Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Форматирование системного диска и переустановка Windows


Перейти к решению Решено Git,

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток читающим, задался я таким вот вопросом, хочу форматнуть системный диск и накатить заново винду, но не знаю как поведут себя другие файлы. Подскажите, что будет с программами и файлами установленными на другие диски?) у меня ссд на 120 гб и два терабайтника, на которых собсно весь софт почти и стоит. Но ведь какие-то драйвера, библиотеки и тд для этого софта на системном находятся, нет?) (пришёл к выводу, покопавшись в С). Так вот, воды налил, в общем, что меня ждёт?) И как это лучше провернуть? Чтобы весь мусор с системного диска точно удалился, но чтобы весь софт дальше работал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Aligatoor изменил название на Форматирование системного диска и переустановка Windows
  • Решение
1 час назад, Mavarleyne сказал:

что будет с программами и файлами установленными на другие диски?

С файлами ничего не будет, однако программы придётся переустанавливать. На новой системе старый софт не запустится, либо запуститься но не так как ожидалось. 

Как правило, программы при инсталляции создают записи в реестре, а именно параметры запуска, пути конфигурационных файлов, переменные сред окружения. В процессе работы по пути C:\Users\User\AppData, тоже могут хранится важные файлы, как конфиги программ, настройки или шаблоны.

Давно уже перешёл на Portable версии, и не парюсь )))

Классика CS1.6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mavarleyne сказал:

Чтобы весь мусор с системного диска точно удалился, но чтобы весь софт дальше работал

Так точно не выйдет, какие то программы, будут работать какие то нет, тут только методом научного самотыка, все зависит от того создает ли конкретная программа при установки какие либо файлы на системном диске и на сколько они важны для ее работы.

 

iGUP0gb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mavarleyne сказал:

Чтобы весь мусор с системного диска точно удалился, но чтобы весь софт дальше работал

с системного диска удалится ВСЕ.  весь софт нужно будет ставить заново.

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, John_Doe сказал:

с системного диска удалится ВСЕ.  весь софт нужно будет ставить заново.

Ну не факт что прям весь например если тот же Ccleaner стоял не на системном диске, то после переустановки он останется работать на новой системе, правда слетит лицензия и настройки, это как пример, как я и писал выше все зависит от конкретного ПО. 

 

 

 

iGUP0gb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Mavarleyne сказал:

чтобы весь софт дальше работал

Не получится. Либо шаманить со старой осью, чистить/блистить, оптимизировать, либо ставить софт по новой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, SauronMaiar сказал:

Ну не факт что прям весь например если тот же Ccleaner стоял не на системном диске,

зачем так делать... вопрос риторический..

не проще взять SSD побольше и устанавливать все по людски?

в чем тогда смысл SSD если программы ставить на простой хард?

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, John_Doe сказал:

зачем так делать... вопрос риторический..

Полностью Вас поддерживаю, для чего такое, видимо, чтобы проги работали с медленным HDD

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, John_Doe сказал:

зачем так делать... вопрос риторический..

не проще взять SSD побольше и устанавливать все по людски?

в чем тогда смысл SSD если программы ставить на простой хард?

Ну например у меня 2 ssd  один красный wd под систему на 500, один синий под программы на 2тб и один синий хард на 1 Тб под файлопомойку

1 час назад, Std_fast сказал:

Полностью Вас поддерживаю, для чего такое, видимо, чтобы проги работали с медленным HDD

Как я написал выше у меня например 3 накопителя в ПК 2 из них ssd

 

iGUP0gb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, SauronMaiar сказал:

Ну например у меня 2 ssd  один красный wd под систему на 500, один синий под программы на 2тб и один синий хард на 1 Тб под файлопомойку

Как я написал выше у меня например 3 накопителя в ПК 2 из них ssd

Просто даже диф линии на ссд или м2 имеют разную пропускную способность, системный диск как правило имеет максимальную, тем самым быстрее и работает

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Std_fast сказал:

Просто даже диф линии на ссд или м2 имеют разную пропускную способность, системный диск как правило имеет максимальную, тем самым быстрее и работает

Ну я спорить не буду, если по теме у автора все равно ssd и 2 харда под программы

 

iGUP0gb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, SauronMaiar сказал:

Ну я спорить не буду, если по теме у автора все равно ssd и 2 харда под программы

Полностью Вас поддерживаю

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила