Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Ryzen 5700X низкая частота и напряжение при стресстесте


Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Привет, любому жителю форума. Приобрел себе с ali процессор в замену 3600 ryzen 5700x. Новый процессор стал вести себя странно. В стоке и обычной работе 1.25 - 1.3 вольта, но в стресс тесте 1.05-1.1 или ниже, частота в стоке 4600, в играх 4650, в стресстесте 3900, потребление 79W. Не понимаю с чем связано странное поведение, есть мысль, что что-то не так с материнкой, после обновления BIOS до 5.6 версии стало чуть лучше, но все равно не норма. Ссылки на фото с имгура.

Мат. плата:  Asrock b450 pro4


Когда (после чего) появилась проблема:

После замены процессора с 3600 райзена на 5700x


Ваши действия по решению проблемы:

Обновил BIOS


Комплектующие ПК:

Материнская плата: Asrock Pro4 B450

Процессор: Ryzen 7 5700x

Оперативная память: Ballistix 3200 8 GB x4

Видеокарта: 5700XT PowerColor

Накопители (HDD/SDD): 1HDD 1TB и 2 SSD 256 GB и 512GB

Блок питания: Gygabite 650B

Сис-ма охлаждения: PCCooler x6b с другим кулером. 


Дополнительное описание:

Не пробовал играть с питанием в BIOS из-за неопытности.


Операционная система: {"1":"Windows 11"}
Скриншоты/фото с проблемой:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня. Могу предположить включена энергосберегайка в биосе, другого на ум не идет.

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу знать включена она или нет, настройки сбросились когда BIOS обновил. 140-170 по видеокарте потребление есть, а вот процессор выше 79 не хочет кушать, ну и как говорил в стресс-тесте с 1.3 напряжение падает до 0.9 - 1.1

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как вариант посмотрите биос все есть по вашей плате

Изменено пользователем Std_fast

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотреть биос вряд-ли что-то даст неопытному, у меня нет проблем с ангийским. Я просто не буду менять вольтаж или напряжение чего-либо не зная рисков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обновите драйвер чипсета материнки. Даже если нет новее, просто переустановить... При смене процессора помогает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А попробуй нагрузить одно ядро в том же cinebench и увидишь как у тебя частота будет 4600-4650 :)) 

А то что у тебя в многопотоке (когда нагружены все ядра), то частота в 4000 мгц это отлично!! 

 

У тебя все отлично работает и нет никаких проблем! Ты можешь не переживать 
По сути частота 4600-4650 достигается только когда задействованы  один-два ядра процессора 

так и должен работать трубобуст, это реальность) 

 

В стоке, к сожалению, невозможно увидеть 4600мгц по всем ядрам в нагрузке… 

 

п.с. да и камень у тебя отличный!! 4000 мгц по всем ядрам, да и вольтаж 1.1 - это правда супер, тебе повезло )

 потому что на 5700х обычно в многопотоке частота не выше 3700мгц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, AlexandrK сказал:

А попробуй нагрузить одно ядро в том же cinebench и увидишь как у тебя частота будет 4600-4650 :)) 

А то что у тебя в многопотоке (когда нагружены все ядра), то частота в 4000 мгц это отлично!! 

 

У тебя все отлично работает и нет никаких проблем! Ты можешь не переживать 
По сути частота 4600-4650 достигается только когда задействованы  один-два ядра процессора 

так и должен работать трубобуст, это реальность) 

 

В стоке, к сожалению, невозможно увидеть 4600мгц по всем ядрам в нагрузке… 

 

п.с. да и камень у тебя отличный!! 4000 мгц по всем ядрам, да и вольтаж 1.1 - это правда супер, тебе повезло )

 потому что на 5700х обычно в многопотоке частота не выше 3700мгц

А то что питание в 79W, это не мало? Я смотрю тесты у обзорщиков и у них 98-100W.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, BomJeremy сказал:

А то что питание в 79W, это не мало? Я смотрю тесты у обзорщиков и у них 98-100W.

запусти в occt и увидишь до 120вт

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В настройках биоса, PBO включил и система выдала 110W потребление. Частота стала 4400 и волтаж вырос.Кажется в этом и была проблема, сейчас посмотрю нужно ли мне это, если нет, то опять обратно поставлю Auto

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.12.2022 в 05:15, AlexandrK сказал:

В стоке, к сожалению, невозможно увидеть 4600мгц по всем ядрам в нагрузке… 

 

п.с. да и камень у тебя отличный!! 4000 мгц по всем ядрам, да и вольтаж 1.1 - это правда супер, тебе повезло )

 потому что на 5700х обычно в многопотоке частота не выше 3700мгц

 

Может быть это у 2700x такие частоты максимальные, но даже в тестах в интернете на разлоченном потреблении 2 ядра работают на 4600, а потом плавно спускаются от 4500 до 4300.

Я вообще в райзен мастере сделал два профиля, один 4300 на все 8 ядер при 1.05 вольтах, и второй 4700 при 1.25 на 4 ядра.
Причём делал это почти на скорую руку, без долгого точного подбора.

Молодому человеку тоже советую использовать райзен мастер, там всё наглядно видно и не нужно лезть в биос, хотя если что-то ломать, то не будет разницы, было оно выставленно в биосе, или в этой программе)

У меня кстати вообще без неё ничего не разгонялось, хотя в биосе уже всё включал, убирал лимиты, но больше вольта напряжение не поднималось, частота соответственно выше 3800 тоже. Так что только райзен мастер и помог. Ну а биосом пользоваться всё равно нужно учиться, информация в интернете у всех нас одинаковая, и все "знающие" люди так же узнавали всё из открытых источников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.12.2022 в 21:12, BomJeremy сказал:

Я просто не буду менять вольтаж или напряжение чего-либо не зная рисков.

Доброго дня. Есть поговорка: Кто не рискует, тот не пьет шампанского.

Да и с наступающим Новым годом! ?

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила