Jump to content
    • Forum width %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Посоветуйте мат. плату lga1700 в районе 10-13к рублей

MegaXacker
 Share

Recommended Posts

Здравствуйте. Посоветуйте материнку в районе 10-13к рублей на lga1700 с заделом на будущее. Сейчас собираюсь покупать проц i3 12100f и озу, но думаю через год будет апгрейд. Я читал тут, что лучше взять Z чипсет, но не понял почему. Спасибо за ответ!

• Animatik0 changed the title to Посоветуйте мат. плату lga1700 в районе 10-13к рублей
10 часов назад, MegaXacker сказал:

Здравствуйте. Посоветуйте материнку в районе 10-13к рублей на lga1700 с заделом на будущее. Сейчас собираюсь покупать проц i3 12100f и озу, но думаю через год будет апгрейд. Я читал тут, что лучше взять Z чипсет, но не понял почему. Спасибо за ответ!

...

... собственно ты ответил сам же на свой вопрос ...

... с заделом на будущее ... лучше взять Z чипсет...

За спасибо- Спасибо!  ?

10 часов назад, MegaXacker сказал:

Я читал тут, что лучше взять Z чипсет, но не понял почему.

Доброго дня. Потому что на Z чипсете можно ставить проц с буквой k и иметь разгон не только памяти, но  и проца на будущий апгрейд лучше так сделать.

И вообще все начинается с материнской платы, если купишь с самого начала г..но, то и получишь по и тогу его... не скупитесь покупать нормальные материнские платы с нормальной системой питания и радиаторами на ней... если даже она будет чуть дороже вашего бюджета ?

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

59 минут назад, Std_fast сказал:

Доброго дня. Потому что на Z чипсете можно ставить проц с буквой k и иметь разгон не только памяти, но  и проца на будущий апгрейд лучше так сделать.

И вообще все начинается с материнской платы, если купишь с самого начала г..но, то и получишь по и тогу его... не скупитесь покупать нормальные материнские платы с нормальной системой питания и радиаторами на ней... если даже она будет чуть дороже вашего бюджета ?

Какую тогда лучше взять, скажем за 15-20к?

Edited by MegaXacker

Я взял себе ASrock B660M Pro RS, 12900 вроде, неплохая материнка, куча разных разъемов и охлад vrm хоть какой то есть, но в днс их уже не продают, покупал когда только вышла

25 минут назад, Sergey61reg сказал:

https://www.dns-shop.ru/product/3fbe2834446aed20/materinskaa-plata-gigabyte-z790-aorus-elite-ax/,если брать то на Z 790 так как там убраны косяки с памятью(не надо танцевать с бубном,вставил и забыл).

Спасибо. А вот ещё вопросик, в названии материнки пишут ddr5 - 4800Мгц, это максимальная частота памяти, или можно больше погнать? просто для ддр5 какая-то маленькая частота

1 час назад, MegaXacker сказал:

Доброго дня еще раз. Взял бы что-то такое  ASUS PRIME Z690-A, MSI MAG Z690 TOMAHAWK WIFI или подобное в районе 20-22к не дороже и на 790 чипсет бы пока не брал слишком новый могут быть много заплаток под него, а на 690 проверенный уже.

4 минуты назад, MegaXacker сказал:

материнки пишут ddr5 - 4800Мгц

Штатная сертифицированная частота, которую 100% мать поддерживает

3 минуты назад, Std_fast сказал:

ASUS PRIME Z690-A, MSI MAG Z690 TOMAHAWK WIFI

спасибо большое!

6 минут назад, Std_fast сказал:

MSI MAG Z690 TOMAHAWK WIFI

Имеется ввиду версия DDR4? И вообще имеет ли смысл переплачивать и брать материнку на DDR5?

• Мне это нравится 1

3 часа назад, MegaXacker сказал:

..

... -))) здесь начинается самое интересное ....

то можешь взять связку 12100 4 ядра ( 8к руб) + материнка Z690 за 22к руб 

а можешь взять 10700 8 ядер / 16 потоков за 21,5 + материнка MSI Z490-A PRO за 8к руб ..

...

лично выбираю сокет 1200

За спасибо- Спасибо!  ?

2 часа назад, MegaXacker сказал:

Имеется ввиду версия DDR4? И вообще имеет ли смысл переплачивать и брать материнку на DDR5?

Думаю, по-моему, смысла переплачивать за ddr5 сейчас нет от слова совсем, в инете есть сравнения по этому поводу можно глянуть

• 2 months later...
В 19.12.2022 в 15:52, Std_fast сказал:

Думаю, по-моему, смысла переплачивать за ddr5 сейчас нет от слова совсем, в инете есть сравнения по этому поводу можно глянуть

Поддерживаю! Это всего-лишь чистый маркетинг, желание производителей и продавцов выкачать из нас, покупателей,  побольше денежек)))

Как доказал один знакомый мне человек, почти для всего достаточно памяти с частотой 2133МГц. Вот что важнее, так это её объем и время доступа (тайминги).

• Мне это нравится 1

В 04.03.2023 в 21:32, ДенисСендер сказал:

Поддерживаю! Это всего-лишь чистый маркетинг, желание производителей и продавцов выкачать из нас, покупателей,  побольше денежек)))

Как доказал один знакомый мне человек, почти для всего достаточно памяти с частотой 2133МГц. Вот что важнее, так это её объем и время доступа (тайминги).

Полностью @ДенисСендер Вас поддерживаю, однако на сегодня лайки уже кончились ...

• 3 weeks later...

Z-материнка, K-процессор, самый дорогой ССД со стразами... Самое интересное по соотношению цена-качество на сокете 1700 - материнки с возможностью разгона нон-К процессоров по шине типа ASROCK B660M PG Riptide. Небезызвестный Серега ака Дакар Техно-Грааль брал на ней в паре с 12400 5,2 ГГц, 12100 умельцы гонят до 5.5-5,7, проц получается чуть ли не шустрее 5600x