Jump to content
    • Forum width %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Иногда при включении компьютера не проходит инициализация на Gigabyte X570S UD и r9 5950x

Recommended Posts

The essence and description of your problem:

Иногда при запуске компьютера не проходит инициализация картинки на мониторе нету, т.е. фактический компьютер включается вентиляторы крутятся и работают на 100% оборотах, но спикер молчит, отсюда я делаю вывод, что что-то не проходит инициализацию. Но когда выключаешь компьютер и включаешь его по новой он запускается и спикер пишет как надо один раз, изображение на мониторе выводиться и все грузиться до винды.

When (after) the problem appeared:

Решил собрать новый компьютер для 3Д графики, купил новую материнскую плату Gigabyte X570S UD, процессор с алиэкспресса ryzen 9 5950x, 32 гб оперативной памяти HyperX Fury 3200, видеокарта palit 1660 Super Dual оставил от строго компьютера 2019 года, блок питания я оставил тоже старого компьютера Chieftec 600w bronze+ покупал его так же в 2019 году. Со старым компьютером тоже бывали проблемы, а если быть точным он сам по себе иногда выключался раза 3-4 в год примерно. Отсюда я могу сделать вывод, что проблемы на новом компе от него.

Если перейти к сути, то иногда компьютер при включении пишет, что не подключен кабель видео вывода, ладно идем дальше компьютер сам по себе вроде бы и включен но вентиляторы работаю на 100% своих оборотов, спикер молчит. Выключаем компьютер и включаем его снова и он работает исправно спикер издает один короткий пик и все грузиться до операционной системы.

Кто мне подскажет в чем тут собака зарыта и как так, то он проходит инициализацию, то нет (что бывает 1 раз где-то на 10-15 запусков компа).

Your actions to solve the problem:

Я просто выключаю компьютер и запускаю его по новой и все работает. Попробовал подключать другой блок питания проблема осталась.

PC components:

Материнская плата:Gigabyte X570S UD

Процессор:ryzen 9 5950x

Оперативная память:XyperX Fury 32gb 3200mhz

Видеокарта:palit 1660 super dual 2019 года

Накопители (HDD/SDD):WD blue 2010 года на 1 ТБ, ssd Adata su650 256 гб(без системы), NVME m.2 ssd 256 gb Setheri(с алиэкспресса)

Блок питания:Chieftec 600w 80+ bronze 2019 года

Сис-ма охлаждения:временное решение с алиэкспресса СВО Alsey h120d

Operating system: {"1":"Windows 10"}
Edited by LIFTER5000
Попробовал подключить другой БП
  • Drumm046 changed the title to Иногда при включении компьютера не проходит инициализация на Gigabyte X570S UD и r9 5950x

Доброго дня. Могу предположить только подкинуть другой блок питания, как вариант.

Edited by Std_fast

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Однозначно что-то с БП у вас не то. Нужно другой на проверку подкинуть.

Попробовал другой БП проблема осталась. Как я могу понять виновниками могут быть материнская плата, процессор или же оперативная память, хотя она стояла в старом компьютере много лет работая без нареканий. Теперь я больше склоняюсь к тому, что материнская плата с дефектом. Т.к. я разговаривал с другом у них на работе брендовые компьютеры lenovo и у все такая проблема, на вопрос как они решили проблему он ответил, что они просто не выключают компьютеры и уводят его в сон. Мне данное решение не подходит. Попробую материнскую плату поменять, поставлю с компьютера 2019 года.

Как думаете MSI B450M-A PRO MAX переварит этот камень в плане цепи питания?

16 часов назад, DHO_N2 сказал:

Однозначно что-то с БП у вас не то. Нужно другой на проверку подкинуть.

попробовал проблема осталась, буду подкидывать другую материнскую плату со старого компа. Как думаете MSI B450M-A PRO MAX вывезет r9 5950x в плане питальника?

8 часов назад, LIFTER5000 сказал:

Как думаете MSI B450M-A PRO MAX вывезет r9 5950x в плане питальника?

Если только проверить, а так лучше не использовать с этим процессором.

• Мне это нравится 1
8 часов назад, LIFTER5000 сказал:

Как думаете MSI B450M-A PRO MAX вывезет r9 5950x

Доброго дня. Для проверки достаточно будет, на постоянку может не выдержать питальник там 5 фаз всего, плюс охлада вообще нет.

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

В 28.12.2022 в 19:36, Std_fast сказал:

Доброго дня. Для проверки достаточно будет, на постоянку может не выдержать питальник там 5 фаз всего, плюс охлада вообще нет.

Я писал по памяти, и немного забыл точно название материнской платы, но помнил что это была msi b450 pro, но точно какая из забыл. Вот моя материнская плата https://www.dns-shop.ru/product/e5066cb4cd1d1b80/materinskaa-plata-msi-b450m-pro-m2-max/characteristics/ , в характеристиках написано 7 фаз питания я конечно понимаю, что этого мало для r9 5950x, нужно хотя бы 10 фаз чтобы сидеть в полном комфорте не пользуюся андервольтом или кривой.

• 6 months later...
В 28.12.2022 в 04:35, LIFTER5000 сказал:

Попробовал другой БП проблема осталась. Как я могу понять виновниками могут быть материнская плата, процессор или же оперативная память, хотя она стояла в старом компьютере много лет работая без нареканий. Теперь я больше склоняюсь к тому, что материнская плата с дефектом. Т.к. я разговаривал с другом у них на работе брендовые компьютеры lenovo и у все такая проблема, на вопрос как они решили проблему он ответил, что они просто не выключают компьютеры и уводят его в сон. Мне данное решение не подходит. Попробую материнскую плату поменять, поставлю с компьютера 2019 года.

Как думаете MSI B450M-A PRO MAX переварит этот камень в плане цепи питания?

Приветствую друг по несчастью! Удалось ли тебе выйти из ситуации? Аналогичная проблема

Проблема может быть софтовая, это как у меня комп не выходит из спящего, попробуй все начисто переустановить и посмотреть что будет, у меня никак руки не дойдут(

• 1 month later...
В 04.07.2023 в 09:35, Железякин сказал:

Проблема может быть софтовая, это как у меня комп не выходит из спящего, попробуй все начисто переустановить и посмотреть что будет, у меня никак руки не дойдут(

Друг, я и Линукс накатывал все аналогично. Биосы обновлял сейчас от 9 августа. Бывает все норм а бывает с 5 раза запускается. Висит на каком-то посте нет пост карты что бы посмотреть.

В 27.12.2022 в 11:09, LIFTER5000 сказал:

Оперативная память:XyperX Fury 32gb 3200mhz

XMP включен? Если да, то как ведет себя с выключенным?

Была подобная проблема, заменил память полностью, проблема ушла.