Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

PostCode 99 на ASUS Z590 Apex


Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

После выключения компьютера и последующего включения материнка висит на PostCode 99 и с логотипом ROG на дисплее. На клавиши не реагирует. Перепрошивка BIOS Flashback не помогла, как и манипуляции с ОЗУ, SSD, HDD


Когда (после чего) появилась проблема:

Проблема появилась после стандартного выключения компьютера через завершение работы.


Ваши действия по решению проблемы:

Перепрошивка BIOS Flashback, Clear CMOS, переустановка разных плашек ОЗУ, отключение SSD, HDD.


Комплектующие ПК:

Материнская плата: ASUS Maximus 13 Apex Z590

Процессор: i5 11600kf

Оперативная память: DDR4 GSkill TidentZ 3200

Видеокарта: RTX 3070 MSI

Накопители (HDD/SDD): SSD Samsung 980 2Tb, HDD Seagate 2Tb

Блок питания: Formula FV-1000GM

Сис-ма охлаждения: Geometric Future Eskimo Pro420


Операционная система: Windows 10
Изменено пользователем AlexSchar
Ссылка на комментарий
4 часа назад, AlexSchar сказал:

PostCode 99

Доброго дня. Вот что по этому поводу говорит ИИ: 

Если вы имеете в виду POST-код 99 (Super I/O Initialization) на дисплее материнской платы при включении компьютера, это указывает на ошибку инициализации устройств ввода-вывода, процессора или конфликт с подключенным оборудованием. [1, 2]

Чтобы решить эту проблему, выполните следующие шаги:

Отключите USB-устройства: Извлеките все мыши, клавиатуры, флешки и внешние диски. Иногда залипшая клавиша или неисправный USB-контроллер вешают загрузку.

Проверьте видеокарту и кабели: Убедитесь, что кабель монитора подключен к самой видеокарте, а не к материнской плате, и надежно зафиксирован.

Сбросьте BIOS: Обесточьте компьютер, достаньте плоскую батарейку (CR2032) из материнской платы на 1-2 минуты, затем верните её на место и попробуйте запуститься.

 

Как вариант попробовать пересобрать комп с вытаскиванием проца, может и поможет ...

Да и отключить все возможные USB устройства от компа, оставить только нужные типа клавы и мыши ...

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Std_fast сказал:

Вот что по этому поводу говорит ИИ: 

В мануале это есть. 🙂

Дальше искать по Super IO Initialization.

 

99.thumb.jpg.7d3c73ffadd59a9776f3c16a8e9f73ad.jpg

 

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
4 часа назад, AlexSchar сказал:

После выключения компьютера и последующего включения материнка висит на PostCode 99 и с логотипом ROG на дисплее

Фото экрана?

Ссылка на комментарий

На экране логотип материнки, внизу "... нажмите F2 или DEL для входа в BIOS...", обычный экран перед загрузкой системы.

Все вышеописанные шаги уже проделывал, проц вытаскивал, менял, ОЗУ плашки менял, запускал без ничего (дисков, мыши, клавы). Всё равно проходит все посткоды, предпоследний А2, сразу за ним 99.

Ссылка на комментарий
15 минут назад, AlexSchar сказал:

На экране логотип материнки, внизу "... нажмите F2 или DEL для входа в BIOS...", обычный экран перед загрузкой системы.

Все вышеописанные шаги уже проделывал, проц вытаскивал, менял, ОЗУ плашки менял, запускал без ничего (дисков, мыши, клавы). Всё равно проходит все посткоды, предпоследний А2, сразу за ним 99.

Понятно. Я думал может на экране будут какие-то подсказки, кроме того что POST-код 99 (Super I/O Initialization), но да ладно. Попробуйте подключить комп к монитору через другие порты(на мониторе и видеокарте). Можно попробовать подключить другой монитор. Понимаю что совет может показаться странным, но некоторым людям с похожей проблемой помогло. Особенно учитывая, что отключение всей юсб периферии вам не помогло. 

Ссылка на комментарий

Дальнейшие танцы с бубном к изменениям не привели. Видеокарта в другой слот, другая видюха, монитор, входы, процессор... 99 postcode сразу после А2. Видимо следующий этап сервис.

Ссылка на комментарий
  • Супермодератор
6 минут назад, AlexSchar сказал:

Дальнейшие танцы с бубном к изменениям не привели. Видеокарта в другой слот, другая видюха, монитор, входы, процессор... 99 postcode сразу после А2. Видимо следующий этап сервис.


Перепроверьте сокет под лупой.

И слоты ОЗУ / видеокарты продуйте хорошенько, или кисточкой не синтетической пройдитесь 

Платные консультации: Telegram
Отблагодарить❤️ (донат)
Т-Банк | Скины CS2 | USDT TRC20 THBTnSy44uvbwZGqR2o4i7rfdmtKUhyUiN | QR: 2026-03-11_233415_web.png

Ссылка на комментарий
1 час назад, Misferado сказал:


Перепроверьте сокет под лупой.

И слоты ОЗУ / видеокарты продуйте хорошенько, или кисточкой не синтетической пройдитесь 

Да, уже. Компрессором дунул, кистью прошёл. На сокете тоже перекосов не заметил.

Видимо технарям в HappyPC нести.

Ссылка на комментарий
1 час назад, AlexSchar сказал:

Дальнейшие танцы с бубном к изменениям не привели. Видеокарта в другой слот, другая видюха, монитор, входы, процессор... 99 postcode сразу после А2. Видимо следующий этап сервис.

Скорее всего да, - в сервис. Но можно попробовать ради интереса использовать проводную клавиатуру с PS/2(если в плате есть такой порт), чтобы попробовать войти в биос. Если она тоже не будет работать, то значит проблема с материнкой. 

Еще вроде как на вашей плате есть Dual BIOS, возможно когда вы делали перепрошивку биоса, прошился только один из двух. На плате должен быть переключатель на второй биос. Посмотрите по руководству к плате где он находится.

Изменено пользователем ВалерийМухин
Ссылка на комментарий
2 часа назад, ВалерийМухин сказал:

Скорее всего да, - в сервис. Но можно попробовать ради интереса использовать проводную клавиатуру с PS/2(если в плате есть такой порт), чтобы попробовать войти в биос. Если она тоже не будет работать, то значит проблема с материнкой. 

Еще вроде как на вашей плате есть Dual BIOS, возможно когда вы делали перепрошивку биоса, прошился только один из двух. На плате должен быть переключатель на второй биос. Посмотрите по руководству к плате где он находится.

Клаву с PS2 поищу, интересный ход)

BIOS перешивал один. На плате есть переключатель. Ещё попробую на 2й Биос старую версию прошивки какую-нибудь прописать. Благодарю)

Ссылка на комментарий

Клаву с PS2 пока не нашел, но интересная особенность. При отсутствии видеокарты материнка все посткоды проходит, до А2. На 99 посткоде не висит. При наличии видеокарты (любой, и в обоих слотах PCI-E, без разницы) загрузка зависает на 99. Второй Биос зашил, без ошибок. Теперь и последняя версия и 2023 года в запасе лежит.

Изменено пользователем AlexSchar
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила