Jump to content
    • Forum width %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

PostCode 99 на ASUS Z590 Apex


AlexSchar

Recommended Posts

The essence and description of your problem:

После выключения компьютера и последующего включения материнка висит на PostCode 99 и с логотипом ROG на дисплее. На клавиши не реагирует. Перепрошивка BIOS Flashback не помогла, как и манипуляции с ОЗУ, SSD, HDD


When (after) the problem appeared:

Проблема появилась после стандартного выключения компьютера через завершение работы.


Your actions to solve the problem:

Перепрошивка BIOS Flashback, Clear CMOS, переустановка разных плашек ОЗУ, отключение SSD, HDD.


PC components:

Материнская плата: ASUS Maximus 13 Apex Z590

Процессор: i5 11600kf

Оперативная память: DDR4 GSkill TidentZ 3200

Видеокарта: RTX 3070 MSI

Накопители (HDD/SDD): SSD Samsung 980 2Tb, HDD Seagate 2Tb

Блок питания: Formula FV-1000GM

Сис-ма охлаждения: Geometric Future Eskimo Pro420


Operating system: Windows 10
Edited by AlexSchar
Link to comment
4 часа назад, AlexSchar сказал:

PostCode 99

Доброго дня. Вот что по этому поводу говорит ИИ: 

Если вы имеете в виду POST-код 99 (Super I/O Initialization) на дисплее материнской платы при включении компьютера, это указывает на ошибку инициализации устройств ввода-вывода, процессора или конфликт с подключенным оборудованием. [1, 2]

Чтобы решить эту проблему, выполните следующие шаги:

Отключите USB-устройства: Извлеките все мыши, клавиатуры, флешки и внешние диски. Иногда залипшая клавиша или неисправный USB-контроллер вешают загрузку.

Проверьте видеокарту и кабели: Убедитесь, что кабель монитора подключен к самой видеокарте, а не к материнской плате, и надежно зафиксирован.

Сбросьте BIOS: Обесточьте компьютер, достаньте плоскую батарейку (CR2032) из материнской платы на 1-2 минуты, затем верните её на место и попробуйте запуститься.

 

Как вариант попробовать пересобрать комп с вытаскиванием проца, может и поможет ...

Да и отключить все возможные USB устройства от компа, оставить только нужные типа клавы и мыши ...

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Link to comment
10 минут назад, Std_fast сказал:

Вот что по этому поводу говорит ИИ: 

В мануале это есть. 🙂

Дальше искать по Super IO Initialization.

 

99.thumb.jpg.7d3c73ffadd59a9776f3c16a8e9f73ad.jpg

 

  • OK 1

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Link to comment

На экране логотип материнки, внизу "... нажмите F2 или DEL для входа в BIOS...", обычный экран перед загрузкой системы.

Все вышеописанные шаги уже проделывал, проц вытаскивал, менял, ОЗУ плашки менял, запускал без ничего (дисков, мыши, клавы). Всё равно проходит все посткоды, предпоследний А2, сразу за ним 99.

Link to comment
15 минут назад, AlexSchar сказал:

На экране логотип материнки, внизу "... нажмите F2 или DEL для входа в BIOS...", обычный экран перед загрузкой системы.

Все вышеописанные шаги уже проделывал, проц вытаскивал, менял, ОЗУ плашки менял, запускал без ничего (дисков, мыши, клавы). Всё равно проходит все посткоды, предпоследний А2, сразу за ним 99.

Понятно. Я думал может на экране будут какие-то подсказки, кроме того что POST-код 99 (Super I/O Initialization), но да ладно. Попробуйте подключить комп к монитору через другие порты(на мониторе и видеокарте). Можно попробовать подключить другой монитор. Понимаю что совет может показаться странным, но некоторым людям с похожей проблемой помогло. Особенно учитывая, что отключение всей юсб периферии вам не помогло. 

Link to comment
  • Супермодератор
6 минут назад, AlexSchar сказал:

Дальнейшие танцы с бубном к изменениям не привели. Видеокарта в другой слот, другая видюха, монитор, входы, процессор... 99 postcode сразу после А2. Видимо следующий этап сервис.


Перепроверьте сокет под лупой.

И слоты ОЗУ / видеокарты продуйте хорошенько, или кисточкой не синтетической пройдитесь 

ОтблагодаритьТ-Банк | Скины CS2 | USDT TRC20 THBTnSy44uvbwZGqR2o4i7rfdmtKUhyUiN | QR2026-03-11_233415_web.png

Link to comment
1 час назад, Misferado сказал:


Перепроверьте сокет под лупой.

И слоты ОЗУ / видеокарты продуйте хорошенько, или кисточкой не синтетической пройдитесь 

Да, уже. Компрессором дунул, кистью прошёл. На сокете тоже перекосов не заметил.

Видимо технарям в HappyPC нести.

  • Мне это нравится 1
Link to comment
1 час назад, AlexSchar сказал:

Дальнейшие танцы с бубном к изменениям не привели. Видеокарта в другой слот, другая видюха, монитор, входы, процессор... 99 postcode сразу после А2. Видимо следующий этап сервис.

Скорее всего да, - в сервис. Но можно попробовать ради интереса использовать проводную клавиатуру с PS/2(если в плате есть такой порт), чтобы попробовать войти в биос. Если она тоже не будет работать, то значит проблема с материнкой. 

Еще вроде как на вашей плате есть Dual BIOS, возможно когда вы делали перепрошивку биоса, прошился только один из двух. На плате должен быть переключатель на второй биос. Посмотрите по руководству к плате где он находится.

Edited by ВалерийМухин
Link to comment
2 часа назад, ВалерийМухин сказал:

Скорее всего да, - в сервис. Но можно попробовать ради интереса использовать проводную клавиатуру с PS/2(если в плате есть такой порт), чтобы попробовать войти в биос. Если она тоже не будет работать, то значит проблема с материнкой. 

Еще вроде как на вашей плате есть Dual BIOS, возможно когда вы делали перепрошивку биоса, прошился только один из двух. На плате должен быть переключатель на второй биос. Посмотрите по руководству к плате где он находится.

Клаву с PS2 поищу, интересный ход)

BIOS перешивал один. На плате есть переключатель. Ещё попробую на 2й Биос старую версию прошивки какую-нибудь прописать. Благодарю)

Link to comment

Клаву с PS2 пока не нашел, но интересная особенность. При отсутствии видеокарты материнка все посткоды проходит и готова к загрузке системы, т.е. А2. На 99 посткоде не висит. При наличии видеокарты (любой, и в обоих слотах PCI-E, без разницы) загрузка зависает на 99. Второй Биос зашил, без ошибок. Теперь и последняя версия и 2023 года в запасе лежит.

Link to comment

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...

Important Information

Dear guest, before registering or creating a topic - read the rules of the forum - Guidelines