Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

При запуске ПК не всегда определяются USB-устройства


DarthNi

Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Доброго дня!

В какой-то момент получил весьма странную проблему, при входе в систему на холодный старт почти никогда не определяются все периферийные устройства. Т.е. буквально ничего не работает (мышь, клава, колонки, наушники), включаются и работают только мониторы, но сделать ничего невозможно по понятным причинам. Приходится перезапускать ПК через кнопку. Как привило, со второго или третьего запуска всё начинает работать.

BIOS обновлял, помогло на какое-то время. Еще помогает сброс BIOSа, но опять же, ненадолго.

При этом, BIOS прекрасно запускается с клавиатуры, т.е. устройства определяются на старте и перестают работать при входе в windows.

Из-за этого у меня полное непонимание почему сброс BIOSа помогает на время, при условии, что в самом BIOS всё всегда работает. Решительно непонятно куда копать.

Банальный снос винды не предлагать, хочется разобраться по-нормальному))

 


Когда (после чего) появилась проблема:

Уже не выявить, пол года забивал на проблему


Ваши действия по решению проблемы:

BIOS обновлял, помогло на какое-то время. Еще помогает сброс BIOSа, но опять же, ненадолго


Комплектующие ПК:

Материнская плата:

Asus ROG Maximus Z690 Hero

Процессор:

Intel Core i9 12900K

Оперативная память:

ADATA XPG Caster RGB 2x16Gb 6000MHz

Видеокарта:

EVGA RTX 3080Ti FTW3 ULTRA HYBRID

Накопители (HDD/SDD):

Samsung 980 Pro на 500Gb - под систему

ADATA XPG GAMMIX S11 Pro на 2Tb - под игры

ADATA XPG GAMMIX S11 Pro на 1Tb - под "мусор"

Блок питания:

AeroCool KCAS 500W (шутка)

Сис-ма охлаждения:

NZXT Kraken Z73


Дополнительное описание:

 Периферия:

Мышь SS Aerox 3 Wireless

Клава SS Apex Pro

Уши SS Siberia 650

Колонки JBL Quantum Duo

Мониторы 2х Xiaomi Mi Gaming Monitor 34"

коврик наверное значения не имеет (не rgb)  ?


Операционная система: {"1":"Windows 11"}
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, DarthNi сказал:
Суть и описание Вашей проблемы:

Доброго дня!

В какой-то момент получил весьма странную проблему, при входе в систему на холодный старт почти никогда не определяются все периферийные устройства. Т.е. буквально ничего не работает (мышь, клава, колонки, наушники), включаются и работают только мониторы, но сделать ничего невозможно по понятным причинам. Приходится перезапускать ПК через кнопку. Как привило, со второго или третьего запуска всё начинает работать.

BIOS обновлял, помогло на какое-то время. Еще помогает сброс BIOSа, но опять же, ненадолго.

При этом, BIOS прекрасно запускается с клавиатуры, т.е. устройства определяются на старте и перестают работать при входе в windows.

Из-за этого у меня полное непонимание почему сброс BIOSа помогает на время, при условии, что в самом BIOS всё всегда работает. Решительно непонятно куда копать.

Банальный снос винды не предлагать, хочется разобраться по-нормальному))

 


Когда (после чего) появилась проблема:

Уже не выявить, пол года забивал на проблему


Ваши действия по решению проблемы:

BIOS обновлял, помогло на какое-то время. Еще помогает сброс BIOSа, но опять же, ненадолго


Комплектующие ПК:

Материнская плата:

Asus ROG Maximus Z690 Hero

Процессор:

Intel Core i9 12900K

Оперативная память:

ADATA XPG Caster RGB 2x16Gb 6000MHz

Видеокарта:

EVGA RTX 3080Ti FTW3 ULTRA HYBRID

Накопители (HDD/SDD):

Samsung 980 Pro на 500Gb - под систему

ADATA XPG GAMMIX S11 Pro на 2Tb - под игры

ADATA XPG GAMMIX S11 Pro на 1Tb - под "мусор"

Блок питания:

AeroCool KCAS 500W (шутка)

Сис-ма охлаждения:

NZXT Kraken Z73


Дополнительное описание:

 Периферия:

Мышь SS Aerox 3 Wireless

Клава SS Apex Pro

Уши SS Siberia 650

Колонки JBL Quantum Duo

Мониторы 2х Xiaomi Mi Gaming Monitor 34"

коврик наверное значения не имеет (не rgb)  ?


Операционная система: Windows 11

а если например переподключить устройства в винде, они так же не работают?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня. Необходимо в винде попробовать переназначить usb устройства, а вообще просто их очистить и заново подключить используя iobit drever booster, там есть возможность очистить не используемые драйвера и устройства, естественно клава нужна как минимум и поосле очистки заново подключить все устройства на usb в винде и дать проге обновить их с инета

 

 

 

Думаю самый простой способ этот будет, чем разбираться в пока еще сыроватой win11

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DarthNi сказал:

AeroCool KCAS 500W

 

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Std_fast сказал:

Доброго дня. Необходимо в винде попробовать переназначить usb устройства, а вообще просто их очистить и заново подключить используя iobit drever booster, там есть возможность очистить не используемые драйвера и устройства, естественно клава нужна как минимум и поосле очистки заново подключить все устройства на usb в винде и дать проге обновить их с инета

 

 

 

Думаю самый простой способ этот будет, чем разбираться в пока еще сыроватой win11

я вот вообще если честно, впервые сталкиваюсь с проблемой, о которой написал автор....

и даже просто не знаю, что посоветовать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, John_Doe сказал:

 

 

2 часа назад, DarthNi сказал:

AeroCool KCAS 500W (шутка)

Думаю блок питания у него другой, а это он так решил приколоться ... ?

 

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Std_fast сказал:

Думаю блок питания у него другой

418850981_3ya2xw.thumb.jpg.5e98d0cd8a53b80206aae81ea5a2085c.jpg

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, UNIFYPlay сказал:

а если например переподключить устройства в винде, они так же не работают?!

Пробовал. 1 раз помогло полное вытаскивание всех USB и повторное втыкание, другой раз не помогло)) Вообще рандом

 

8 часов назад, Std_fast сказал:

Доброго дня. Необходимо в винде попробовать переназначить usb устройства, а вообще просто их очистить и заново подключить используя iobit drever booster, там есть возможность очистить не используемые драйвера и устройства, естественно клава нужна как минимум и поосле очистки заново подключить все устройства на usb в винде и дать проге обновить их с инета

 

 

 

Думаю самый простой способ этот будет, чем разбираться в пока еще сыроватой win11

попробую, а это точно нормальная софтина?) Я не особо доверяю всяким обновляторам драйверов, еще больше ошибок наделать как нефиг делать)) не всегда корректно подбирают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, DarthNi сказал:

Пробовал. 1 раз помогло полное вытаскивание всех USB и повторное втыкание, другой раз не помогло)) Вообще рандом

 

попробую, а это точно нормальная софтина?) Я не особо доверяю всяким обновляторам драйверов, еще больше ошибок наделать как нефиг делать)) не всегда корректно подбирают

поверь, тут плохого не посоветуют, и на такие вопросы отвечают ребята, которые сами пользуются данным софтом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.01.2023 в 14:45, Std_fast сказал:

Доброго дня. Необходимо в винде попробовать переназначить usb устройства, а вообще просто их очистить и заново подключить используя iobit drever booster, там есть возможность очистить не используемые драйвера и устройства, естественно клава нужна как минимум и поосле очистки заново подключить все устройства на usb в винде и дать проге обновить их с инета

 

 

 

Думаю самый простой способ этот будет, чем разбираться в пока еще сыроватой win11

 

Ну, могу сказать, что это не помогло)

После отключения всего кроме мышки удалил не используемые драйвера, перезагрузился, воткнул всё заново, обновил дрова, перезагрузился и у меня сразу же опять не определилось ни одного устройства, пришлось несколько раз ребутать пока не завелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, DarthNi сказал:

 

Ну, могу сказать, что это не помогло)

После отключения всего кроме мышки удалил не используемые драйвера, перезагрузился, воткнул всё заново, обновил дрова, перезагрузился и у меня сразу же опять не определилось ни одного устройства, пришлось несколько раз ребутать пока не завелось.

блин....странный деффект....вообще впервые такое встречаю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на матери к внутренним слотам USB что подключено?.... попробуй отключи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила