Jump to content
    • Forum width %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Ryzen 5 5600X работает на 1720 МГц, больше не поднимает

Davlovic
 Share

Go to solution Solved by UNIFYPlay,

Recommended Posts

The essence and description of your problem:

Всем привет,

проблема такая что, в играх проц перестал набирать нужные частоты. Должно быть 4600-4640 мгц, а сейчас больше 1720 не поднимается. Скинул биос, включил пк и появились 4.650 мгц, запустил Киберпанк и тоже всё в нормн, но стоит только закрыть игру и запустить опять или запустить другую, орять таже проблема в 1.720 герц.

Что делать?

When (after) the problem appeared:

У меня есть програма Dragon Center, потому что у меня видяха от MSI и там млжно настраивать подсветку. После прошлой настройки комп выключился и появилась ошибка на экране. Теперь вот больше 1720 герц не поднимается

Your actions to solve the problem:

Скидывал Биос, помогает только на 10 минут. Могу залочить процесор на одну частоту, но хотелось бы что бы работал как и раньше

PC components:

Материнская плата: MSI B-550M

Процессор: Ryzen 5 5600X

Оперативная память: XPG 3.200 16 GB

Видеокарта: MSI rtx 3070 X Trio

Накопители (HDD/SDD): SSD M2

Блок питания: Cooler Master MWE 700W White V2

Сис-ма охлаждения: Cooler Master воздушное

Operating system: {"1":"Windows 10"}
Edited by Davlovic

• Animatik0 changed the title to Ryzen 5 5600X работает на 1720 МГц, больше не поднимает
  • Replies 7
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

CPUID HWMonitor загрузите, запустите, поиграйте в игру, чтобы частота упала и после это сделайте скрин из HWMonitor'а там, где напряжения на материнской плате.

И название БП надо знать, когда тему создаёте.

4 часа назад, Davlovic сказал:
Суть и описание Вашей проблемы:

Всем привет,

проблема такая что, в играх проц перестал набирать нужные частоты. Должно быть 4600-4640 мгц, а сейчас больше 1720 не поднимается. Скинул биос, включил пк и появились 4.650 мгц, запустил Киберпанк и тоже всё в нормн, но стоит только закрыть игру и запустить опять или запустить другую, орять таже проблема в 1.720 герц.

Что делать?

Когда (после чего) появилась проблема:

У меня есть програма Dragon Center, потому что у меня видяха от MSI и там млжно настраивать подсветку. После прошлой настройки комп выключился и появилась ошибка на экране. Теперь вот больше 1720 герц не поднимается

Ваши действия по решению проблемы:

Скидывал Биос, помогает только на 10 минут. Могу залочить процесор на одну частоту, но хотелось бы что бы работал как и раньше

Комплектующие ПК:

Материнская плата: MSI B-550M

Процессор: Ryzen 5 5600X

Оперативная память: XPG 3.200 16 GB

Видеокарта: MSI rtx 3070 X Trio

Накопители (HDD/SDD): SSD M2

Блок питания: что-то на 700Watt

Сис-ма охлаждения: Cooler Master воздушное

Операционная система: Windows 10

мне тоже очень интересно, что там за бп)

да и с биосом я тоже поддержу

а дальше будем посмтореть, как скрины приложишь)

6 часов назад, DHO_N2 сказал:

CPUID HWMonitor загрузите, запустите, поиграйте в игру, чтобы частота упала и после это сделайте скрин из HWMonitor'а там, где напряжения на материнской плате.

И название БП надо знать, когда тему создаёте.

Добрый вечер, название БП добавил. Я залочил процессор сейчас на 4.600 герц. 30 минут работало всё стабильно на 4.600. Но потом комп сам выставил герцовку, он сам в играх добавил 50 герц и получились мои желание 4.650 герц, выходя с игры 1.720, как до этого в играх и при стресс тесте. Сейчас в стресс тесте скачет от 2.700 до 3700 герц что тоже очень странно, ведь процессор забит на 100%. Процессор ryzen 5 5600x как я знаю работает без буста на 3.700 герцах, поэтому не понимаю почему в стресс тесте в среднем 2800-2900. И это нормально что когда после того как я залочил процессор на 3.600 он поработав 30 минут на 3.600 герцах начал работать на своих частотах? Завтра смогу опять скинуть все настройки биос и сделать пару скринов.

5 часов назад, MelRom сказал:

Версия Биос последняя? Если нет, то обнови.

Не обновлял уже полтора года, завтра попробую обновить

2 часа назад, UNIFYPlay сказал:

мне тоже очень интересно, что там за бп)

да и с биосом я тоже поддержу

а дальше будем посмтореть, как скрины приложишь)

Привет,

БП добавил.

с биосом буду решать завтра

Вот скрины.
На одном из скринов моя любимая игра GTA 5 Rage MP и там процессор опять не бустится больше 1.720 герц и жосткие просатки по ФПС. До этого сбабильно 70-80 фпс и когда залочил на 3.600 герц тоже протестил, всё работало на 3.600 герц в Rage MP и был средний ФПС в 70. В других играх процессор выходит на буст, до этого не выходил, начал выходить после того как я залочил на 3.600, но как мы уже поняли работал процессор на 3.600 только 30 минут, сейчас он сам выбирает частоты.

Desktop Screenshot 2023.01.13 - 01.58.49.43.png

Desktop Screenshot 2023.01.13 - 02.00.22.88.png

Desktop Screenshot 2023.01.13 - 02.12.06.31.png

Desktop Screenshot 2023.01.13 - 01.55.38.70.png

Так же на скринах видно что при стресс тесте, максимум буст в 3.475 герца

Сейчас в Rage Mp только 20-40 фпс, когды до этого было стабильно 70-80

• Solution
8 часов назад, Davlovic сказал:

Добрый вечер, название БП добавил. Я залочил процессор сейчас на 4.600 герц. 30 минут работало всё стабильно на 4.600. Но потом комп сам выставил герцовку, он сам в играх добавил 50 герц и получились мои желание 4.650 герц, выходя с игры 1.720, как до этого в играх и при стресс тесте. Сейчас в стресс тесте скачет от 2.700 до 3700 герц что тоже очень странно, ведь процессор забит на 100%. Процессор ryzen 5 5600x как я знаю работает без буста на 3.700 герцах, поэтому не понимаю почему в стресс тесте в среднем 2800-2900. И это нормально что когда после того как я залочил процессор на 3.600 он поработав 30 минут на 3.600 герцах начал работать на своих частотах? Завтра смогу опять скинуть все настройки биос и сделать пару скринов.

Не обновлял уже полтора года, завтра попробую обновить

Привет,

БП добавил.

с биосом буду решать завтра

Вот скрины.
На одном из скринов моя любимая игра GTA 5 Rage MP и там процессор опять не бустится больше 1.720 герц и жосткие просатки по ФПС. До этого сбабильно 70-80 фпс и когда залочил на 3.600 герц тоже протестил, всё работало на 3.600 герц в Rage MP и был средний ФПС в 70. В других играх процессор выходит на буст, до этого не выходил, начал выходить после того как я залочил на 3.600, но как мы уже поняли работал процессор на 3.600 только 30 минут, сейчас он сам выбирает частоты.

Desktop Screenshot 2023.01.13 - 01.58.49.43.png

Desktop Screenshot 2023.01.13 - 02.00.22.88.png

Desktop Screenshot 2023.01.13 - 02.12.06.31.png

Desktop Screenshot 2023.01.13 - 01.55.38.70.png

Так же на скринах видно что при стресс тесте, максимум буст в 3.475 герца

Сейчас в Rage Mp только 20-40 фпс, когды до этого было стабильно 70-80

ну что могу сказать, тогда ждем отписки по поводу биоса, помогло ли перепрошитие, ну а дальше уже будем думать...

В 13.01.2023 в 08:25, UNIFYPlay сказал:

ну что могу сказать, тогда ждем отписки по поводу биоса, помогло ли перепрошитие, ну а дальше уже будем думать...

На выходных уезжал из города, вчера вернулся и о чудо. Включил пк, сразу зашёл в BIOS, скинул настройки и запустил. И процессор начал работать опять нормально, во всех играх разгоняется до 4.650, в простое спускается до 3.200. Ходя до этого тоже откатывал биос и не помогало. Не знаю в чём была проблема, но вчера играя 4 часа в разные игры всё было нормально. Так что проблема чудом решилась.

Всем спасибо за помощь и за отзывчивость.

Кстате что скажете про сборку? Есть предложения по улучшению? 

Edited by Davlovic

5 минут назад, Davlovic сказал:

Всем спасибо за помощь и за отзывчивость.

Мы рады, что помогли с ребятами решить Вашу проблему, только решение было не за мной?

6 минут назад, Davlovic сказал:

Есть предложения по улучшению? 

по этим вопросам, нужно будет создать тему здесь https://forum.happypc.ru/forum/100-apgrejd/