Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Корректная ли работа вентиляторов на RTX 3060 Ti Apocalypse GOC-X


grubi2

Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Всем привет, приобрел сие чудо rtx 3060ti Apocalypse GOC-X с алика и возник вопрос по поводу работы ее вентиляторов, их у нее аж 3.

 

То что они не запускаются до 60гр это понятно. Но включил я как-то msi afterburner при работе FurMark и заметил скачки обротов у вентиляторов https://photo-screen.ru/i/LcyHLZ5fF . Ну собственно на скрине обороты периодически прыгают с 1500 до 2900, хотя этого не слышно. Если закрыть FurMark обороты начинают прыгать до каких-то лютых значений больше 10к https://photo-screen.ru/i/8MoXxiXb7 .

Если проделывать эту процедуру с закрытым корпусом, то при выходе из фурмарка, по звуку вертушки пару раз заводятся на больших оборотах, но явно не 10к, может 2к не больше и сразу глохнут. Такое ощущение что видюхе душновато и она начинает поддувать))))) Если делать тоже самое с открытым корпусом (речь про закрытие фурмарка), то скачки оборотов в msi afterburner будут такие же, но вот по звуку не слышно этих скачков оборотов до 10к при закрытие фурмарка.

 

В играх происходит примерно тоже самое, в процессе самой игры никаких завываний вертушек нет, хотя по графикам вроде как и есть, после выхода из игр пару раз вертушку могут завестись буквально на 1-2сек, но и то не всегда это происходит.

 

Собственно два двидоса.

 

Первый с открытой крышкой корпуса

 

Второй с закрытой

 

 

Подскажите, это нормальное поведение вертушек? Или может быть я зря заморачиваюсь?

 

P.S. температура в фурмарке в закрытом корпусе максимум достигала 67гр


Когда (после чего) появилась проблема:

С момента покупки


Ваши действия по решению проблемы:

Пока что ничего


Комплектующие ПК:

Материнская плата:  MSI Z690-A PRO

Процессор: Core i5-12600KF

Оперативная память: 8GBx2-3200Mhz Patriot Viper 4 Blackout

Видеокарта:  ZOTAC RTX 3060Ti Apocalypse 8GB

Накопители (HDD/SDD):

Блок питания: БП - DeepCool DQ750ST

Сис-ма охлаждения: какая-то башня от deepcool ?


Операционная система: {"1":"Windows 10"}
Изменено пользователем grubi2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Animatik0 изменил название на Корректная ли работа вентиляторов на RTX 3060 Ti Apocalypse GOC-X
1 час назад, grubi2 сказал:
Суть и описание Вашей проблемы:

Всем привет, приобрел сие чудо rtx 3060ti Apocalypse GOC-X с алика и возник вопрос по поводу работы ее вентиляторов, их у нее аж 3.

 

То что они не запускаются до 60гр это понятно. Но включил я как-то msi afterburner при работе FurMark и заметил скачки обротов у вентиляторов https://photo-screen.ru/i/LcyHLZ5fF . Ну собственно на скрине обороты периодически прыгают с 1500 до 2900, хотя этого не слышно. Если закрыть FurMark обороты начинают прыгать до каких-то лютых значений больше 10к https://photo-screen.ru/i/8MoXxiXb7 .

Если проделывать эту процедуру с закрытым корпусом, то при выходе из фурмарка, по звуку вертушки пару раз заводятся на больших оборотах, но явно не 10к, может 2к не больше и сразу глохнут. Такое ощущение что видюхе душновато и она начинает поддувать))))) Если делать тоже самое с открытым корпусом (речь про закрытие фурмарка), то скачки оборотов в msi afterburner будут такие же, но вот по звуку не слышно этих скачков оборотов до 10к при закрытие фурмарка.

 

В играх происходит примерно тоже самое, в процессе самой игры никаких завываний вертушек нет, хотя по графикам вроде как и есть, после выхода из игр пару раз вертушку могут завестись буквально на 1-2сек, но и то не всегда это происходит.

 

Собственно два двидоса.

 

Первый с открытой крышкой корпуса

 

Второй с закрытой

 

 

Подскажите, это нормальное поведение вертушек? Или может быть я зря заморачиваюсь?

 

P.S. температура в фурмарке в закрытом корпусе максимум достигала 67гр


Когда (после чего) появилась проблема:

С момента покупки


Ваши действия по решению проблемы:

Пока что ничего


Комплектующие ПК:

Материнская плата:  MSI Z690-A PRO

Процессор: Core i5-12600KF

Оперативная память: 8GBx2-3200Mhz Patriot Viper 4 Blackout

Видеокарта:  ZOTAC RTX 3060Ti Apocalypse 8GB

Накопители (HDD/SDD):

Блок питания: БП - DeepCool DQ750ST

Сис-ма охлаждения: какая-то башня от deepcool ?


Операционная система: Windows 10

нет, это абсолютно не корректная работа вертушек.... скорее всего проблема в шимке управления куллеров....

они должны плавно при нагреве набирать обороты и также плавно их сбавлять при уменьшении температуры.....

67 градусов для данной карты абсолютно не "жарко" так скажем.... поэтому нужно рыть проблему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, UNIFYPlay сказал:

поэтому нужно рыть проблему

эх... знать бы в какую сторону. А то вообще как-то не гуглится эта проблема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно проблема с вертушками на китайских видеокартах связано с корявым видеобиосом, в котором вшита кривая их работы. Можно пытаться настраивать в msi afterburner. Могу порекомендовать сделать андервольт, вероятнее всего это снизит температуру, но т.к. скачки не особо коррелируются с ней, не думаю что это решит вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, logg сказал:

Обычно проблема с вертушками на китайских видеокартах связано с корявым видеобиосом, в котором вшита кривая их работы. Можно пытаться настраивать в msi afterburner. Могу порекомендовать сделать андервольт, вероятнее всего это снизит температуру, но т.к. скачки не особо коррелируются с ней, не думаю что это решит вопрос.

в том то и дело, что читая пояснения автора, они скачками как то работают, что для меня вообще непонятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал ради интереса в msi afterburner выставить в ручном режиме скорость вентиляторов 40%, по графикам ахтунг полный . Как результат, то 2 крайних вентилятора крутятся, то 1 крайний с другой стороны. Так по очереди либо вообще перестают крутиться?. Методом тыка выяснил, что стабильно они крутятся только начиная со скорости 53%, но эти фантомные скачки RPM по графикам https://skr.sh/sHckvvFNChP?a никуда не делись....

6 минут назад, UNIFYPlay сказал:

в том то и дело, что читая пояснения автора, они скачками как то работают, что для меня вообще непонятно...

ну скажем так скачками они начинают работать, когда падает наггрузка на видеокарту (игру закрыл, фурмарк). Во время нагрузки все ок, если бы я взор не кинул на эти подергивания в графиках afterburner, я бы и знать не знал, что там rpm поднимается в какой-то момент, т.к. этого не слышно и не видно (сидел медитировал на кулерам во время фурмарка?)

Изменено пользователем grubi2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, grubi2 сказал:

Попробовал ради интереса в msi afterburner выставить в ручном режиме скорость вентиляторов 40%, по графикам ахтунг полный . Как результат, то 2 крайних вентилятора крутятся, то 1 крайний с другой стороны. Так по очереди либо вообще перестают крутиться?. Методом тыка выяснил, что стабильно они крутятся только начиная со скорости 53%, но эти фантомные скачки RPM по графикам никуда не делись....

ну скажем так скачками они начинают работать, когда падает наггрузка на видеокарту (игру закрыл, фурмарк). Во время нагрузки все ок, если бы я взор не кинул на эти подергивания, я бы и знать не знал, что там rpm поднимается в какой-то момент, т.к. этого не слышно и не видно (сидел медитировал на кулерам во время фурмарка?)

может тогда стоит купить корпус с глухой стенкой?? и просто не обращать на все внимание?!??

шутки шутками, а мне вот теперь очень инетерсно, как там реализовано подключение вентиляторов.....

если возможно ее разобрать и сделать фото, то было бы гуд.... ну или чтобы вы нашли в инете охлад от такой же карты и скинули, как там кульки подключаются....

хотя если китай, то скорее всего параллельно и скорее всего проблема в самих кульках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понятные показания (в 10К) это некорректная работа датчика оборотов (тахометра). Имеет смысл заменить вентиляторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, MelRom сказал:

Не понятные показания (в 10К) это некорректная работа датчика оборотов (тахометра). Имеет смысл заменить вентиляторы.

Карте неделя отроду и уже вертушки менять? 

Что если просто забить на эту проблему с вертушками? Это может в дальнейшем вылиться во что-то большее кроме как выхода из строя самих вентиляторов? 

 

И как думаете, стоит ли открывать спор с продавцом? И что в таком случае от него требовать? Частичный возврат средств? 

 

Пытался в личке с ним пообщаться на эту тему но Алик с приходом mail.ru стал настолько классным, что я ему не смог ни один скрин прислать, ни видос. Ссылки все блочатся, физический файл с видео максимум до минуты прикрепить можно, который один болт не прикрепляется к сообщению как я не изголялся. И всё что он мне ответил, я вас не понимаю ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, grubi2 сказал:

Карте неделя отроду и уже вертушки менять? 

Что если просто забить на эту проблему с вертушками? Это может в дальнейшем вылиться во что-то большее кроме как выхода из строя самих вентиляторов? 

 

И как думаете, стоит ли открывать спор с продавцом? И что в таком случае от него требовать? Частичный возврат средств? 

 

Пытался в личке с ним пообщаться на эту тему но Алик с приходом mail.ru стал настолько классным, что я ему не смог ни один скрин прислать, ни видос. Ссылки все блочатся, физический файл с видео максимум до минуты прикрепить можно, который один болт не прикрепляется к сообщению как я не изголялся. И всё что он мне ответил, я вас не понимаю ???

то что ей всего лишь неделя, далеко не показатель.... карта с магазина с браком может придти.....

по поводу забить на проблему....ну тут я думаю никто советовать не будет, потому что если с картой что то случится, потом будешь не хорошо о нас думать)))

я бы на твоем месте все таки решил проблему с вентиляторами, тем более не так уж это и сложно и не обязательно быть мастером, чтобы разобраться в этой проблеме (лично мое мнение)

по поводу спора, естественно открывать, и требовать хотя бы частичного возврата.....

а вообще площадка алика сильно испортилась и щас что то там покупать - это русская рулетка.....повезет не повезет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, grubi2 сказал:

Карте неделя отроду и уже вертушки менять? 

Что если просто забить на эту проблему с вертушками? Это может в дальнейшем вылиться во что-то большее кроме как выхода из строя самих вентиляторов? 

 

И как думаете, стоит ли открывать спор с продавцом? И что в таком случае от него требовать? Частичный возврат средств? 

 

Пытался в личке с ним пообщаться на эту тему но Алик с приходом mail.ru стал настолько классным, что я ему не смог ни один скрин прислать, ни видос. Ссылки все блочатся, физический файл с видео максимум до минуты прикрепить можно, который один болт не прикрепляется к сообщению как я не изголялся. И всё что он мне ответил, я вас не понимаю ???

Примерно полгода назад покупал несколько 120х вентиляторов один оказался с браком, показания оборотов достигали свыше 100К.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, MelRom сказал:

Примерно полгода назад покупал несколько 120х вентиляторов один оказался с браком, показания оборотов достигали свыше 100К.

вот о чем и речь.... как раз таки об этом я выше и писал.... только дело в том, что не все понимают это.... некоторые люди думают, что если новое - то 100% рабочее.... но к сожалению это далеко не так....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, UNIFYPlay сказал:

вот о чем и речь.... как раз таки об этом я выше и писал.... только дело в том, что не все понимают это.... некоторые люди думают, что если новое - то 100% рабочее.... но к сожалению это далеко не так....

У любого производителя в брак закладывается минимум 5% от общего количества произведенного. Моя основная работа, это ремонт электроинструмента, какого только брака я не видел ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MelRom сказал:

У любого производителя в брак закладывается минимум 5% от общего количества произведенного. Моя основная работа, это ремонт электроинструмента, какого только брака я не видел ?

у меня в поселке тоже привозят комплектуху на сборку и не всегда все новое работает и запускатеся))) а самое тяжелое, доказать клиенту, что это изначально брак, а не то что это я уже поломал)))) потому что клиент как раз таки мнения, что раз я купил новое - значит работает))) и после того, как я их отправляю обратно в днс, они потом приезжают и извиняются, то что не очень корректно обо мне подумали)))) но это было поначалу, когда только открыл свою небольшую мастерскую)) щас уже данных проблем нет и есть репутация)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, UNIFYPlay сказал:

у меня в поселке тоже привозят комплектуху на сборку и не всегда все новое работает и запускатеся))) а самое тяжелое, доказать клиенту, что это изначально брак, а не то что это я уже поломал)))) потому что клиент как раз таки мнения, что раз я купил новое - значит работает))) и после того, как я их отправляю обратно в днс, они потом приезжают и извиняются, то что не очень корректно обо мне подумали)))) но это было поначалу, когда только открыл свою небольшую мастерскую)) щас уже данных проблем нет и есть репутация)))

Я как то материнку купил, новую, в магазине... Оказалась не рабочей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, MelRom сказал:

Я как то материнку купил, новую, в магазине... Оказалась не рабочей.

интересно только как такие товары попадают на полки?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, UNIFYPlay сказал:

то что ей всего лишь неделя, далеко не показатель.... карта с магазина с браком может придти.....

по поводу забить на проблему....ну тут я думаю никто советовать не будет, потому что если с картой что то случится, потом будешь не хорошо о нас думать)))

я бы на твоем месте все таки решил проблему с вентиляторами, тем более не так уж это и сложно и не обязательно быть мастером, чтобы разобраться в этой проблеме (лично мое мнение)

по поводу спора, естественно открывать, и требовать хотя бы частичного возврата.....

а вообще площадка алика сильно испортилась и щас что то там покупать - это русская рулетка.....повезет не повезет

Понял, спасибо. Как думаете сколько просить возврат в этой ситуации? Стоила 36к.

 

P.S. Ради интереса написал в тех сапорт zotac по этой проблем, но там мне сначала кратко ответили  "Это не нормально". Потом я отправил им видосы, попросили ссылку на продавца, сказали у него спросить, возможно это и нормальная работа для этих карточек ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, grubi2 сказал:

Понял, спасибо. Как думаете сколько просить возврат в этой ситуации? Стоила 36к.

 

P.S. Ради интереса написал в тех сапорт zotac по этой проблем, но там мне сначала кратко ответили  "Это не нормально". Потом я отправил им видосы, попросили ссылку на продавца, сказали у него спросить, возможно это и нормальная работа для этих карточек ?

Да уж ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, grubi2 сказал:

Понял, спасибо. Как думаете сколько просить возврат в этой ситуации? Стоила 36к.

 

P.S. Ради интереса написал в тех сапорт zotac по этой проблем, но там мне сначала кратко ответили  "Это не нормально". Потом я отправил им видосы, попросили ссылку на продавца, сказали у него спросить, возможно это и нормальная работа для этих карточек ?

сколько бы вы не попросили возврата, все равно продавец вернет столько, сколько посчитает нужным.... ну хотя бы терть стоимости просите, ссылаясь на то, что столько мол ремонт вышел....

1 минуту назад, MelRom сказал:

Да уж ?

согласен)))) техподдержка зотака прям подняла настроение)))) мой 4-х летний сын знает, что это не нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MelRom сказал:

Вот по этому я не покупаю электронику на Али.

согласен.... я даже микрухи оттуда не заказываю.... потому что столько раз на этом обжигался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

взять любую группу кульков от любой платы и подкинуть на питание этой и посмотреть на поведение, если оно будет сбалансированным, смело купить новую группу кульков на нее и забить огромный и жирный болт, но с продавца выбить стоимость кульков....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может конечно не по теме, но все же, что такое кульки? Я не электронщик, поэтому сильно не пинайте))) В любом случае сам не полезу. Для себя принял решение забить болт, но буду периодически проверять работу вертушек и держать в голове, что они когда-нибудь отлетят. Спор на али открыл, спасибо господу богу что хоть в споре я смог прикрепить видосы, но текстовое поле для описания проблемы на 500 символов, поэтому всеравно пришлось немножко попотеть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, grubi2 сказал:

Может конечно не по теме, но все же, что такое кульки? Я не электронщик, поэтому сильно не пинайте))) В любом случае сам не полезу. Для себя принял решение забить болт, но буду периодически проверять работу вертушек и держать в голове, что они когда-нибудь отлетят. Спор на али открыл, спасибо господу богу что хоть в споре я смог прикрепить видосы, но текстовое поле для описания проблемы на 500 символов, поэтому всеравно пришлось немножко попотеть ?

кулер имеется ввиду, хотя кулер, это вентилятор вместе с радиатором, но многие называют кулером именно вентилятор ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.12.2022 в 20:57, grubi2 сказал:
Суть и описание Вашей проблемы:

Всем привет, приобрел сие чудо rtx 3060ti Apocalypse GOC-X с алика и возник вопрос по поводу работы ее вентиляторов, их у нее аж 3.

 

То что они не запускаются до 60гр это понятно. Но включил я как-то msi afterburner при работе FurMark и заметил скачки обротов у вентиляторов https://photo-screen.ru/i/LcyHLZ5fF . Ну собственно на скрине обороты периодически прыгают с 1500 до 2900, хотя этого не слышно. Если закрыть FurMark обороты начинают прыгать до каких-то лютых значений больше 10к https://photo-screen.ru/i/8MoXxiXb7 .

Если проделывать эту процедуру с закрытым корпусом, то при выходе из фурмарка, по звуку вертушки пару раз заводятся на больших оборотах, но явно не 10к, может 2к не больше и сразу глохнут. Такое ощущение что видюхе душновато и она начинает поддувать))))) Если делать тоже самое с открытым корпусом (речь про закрытие фурмарка), то скачки оборотов в msi afterburner будут такие же, но вот по звуку не слышно этих скачков оборотов до 10к при закрытие фурмарка.

 

В играх происходит примерно тоже самое, в процессе самой игры никаких завываний вертушек нет, хотя по графикам вроде как и есть, после выхода из игр пару раз вертушку могут завестись буквально на 1-2сек, но и то не всегда это происходит.

 

Собственно два двидоса.

 

Первый с открытой крышкой корпуса

 

Второй с закрытой

 

 

Подскажите, это нормальное поведение вертушек? Или может быть я зря заморачиваюсь?

 

P.S. температура в фурмарке в закрытом корпусе максимум достигала 67гр


Когда (после чего) появилась проблема:

С момента покупки


Ваши действия по решению проблемы:

Пока что ничего


Комплектующие ПК:

Материнская плата:  MSI Z690-A PRO

Процессор: Core i5-12600KF

Оперативная память: 8GBx2-3200Mhz Patriot Viper 4 Blackout

Видеокарта:  ZOTAC RTX 3060Ti Apocalypse 8GB

Накопители (HDD/SDD):

Блок питания: БП - DeepCool DQ750ST

Сис-ма охлаждения: какая-то башня от deepcool ?


Операционная система: Windows 10

...

...Лично бы , не заворачивался бы по этому поводу ...

... Карта с Али работает - уже успех. 

.... То что в трестестах гоняешь, это конечно здорово , но в реальных условиях (игровых) всё спокойней...

пс

Если бы было настроение, заказал бы комплект вертушек ... потом поковырялся ...

За спасибо- Спасибо!  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила