Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Долго запускается ПК после замены материнской платы на Asus Prime X470-Pro


Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Привет всем. Сначала собрал с материнкой на B450, запуск был быстрый.  Купил эту X470, долго запускается до того момента как изображение выдает на монитор, примерно 8 - 16 секунд. При первом запуске после простоя около 16 а то и больше секунд, при перезагрузке около 8. Как изображение появляется дальше все быстро грузится. В биосе пробовал разные настройки менять, железки все вынимал - вставлял, пробовал отключить и по одной и все, биос откатывал на старые версии, в итоге пока последний прошил. Проблема никак не ушла. В интернете читал, много у кого есть такая проблема, но из за чего так и не нашел. Может сама материнка с косяком.  В системе только ссдихи стоят, да и на тех сборках и с жесткими подключенными все запускалось пулей. Процессор Ryzen 3700X, память Kingston HyperX и китайская, но память пробовал и с одной планкой и с другой и в паре, все тоже самое. Видюха 1060 dual 3gb, тоже стояла в старых сборках. Вообще подумываю попозже взять мать с поддержкой PCI E 4.0, какую посоветуете? Пока присмотрел MSI MAG B550M MORTAR MAX WIFI, есть тут владельцы такой? Как она себя показывает?


Когда (после чего) появилась проблема:

После замены материнской платы


Ваши действия по решению проблемы:

Пробовал отключать разные железки и переферию, менять настройки биос, разные прошивки биоса


Комплектующие ПК:

Материнская плата:Asus Prime X470-Pro

Процессор:Ryzen 3700X

Оперативная память:Kingston HyperX

Видеокарта: Asus 1060 Dual 3Gb

Накопители (HDD/SDD): SSD

Блок питания: 550W

Сис-ма охлаждения: Jonsbo CR-1400


Операционная система: {"1":"Windows 10"}
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • A+ изменил название на Долго запускается ПК после замены материнской платы на Asus Prime X470-Pro
10 часов назад, Max сказал:
Суть и описание Вашей проблемы:

Привет всем. Сначала собрал с материнкой на B450, запуск был быстрый.  Купил эту X470, долго запускается до того момента как изображение выдает на монитор, примерно 8 - 16 секунд. При первом запуске после простоя около 16 а то и больше секунд, при перезагрузке около 8. Как изображение появляется дальше все быстро грузится. В биосе пробовал разные настройки менять, железки все вынимал - вставлял, пробовал отключить и по одной и все, биос откатывал на старые версии, в итоге пока последний прошил. Проблема никак не ушла. В интернете читал, много у кого есть такая проблема, но из за чего так и не нашел. Может сама материнка с косяком.  В системе только ссдихи стоят, да и на тех сборках и с жесткими подключенными все запускалось пулей. Процессор Ryzen 3700X, память Kingston HyperX и китайская, но память пробовал и с одной планкой и с другой и в паре, все тоже самое. Видюха 1060 dual 3gb, тоже стояла в старых сборках. Вообще подумываю попозже взять мать с поддержкой PCI E 4.0, какую посоветуете? Пока присмотрел MSI MAG B550M MORTAR MAX WIFI, есть тут владельцы такой? Как она себя показывает?


Когда (после чего) появилась проблема:

После замены материнской платы


Ваши действия по решению проблемы:

Пробовал отключать разные железки и переферию, менять настройки биос, разные прошивки биоса


Комплектующие ПК:

Материнская плата:Asus Prime X470-Pro

Процессор:Ryzen 3700X

Оперативная память:Kingston HyperX

Видеокарта: Asus 1060 Dual 3Gb

Накопители (HDD/SDD): SSD

Блок питания: 550W

Сис-ма охлаждения: Jonsbo CR-1400


Операционная система: Windows 10

приветствую

для начала нужно бы заменить батарейку на материнской плате....встречался с такой проблемой и не раз, не показывает, что скинулся биос, но идет долгая инициализация

потом как винда стоит?! в UEFI? если да, то отключить поддержкук CSM (legacy)

и еще по умолчанию видеовывод поставить PEG или PCIE, и не важен даже тот факт, что можен не быть видеоядра...именно поэтому и может быть долгий первый старт, что пытается запустить встройку, идит, что ее нет и переключает на peg....(это я общую картину обрисовал, которая не касается именно этой материнки, но подходит полностью под описание)

вобщем попробуйте, все что я описал выше, и я думаю, что решится ваша проблема, если нет, отпишите, будем дальше подумать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответ. Батарейку заменил, и правда была дохлая, в настройках все поменял, только не нашел где выход PEG/PCI E менять. Хотя помню что встроенную видюху отключил. Грузится все равно так же долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Max сказал:

Благодарю за ответ. Батарейку заменил, и правда была дохлая, в настройках все поменял, только не нашел где выход PEG/PCI E менять. Хотя помню что встроенную видюху отключил. Грузится все равно так же долго.

после смены батарейки, то что ты меня до этого - слетело.....

нужно зайти в биос, выбрать advanced mode (F7), потом перейти в advanced settings, там выбрать параметр IGFX Multi-Monitor и выбрать параметр disabled, и, еще Primary Video Device выбрать PCIE, после этого сохранится, загрузится до винды, выключить и посмотреть, изменилось ли что нибудь

 

а еще подозреваю, что у вас отключен гибридный спящий режим....тогда мать каждый раз переиниациализируется....

нужно в поиске вбить в винде "панель управления", далее, если там сокращенные меню, выбрать отображение "крупные значки", после этого заходим в электропитание, смотрим какой режим выбран и нажимаем "Настройка схемы электропитания", далее жмем "изменить дополнительные параметры питания", ищем там "сон", раскрываем и смотрим опцию "гибридный спящий режим", если выключена, то ставим включить, перезашружаем комп и выключаем его....смотрим, есть ли изменения.....

 

насколько мог все просто описал, надеюсь, что это поможет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настройки в биосе почему то не сбросились при замене батарейки, я их перепроверил и отключил поддержкук CSM. Сейчас сделал сброс биоса, после сброса вообще секунд 40 запускался до того как изображение вывелось на монитор. Еще раз все настройки просмотрел, не нашел параметров IGFX Multi-Monitor и  Primary Video Device, может в последней прошивке биоса что поменяли, на предыдущей прошивке вроде было где то про вывод изображения. А тут найти не могу. После настроек 7 секунд примерно до того как изображение появляется. Попробую еще полазить в настройках, поискать пункт по видюхе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Max сказал:

Настройки в биосе почему то не сбросились при замене батарейки, я их перепроверил и отключил поддержкук CSM. Сейчас сделал сброс биоса, после сброса вообще секунд 40 запускался до того как изображение вывелось на монитор. Еще раз все настройки просмотрел, не нашел параметров IGFX Multi-Monitor и  Primary Video Device, может в последней прошивке биоса что поменяли, на предыдущей прошивке вроде было где то про вывод изображения. А тут найти не могу. После настроек 7 секунд примерно до того как изображение появляется. Попробую еще полазить в настройках, поискать пункт по видюхе.

а в винде не пробовал посмотреть параметры гибридного спящего?

они тоже компу при старте хорошего пинка дают

 

 

8 минут назад, Max сказал:

IGFX Multi-Monitor

вот это отключение параметра встроенного ядра (причем я это взял из мануала на эту плату) и не важно, умеет процессор встроенное видео или нет....выбор параметра все равно будет доступен

 

1 минуту назад, UNIFYPlay сказал:

Primary Video Device

а вот это как раз приоритет с чего стартовать

ну это я так расшифровал, вдруг поможет поискам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл написать, включен. Да и я пробовал все ссд отключать и без них старт такой же долгий. Именно до биоса долго стартует. И пробовал хард подключать со свеженакатанной виндой, тоже самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Max сказал:

Забыл написать, включен. Да и я пробовал все ссд отключать и без них старт такой же долгий. Именно до биоса долго стартует. И пробовал хард подключать со свеженакатанной виндой, тоже самое.

как вариант, попробуй еще откинуть вс. корпусную переферрию....типа фронтальных usb, звука и прочего.....

а так, уже просто не зная куда лезть, я бы полность разобрал комп, положил бы его на коробочку и потихоньку се подкидывал......

сначала только одну линейку памяти и монитор....чтобы больше ообще ничего не было подулючено....посмотреть как себя ведет основа

ну потому что реально уже мысли кончились, в какую сторону тут можно рыть....

 

надеюсь, что кому нибудь из ребят, что дельное в голову придет и посоветуют что то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все перепробовал, фронтальная панель в корпусе у меня и не подключена, от материнки пробовал все отключить, так же долго стартует. В интернете только нашел что много у кого есть такая проблема с долгим стартом и на разных материнках, а вот в чем причина неизвестно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Max сказал:

Да все перепробовал, фронтальная панель в корпусе у меня и не подключена, от материнки пробовал все отключить, так же долго стартует. В интернете только нашел что много у кого есть такая проблема с долгим стартом и на разных материнках, а вот в чем причина неизвестно.

да я тоже курил интернет и  форумы....ничего дельного к сожалению....а свои мысли закончились....

кто то из ребят говорил выше, а не попробовать ли написать  техподдержку асуса?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую напишу, но вроде где то читал, что там ничего путного не ответили. Может прошивку биос новую сделают и там пофиксят это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только, что проверил сколько времени уходит на моей Х470 (правда у меня от гигабайт) до появления картинки, примерно секунд 10. Честно говоря меня это даже не гложет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, MelRom сказал:

Только, что проверил сколько времени уходит на моей Х470 (правда у меня от гигабайт) до появления картинки, примерно секунд 10. Честно говоря меня это даже не гложет ?

у меня вот вообще нет поддержки uefi на плате))))) нажал на вкл и уже видишь винду ахахаха

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, UNIFYPlay сказал:

у меня вот вообще нет поддержки uefi на плате))))) нажал на вкл и уже видишь винду ахахаха

Да честно говоря, не ужели так важны эти секунды??? Целых 8 секунд, это же целая вечность, жизнь проходит за это время! ? Я понимаю, если бы минута с лишним была...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, MelRom сказал:

Да честно говоря, не ужели так важны эти секунды??? Целых 8 секунд, это же целая вечность, жизнь проходит за это время! ? Я понимаю, если бы минута с лишним была...

ну эт перебор))) у меня 386-ой 95-ую винду запускает быстрее?

Только что, UNIFYPlay сказал:

ну эт перебор))) у меня 386-ой 95-ую винду запускает быстрее?

вот щас те кто не в теме, скажут, что матерные слова использую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да просто как то не по себе что ли. Был I5 8400 и B360M, только кнопку нажал и сразу лого материнки и загрузка винды пулей. Сделал апгрейд, по сути проц в 2 раза мощнее, память пошустрее, а комп включается дольше. Ну и интересно докопаться до сути, из за чего оно так есть то. И если материнку менять, так как хочу дальше доапгрейдить, видюху взять получше, то хочу выяснить какие материнки быстро запускаются на ам4 сокете с райзенами 3700х и с поддержкой PCI -E 4.0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Max сказал:

Да просто как то не по себе что ли. Был I5 8400 и B360M, только кнопку нажал и сразу лого материнки и загрузка винды пулей. Сделал апгрейд, по сути проц в 2 раза мощнее, память пошустрее, а комп включается дольше. Ну и интересно докопаться до сути, из за чего оно так есть то. И если материнку менять, так как хочу дальше доапгрейдить, видюху взять получше, то хочу выяснить какие материнки быстро запускаются на ам4 сокете с райзенами 3700х и с поддержкой PCI -E 4.0.

Скорее всего особенности чипсета X470 (в общем то он считается устаревшим, существует, если не ошибаюсь, с 2018 года) видимо процесс инициализации занимает больше времени. Все же важнее не время запуска, а быстродействие системы в работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Max сказал:

то хочу выяснить какие материнки быстро запускаются на ам4

И еще раз: что говорит тп асус?

Лично мне они не раз помогали начиная с 10 года.

У меня 5800х/б450м/ссд сата = стартует за 15...17 сек и мне в принципе хватает более чем.

Из за пары лишних сек при запуске менять мп - то еще занятие, но дело твое.

И да, быстрый старт отключен и тебе советую его отключить, почему я это советую - можно почитать в интернетах.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишу в асус, материнку я менять хочу больше из за версии PCI -E, ну этой материнке 3.0, хочу взять с поддержкой 4.0, ну и видюху потом тоже под 4.0, да и проц поддерживает как раз 4.0, все по фен шуй будет. Наверно и правда в чипсете дело, 450я мамка стартовала нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что ответили:

Пожалуйста, обратите внимание, время предпусковой диагностики до POST и загрузки ОС может в значительной степени варьироваться в зависимости от конфигурации оборудования. При этом, если систему не обесточивать(сохранять подачу питания на блок питания), последующие загрузки должны выполняться несколько быстрее, но после обесточивания и обнуления данных о конфигурации в энергозависимой памяти системной платы, процедура инициализации будет осуществляться вновь, что опять будет причиной несколько большей задержки при включении. Но это, конечно, только в том случае, если причиной не является какая-либо аппаратная особенность конкретного компонента.

В целом, 20 секунд до появления лого - это в пределах нормы.
Но если для Вас это время все же критично и есть цель выяснить в чем причина, проверьте, пожалуйста, в минимальной конфигурации - только плата, процессор, один модуль памяти, видеокарта, клавиатура и блок питания, без дисков(запуск DOS или меню BIOS), карт расширения и иной периферии, а также с настройками BIOS по умолчанию, изменится ли время реакции на нажатие кнопки Power?
Если да, то постепенным подключением остальных компонентов системы обратно Вы сомжете выявить компонент, который является причиной задержки и решить что с этим делать дальше, отказаться от его использования, заменить или игнорировать такое поведение системы.

Обратите внимание, для обеспечения максимально быстрой загрузки операционной системы, включая этап предпусковой диагностики(до POST и затем загрузки ОС), Fast Boot в меню BIOS должен быть включен, режим CSM, напротив, выключен, а сама ОС должна быть установлена в режиме UEFI, в остальном никакие другие настройки BIOS не оказывают влияние на время предпусковой диагностики.
Кроме того, если после замены платы ОС не переустанавливалась, то есть используется та же, что и на предыдущей конфигурации оборудования, то это также может быть причиной из-за того, что текущая ОС, мигрировавшая вместе с накопителем из предыдущие системы, сконфигурирована под параметры и возможности другой и, очевидно, базирующейся на иной системной логике, платы. При отключении такого диска процедура инициализации должна выполняться быстрее. Таким образом, если ОС после замены платы не переустанавливалась и мигрировала вместе с накопителем на новую систему, а также если подключение именно диска с ОС вызывает задержку, пожалуйста, пробуйте переустановить, обязательно с переразметкой таблицы разделов на целевом накопителе, удалив текущую таблицу разделов и создав новую непосредственно в процессе установки ОС, проверьте работу системы после этого.

 

Напишу что все перепробовал, но по ходу это норма для 470 чипсета. Так что надо искать какая материнка с поддержкой PCI E 4.0 быстро запускается. А то после того как привык на интеле запуск мигом, как то не то 20 сек ждать, когда комп после простоя включаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Max сказал:

Обратите внимание, для обеспечения максимально быстрой загрузки операционной системы, включая этап предпусковой диагностики(до POST и затем загрузки ОС), Fast Boot в меню BIOS должен быть включен, режим CSM, напротив, выключен, а сама ОС должна быть установлена в режиме UEFI, в остальном никакие другие настройки BIOS не оказывают влияние на время предпусковой диагностики.

че они несут.....причем здесь режимы биоса, если им по русски сказали, что проблема в долгой инициализации, это как раз то, что происходит перед запуском биос....идиоты......

 

12 минут назад, Max сказал:

Кроме того, если после замены платы ОС не переустанавливалась, то есть используется та же, что и на предыдущей конфигурации оборудования, то это также может быть причиной из-за того, что текущая ОС, мигрировавшая вместе с накопителем из предыдущие системы, сконфигурирована под параметры и возможности другой и, очевидно, базирующейся на иной системной логике, платы.

Господи.... откуда их там набрали то....причем здесь ОС..... просто нет слов....техническая поддержка....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что дальше написали:

Пожалуйста, обратите внимание, это именно особенность конкретной конфигурации оборудования, а не чипсета, то есть, скажем, с другим процессором и модулями памяти на Вашей плате временной интервал предпусковой диагностики может быть иным, в том числе в меньшую сторону.

Мы не можем ускорить загрузки системы изменениями в BIOS, поскольку время загрузки зависит от того, насколько оперативно инициализируются установленные на нее компоненты, что, в свою очередь, зависит от их аппаратных особенностей.

Что касается BIOS, то да, более новые версии еще будут, по крайней мере в планах это есть, и возможно там ситуация поменяется в лучшую сторону, но разве только в случае если AMD внесет соответствующие оптимизирующие процесс инициализации процессора и контроллера памяти в нем изменения в очередной микрокод AGESA. 

От инженеров ASUS тут ничего не зависит, ими уже достигнуты оптимальные условия для наиболее быстрой загрузки, - фактически все зависит насколько быстро то или иное оборудование выполняет самодиагностику и отвечает на запрос от BIOS в процессе выполнения процедуры POST.

 

 

У кого тут райзены 3700х есть? С какими материнками стоят, и как быстро запускается ПК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Max сказал:

Вот что дальше написали:

Пожалуйста, обратите внимание, это именно особенность конкретной конфигурации оборудования, а не чипсета, то есть, скажем, с другим процессором и модулями памяти на Вашей плате временной интервал предпусковой диагностики может быть иным, в том числе в меньшую сторону.

Мы не можем ускорить загрузки системы изменениями в BIOS, поскольку время загрузки зависит от того, насколько оперативно инициализируются установленные на нее компоненты, что, в свою очередь, зависит от их аппаратных особенностей.

Что касается BIOS, то да, более новые версии еще будут, по крайней мере в планах это есть, и возможно там ситуация поменяется в лучшую сторону, но разве только в случае если AMD внесет соответствующие оптимизирующие процесс инициализации процессора и контроллера памяти в нем изменения в очередной микрокод AGESA. 

От инженеров ASUS тут ничего не зависит, ими уже достигнуты оптимальные условия для наиболее быстрой загрузки, - фактически все зависит насколько быстро то или иное оборудование выполняет самодиагностику и отвечает на запрос от BIOS в процессе выполнения процедуры POST.

 

 

У кого тут райзены 3700х есть? С какими материнками стоят, и как быстро запускается ПК?

сегодня в ремонт мне принесли такую же платформу) такая же мать, с таким же процом, только память там gsill trident z и видюха 3060....

принесли не переустановку винды, я все сделал, комп отстроил и специально засек время запуска, от нажатия на кнопку, до загрузки виндоус 11 секунд....запускается он моментально.... причем биос там не шитый, тот самый, который был зашит с завода....

так что возможно от части они и правы, что комплектуха влияет на старт.....

только вот через сколько видюх и памяти прошел мой тестовый стенд, время загрузки ни разу не изменилось....старт был всегда одинаковым...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.01.2023 в 18:11, Max сказал:

сама ОС должна быть установлена в режиме UEFI

тогда зачем включенный CSM? ?

1 час назад, Max сказал:

У кого тут райзены 3700х есть? С какими материнками стоят, и как быстро запускается ПК?

Как показывает практика на чипсетах серии B загрузка происходит быстро.

1 час назад, UNIFYPlay сказал:

сегодня в ремонт мне принесли такую же платформу) такая же мать, с таким же процом, только память там gsill trident z и видюха 3060....

принесли не переустановку винды, я все сделал, комп отстроил и специально засек время запуска, от нажатия на кнопку, до загрузки виндоус 11 секунд....запускается он моментально.... причем биос там не шитый, тот самый, который был зашит с завода....

так что возможно от части они и правы, что комплектуха влияет на старт.....

только вот через сколько видюх и памяти прошел мой тестовый стенд, время загрузки ни разу не изменилось....старт был всегда одинаковым...

Да ты читер! ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила