разогнал ядра по отдельности и оставил энергосберегайки включенными. Пусть проц сам берет столько сколько надо ему а работает постоянно в макс частотах. А если нужна макс производительность типа рендеринга то проц на все ядра 5 и 4 берет. Да и к тому же если взять игры то из за плохой оптимизации многих игр нагрузка по ядрам распределяется неравномерно и не имеет смысла держать процу такие частоты   

Ну с новым ядрами у интел полная хз ...

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я неделю с разгоном мучался там такие напряжения видел с температурами что аж вообще. А самое главное тепловыделение может быть  по 200 ват. Сделал разгон офсетом с даунвольтом и получил тоже самое но с напряжением 1.181в 

Изменено пользователем VovanM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, VovanM сказал:

да я неделю с разгоном мучался там такие напряжения видел с температурами что аж вообще. А самое главное тепловыделение может быть  по 200 ват. Сделал разгон офсетом с даунвольтом и получил тоже самое но с напряжением 1.81в 

Да уж не знаю мой проц на 1 ядро брал в состояние авто 1,37 в

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Std_fast я блин опечатался слегка подправил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, VovanM сказал:

@Std_fast я блин опечатался слегка подправил

Ну вот, а то что-то меня прям заклинило, но собственно не точно не знал сколько новое железо ест

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Std_fast я в напряжении очепятался вместо 1.181 указал 1.81

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила