Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Писк, скрежет, звук печатания чеков в районе сокета на Gigabyte B660 DS3H DDR4


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! В общем я уже скоро с ума сойду или отправлюсь в дурку из-за этой проблемы.

В общем собрал ПК себе с такими комплектующими: процессор i5 12400F, материнская плата Gigabyte B660 DS3H DDR4, ОЗУ Netac Shadow DDR4 DIMM PC25600 3200Mhz CL16, блок питания Deepcool PF700 80+, видеокарта Gigabyte 3060 ti, SSD M.2 Netac NV3000 500GB PCIe 3.0 x4 3D NAND. В разгоне я не шарю и туда не лез. Единственное включил XMP на 3200 на ОЗУ и всё.

Работал, играл я значит без каких-либо проблем в течении 2х недель, а дальше начался АД. Запускаю побегать игру DayZ и слышу начало что-то стрекотать в области блока питания. Я выключил игру и запустил опять и опять тот же звук. Я опять выключаю и начинаю слушать и слышу что в районе сокета появился неприятный низкочастотный звук. При этом в блоке питания тишина так как нагрузки нет. Причём если двигать мышкой, то добавляется звук печатания чеков. Просто сидеть игнорировать этот звук просто невозможно.

На следующий день я лечу в магазин, беру новый блок питания be quiet! SYSTEM POWER 9 600W Bronze и с ним такая же фигня - пищит в районе сокета. Начал я значит вынимать комплектующие и поочередное запускать без них, да бы исключить возможность их писка, но источник звука всё тот же - район сокета. Ещё на следующий день я лечу в магазин и беру уже новую мать Gigabyte Gaming X B660 и с ней та же фигня.

Ещё писк особенно усиливается в биосе. И ещё, если поменять значение CPU Vcore с Auto на 1.100 и выше, то писк становится немного тише.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорей всего пищат дроссели на материнке при простое. Можно отключить простой, можно поменять мп, можно привыкнуть, не знаю что и подсказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, logg сказал:

Скорей всего пищат дроссели на материнке при простое. Можно отключить простой, можно поменять мп, можно привыкнуть, не знаю что и подсказать...

Мать поменял, БП поменял. Судя по всему скоро соберу ещё один ПК? Привыкнуть к этому невозможно. Уже глаз дёргаться начал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Артур сказал:

 

Так, и? Вопрос в чём?

 

5 часов назад, Артур сказал:

 

Вы так и не поставили вопрос, на который желаете получить ответ. 

Вопрос описан в первом сообщении. Описана вся суть проблемы и предпринятые меры для её решения.

Не флудите пожалуйста просто так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки остается 2 варианта -

1. Подкинуть другой проц, любой совместимый. 

2. Этот проц установить на другую материнку. Не такую же, а "более другую", от другого производителя. 

Как уже многие отметили, скорее всего звук издают дроссели цепи питания процессора. А так, как замена материнской платы на такую же / от того же вендора не помогла, скорее всего дело в процессоре. 

ИМХО, виноват проц. 

Изменено пользователем dms
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, методом исключения остается только камень, воткнуть любой другой под этот сокет да посмотреть, если все тоже самое останется то это уже загадка дыры ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Drumm046 изменил название на Писк, скрежет, звук печатания чеков в районе сокета на Gigabyte B660 DS3H DDR4

Розетка дома с заземлением ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.10.2022 в 20:50, dms сказал:

Таки остается 2 варианта -

1. Подкинуть другой проц, любой совместимый. 

2. Этот проц установить на другую материнку. Не такую же, а "более другую", от другого производителя. 

Как уже многие отметили, скорее всего звук издают дроссели цепи питания процессора. А так, как замена материнской платы на такую же / от того же вендора не помогла, скорее всего дело в процессоре. 

ИМХО, виноват проц. 

Где бы взять все эти другие процессоры, материнки и т.п?

В 26.10.2022 в 09:32, jurij_bobrujsk сказал:

Розетка дома с заземлением ?

Скорее нет, чем да. Суть в том, что первые пару недель данного явления не было.

 

Теперь короче в наушниках появился этот низкочастотный звук? 

 

Есть кто из Москвы, с кем можно было бы протестировать комплектухи и т.п? Естественно в долгу не останусь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Animatik0 закрыл тема
  • Гость открыл тема
  • 10 месяцев спустя...

Привет, как решил проблему? У меня такой же камень и мать один в один, только я вот что заметил. До того как обновил биос матери всё прекрасно работало, комп был тихий ничего не шумело, после обновления биоса начался писк, какой-то скрежет при включении ПК как будто ток на цепях питания прошибает, также в районе сокета матери такое гудение, как будто боинг взлетает (это гудение не постоянное, иногда в простое комп как будто отключается и гудение пропадает, стоит покликать мышью по рабочему столу и компьютер как бы опять включается со звуком скрежета и начинает работать, естественно я не про гибернацию, монитор в такие моменты не гаснет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.10.2023 в 07:09, olkras98 сказал:

Привет, как решил проблему? У меня такой же камень и мать один в один, только я вот что заметил. До того как обновил биос матери всё прекрасно работало, комп был тихий ничего не шумело, после обновления биоса начался писк, какой-то скрежет при включении ПК как будто ток на цепях питания прошибает, также в районе сокета матери такое гудение, как будто боинг взлетает (это гудение не постоянное, иногда в простое комп как будто отключается и гудение пропадает, стоит покликать мышью по рабочему столу и компьютер как бы опять включается со звуком скрежета и начинает работать, естественно я не про гибернацию, монитор в такие моменты не гаснет).


Не очень качественная компонентная база у вашего «железа». Когда включаются функции энергосбережения, частота модуляции ШИМ то понижается, то повышается, отсюда и «треск/писк» дросселей. Из самых безболезненных способов решения, может помочь фиксация системного таймера на 0.500 мс. В этом архиве, в папке «Soft» есть папка под названием «5. SET.timer resolution». Попробуйте. Перед этим можно применить файл из корневого каталога «18. Отключить HPET.cmd». Всё от имени администратора.
Если не поможет, то отрубайте в биосе C-STATES.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Misferado сказал:


Не очень качественная компонентная база у вашего «железа». Когда включаются функции энергосбережения, частота модуляции ШИМ то понижается, то повышается, отсюда и «треск/писк» дросселей. Из самых безболезненных способов решения, может помочь фиксация системного таймера на 0.500 мс. В этом архиве, в папке «Soft» есть папка под названием «5. SET.timer resolution». Попробуйте. Перед этим можно применить файл из корневого каталога «18. Отключить HPET.cmd». Всё от имени администратора.
Если не поможет, то отрубайте в биосе C-STATES.

А какого именно железа, мат платы? Дело не просто в писке дросселей, это ладно, но то как гудит компьютер в районе сокета мат.платы - это что-то, причём у друга такой же процессор и мат.плата, однако, у него всё тихо, но он не обновлял версию биос, а пользуется как с магазина взял, ничего не качал не устанавливал. Я тоже заметил, что обновив биос началось это гудение и шум. C-States отключил, вроде бы писк пропал, но гудение осталось. Может откатить версию биос на заводскую?

2 минуты назад, olkras98 сказал:

А какого именно железа, мат платы? Дело не просто в писке дросселей, это ладно, но то как гудит компьютер в районе сокета мат.платы - это что-то, причём у друга такой же процессор и мат.плата, однако, у него всё тихо, но он не обновлял версию биос, а пользуется как с магазина взял, ничего не качал не устанавливал. Я тоже заметил, что обновив биос началось это гудение и шум. C-States отключил, вроде бы писк пропал, но гудение осталось. Может откатить версию биос на заводскую?

Либо попробовать отнести в СЦ и просить замену мат.платы. Что это за плата у которой после обновления биос начинаются игры с энергопотреблением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.10.2023 в 20:16, olkras98 сказал:

А какого именно железа, мат платы? Дело не просто в писке дросселей, это ладно, но то как гудит компьютер в районе сокета мат.платы - это что-то, причём у друга такой же процессор и мат.плата, однако, у него всё тихо, но он не обновлял версию биос, а пользуется как с магазина взял, ничего не качал не устанавливал. Я тоже заметил, что обновив биос началось это гудение и шум. C-States отключил, вроде бы писк пропал, но гудение осталось. Может откатить версию биос на заводскую?

Либо попробовать отнести в СЦ и просить замену мат.платы. Что это за плата у которой после обновления биос начинаются игры с энергопотреблением

Гул обычно идёт от жёстких дисков и помпы/вентиляторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Misferado сказал:

Гул обычно идёт от жёстких дисков и помпы/вентиляторов.

Не мой случай, отключал вентиляторы и жёсткий диск, всё равно гул в материнке, там где процессор стоит. Гул не механический, а электрический если можно так выразиться, как вот в трансформаторных будках во дворах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.10.2023 в 23:18, olkras98 сказал:

Не мой случай, отключал вентиляторы и жёсткий диск, всё равно гул в материнке, там где процессор стоит. Гул не механический, а электрический если можно так выразиться, как вот в трансформаторных будках во дворах.

И такой звук тоже бывает от дросселей. Можно попытаться сдать по гарантии, если раздражает. На работу обычно не влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Misferado сказал:

И такой звук тоже бывает от дросселей. Можно попытаться сдать по гарантии, если раздражает. На работу обычно не влияет.

Вот два файла, прослушайте, пожалуйста. Это при включении/выключении компьютера. Вентиляторы отключены. Слышен треск после нажатия на кнопку питания, затем писк спикера одиночный и начинается гудение. Как по мне это не похоже на звук от дросселей, могу, конечно, ошибаться. Может так вам понятнее будет, что это за звук именно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.10.2023 в 23:50, olkras98 сказал:

Вот два файла, прослушайте, пожалуйста. Это при включении/выключении компьютера. Вентиляторы отключены. Слышен треск после нажатия на кнопку питания, затем писк спикера одиночный и начинается гудение. Как по мне это не похоже на звук от дросселей, могу, конечно, ошибаться. Может так вам понятнее будет, что это за звук именно.

IMG_7437 (при выключении).mov IMG_7438 (при включении).mov


Может, вентилятор в блоке питания? У меня было такое, что при прохождении через решётку корпуса возникал противный звук. Выкусил кусачками — прекрасно.
По записи вообще не понятно, что у вас там за гоночный болид при выключении ПК орёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Misferado сказал:


Может, вентилятор в блоке питания? У меня было такое, что при прохождении через решётку корпуса возникал противный звук. Выкусил кусачками — прекрасно.
По записи вообще не понятно, что у вас там за гоночный болид при выключении ПК орёт.

Тоже думал на вентилятор блока питания, но звук явно этот исходит от материнской платы. Когда снимал видео динамики были как раз в районе сокета материнской платы, но точно не могу определить откуда он исходит, как будто турбину останавливают, но звук явно не от БП. Сегодня понесу в СЦ, так как надоела уже эта ситуация изрядно, вижу просто реакцию многих на такой звук внутри компа и сам понимаю, что это не нормально. Отпишусь по итогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.10.2023 в 09:27, olkras98 сказал:

Тоже думал на вентилятор блока питания, но звук явно этот исходит от материнской платы. Когда снимал видео динамики были как раз в районе сокета материнской платы, но точно не могу определить откуда он исходит, как будто турбину останавливают, но звук явно не от БП. Сегодня понесу в СЦ, так как надоела уже эта ситуация изрядно, вижу просто реакцию многих на такой звук внутри компа и сам понимаю, что это не нормально. Отпишусь по итогу.


А видеокарту если вытащить, звук меняется? ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Misferado сказал:


А видеокарту если вытащить, звук меняется? ?

Без неё не пробовал запускать, но сегодня уже не буду сейчас в СЦ поеду. Но если так прислушиваться, то она вообще тихая от неё звука не исходит, единственное что если она как-то влияет на энергопотребление, то ещё возможно, а так у неё вентили молчат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, olkras98 сказал:

Без неё не пробовал запускать, но сегодня уже не буду сейчас в СЦ поеду. Но если так прислушиваться, то она вообще тихая от неё звука не исходит, единственное что если она как-то влияет на энергопотребление, то ещё возможно, а так у неё вентили молчат.

В общем, заменили бп, так как там вентелятор был сломан, однако гудение и потрескивания все те же остались. Умываю руки, последнее что сделаю - это откачу биос до предыдущей версии, так как при ней всё было тихо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, olkras98 сказал:

В общем, заменили бп, так как там вентелятор был сломан, однако гудение и потрескивания все те же остались. Умываю руки, последнее что сделаю - это откачу биос до предыдущей версии, так как при ней всё было тихо.

Решилась проблема с гулом самым наибанальнейшим способом, снял одну железную крышку боковую с системника, и одну из пластмассы, гул пропал: тишина и покой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила