Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

SSD m.2 nvme Netac вместо 2 тб отображается как 2 гб...


Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Собрал новый пк на материнке Asus rog strix z790e, установил 3 шт ssd объемом 512 гб и 2 шт по 2 тб. в Итоге в биосе и в управлении дисками один диск на 2 тб отображается объемом 2 гб и ничего не помогает..


Когда (после чего) появилась проблема:

Сразу после сборки пк


Ваши действия по решению проблемы:

Пробовал переставлять в другой слот, в обои одинаково, но если засунуть этот ssd во внешний бокс и подключить через usb, то там все отображается правильно и спокойно записываются файлы и диск форматируется без проблем. из внешнего бокса вставил другой ssd на 512 гб в каждый из этих слотов на материнке и он отображается корректно со своим объемом... 


Комплектующие ПК:

Материнская плата: Asus Rog sTRIX z790-e 

Процессор: 13900К

Оперативная память: DDR5 g.sKILL 6400 cl32

Видеокарта: EVGA 3080 FTW3

Накопители (HDD/SDD): Samsung 970 evo plus 512гб, Netac nv7000 2tb и Netac nv3000 2 tb

Блок питания: Phantecs Revolt Pro 1000w

Сис-ма охлаждения: Aorus waterforce x 360


Операционная система: {"1":"Windows 11"}
Скриншоты/фото с проблемой:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Гость изменил название на SSD m.2 nvme Netac вместо 2 тб отображается как 2 гб...
  • Ответов 27
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

После форматирования во внешнем боксе ставили обратно в материнку? В биосе рейд выключен? Может он пытается сделать рейд из 2х терабайтников.

Изменено пользователем logg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, logg сказал:

После форматирования во внешнем боксе ставили обратно в материнку? В биосе рейд выключен? Может он пытается сделать рейд из 2х терабайтников.

После форматирования ставил, ситуация не поменялась. Насчет биоса даже не знаю, но ссд, который ранее был во внешнем боксе на 512 гигов в этих портах отображался корректно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если отключить физически m2 диск D (второй нормальтый нетак на 2тб) появляется ли диск? Нужна фото из биоса, как эти диски там определяются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, logg сказал:

Если отключить физически m2 диск D (второй нормальтый нетак на 2тб) появляется ли диск? Нужна фото из биоса, как эти диски там определяются.

Не пробовал отключать рабочий ссд, т.к он скрыт под видеокартой, но не думаю, что у такой материнской платы есть ограничение по количеству и объему ссд. в Биосе отображается  так  на 1 скрине

Биос обновил до последней версии, но проблема не решилась. Заметил, что если я вношу какие-то изменения в настройках биоса и сохраняю, то сразу же после перезагрузки в биосе отображаются все ссд корректно как на втором скрине, но после перезагрузки пк сразу же,  в биосе ссд снова определяется как 2 гб.. Поставил этот ссд в неттоп, там все отлично определилось.. 

Yska0xGgDOY.jpg

b9FRVkzDP90.jpg

Изменено пользователем Derz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте выключить быстрый запуск:

Для отключения функции "Быстрый запуск" необходимо открыть панель управления, зайти в “Параметры включения” (Электропитание) и выбрать там ссылку «Действие кнопок питания», кликнуть на “Изменить параметры, которые недоступны”, снять галочку напротив “Включить быстрый запуск (рекомендуется)”.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, logg сказал:

Попробуйте выключить быстрый запуск:

Для отключения функции "Быстрый запуск" необходимо открыть панель управления, зайти в “Параметры включения” (Электропитание) и выбрать там ссылку «Действие кнопок питания», кликнуть на “Изменить параметры, которые недоступны”, снять галочку напротив “Включить быстрый запуск (рекомендуется)”.

В моей сборке 11 винды нет этой кнопки) в Биосе пробовал отключать, но не помогло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно просто несовместимость, вариантов решения не так много. Можно попробовать через переходник с pcie x4 на m.2. Проблема идёт из биоса, при старте неверно определяется, навряд ли перепрошивка накопителя поможет.

Изменено пользователем logg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, logg сказал:

Возможно просто несовместимость, вариантов решения не так много. Можно попробовать через переходник с pcie x4 на m.2. Проблема идёт из биоса, при старте неверно определяется, навряд ли перепрошивка накопителя поможет.

Другой накопитель объемом 512 гб эти слоты видят. Это либо биос, либо прошивка этого ссд. Хотя на b550 плате в неттопе он отображается корректно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, logg сказал:

Возможно просто несовместимость, вариантов решения не так много. Можно попробовать через переходник с pcie x4 на m.2. Проблема идёт из биоса, при старте неверно определяется, навряд ли перепрошивка накопителя поможет.

Снял видюху, вытащил рабочий ссд на 2 тб и установил вместо него тот, что отображал 2 гб, но ситуация не изменилась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Приветствую! Прошедшей осенью столкнулся с аналогичной ситуацией. Летом прикупил себе новенький SSD накопитель Digma Mega G1 DGSM3002TG13T 2ТБ, M.2 2280, PCI-E 3.0 x4 в Ситилинке. Вставил его в материнку ASUS TUF Z390-PLUS GAMING. Всё отлично работало. Залил на этот SSD игрушек аж на 700ГБ. Проблем не было пока... не решил прикупить себе новое железо, а именно: GIGABYTE Z690 AORUS ELITE DDR4. Переехал на новую платформу безболезненно. Всё железки снова нормально заработали. SSD определялся в БИОСе. Игры и WIN10 не пришлось переустанавливать. Но так продолжалось недолго. Осенью появились баги в виде непредвиденных перезагрузок и зависаний. Было решено сменить прошивку БИОСа на более свежую. И вуа-ля... SSD DIGMA превратился в тыкву. Теперь он стал определятся как MN-5216 2GB. Знакомая картина? Я перепробовал все варианты установки данного SSD. Даже через переходник PCI-E. Ничего не помогло. Отнес SSD на проверку в Ситилинк. Ответ: накопитель полностью исправен. При мне его включили в проверочную мат.плату на выдаче. Ёмкость- 2ТБ. И теперь этот привод лежит и пылится на полке. Думаю его приспособить под большую флешку во внешнем боксе. Вот только не знаю в какой лучше... Прочитал на просторах и-нета, что всё дело в контроллере SSD и его несовместимости с современными чипсетами. Кому-то везёт, а кому-то нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго вечера, Вы не первый кто жалуется на нетаки, может быть проблема в совместимости с железом .... 

 

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, у меня точно такая же проблема, диск XreyDisk Pro 1 tb, мать китайская Maxun Terminator b760M D4, при первом запуске ПК, сразу захожу в биос, диск отображается нормально, сохраняю перезагружаю, заходит в систему, в управлении дисками отображается как mn-5216 на 2гб и так будет отображаться пока полностью не вырубишь комп. у кого была эта проблема, решили вы ее или нет. Может посоветуете куда можно написать, что бы это можно было решить.

Изменено пользователем Deimos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая же проблема с SSD M.2 Patriot P300P256GM28 256 Гб. Собрал новый комп материнская плата Gigabyte Z590 UD AC. В биосе SSD накопитель при UEFI режиме не отображается совсем и не определяется. Вставлял его в разные разъёмы: в CPU-M2 в M2-A, в M2-B разъёмы. Везде картина одинаковая никак не отображается в BIOS. Если поменять режим работы контроллера на Legacy то отображается с аббревиатурой из двух букв SM. Пытался установить на него драйвера и при установке системы скачав с различных сайтов,что интересно официальные драйвера на него на сайте DNS удалены на сайте Патриот тоже отсутствуют. Один из драйверов скачанных интеловских вроде его увидел при выборе диска для установки Windows но при попытке их установки он отображает информацию что драйвера не для него. Хотя вроде бы галочка о совместимости горела и система драйвер отобразила как совместимый. После этого решил накатить Windows на жёсткий диск терабайтник и уже из Windows установить на SSD драйвера. После установки Windows 11 повесил драйвера, причём в Диспетчере устройств SSD накопитель изначально отображался без драйверов. Когда повесил драйвера он стал отображаться как 2 Гб в Диспетчере устройств. Сейчас осталось последним вариантом обновить прошивку биоса. Возможно с этого и надо было начинать если не поможет буду нести в DNS по гарантии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.03.2023 в 01:46, Leaver сказал:

Мне помог откат биоса на материнке. 2 разные на 690 проверял.

Странно... На моей мат.плате на Z690 со старым БИОСом диск работал, но с ошибками, похоже. После обновления прошивки БИОСа на более свежую, диск потерялся). Стал определяться как MN-5216 2GB. Причем, во всех слотах PCI-E. Как на чипсетных линиях, так и на процессорных. Установил сегодня SSD-шник в алюминиевый внешний корпус под USB3.1. DIGMA MEGA 2TB работает в нем как часики. Никаких ошибок!

Изменено пользователем ДенисСендер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня, у меня такая же проблема с этим диском, купил на али 26.11 поставил, накатил новую ОС Вин 11 про, и все работало штатно и быстро и вот 3 дня назад слетела ОС и в Биосе определяется как 2.1 Гб вынул осмотрел, все норм ничего плохого нет, устанавливал правильно со штатным радиатором, повесил винду на другой диск т.к. нет у меня боксов для чтения м2 дисков, связался с продавцом с али - тишина, решил поставить обратно проверить в чем дело то может получится как то восстановить и он вдруг определился полностью, ОС на борту игры и связи тоже, я не успокоился и не дождавшись продавца решился снять радиатор и более детально осмотреть и, ничего, вообще, не перегибов не отвала нигде термопрокладки не продавилась насквозь, всё вообще норм. Собрал комп всё работало до сегодня и опять то же самое, в биосе 2.1 гб, ОС загрузилась со второго диска которой я выделил с другого ССД и удолил у него букву чтобы глаза не мазолил, и опять я подумал что всё. Но на горячую его отключил и через минуту включил снова - и о чудо он опять есть в биосе с ОС на нем, и пишу я сейчас с него.

Прошу Помощи друзья, что делать?

Комп простой: Асус Н510М-К, 10105, 16ГБ 2666Мгц, 1660Тй, по дискам: NV7000 1Tb, Crucial MX 500 0.5Tb, 2 HDD x 1Tb. БП FSP450PNR.

По ресурсу и температурам всё отлично, 

 

1678092862822.jpg

2023-03-06 11_59_34-CrystalDiskInfo 8.17.5 x64.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 27.02.2023 в 12:05, Эдуaрд сказал:

Такая же проблема с SSD M.2 Patriot P300P256GM28 256 Гб. Собрал новый комп материнская плата Gigabyte Z590 UD AC. В биосе SSD накопитель при UEFI режиме не отображается совсем и не определяется. Вставлял его в разные разъёмы: в CPU-M2 в M2-A, в M2-B разъёмы. Везде картина одинаковая никак не отображается в BIOS. Если поменять режим работы контроллера на Legacy то отображается с аббревиатурой из двух букв SM. Пытался установить на него драйвера и при установке системы скачав с различных сайтов,что интересно официальные драйвера на него на сайте DNS удалены на сайте Патриот тоже отсутствуют. Один из драйверов скачанных интеловских вроде его увидел при выборе диска для установки Windows но при попытке их установки он отображает информацию что драйвера не для него. Хотя вроде бы галочка о совместимости горела и система драйвер отобразила как совместимый. После этого решил накатить Windows на жёсткий диск терабайтник и уже из Windows установить на SSD драйвера. После установки Windows 11 повесил драйвера, причём в Диспетчере устройств SSD накопитель изначально отображался без драйверов. Когда повесил драйвера он стал отображаться как 2 Гб в Диспетчере устройств. Сейчас осталось последним вариантом обновить прошивку биоса. Возможно с этого и надо было начинать если не поможет буду нести в DNS по гарантии.

Все оказалось намного проще. Биос обновил до актуальной версии, но это не помогло. Понёс в DNS по гарантии SSD диск Патриот оказался банально бракованным. Заменил на SSD диск фирмы Gigabyte встал как родной в BIOS идеально отобразился, система установилась без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте! Такая же проблема! 

 

Мать GIGABYTE Z690 Gaming X DDR5

Проц i5 12600kf

Оперативная память Samsung 32*2gb 4800mhz

Диск Netac NV7000 на 2тб

Видеокарта Asrock RX6800XT Taichi

 

 По- началу все нормально работало, накопитель единственный, и на него я накатил винду и все файлы. И со старой версией Bios, и с новой, которую я накатил (F24), все работало норм. Но после пары выключений, в итоге во время включения ПК в Bios накопитель определяется как вы и писали, с таким же названием, и на 2гб вместо 2тб. Причём когда SSD вытаскиваю, ПК включает биос очень быстро, а если снова его подключить, то перед запуском Bios и чёрный экран минуты 3-5. 

 

Иногда Bios определяет SSD корректно, но ОС все равно не хочет с него грузить. Partition Wizard, запущенный с флешки, также определяет его как 2гб и по- факту не даёт поменять его с MBR на GPT или форматнуть. 

 

Есть решение проблемы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AlexBazzz сказал:

Есть решение проблемы?

Тут только одно решение: не покупать нетаки - сто раз тут говорю об этом, но все бесполезно...

Лучше чуть переплатить и купить от самса с 5 летней гарантией.

И таки да, не зря умные люди говорят: скупой платит дважды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диск Netac - с ним все netac :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, MisterBim сказал:

Тут только одно решение: не покупать нетаки - сто раз тут говорю об этом, но все бесполезно...

Лучше чуть переплатить и купить от самса с 5 летней гарантией.

И таки да, не зря умные люди говорят: скупой платит дважды.

Дело в том, что я уже второй раз беру данный диск. Первый раз брал на ПК на Gigabyte B550M, там он уже 8 месяцев без проблем трудится. Тут как мне кажется с диском тоже все в порядке, просто проблема с совместимостью конкретно с этой платой. На сайте у них кстати есть файл обновления прошивки для данного ссд, но делается это через винду... Может ли это помочь? 

 

Я написал продавцу, он предложил назад отправить... 

Изменено пользователем AlexBazzz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, AlexBazzz сказал:

Может ли это помочь?

Попробуй, хуже ты уже вряд ли сделаешь, но я думаю уже все.

На том же хоботе или оверах куча постов с проблемами этих дисков.

10 минут назад, AlexBazzz сказал:

Первый раз брал на ПК на Gigabyte B550M, там он уже 8 месяцев без проблем трудится.

Это чистый рандом, как и все остальное оттуда.

10 минут назад, AlexBazzz сказал:

Я написал продавцу, он предложил назад отправить...

Цену на пересылку до Китая не смотрел?

Думаю, цена не маленькая будет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MisterBim сказал:

Попробуй, хуже ты уже вряд ли сделаешь, но я думаю уже все.

На том же хоботе или оверах куча постов с проблемами этих дисков.

Это чистый рандом, как и все остальное оттуда.

Цену на пересылку до Китая не смотрел?

Думаю, цена не маленькая будет....

Та не, судя по тому что я вижу. Люди с такой же проблемой пишут, что если в специальный бокс вставить и по USB к пк подключить, то все видно нормально. Также как и если вставить просто в другую мать, тоже нормально определяется и работает. Тут с совместимостью проблема. В любом случае на днях попробую в другой комп вставить и проверить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила