Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

После замены SSD sata на M2 Samsung EVO Plus система стала работать значительно медленнее.


Рекомендуемые сообщения

17 минут назад, Dmitry_nik991 сказал:

Добрый день господа! 
Помогите пожалуйста найти решение данной странности!
Решил произвести апгрейд системы и заменить китайский SSD от KingSpec на 240Gb на именитый Samsung M2 970 EVO Plus 250 Гб.

SSD был интегрирован в систему с здоровенным радиатором Thermalright HR-09 2280 PRO дабы избежать проблем с перегревом. Что бы не возникло вопросов по температуре Корпус так же продувается отлично (установлено 9 вентиляторов 3 из них снизу и дуют прямо на радиатор SSD)

Произвел клонирование системы через "Paragon hard disk manager" и всё бы хорошо, однако система стала загружаться медленнее, приложения (установленные на данном SSD) загружаются дольше и в играх появились микрофризы (хотя они установлены на другом ssd Sata).

Заранее оговорюсь SSD стоит в нижнем слоте m2, так как в b560 материнку установлен процессор i5 10400F, а с 10 поколением верхний слот не работает.

После двух недель негодований ssd m2 был удалён и возвращён Sata SSD и проблема ушла. Фризов нет. система грузится моментально.

Так же хотелось бы уточнить что по какой то неведомой причине моя материнка отказывается работать с процессорами 11го поколения. Комп носился в несколько СЦ и проверен с разными вариантами процессоров, в итоге с 10ым поколением работает стабильно, а с 11ым отказывается запускаться. (прошивка BIOSа не помогла, Soket в идеале)(Это к слову о замене процессора на 11е поколение что бы активировать верхний слот M2)

Доброго дня. Не знаю,что вам сказать, сам имею данный 970 evo plus (см. личку) комп летает, загрузка за 10-15 секунд все летает, думаю проблемы в материнской плате, на Вашем месте бы я бы копал в эту сторону, т.к. и не понятно почему 11 поколение не завелось на вашей платформе, может быть перебиты диф линии от проца или что-то подобное...

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Dmitry_nik991 сказал:

Добрый день. Странность в том что тест в CrystalDiskMark ssd проходит нормально и показывает заявленные скорости. И при подключении ssd в нижний слот он работает по sata линии и отключает sata 2 разъем. Sata ssd как раз подключена в этот разъём, и проблем нет совсем. А ещё нюанс при сбросе биоса ssd m2 не видит вообще пока не изменить в биосе настройки загрузки на legacy

Не знаю, что Вам посоветовать, использую сам конечно верхний и ближний слот для m.2, еще раз повторюсь пробуйте менять материнскую плату скорее всего дело в ней. По поводу биоса у меня такая проблема также бывает, однако у меня z170a чипсет, может просто не доработка, однако, когда все настроишь и в биос не лазишь все работает очень шустро.

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Dmitry_nik991 сказал:

Да большое спасибо за ответ! Согласен что мать работает не до конца корректно, однако её замена экономически не целесообразна, так как материнки 4го, 5го и 6го поколения на "B" и "Z" чипсетах стоят примерно одинаково (PS: у меня бзик по Asus а он в принципе не дешёвый), и разумнее перейти на 1700 сокет. Самым бюджетным и логичным выходом будет оставить sata ssd.

Но возможно решение проблемы и найдётся.

Согласен, но не полностью, т.к. переход на 1700 сокет пока не совсем целесообразен и дорого как с новья, так и на б.у.

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Dmitry_nik991 сказал:

По Нижнему Новгороду в онлайн трейде asus prime b560 plus стоит дороже чем b660 plus. Да и по процессорам дела примерно такие же.

Screenshot_20221124-122209_Browser.jpg

Screenshot_20221124-122219_Browser.jpg

Разница в 300-500 рублей в цене это не о чем, у меня только доставка до г.Арзамаса столько стоит.

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Dmitry_nik991 сказал:

Так про то и речь, что разницы в цене ни какой, и соответственно менять только мать на аналогичную и оставаться на b560 не имеет смысла. Разумнее перейти на 1700. 

В любом случае тема не много не в то русло перешла. Возможно проблема не аппаратная а программная.

Согласен, и я маленько не о том, а о том что 1700 сокет, как и ам-5 сокет совсем относительно недавно вышли и под них клепают оборудовние гораздо дороже к примеру процы, чем под отработанный 1200 или ам-4

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только обеими руками за, если проблема именно программная, однако, имеется подозрение, что нет. Удачи в решении Вашей проблемы, извините, что не смог помочь. И сообщите, если проблема решиться. Спасибо за внимание ?

 

Изменено пользователем Std_fast

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Drumm046 закрыл тема
  • Гость открыл тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила