Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Ретро техника


Рекомендуемые сообщения

Только что, Enforsen сказал:

К слову, всех нас , на этом форуме объединяет одно большое увлечение - это мир компьютеров .-)

Доброго всем дня. Полностью Вас всех поддерживаю, сам также вот уже четвертый десяток увлекаюсь компьютерным железом, плюс еще и чуть-чуть программированием.

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 374
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

38 минут назад, UNIFYPlay сказал:

по поводу людей, у которых нет увлечени, я к слову тоже к таким отношусь настороженно) я конечно не хочу сказать о том, что если у человека нет увлечения, то он какой то плохой или еще что-то....но к большому сожалению, в большинстве случаев это именно так....назовем их "раздолбаями") еще раз повторюсь, что не ко всем относится) а то кто нибудь щас поймет не правильно и нас заклюют с тобой)))

это хорошее увлечение) знание компьютера всегда пригодится) и кстати, что мне очень нравится, это то что мой сын, хоть пока и маленький, тоже всем интересуется этим, смотрит, что я делаю, просит, чтобы я ему дал что нибудь сделать и мне прям это по душе) но глядя на некоторых детей друзей семьи, которые не выпускают планшеты из рук и ничем не интересуются, кроме игрушек, становится немного печально....

а по поводу увлечений компьютерами, мое путешествие в их мир началось, когда мама принесла с работы как раз таки первый мой пк, на процессоре 80386) мне было тогда лет 5 наверное, может 6, уже точно и не вспомню))) и мне не особо интересны были тогда игрушки на нем, мне сразу стало интересно, что в нутри и как это работает))) ну и соответственно первый опыт мой закончился печально, после того как я залез в комп, больше он не показал мне изображение на мониторе))) и вот тут начался самый интересный квест))) рядом с моим домом, буквально в 50 метрах находилась компьютерная фирма по продаже и обслуживании комп техники, под названием "Компасс", я на тот момент жил в Тольятти еще в Самарской области. и начал я туда таскаться)))) день через день я там бывал))) кстати добавлю, что у меня изначально стоял dos и windows 3.11 для рабочих групп...но мне то хотелось 95-ый и пофигу, что он там дико тормозил)))) ну и соответственно, после того как мне его поставили, я начал его изучать и естественно этим же вечером винда у меня упала)))) ну в общем я очень долго туда ходил с разными проблемами пока не произошло чудо))))) мне всегда было интересно, что находилось за дверью с надписью "ремонт", куда никого не пускали, и в один из дней, когда я притащил свой комп на переустановку (которая как щас помню стоила 100р), мастер просто взял мой компьютер, сказал мне "пошли", завел меня за ту дверь, за которой я мечтал побывать))) там сидели три мастера, мой компьютер поставили на стол, подключили, дали мне кучу дисков и сказали - на, учись, что не понятно, будешь справшивать))))) ну и так я там и прибился, и когда уже учился в школе, сразу после школы бежал туда)))) и перед тем как мне разрешали сесть за пк, которые я учился в тот момент ремонтировать, тестировал их и так далее, вся служба ремонта делала со мной уроки))))

блин, так круто) есть что вспомнить)

вот из этого и пошла моя любовь к компьютерам с которой я впринципе и связал свою жизнь в дальнейшем

 У меня подобная история у нас компы появились еще электроника в далеком 1990 году и начали преподавать в начале basic на пзу, потом как сейчас помню в году 1992 к нам в школу первые в городе приехали 286-386 по-моему около 10 машин и одна 486, на которой тогда уже стоял windows 3.11, на 286-386 был чистый dos и NC, плюс помню ночи проведенные в популярную тогда игру цивилизация, также игрались в симпаплекс, танчики и др., а потом уже появились пни 2, на которых по большому счету и пошла работа по установлению систем, очистке и изучению всего и вся плюс года в школе были 14-17 лет выпускные классы ну и без игрушек конечно ничего не обходилось.

Изменено пользователем Std_fast

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, UNIFYPlay сказал:

по мне самая крутая игруха на тот момент была Dangerous Dave in haunted mansion))))) эта игра не сравнится ни с чем))) doom у меня тоже позже появился, но тормозил он безбожно....но тем не менее я умудрился его пройти на 386-ом)))

Да нет просто я больше по стратегии на тот момент курил ... ?

 

 

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, UNIFYPlay сказал:

вот кпк, тоже крутая вещь) у меня кстати где-то лежит палм топ от НР, но что то с ним не так было, и ремонту он так и не поддался в виду отсутствия запчастей, но я смотрел на обзоры таких палм топов и кпк, конечно крутые вещи)

у меня стратегии начались в компьютерных клубах, по сети и со старкрафта))) помню как читеров пинали за углом, потому что они не знали, что в сетевой игре читы не работают, а команды передаются как разговор, и соответственно мы видели, когда противник старадся считерить)))) соответственно он получал пинков за компьютерным клубом, а на его оставшееся время садился кто то из друзей)))) а в момент до появления кс, самая топ игра по сети я помню, это конечно же был quake 2)))) эх, были времена)))) - говорю щас эту фразу и прям каким то старичком себя чувствую)))

Да уж, да уж было время, локальная сетка по дому, человек 5-6 было в сети молодежи, обжимник в аренду за 2 бутылки пива и понеслось, старкрафт, вормс и т.д.

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Enforsen сказал:

..

...в первый Дум, ( вторая половина 90-х)  мы в те времена на офисе в обеденный перерыв рубились...

Кто после работы , пиво проставляет-)))

Было и у нас такое только уже в Unreal.

Изменено пользователем Std_fast

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.12.2022 в 23:54, UNIFYPlay сказал:

да, именно баракуда))) а еще главное, что я помню, что у нее низ был закрыт... то есть если на обычном харде было видно плату, то на этом все было прям по феншую))))

а по поводу sound blastera, не просто, а аудиджи....это прям был топчик) правда в тот момент я не особо понимал разницу в звучании, для меня в этой карте было самое главное - выносная панелька, просто понты на тот момент)))) блин, вот я вспомнил про нее, а ведь у меня она где то до сих пор лежит в коробочке....нужно вот ее наверное будет найти и запихать к себе в третий пенек, и будет топ пентиум 3)))))

кстати буквально пару лет назад ее находил и устанавливал в комп, просто заценить качество звучания, ну и конечно же, вот в этом возрасте я уже понимаю, что такое хорошая звуковушка, и что такое встройка.... небо и земля.... тоже понастальгировал, убрал в коробочку и на дальнюю полку.... которую теперь надо найти, где же она находится, полка то эта)))))

Доброго вечера, я до сих пор использую звуковую карту Creative Audigy 2 ZS, т.к. считаю что у эти карты от creative выдают лучшие звук, потому и мать искал с разъемом PCI. Вот только в дровах под нее уже в новых системах windows 7 x64 полностью все плюшки урезали

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, UNIFYPlay сказал:

2ZS гораздо новее, но если не ошибаюсь, то она тоже с панелькой шла и кучей ништяков?

Да только я ее покупал уже б.у., т.к. новые они были овер дорогие. Возможность поставить панельку есть, только панельки нет :⁠-⁠) 

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, UNIFYPlay сказал:

меня где то лежат еще пару дисководов 5.25, они отреставрированы и полностью рабочие

Доброго дня. С наступающим Новым годом, аналогично лежит один дисковод от матсумы 5.25 и порядка 20 десятков рабочих дисков под него, да кстати не больно давно его подключал к компу на 775 сокете все пашет

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
17 минут назад, Alex_msk сказал:

И две штуки Samsung 980 SSD M.2 на 250 ГБ. (Для создания из них RAID массива и установки на него операционной системы на сервере)

Доброго дня, у этих моделей на контроллере отсутствует кэш, они пишут на прямую в память TLC и по скорости они ниже чем 970 evo plus

Так на случай, если Вам об этом не известно 

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила