Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Самопроизвольное включение ПК / Z590 / i7 10700 / 4080 GAMEROCK


Перейти к решению Решено sqwerno,

Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

После выключения ПК, через неопределённое время самопроизвольно включается ПК. Каждый раз в разное время. Проблема плавающая, может месяц все норм работать и потом проявляется, а может два дня подряд включаться.


Когда (после чего) появилась проблема:

На своей сборке №1 заменил материнку и процессор, было Asus Prime B360M i5 8500, БП Чифтек 650W, стало Z590 AORUS MASTER i7 10700. После чего, собрал новую сборку № 2. Из старой только материнка z590 и проц i7 10700.


Ваши действия по решению проблемы:

Гуглил проблему, менял настройки винды. Проверил настройки Биос, вроде норм, но не уверен. Ни один из предложенных вариантов решений в интернете не помог. 
В целом ПК работает норм, стресс тест не проводил, но в играх все ок. 


Комплектующие ПК:

Материнская плата: z590 Aorus master

Процессор: i7 10700

Оперативная память: Viper Patriot 3200 16GB 2 планки

Видеокарта: 4080 Gamerock OC

Накопители (HDD/SDD): HDD 1tb WD blue, ssd (windows) wd blue 240 gb, 980 samsung 1tb

Блок питания: Dark Power 12 1000w

Сис-ма охлаждения: Liqud Freezer II 360


Дополнительное описание:

Ума не приложу, что еще может быть. Разве, что брак материнки. 


Операционная система: {"1":"Windows 10"}
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Гость изменил название на Самопроизвольное включение ПК / Z590 / i7 10700 / 4080 GAMEROCK

кнопка включения глючит.

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, John_Doe сказал:

кнопка включения глючит.

ну я мог предположить, что на старом корпусе кнопка эта глючит, а на новом, то не должна. Вероятность такая конечно есть, но вот как проверить, что действительно кнопка глючит? Отключить переднюю панель и включать ПК с материнки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Juvemania сказал:

Отключить переднюю панель и включать ПК с материнки? 

Да. Другого варианта не вижу. Разве что найти где то отдельно кнопку с проводами. 

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, John_Doe сказал:

Да. Другого варианта не вижу. Разве что найти где то отдельно кнопку с проводами. 

а может быть такое, что сама материнка глюканутая и так себя ведет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все может быть. Так на какой материнке глюк? на 590?

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, John_Doe сказал:

Все может быть. Так на какой материнке глюк? на 590?

да, на 590. 
Ну есть еще решение, выдернуть из розетки все)
Но насколько безопасно так работать/играть на компе. Вдруг в моменте при работе, что-то серьезнее произдойдет? 

Изменено пользователем Juvemania
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может по Lan или WiFi включение проходит? была раньше такая фича.

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Juvemania сказал:

да, на 590. 
Ну есть еще решение, выдернуть из розетки все)
Но насколько безопасно так работать/играть на компе. Вдруг в моменте при работе, что-то серьезнее произдойдет? 

...

... Есть вариант проще - после выключения компа , отключи провода кнопки включения от материнки ...

Если проблема исчезнет - значит проблема в кнопке 

Если продолжится - значит разбирай комп , перебирай ... что то в качестве сборки ( пока отклоняем брак железа)

За спасибо- Спасибо!  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, John_Doe сказал:

может по Lan или WiFi включение проходит? была раньше такая фича.

спасибо, проверю этот момент. 

21 минуту назад, Enforsen сказал:

...

... Есть вариант проще - после выключения компа , отключи провода кнопки включения от материнки ...

Если проблема исчезнет - значит проблема в кнопке 

Если продолжится - значит разбирай комп , перебирай ... что то в качестве сборки ( пока отклоняем брак железа)

спасибо! Проверю кнопку, потом сборку. 
Допускаю, что что-то не так собрал, тк это моя вторая сборка. Но запустилась она с первого тычка) 
 

21 минуту назад, Enforsen сказал:

...

... Есть вариант проще - после выключения компа , отключи провода кнопки включения от материнки ...

Если проблема исчезнет - значит проблема в кнопке 

Если продолжится - значит разбирай комп , перебирай ... что то в качестве сборки ( пока отклоняем брак железа)

Подскажите, а на какие моменты обратить внимание? Старался все соединения вставлять до упора. Прикручивал все аккуратно, без перетяжки болтов.

Изменено пользователем Juvemania
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Juvemania сказал:

 

Подскажите, а на какие моменты обратить внимание? Старался все соединения вставлять до упора. Прикручивал все аккуратно, без перетяжки болтов.

...

... Скажу за себя...

Будучи не проф. сборщиком, собрал (перебрал) себе, родным, и знакомым достаточное количество компов...

Но до сих пор , когда собираю комп ... сначала собираю всё железо вместе на открытом стенде ( на коробке от материнки)

Убедившись , что всё работает как надо, всё исправно и ни чего не конфликтует между собой ...

Начинаю , через день-два , собирать в корпус ... ( когда комп твой, торопится некуда) ...

...

 

За спасибо- Спасибо!  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение

У меня была аналогичная ситуация когда-то. За тем отличием, что компьютер я не выключал, а ставил в спящий режим на ночь. Оказалось, что комп будит винда, когда ставит на него обновления, чтобы не отвлекать на это днём.

Не знаю, работает ли это так же при выключенном ПК, но есть вот такая инструкция. Может быть, это поможет. Ну и, кроме прочего, отключить в биосе Wake-on-Lan и/ли подобные фичи.

MacBook Air M1, 2020 / macOS Sonoma 14.4 / 8/256

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает, что выделывается блок питания. А именно - занижено напряжение на 16 ноге 24-х pin коннектора (сигнал PS-ON). Если напряжение на этой ноге существенно ниже 3-х вольт, то сигнал PS-ON воспринимается (в выключенном  состоянии) не как лог. единица, а как ноль - возможен самопроизвольный запуск. Не мешало бы проверить это напряжение.

I7 11700K@ 4.9G/ASUS ROG STRIX Z590E GAMING\DDR4 32Gb@3200Mhz/ MSI RTX 3090

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, sqwerno сказал:

У меня была аналогичная ситуация когда-то. За тем отличием, что компьютер я не выключал, а ставил в спящий режим на ночь. Оказалось, что комп будит винда, когда ставит на него обновления, чтобы не отвлекать на это днём.

Не знаю, работает ли это так же при выключенном ПК, но есть вот такая инструкция. Может быть, это поможет. Ну и, кроме прочего, отключить в биосе Wake-on-Lan и/ли подобные фичи.

спасибо за информацию, гляну.

1 час назад, Yuri31 сказал:

Бывает, что выделывается блок питания. А именно - занижено напряжение на 16 ноге 24-х pin коннектора (сигнал PS-ON). Если напряжение на этой ноге существенно ниже 3-х вольт, то сигнал PS-ON воспринимается (в выключенном  состоянии) не как лог. единица, а как ноль - возможен самопроизвольный запуск. Не мешало бы проверить это напряжение.

к сожалению, собственными силами я это не проверю. Как только Happy PC откроется в Москве, и если к этому времени не решу проблему, обязательно к ним съезжу) 

2 часа назад, sqwerno сказал:

У меня была аналогичная ситуация когда-то. За тем отличием, что компьютер я не выключал, а ставил в спящий режим на ночь. Оказалось, что комп будит винда, когда ставит на него обновления, чтобы не отвлекать на это днём.

Не знаю, работает ли это так же при выключенном ПК, но есть вот такая инструкция. Может быть, это поможет. Ну и, кроме прочего, отключить в биосе Wake-on-Lan и/ли подобные фичи.

image.thumb.png.cd6ccdf06798906ec5c7666c1f2536f4.pngДелая первые шаги по инструкции, пока такой результат. image.thumb.png.0fa68bfe89929ff7b1e9097c575698d9.pngДалее пытаюсь отключить Universal Orchestrator Start, но  image.thumb.png.f02c0d0e7ba8c93ce3986d124834314a.png просит ввести пароль от учетной записи, слишком сложно для меня( 

Изменено пользователем Juvemania
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же еще можно проверить стэндоффы под материнкой, чтобы все были и лишних не было, как в одном из последних видосов) Советов тут и так полно.

оффтоп 500й пост!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ночь, кнопку вкл ПК отключил, ПК не просыпался. Но тк самопроизвольное включение происходит рандомно, не известно, хотел ли комп включится в эту ночь))) 
Так же поотключал в диспетчере устройств возможность просыпания от клавы, мыши и сетевой карты.
Пока наблюдаю, и пытаюсь понять как отключить Universal Orchestrator Start,  и как обойти учетную запись S-1-5-18.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Juvemania сказал:

На ночь, кнопку вкл ПК отключил, ПК не просыпался. Но тк самопроизвольное включение происходит рандомно, не известно, хотел ли комп включится в эту ночь))) 
 

...

... теперь это надо делать системно - выключил комп ... отключил кнопку ( или ей вообще не пользоваться. Запускать перемыкая контакты вручную )

За спасибо- Спасибо!  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Победил учетную запись S-1-5-18!!! С помощью программы NSUDO, я так понял она дает права СуперАДМИНА. Отключил Universal Orchestrator Start. 
Буду дальше наблюдать. Всем кто откликнулся огромное спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила