Jump to content
    • Forum width %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Апгрейд ПК под тестовую работу с Ai

Basilvg
 Share

Recommended Posts

Здравствуйте, большое спасибо за качественный и понятный видео контент,

пишу попросить подсказать чем эффективно (цена качества) сделать апгрейд, так как есть задача поработать с AI (текст, видео, картинки) локально.

Работа планируется в тестовом режиме, поэтому цель апгрейда, усилить комп тянуть GP3, DALL·E и подобные открытые решения.

Имеющаяся база:

процессор: AMD Ryzen 5 5600X 6-Core Processor                3.70 GHz

МП: MSi B550 TORPEDO (MS 7C91)

ОЗУ: Kingston SK Hynix KF3200C16D4/16 DX 2Х16 - не очень удачно, так как комп заводится только если в Singe 

карта сейчас совсем "офисная"

Не играюсь совсем , в текущем труде конфига вполне хватает, что думаю сам:

1) NVIDIA GeForce RTX 3060 Palit Dual 12Gb - стоит около 25-30к, для старта думаю хватит, если потребуется чуть увеличить мощь, можно докупит вторую.

2) Память - XPG Spectrix D50 32 ГБ DDR4 3600 МГц DIMM CL18 AX4U360032G18I-ST50 - 2 плашки до 64 GB - 18,5к в сумме

3) На процессор водянку DeepCool Gammaxx L360 A-RGB - 7,2 к

Итого текущая итерация: по максимуму 56k рублей,

так как еще сохраняется место для маневра на вырост: + 1 карту в Кросс (МП держит) + еще 64 gb памяти (все держит) и может процессор макс под текущий сокет.

блок, корпус, nvme - тут справлюсь сам

высоконагруженных операций не планирую, под совсем масштабирование в случае успеха и надобности, конечно другой конфиг будет.

Спасибо!

Не знаю как у вас принято тут, изложил по своему разумению.

• Animatik0 changed the title to Апгрейд ПК под тестовую работу с Ai
7 часов назад, Basilvg сказал:

Здравствуйте, большое спасибо за качественный и понятный видео контент,

пишу попросить подсказать чем эффективно (цена качества) сделать апгрейд, так как есть задача поработать с AI (текст, видео, картинки) локально.

Работа планируется в тестовом режиме, поэтому цель апгрейда, усилить комп тянуть GP3, DALL·E и подобные открытые решения.

Имеющаяся база:

процессор: AMD Ryzen 5 5600X 6-Core Processor                3.70 GHz

МП: MSi B550 TORPEDO (MS 7C91)

ОЗУ: Kingston SK Hynix KF3200C16D4/16 DX 2Х16 - не очень удачно, так как комп заводится только если в Singe 

карта сейчас совсем "офисная"

Не играюсь совсем , в текущем труде конфига вполне хватает, что думаю сам:

1) NVIDIA GeForce RTX 3060 Palit Dual 12Gb - стоит около 25-30к, для старта думаю хватит, если потребуется чуть увеличить мощь, можно докупит вторую.

2) Память - XPG Spectrix D50 32 ГБ DDR4 3600 МГц DIMM CL18 AX4U360032G18I-ST50 - 2 плашки до 64 GB - 18,5к в сумме

3) На процессор водянку DeepCool Gammaxx L360 A-RGB - 7,2 к

Итого текущая итерация: по максимуму 56k рублей,

так как еще сохраняется место для маневра на вырост: + 1 карту в Кросс (МП держит) + еще 64 gb памяти (все держит) и может процессор макс под текущий сокет.

блок, корпус, nvme - тут справлюсь сам

высоконагруженных операций не планирую, под совсем масштабирование в случае успеха и надобности, конечно другой конфиг будет.

Спасибо!

Не знаю как у вас принято тут, изложил по своему разумению.

...

... Лично противник всяких водянок , тем более для 5600х

... возьми воздух от 250 вт и спи спокойно, что у тебя не сломается помпа ( а он всегда ломается рано или поздно) и не протечет сама водянка ..

• Мне это нравится 2

За спасибо- Спасибо!  ?

Доброго дня. Полностью поддерживаю коллегу Enforsen , сам не любитель водянок когда достаточно воздуха.

А по сборке вообще вроде бы ничего так

Да и карты от палит 30 серия точно не брал бы, в отличии от 10 серии они сильно испортились ... как производитель  ?

• Мне это нравится 1

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

6 часов назад, Enforsen сказал:

...

... Лично противник всяких водянок , тем более для 5600х

... возьми воздух от 250 вт и спи спокойно, что у тебя не сломается помпа ( а он всегда ломается рано или поздно) и не протечет сама водянка ..

ага, спасибо, вероятно откажусь от этого пункта, думал в водянках есть ощутимый смысл

3 часа назад, Std_fast сказал:

Доброго дня. Полностью поддерживаю коллегу Enforsen , сам не любитель водянок когда достаточно воздуха.

А по сборке вообще вроде бы ничего так

Да и карты от палит 30 серия точно не брал бы, в отличии от 10 серии они сильно испортились ... как производитель  ?

спасибо, это тоже учту. Посмотрел на другие бренды - может чуть подороже но там частотка повыше и самсунговская память - лучше на них наверно переориентируюсь

2 минуты назад, Basilvg сказал:

ага, спасибо, вероятно откажусь от этого пункта, думал в водянках есть ощутимый смысл

спасибо, это тоже учту. Посмотрел на другие бренды - может чуть подороже но там частотка повыше и самсунговская память - лучше на них наверно переориентируюсь

...

... и в итоге на чем остановился?

За спасибо- Спасибо!  ?

1 минуту назад, Basilvg сказал:

в текущем моменте на 1 месте GeForce RTX 3060 12 ГБ (VENTUS 2X 12G OC LHR) - 27к руб новая

..

.. хорошая карта ... 

...

а что по охлаждению?

За спасибо- Спасибо!  ?

2 минуты назад, Enforsen сказал:

..

.. хорошая карта ... 

...

а что по охлаждению?

точный конфиг уже по месту буду делать, скорее всего на Noctua - пусть дорогие, но 3 компа дома включены и летом, без кондиционера тяжело работается, а если напруга то шумные вентиля уже дискомфортно. К стандартному форм фактору еще добавлю какие то вытяжки в окошко  с 10-12 см трубами :))))

1 минуту назад, Basilvg сказал:

точный конфиг уже по месту буду делать, скорее всего на Noctua - пусть дорогие, но 3 компа дома включены и летом, без кондиционера тяжело работается, а если напруга то шумные вентиля уже дискомфортно. К стандартному форм фактору еще добавлю какие то вытяжки в окошко  с 10-12 см трубами :))))

...

... соберешь ... кидай фото...

За спасибо- Спасибо!  ?

Только что, Basilvg сказал:

ок, но это не скоро, в январе начну скорее всего докупаться, к задаче неспешно подхожу

...

... это нормально ... сейчас у всех прод новогодняя суета... -)

• Мне это нравится 1

За спасибо- Спасибо!  ?