Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

13600kf + noctua u12a | Температуры 100+


yuriy
Перейти к решению Решено DHO_N2,

Рекомендуемые сообщения

собрал сборочку на 13600kf, в качестве охлада купил себе noctua nh-u12a , температуры в сотку улетают буквально в секунду при запуске стресс теста.

термопасту наношу комплектную nt-h1, прижим проверял, все отлично, слой ровный...  какие моменты я еще могу упускать?

 

смущают еще тепловые трубки, это их нормальное состояние?

WDS5IHPFdRE.jpgieLjJrHJSsM.jpgImtDrbeLR1M.jpg347xyC3ohSU.jpg

Изменено пользователем yuriy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Гость изменил название на 13600kf + noctua u12a | Температуры 100+
  • Ответов 22
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Какое напряжение на процессоре в стресс-тесте?

Трубки в заводском исполнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, yuriy сказал:

это их нормальное состояние?

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.dns-shop.kz/product/e7bbba4d4aaa1b80/kuler-dla-processora-noctua-nh-u12a-nh-u12a/characteristics/

Тут пишут (не знаю - можно верить или нет?), что TDP процессора, которое кулер может рассеять, всего-то 169 ватт, что для 13600k маловато.

Да и тут тоже 169 Вт: https://noctua.at/en/nh-u12a/specification

https://ark.intel.com/content/www/ru/ru/ark/products/230493/intel-core-i513600k-processor-24m-cache-up-to-5-10-ghz.html

TDP 181 Вт

ТМЗ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, DHO_N2 сказал:

https://www.dns-shop.kz/product/e7bbba4d4aaa1b80/kuler-dla-processora-noctua-nh-u12a-nh-u12a/characteristics/

Тут пишут (не знаю - можно верить или нет?), что TDP процессора, которое кулер может рассеять, всего-то 169 ватт, что для 13600k маловато.

я думаю если бы не вытягивает, то как минимум бы не сразу улетал в 100 градусов

 

кстати сейчас на mx-4 прогонял, стало хуже, температуры в простое до 60 скачат

Снимок экрана 2022-12-06 182928.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, yuriy сказал:

то как минимум бы не сразу улетал в 100 градусов

Там до 1,5 вольт на проце - это ж охренеть как много! 240 ватт!

Как ещё вентиляторы настроены... вот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при прогоне также заметил что загорается led индикатор на материнке

 

мать b660i rog strix, врм не сказать что сильно нагревается, на ощупь радиаторы не горячие

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение

Вам нужен кулер с TDP 250 ватт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, yuriy сказал:

прижим проверял, все отлично, слой ровный... 

Все так говорят... А на самом деле...

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процессор 13600к,охлаждение dark rock pro 4 температуры в играх 60 и скачки температуры до 75.в тесте occt процессор сразу нагревается до 100.корпус продуваемый, вентиляторы настроены на производительность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В биосе в пункте cpu cooler tuning выставил лимит 181 ватт. Проблема с перегревом процессора пропала. При тесте в occt температура больше 80 градусов не поднимается(при комнатной температуре 23 градуса)

Изменено пользователем Александр2703
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Александр2703 сказал:

В биосе в пункте cpu cooler tuning выставил лимит 181 ватт. Проблема с перегревом процессора пропала. При тесте в occt температура больше 80 градусов не поднимается(при комнатной температуре 23 градуса)

5.1 по ядрам держит? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет.только 4.7   если лимит 288 ватт ,то держит 5.1 но темперутура 100

Изменено пользователем Александр2703
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Такая же ситуация с 13600kf  на плате z690 от msi. Аида 64 тест за секунду с 50 до 97 градусов. Судя по таблице в той же Аиде начинается троттлинг, 6 %. Кулер аерокул с ТДП 225 Вт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня. Для проца 13600k noctua nh-u12a слабовата, по моему мнению даже самый топ noctua nh-d15 тоже наврятли вывезет этот проц по охдладу, скорее всего только СЖО как минимум 2-х секционка, а лучше 3-х.

В случае если его не ограничивать по потреблению, если ставить ограничение то и воздуха noctua nh-d15 должно хватить

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Std_fast сказал:

Доброго дня. Для проца 13600k noctua nh-u12a слабовата, по моему мнению даже самый топ noctua nh-d15 тоже наврятли вывезет этот проц по охдладу, скорее всего только СЖО как минимум 2-х секционка, а лучше 3-х.

В случае если его не ограничивать по потреблению, если ставить ограничение то и воздуха noctua nh-d15 должно хватить

Проблема в том, что в моем случае при запуске стресс теста Аиды чтобы достичь температуры 97 градусов уходит времени 1 секунда. И также быстро остывает обратно до 50, после отключения нагрузки. Впечатление такое, что контакт плохой. Пасту брал g900 с алика, первый раз когда ставил, снимал, заметил что пятно контакта было не по всей поверхности, хотя махал пасту как обычно при сборках раньше. Не хотелось бы покупать другой кулер, или сво. Буду пробовать наносить пасту и ставить кулер снова, может прижвл плохо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пленку с подошвы кулера сняли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Александри8912 сказал:

Проблема в том, что в моем случае при запуске стресс теста Аиды чтобы достичь температуры 97 градусов уходит времени 1 секунда. И также быстро остывает обратно до 50, после отключения нагрузки. Впечатление такое, что контакт плохой. Пасту брал g900 с алика, первый раз когда ставил, снимал, заметил что пятно контакта было не по всей поверхности, хотя махал пасту как обычно при сборках раньше. Не хотелось бы покупать другой кулер, или сво. Буду пробовать наносить пасту и ставить кулер снова, может прижвл плохо. 

Тогда ограничивайте потребление, все процы с буквой k не ограничены по потреблению на ядро, потому он так и бустится, кулер физически не может отвести от него тепло в одномоменте не успевает просто.

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Т.е. из коробки на плате ограничения не выставлены по лимиту? с индексом к? как решили проблему? та же ситуация. только на воде 240

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня проблема,сегодня купил себе камень 13600к он у меня работает постоянно в бусте 5.04,в винде без нагрузки.До него стоял 12600кф такого не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, 13600kf - жаркий парень. Тоже сначала думал что прижим не очень, купил даже вертушки топовые для продува... У меня nzxt kraken x73 360, в стресс тесте ОССТ (питание) тоже может в сотку долбиться, около 270 ват выделят при этом держит 5.0/4.9 (то есть немного троллит), в стоке в винде держит 5.1, в играх 70 градусов +/-. Так что надо уменьшать напряжение и фиксировать частоту. Сам хочу 5.2 зафиксировать(как сделаю отпишусь). А так данный проц может и стабильные 5.5 взять судя по зарубежным тестам)

Как вариант для владельцев плат MSI может еще  помочь вот такой видос: 

 

Изменено пользователем FiN_SeP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила