Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Микрофризы на новом SSD в играх | i7-3770/RTX 3060 Ti/Kingston C600 240 GB


Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Доброго время суток!

Столкнулся с такой проблемой. Установил я Cyberpunk 2077 себе на комп, на HDD, играю, все нормально, но больно уж медленно грузится игра. Решил переустановить ее на  SSD Kingston C600, только что купленный. Установил, запускаю как обычно, грузится игра раза в 3-4 быстрее. Обрадовался. Но играя, потом, заметил, что возникают микрофризы каждые 10 секунд, вне зависимости от нагрузки всего что у меня есть. Главное что, то что на HDD (игру на ней я не удалил) игра идет без проблем и фризов. А на SSD фризит. Потом я конечно игру удалил и с HDD и с SSD, удалил все настройки и сохранения. Переустановил заново на  SSD, и все равно фризит так же, каждые 10 сек... Микрофриз где то на 0,5 сек.

Моя система: core i7-3770, 16Gb ОЗУ, HDD 2TB, SSD Kingston C600 240Mb, RTX 3060ti. Блок пит 550W.

На других играх не проверял, только в Cyberpunk 2077. 

Просто интересно, почему на HDD все идет без проблем?


Когда (после чего) появилась проблема:

Сейчас просто скопировал установленную игру с SSD на HDD и запустил ее на HDD. Играет без микрофризов... Выключил игру, запустил на SSD, микрофризы...


Ваши действия по решению проблемы:

Потом я конечно игру удалил и с HDD и с SSD, удалил все настройки и сохранения. Переустановил заново на  SSD, и все равно фризит так же, каждые 10 сек... Микрофриз где то на 0,5 сек.


Комплектующие ПК:

Материнская плата: ASRock P67 Pro3

Процессор: core i7-3770

Оперативная память: 16Gb

Видеокарта: RTX 3060ti

Накопители (HDD/SDD): WD 2Tb, SSD Kingston C600 240Mb

Блок питания: 550W

Сис-ма охлаждения: Башня на процессоре, и 5 корпусных куллеров


Операционная система: {"1":"Windows 10"}

Драйвера на SSD с помощью утилиты Kingston не просят обновления. 

Ссылка на комментарий
  • Animatik0 изменил название на Микрофризы на новом SSD в играх | i7-3770/RTX 3060 Ti/Kingston C600 240 GB
21 минуту назад, daddydav сказал:

Драйвера на SSD с помощью утилиты Kingston не просят обновления. 

вот это что то новенькое....какие такие драйвера на SSD?!

 

22 минуты назад, daddydav сказал:

Сейчас просто скопировал установленную игру с SSD на HDD и запустил ее на HDD. Играет без микрофризов... Выключил игру, запустил на SSD, микрофризы...

посмотри в crystaldisk как себя ssd чувтвует и прогони crystal mark-ом ее, посмотри что по скоростям чтения и записи....

если не сложно скинь скрины с обеих прог сюда, что они покажут

Ссылка на комментарий

image.thumb.png.9da8ff95bae82ee6db596750757f6c9b.pngУтилита Kingston

 

image.thumb.png.432db68f9a53e5496d5ddc1cf1a30f7a.png     image.thumb.png.fe8da374eba5c449428ccab69fd64400.pngЖелтый диск, это HDD старый, для доков всяких... Неизвестный, это SSD для Винды, там тоже все стабильно

 

image.thumb.png.b387cf5744eaabee58e6e00cbbb5dca5.png

Ну как бы так

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, daddydav сказал:

image.thumb.png.9da8ff95bae82ee6db596750757f6c9b.pngУтилита Kingston

 

image.thumb.png.432db68f9a53e5496d5ddc1cf1a30f7a.png     image.thumb.png.fe8da374eba5c449428ccab69fd64400.pngЖелтый диск, это HDD старый, для доков всяких... Неизвестный, это SSD для Винды, там тоже все стабильно

 

image.thumb.png.b387cf5744eaabee58e6e00cbbb5dca5.png

Ну как бы так

хм....странный эффект конечно.....

щас еще подумаю, куда можно капнуть и отпишусь

Только что, DHO_N2 сказал:

"Тревожный" диск в системе может преподносить такие сюрпризы, как у вас, автор. Отключите его и попробуйте поиграть.

кстати да, верно подмечено....потому что к нему постоянное обращение идет и соответственно фризы?

Ссылка на комментарий
Только что, UNIFYPlay сказал:

хм....странный эффект конечно.....

щас еще подумаю, куда можно капнуть и отпишусь

кстати да, верно подмечено....потому что к нему постоянное обращение идет и соответственно фризы?

Сестре собирал комп на 10-м поколении, ССД под Винду и 1 Тб WD Black 1001 FALS из 2009 года под файлопомойку. Этот старый диск тоже "тревожный". Садишься за комп и чувствуешь постоянные микротормоза даже при просмотре Ютуба, хотя система с огромным запасом. Сестра не играет, поэтому ей пофиг.

Только что, FVCK сказал:

по скорости что то недотягивает до заявленныз 500мб/с

Потому что у него САТА-300, 2-е поколение чипсета.

Ссылка на комментарий
10 минут назад, DHO_N2 сказал:

"Тревожный" диск в системе может преподносить такие сюрпризы, как у вас, автор. Отключите его и попробуйте поиграть.

Почему он тогда никак не влияет на HDD? я ж на нем тоже играю, и все играется нормально. конечно попробую отключить и запустить... мин 10 и я вернусь

11 минут назад, UNIFYPlay сказал:

хм....странный эффект конечно.....

щас еще подумаю, куда можно капнуть и отпишусь

кстати да, верно подмечено....потому что к нему постоянное обращение идет и соответственно фризы?

Почему он тогда никак не влияет на HDD? я ж на нем тоже играю, и все играется нормально. конечно попробую отключить и запустить... мин 10 и я вернусь

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, daddydav сказал:

Почему он тогда никак не влияет на HDD? я ж на нем тоже играю, и все играется нормально. конечно попробую отключить и запустить... мин 10 и я вернусь

Почему он тогда никак не влияет на HDD? я ж на нем тоже играю, и все играется нормально. конечно попробую отключить и запустить... мин 10 и я вернусь

как бы объяснить, чтобы понятно....

в тот момент когда игра находится на жестком, и пофиг что он сам к себе в этот момент обращается, шина сата задействована только им....

а вот когда игра стоит на ссд, шину сата грузят уже два устройства, следовательно пропускная способность падает....так что ничего удивительного.... 99%, что проблема после отключения харда решится

Ссылка на комментарий
6 минут назад, DHO_N2 сказал:

Эх, не прокатило...

сейчас скопирую игру на другой SSD , с виндой. посмотрю как она там запустится

3 минуты назад, UNIFYPlay сказал:

а попытка хорошая была.....

сейчас скопирую игру на другой SSD , с виндой. посмотрю как она там запустится

Ссылка на комментарий
1 час назад, daddydav сказал:

Драйвера на SSD с помощью утилиты Kingston не просят обновления. 

это не драйвера. там написано

"нет доступных обновлений микрокода". ну или прошивки, если по простому...

 

Изменено пользователем John_Doe

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
38 минут назад, DHO_N2 сказал:

Потому что у него САТА-300, 2-е поколение чипсета.

кстати, он то не САТА-300, а сата -600... все же скорость маловата, почти в 2 раза заявленой.... почитал на офф сайте Кингстона

Только что, daddydav сказал:

кстати, он то не САТА-300, а сата -600... все же скорость маловата, почти в 2 раза заявленой.... почитал на офф сайте Кингстона

может все таки как то попробовать его прошить? или что можно сделать в этом случае?

Ссылка на комментарий
10 минут назад, daddydav сказал:

кстати, он то не САТА-300, а сата -600...

а ты его в какой порт воткнул? в белый?

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, John_Doe сказал:

а ты его в какой порт воткнул? в белый?

ну конечно в белый, там же САТА 3,0 написано

 

Только что, daddydav сказал:

ну конечно в белый, там же САТА 3,0 написано

 

2 белых порта, к ним ССД подключил. остальные синие 4 порта, там 2 жестяка и привод ДВД))

скопировал на системный ССД, играет отлично, без фризов....

Интересная ситуация

неужели что то с ССД, он же новый, без всяких ошибок...

 

 

 

Короче, сейчас запустил игру с 3 разных дисков... на системном ССД и на ХДД полет нормальный, играет без фризов... на новом ССД фризы так же и остались...

Есть варианты что делать?

Форматнуть диск может заново? или раздел не GPT поставить , а MBR? или что то еще

Ссылка на комментарий
16 минут назад, daddydav сказал:

ну конечно в белый, там же САТА 3,0 написано

 

2 белых порта, к ним ССД подключил. остальные синие 4 порта, там 2 жестяка и привод ДВД))

скопировал на системный ССД, играет отлично, без фризов....

Интересная ситуация

неужели что то с ССД, он же новый, без всяких ошибок...

 

 

 

Короче, сейчас запустил игру с 3 разных дисков... на системном ССД и на ХДД полет нормальный, играет без фризов... на новом ССД фризы так же и остались...

Есть варианты что делать?

Форматнуть диск может заново? или раздел не GPT поставить , а MBR? или что то еще

стоп!!! белые сата разъемы, а их всего два на плате, они используются только для raid.....перевоткни все диски в синие порты

Ссылка на комментарий
Только что, UNIFYPlay сказал:

стоп!!! белые сата разъемы, а их всего два на плате, они используются только для raid.....перевоткни все диски в синие порты

Синие там - сата300. Посмотрим, может поможет.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, UNIFYPlay сказал:

стоп!!! белые сата разъемы, а их всего два на плате, они используются только для raid.....перевоткни все диски в синие порты

))) у меня системный ССД в белом разъеме, и игра работает без фризов...

Остальные 4 порта они САТА 2... сам понимаешь что там скорость передачи в 2 раза меньше... я конечно не компьютерщик...

но проверю уже завтра... уже за полночь

надеюсь завтра кто-нибудь будет сдесь, если ситуация не измениться

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, daddydav сказал:

))) у меня системный ССД в белом разъеме, и игра работает без фризов...

Остальные 4 порта они САТА 2... сам понимаешь что там скорость передачи в 2 раза меньше... я конечно не компьютерщик...

но проверю уже завтра... уже за полночь

надеюсь завтра кто-нибудь будет сдесь, если ситуация не измениться

скинь модель материнской платы, хочу спеки почитать.... что то тут не сходится....

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, DHO_N2 сказал:

Синие там - сата300. Посмотрим, может поможет.

белые порты САТА 3,0 - 2 шт

Синие порты САТА 2,0 - 4 шт... 

других портов немае... но все равно воткну завтра, для проверки))

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, daddydav сказал:

))) у меня системный ССД в белом разъеме, и игра работает без фризов...

Остальные 4 порта они САТА 2... сам понимаешь что там скорость передачи в 2 раза меньше... я конечно не компьютерщик...

но проверю уже завтра... уже за полночь

надеюсь завтра кто-нибудь будет сдесь, если ситуация не измениться

у меня на матери, что синие, что белые, все sata2......

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила