Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

GIGABYTE Z690I AORUS ULTRA DDR4 и Intel Core i3-12100F не получается зайти в BIOS


Рекомендуемые сообщения

По умолчанию встроенная графика отключается при установленной видеокарте, самому ничего делать не надо.

22 минуты назад, Tir сказал:

Возможно ли привезти комплект к вам, чтобы вставить ваш процессор со встроенным видеоядром для старта и настройки БИОС? и сколько это будет стоить?

С данным вопросом вам сюда: https://happypc.ru/contact/

Еще вопрос, покупали на Авито?

Изменено пользователем MelRom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Tir сказал:

нашел, что для поддержки старого железа в БИОС надо установить параметр csm support в Enabled и тогда будет работать моя видео 1060. видать мне надо или установить процессор со встроенным видеоядром (типа G6900) или видеокарту посвежее, чем 1060, чтобы войти в БИОС и переключить режим.

CSM support.jpg

Полный бред! CSM — функция, позволяющая установить более старую операционку, к железу не имеет никакого отношения.

Вам уже написали 5 коротких — ошибка процессора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Tir сказал:

прошил через Q-0Flash самый свежий БИОС и такая же беда с 5 писками.

дааа, засадаа. можно обратиться в ваш сервисный центр? нужна или видеокарта начиная с GeForce 1660 и моложе или процессор с сокетом LGA 1700 со встроенным ядром для входа в БИОС и изменения параметра.

 

Вы вообще читаете, что вам пишут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Tir сказал:

Уважаемый master, просьба не высказываться так категорично, про то, где бред, а где фича новых мамок.

 

28 минут назад, Std_fast сказал:

Понятно, с таким не сталкивался видимо уже устарел.

Вот, что удалось нарыть по данной теме.

CSM по умолчанию включён в большинстве случаев, более того, отключить его, если вы захотите, сможете не всегда. Многие UEFI имеют защиту от дурака, и если видеокарта не предусматривает поддержку GOP, они не дадут выключить CSM. Ибо если дадут, то без поддержки видеокартой GOP, исчезнет изображение на экране, и тогда придётся только сбрасывать настройки BIOS в дефолт перемычкой на материнке.

Но поддержка GOP есть и на более старых картах чем 1060, на той же 680 например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Tir сказал:

да понятна гениальная мысль производителей, чтобы клиентская база закупалась всегда сразу всем новым выходящим железом, а не тянула до полной выработки уже купленного ресурса. вышла новая ревизия камней, значит меняем мамки, память, ssd ну и обязательно видеокарты. от старого должно остаться только воспоминание.

Гребанный маркетинг!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но поддержка GOP есть и на более старых картах чем 1060, на той же 680 например, по идее все должно работать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Std_fast сказал:

Полностью Вас поддерживаю.

Фишка в том, что поддержка GOP есть и на более старых картах чем 1060, на той же 680 например, а функция CSM существует с 2007 года, по идее все должно работать ?, а вот 5 коротких действительно настораживает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Tir сказал:

но исчезли 5 бипов

И с доп.питанием и без?

Чуть не забыл, прошивка биос с новой на более старую версию может привести к неработоспособности материнки.

Изменено пользователем MelRom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Tir сказал:

прошил через Q-0Flash самый свежий БИОС

 

2 часа назад, Tir сказал:

перепрошил на самую раннюю версию БИОС

А как ты в принципе умудряешься это делать, если даже в биос зайти не можешь ввиду отсутствия изображения???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Tir сказал:

да, в обоих случаях.

маловероятно имхо, ведь прошивка это программное, а не аппаратное обеспечение. если не было физической модификации (распайка, замена микросхем), то неважно какой код прошивки будет залит, если прошивка именно под данное оборудование. и даунгрейд - один из способов оживления оборудования.

Про физическое повреждение никто и не говорит. Сколько мобильников становилось кирпичами при некорректной прошивке...

С оф.сайта GIGABYTE 

Поскольку процедура обновления BIOS несет в себе потенциальный риск, не рекомендуется обновлять BIOS, если эксплуатация текущей версии BIOS не вызывает нареканий.Обновление BIOS следует проводить предельно аккуратно. Некорректное обновление BIOS может повлечь за собой неработоспособность системы.

 

1 час назад, Tir сказал:

неважно какой код прошивки будет залит

Инструкция по прошивке биос для Х470 до F40

Примечание: 1. Если вы используете утилиту Q-Flash для обновления BIOS, убедитесь, что вы обновили BIOS до F31.

Для прошивки до F41, F42g и F50

Примечание. Перед обновлением BIOS до этой новой версии НЕОБХОДИМО выполнить действия, описанные в описании BIOS F40.

Известны случаи, что при не соблюдении данных правил люди получали не работоспособность системы.

47 минут назад, John_Doe сказал:

я уже пытался задавать такой вопрос. в ответ.....

Да мутно как-то все...

Изменено пользователем MelRom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Tir сказал:

скачал и переименовал прошивку на флешку FAT32, вставил в специальный порт USB на задней стенке матери, поддерживающий Q-Flash. далее жмякаю на кнопку Q-Flash лядом с портом USB, мама стартует, опрашивает этот USB порт, проверяет имя образа и если все сошлось, обновляет БИОС. минуты три флешка мигает, потом мамка отключается сама, ожидает некоторое время и после стартует. А вот обновился ли БИОС и на какую версию, я не могу скачать, нет изображения.

Все понял, еще не сталкивался с такими мамками ? А если сейчас обратно обновить, процесс пойдет? По крайней мере будем знать, что система работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Tir сказал:

обновил прошивку до последней версии, так же нет 5 бипов, мама стартует, изображения нет, через минуты две перезагрузка. и так по кругу. в общем ищу камень с видеоядром под сокет LGA 1700 или видео 1660 и моложе.

Да тут уже 1660 под вопросом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Tir сказал:

всегда пытался брать неурезанные камни, хотя и не пользовался встроенным видеоядром, и вот решил сэкономить полторы тысячи рублей на промежуточном процессоре 12100F. ладно, на 13600F не буду теперь тратится, только 13600K )

где то сегодня прочел, что в подобной ситуации в новых мамках определяются корректно видео 1060 с 6 Гб памяти, 1660 и моложе. у меня 1060 с 3 Гб памяти.

Да по идее должны определяться все начиная с 680, так как они все с поддержкой UEFI, но допускаю, что тут еще какая-то залочка есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, UNIFYPlay сказал:

давненько я так не смеялся, если честно) подпишусь, почитаю чем в итоге история кончится.....

Уважаемые ребята, мастера, в данной теме, по теме говорить ничего не буду) прочитав все, что пишет автор, мастером себя уже не считаю?

 

 

завтра закрываю мастерскую и иду набираться опыта??

После Win11, честно говоря, я уже ничему не удивляюсь... Где автор берет всю эту информацию неизвестно, я ничего не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Tir сказал:

Конкретно по этой ссылке нет ни слова про совместимость, зато есть "5 коротких сигналов: ошибка процессора"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Tir сказал:

вот ситуация один в один про csm support:

https://www.hardware.com.br/comunidade/v-t/1537267/

 

вот про смену видео:

https://club.dns-shop.ru/discussions/t-102-materinskie-platyi/236555-5-signalov-bios-gigabyte-b560m/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F

 

так же где тор прочел про отключение от видеокарты доп питания. в общем везде по чуть чуть, но проблема достаточно частая

 

В последней ссылке такая же ситуация с 3080 ?

у меня плата z 490 aorus pro ax, проц 10700к с видеоядром кто не в курсе, и что при первой установке 3080 ti видеокарты, что при переходе на последний биос F 21, поймал эти 5 сигналов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, UNIFYPlay сказал:

что CSM влияет на запуск видеокарты?‍♂️ по русски говоря, csm это просто старае версия биоса, аля legacyи никакого отношения она не имеет к тому, что стоит в компе....кроме винды конечно

Некоторая взаимосвязь все же есть... То, что мне удалось нарыть.

CSM по умолчанию включён в большинстве случаев, более того, отключить его, если вы захотите, сможете не всегда. Многие UEFI имеют защиту от дурака, и если видеокарта не предусматривает поддержку GOP, они не дадут выключить CSM. Ибо если дадут, то без поддержки видеокартой GOP, исчезнет изображение на экране, и тогда придётся только сбрасывать настройки BIOS в дефолт перемычкой на материнке.

Поддержка GOP есть на картах не старше GTX 680.

23 минуты назад, Tir сказал:

да в том то и дело, что не знаю, а пытаюсь в домашних условиях исправить описанную проблему. и проверяю опытным путем слова тех, кто описывал подобные проблемы. пока не решил проблему.

и да, мне очень нравится крепкая дружеская поддержка и отношение к вновь прибывшим участникам. чую скоро придется признаваться во взятии Казани.

поймал 5 бипов и сразу же понял, что процессор умер? или 5 сигналов не всегда связаны с процессорами? как решил проблему?

он зашел со встройки и включил CSM. По ходу Гиги напарили с биосом, грубо говоря баг, с новым железом такое бывает. Я в свое время отказался от Х570 по причине "сыроватости" платформы.

Еще есть случаи с плохим контактом видеокабеля и много обращений именно на древние, старше 10 лет, карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Tir сказал:

модуль поддержки совместимости старого железа

Это не модуль поддержки старого железа, я уже писал об этом.

CSM - Compatibility Support Module, т.е. модуль поддержки режима совместимости. А параметр этого режима совместимости называется Launch CSM, т.е. параметр запуска компьютера в режиме совместимости обоих типов БИОС. CSM обеспечивает совместимость режима UEFI с Legacy-драйверами устройств и Legacy-ПО, благодаря чему мы можем, отключив Secure Boot, установить Windows 7 не в режиме Legacy, а в режиме UEFI на GPT-диск. Мы можем работать в режиме UEFI с любой версией Windows из числа актуальных – 7, 8.1 и 10, но при необходимости сможем загрузиться с LiveDisk’а в режиме Legacy и поработать на нём, скажем, с DOS-программами. И нам для этого не потребуется переключать режим загрузки (Boot Mode) с UEFI на Legacy, а потом наоборот. Обратная сторона медали CSM – безопасность; при использовании режима совместимости Legacy и UEFI нельзя использовать Secure Boot - функцию (протокол) безопасной загрузки компьютера.

 

 

Карты без поддержки GOP просто не могут работать с UEFI, но поддержка GOP есть на всех картах начиная с GTX 680.

Сам CSM существует с 2007 года, то есть тема совсем не новая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо помогло ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Tir сказал:

все сайты - сторонние ) по крайней мере я получил удовольствие и знание - гигабайт скатился в унылое дерьмо. раньше мне нравился этот производитель,. у меня до сих пор пашет Gigabyte x48-ds5 с core 2 quad q9650. я как раз с этого комплекта и забрал GF 650

С новейшим железом сейчас очень много проблем, оно попросту еще сырое, с детскими болячками, тут уже с чем только не приходили и производители у всех разные. Производители торопятся, что бы поскорее выпустить в продажу, а потому тестирование проводиться в короткие сроки. Я в свое время взял материнку на Х470 вместо Х570 по этой самой причине. Конкретно в твоем случаи проблема в самой прошивке, надо ждать обновлений с патчем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, UNIFYPlay сказал:

ну не могу ничего пока сказать плохого про данный вендор, потому что сколько собирал, проблем не было)

да и у самого в личном пк стоит gigabyte ga-p55-usb3 с процессором i5 760) хоть и первое поколение, но оно до сих пор живет и я играю во все новые игрухи и не жулаюсь)

щас лежит один комплектик) но уже прям под чистую сборку) как соберу полностью, потом выложу конфиг в профиль) но миллионы не зарабатываю, поэтому пока просто облизываюсь на то, что лежит на полке и ждет своего часа?

 

 

хочу туда и корпус новый и бп и видео)))

У меня от Гигов мать, видяха и SSD M.2, все работает три года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, UNIFYPlay сказал:

и вот как раз потом и появляются ревизии 1.0., 2.0 и так далее??

или так ?

2 минуты назад, Tir сказал:

сейчас смотрю, z690 с 12100F по тестам показывает больше попугаев чем z390 с 9600k. а визуально нифига не видно апгрейда.

Разница будет заметна в приложениях для графических построений, рейдинга и тп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Tir сказал:

сейчас смотрю, z690 с 12100F по тестам показывает больше попугаев чем z390 с 9600k. а визуально нифига не видно апгрейда.

В общем, не гоняйся за новизной, бери проверенное! ?

Например сокет 1155 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Tir сказал:

не, я завязал с Гигабайт ) и на мамки много жалоб и на видео. сейчас MSI мой фаворит.

У этих ребят, вроде как и по разгону лучше дела обстоят ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила