Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Сборка под RTX 3070 дабы раскрыть её потенциал


Перейти к решению Решено MD87,

Рекомендуемые сообщения

Сообщение:

Здравствуйте. Решил сделать себе подарок после НГ и купил в ДНС MSI GeForce RTX 3070 VENTUS 3X PLUS OC LHR за 49999 руб.

Сейчас карточка стоит в следующей сборке:

* ЦПУ Xeon E3-1275 V2 3,50 ГГц Ivy Bridge. Было в планах заменить камень на новый i7 3770k, но цена слишком высокая для такого старья.

* Кулер Scythe Kotetsu Mark II. 

* Материнка ASUS P8 Z77-M PRO. Модифицировал UEFI BIOS для загрузки с NVME SSD, через PCIe переходник.

* Память DDR3 2133Mhz 32Gb Kingston HyperX Savage, 4 платы по 8 Gb.

* Видеокарта MSI GeForce RTX 3070 VENTUS 3X PLUS OC LHR. Работает в режиме PCIe 3.0 x16.

* SSD SATA 3 Western Digital WD Blue 3D NAND 500Gb. Установлена ОС Win 10, спец методами обновлена до Win 11.

* SSD NVME PCIe 2.0 x4 Hikvision E1000 1Tb (Поддерживаемый режим PCIe 3.0 x4) подключен через адаптер в нижнем слоте, который упирается в шину DMI 2.0 (Xeon E3-1275 V2).

* БП Gigabyte G750H 750w.

* Корпус Thermaltake View 21 Tempered Glass Edition

 

Текущая конфигурация немного душит карточку и что бы она дышала в полную грудь, решил потихоньку собрать новую платформу.


Комплектующие которые имеются в наличии:

Материнская плата: ASUS TUF GAMING B550-PLUS Socket AM4

Процессор: 

Оперативная память: 

Видеокарта: RTX 3070 

Накопители (HDD/SDD):

SATA SSD WD Blue 3D NAND 500Gb (500 Мбайт/сек),

M2 NVME PCIe 3.0 x4 Hikvision 1000Gb (2000 Мбайт/сек)

Блок питания: Gigabyte G750H 750w

Сис-ма охлаждения: 

Корпус: Thermaltake Element T


Что из комплектующих требуется в сборку:

Проц Ryzen 5600.

Память 8гб х 4шт с частотой под 4000+.

Норм кулер под АМ4 с заделом на будущее.

Скоростные М2 SSDехи в далеком будующем...


Бюджет для сборки: 60000
Изменено пользователем MD87
Корректировка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Гость изменил название на Сборка под RTX 3070 дабы раскрыть её потенциал
  • Ответов 35
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Блин, читал-читал, аж уснул... Не будите, плз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, DHO_N2 сказал:

Блин, читал-читал, аж уснул... Не будите, плз...

Да и в правду многа букаф, надо по проще ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне подсказывает, что вы, с вашими требованиями, в 60к рублей не уложитесь, если хотите новое железо. 

Проц: 30к

Мать: от 16к на СДЭКе (х.з. стоит ли туда вообще смотреть?). На Я.Маркете от 29000 руб.

Память 32 Гб на 3600 МГц в ДНС - от 7100 х 2 = от 14200 руб. На 4000-5000 МГц вообще нет.

Два ССД на 7 Гб/сек - вообще ноу коммент.

Кулер у вас какой-то древний, так и не нашёл - какой у него TDP. А на 11700к нужен супер кулер на 300 Вт или около того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если любите разгон по шине, то у 12 поколения есть интересная фича - материнки с внешним тактовым генератором, типа AsRock B660m Riptide, по шине они гонятся на 15-25%, вне зависимости от того, К или не-К процессор. Я бы взял такую, пусть и на ддр4, 12600К, чтоб нормально гналась память, и память уже под плату, ддр4 сильно дешевле выйдет. Зачем заводчанину 64 гб я правда так и не понял... из Asus  могут в это ASUS ROG Maximus Z690 Formula (UEFI: 0811); ASUS ROG Maximus Z690 Extreme (UEFI: 0811); ASUS ROG Maximus Z690 (UEFI: 0811 и 1003); ASUS ROG Maximus Z690 Apex (UEFI: 0811 и 0072); ASUS ROG Strix B660-G Gaming WIFI (UEFI: 1003); ASUS ROG Strix B660-F Gaming WIFI (UEFI: 1003); но стоят они дофига. Риптайд с алика 15500

 

Изменено пользователем Lemark07
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, DHO_N2 сказал:

на 11700к нужен супер кулер на 300 Вт

Вот этого я не знал. В википедии написано, что в базе 11700К выделяет 125 Вт. Cooler Master V6GT способен отвести 200 Вт максимум. В принципе можно купить на авито бушный 11700 не К, и кулер его спокойно осилит. Оперативу наверное тоже БУ придется искать. По поводу СДЭКа у меня тоже есть сомнения, но сейчас это единственный вариант урвать норм материнку по дешману. С алиэкспрессом вообще больше нет желания связыватся.

 

17 часов назад, Lemark07 сказал:

ASUS ROG Maximus Z690 Formula

Извините, но это уже перебор! На материнку могу выделить максимум 18к руб. Ведь по сути цель сборки, только в новых версиях PCIe 4.0 x16 + Resiseble bar, PCIe 4.0 x4 NVME SSD 7000MB/s, DDR4 4000-5000Mhz. С памятью я наверное перегнул.

Изменено пользователем MD87
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Lemark07 сказал:

у 12 поколения есть интересная фича - материнки с внешним тактовым генератором, типа AsRock B660m Riptide, по шине они гонятся на 15-25%

Только осознал, что это крутая фишка! Но блин, 12ое поколение все таки дороговато. Так как приглядел себе норм материнку через сдековский шоп и 11700ый на авито, то преимущества 12го поколения как то отходят на второй план.

Изменено пользователем MD87
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи боже! Только сейчас заметил, что у моего БП Gigabyte G750H 750w есть 8 пиновый кабель питания ЦП (CPU 4+4 Pin x1). Я планировал этот БП накинуть на ASUS ROG Strix Z590-E Gaming WiFi 6E + i7-11700K.

 

Материнка использует CPU 8+4 пиновые кабели. Я смогу без разгона камня запустить систему только на одном CPU 8 пиновом кабеле или я попал еще и на новый БП ? Может доп 4пиновый кабель используется интегрированной графикой, что мне не нужно.

 

01.jpg

Изменено пользователем MD87
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, MD87 сказал:

Господи боже! Только сейчас заметил, что у моего БП Gigabyte G750H 750w есть 8 пиновый кабель питания ЦП (CPU 4+4 Pin x1). Я планировал этот БП накинуть на ASUS ROG Strix Z590-E Gaming WiFi 6E + i7-11700K.

 

Материнка использует 8+4 пиновые кабели. Я смогу без разгона камня запустить систему только на одном 8 пиновом кабеле или я попал еще и на новый БП ? Может доп 4пиновый кабель используется интегрированной графикой, что мне не нужно.

 

01.jpg

8 pin cpu хватит 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, logg сказал:

8 pin cpu хватит 100%

Я уже испугался, что попал, примерно на 7к руб. Так понимаю доп 4 пин нужен либо под разгоном, либо для встроенной графики.

Изменено пользователем MD87
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.01.2023 в 14:04, MD87 сказал:

Только осознал, что это крутая фишка! Но блин, 12ое поколение все таки дороговато. Так как приглядел себе норм материнку через сдековский шоп и 11700ый на авито, то преимущества 12го поколения как то отходят на второй план.

Не забывайте такой прикол 11 поколения, что гарантированно оператива едет 3600, при удаче 3733-3800 мгц в режиме 1/1, режим 1/2 я бы вам не советовал использовать, поэтому особого смысла в высокочастотной DDR4 нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Lemark07 сказал:

3733-3800

Ну я насмотрелся всяких ремонтяшей и нитроксенусов, у которых DDR4 работает в 4500Mhz. Вот у меня и сложился такой стереотип, что DDR4 должна в 4500 долбится. Но ютуб это в первую очередь красивая реклама брендов и железок, про это я тоже подзабыл немного. Времени на подбор комплектухи достаточно, торопится уже некуда. Вот видяха уже да, подросла до 52500руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, MD87 сказал:

Ну я насмотрелся всяких ремонтяшей и нитроксенусов, у которых DDR4 работает в 4500Mhz. Вот у меня и сложился такой стереотип, что DDR4 должна в 4500 долбится. Но ютуб это в первую очередь красивая реклама брендов и железок, про это я тоже подзабыл немного. Времени на подбор комплектухи достаточно, торопится уже некуда. Вот видяха уже да, подросла до 52500руб.

4000+ могут не всякие процессоры, из Intel это Skylake (6-10 поколение), AMD 5500, 5600g, 5700g. Вроде могут в 4000+ 12-е, 13-е поколение, К-серия (позволяет менять вольтаж SA)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.01.2023 в 02:02, Lemark07 сказал:

6-10 поколение

Планирую обновится именно на 11ое поколение. 12-13 и DDR5 для меня слишком дорого, а тратится на устаревшее 10ое как то уже не интересно. Конечно есть еще платформа AMD, но у красных есть свои заморочки. Не хочу связываться с красными. В общем ставка на z590, i7 11700K и DDR4 3600Mhz, мне этого хватит за глаза, к тому же модули размером 32гб и частотой стоят не малых денег. 64гб в будущем можно будет нарастить до 128гб, для рам диска 100-110гб.

Изменено пользователем MD87
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.01.2023 в 06:26, MD87 сказал:

Ну я насмотрелся всяких ремонтяшей и нитроксенусов, у которых DDR4 работает в 4500Mhz.

Такое можно было до 10 поколения - воткнул зеленные плашки в самую дешевую зет мать и разогнал их до 4000 мгц+.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, MisterBim сказал:

Такое можно было до 10 поколения - воткнул зеленные плашки в самую дешевую зет мать и разогнал их до 4000 мгц+.

Спасибо, уже просвятили. Размер памяти для меня имеет больший приоретет, но не ниже 3600Mhz.

Изменено пользователем MD87
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, MD87 сказал:

Размер памяти для меня имеет больший приоретет

А сколько надо, 128 гиг?

В 14.01.2023 в 18:09, DHO_N2 сказал:

А на 11700к нужен супер кулер на 300 Вт или около того.

По хорошему там сжо нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, MisterBim сказал:

А сколько надо, 128 гиг?

Ну для начала 32х2, потом уже, после сборки можно будет докупить остальные.

 

21 минуту назад, MisterBim сказал:

По хорошему там сжо нужно.

Я смотрел обзоры, но лютые потребления и нагревы начинаются в бенчмарках. Для простой работы в играх, камень так не лютует и воздушки отводящей 200w для начала хватит. Это потом, после сборки как и с озу можно будет докупить норм охлад. Мне торопится не куда, покупка каждой позиции рас в месяц...

Изменено пользователем MD87
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, MD87 сказал:

Для простой работы в играх,

чо?

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, John_Doe сказал:

чо?

Ну как что, ведь железо работает, когда трудится над любым запущенным приложением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пока сидел и думал, что покупать, ситуация на рынке немного изменилась. Многие комплектующие подорожали, либо вообще пропали.

 

Сборка на интел в такой ситуации оказалась совсем не выгодной. В общем решил собирать на АМД. Для начала купил бу ASUS TUF GAMING B550-PLUS Socket AM4. Можно было бы новую MSI за те же 10к, но люди жалуются на их биосы, у асусв с биосами как правило все норм.

Изменено пользователем MD87
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение

Докупил

ЦП AMD Ryzen 5 5600 OEM.

ОЗУ ADATA 8Gb х4 DDR4, XPG SPECTRIX D60, 4133MHz CL19-23-23, 1.4V, RGB.

Кулер Zalman CNPS20X 300W.

В принципе получается не плохая средняя сборка, в которой есть запас под дальнейшие апгрейды.

 

Так как сам себе все нашел и купил, то обсуждать наверное уже не чего. Думаю топик можно закрыть.

Изменено пользователем MD87
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а может продать старый пк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, MD87 сказал:

Докупил

ЦП AMD Ryzen 5 5600 OEM.

ОЗУ ADATA 8Gb х4 DDR4, XPG SPECTRIX D60, 4133MHz CL19-23-23, 1.4V, RGB.

Кулер Zalman CNPS20X 300W.

В принципе получается не плохая средняя сборка, в которой есть запас под дальнейшие апгрейды.

 

Так как сам себе все нашел и купил, то обсуждать наверное уже не чего. Думаю топик можно закрыть.

...

... принимай поздравления ...

Как соберешь комп ,  с тебя,  его фото на форуме размести ...

За спасибо- Спасибо!  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, damian007 сказал:

а может продать старый пк?

Материнку на священно православном сокете 1155 + чипсет Z77 и еще с моим апгрейдом UEFI биоса на загрузку с M2 NVME, НЕТ!!!

1 час назад, Enforsen сказал:

Как соберешь комп ,  с тебя,  его фото на форуме размести ...

Обязательно!

Изменено пользователем MD87
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила