Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Какой процессор выбрать для апгрейда с i5 -11400F для RTX 3080?


Рекомендуемые сообщения

Сообщение:

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, - в данный момент в ПК стоит i5 -11400f и RTX 3080. Какой процессор стоит взять, что бы улучшить производительность в играх? А может и не стоит вообще рыпаться, если процессор в этой ценовой категории не даст прироста? Материнку можно тоже заменить. Играю в 1080р, возможно со временем переду на 2к.  Пока что посоветовали только Intel Core i9 - 11900 с андервольтом и заменой башни на Thermalright Phantom Spirit 120 SE, якобы там охлаждение нужно мощнее, чем моё нынешнее для избежания тротлинга. Меня только смущает, что нужно будет заниматься этим самым "андервольтом", который я никогда не трогал.
Возможно что в этом бюджете можно будет взять что-то от АМД, с заменой мат. платы?


Комплектующие ПК:

Материнская плата: B560 Steel Legend

Процессор: Intel i5 - 11400F

Оперативная память:Kingston FURY Beast Black 32 ГБ (x2 по 16гб) и Kingston FURY Beast Black 16 ГБ (х2 по 8гб) = 48 ГБ

Видеокарта: Gigabyte GeForce RTX 3080 GAMING OC (LHR) [GV-N3080GAMING OC-10GD]

Накопители (HDD/SDD): Apacer AS350 120GB, Intel SSDSC2BW080A4, Toshiba HDWD110, XPG GAMMIX S11 Pro

Блок питания: Cooler Master MWE White V2 750W, 750Вт

Сис-ма охлаждения: ID-COOLING SE-214-XT, 120мм, в корпусе 6 вентиляторов.


Что хотели бы заменить:

Заменить i5 -11400f на что-то более мощное, для полного раскрытия RTX 3080.


Бюджет под апгрейд: 40000
Изменено пользователем Blacker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Blacker сказал:
Сообщение:

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, - в данный момент в ПК стоит i5 -11400f и RTX 3080. Какой процессор стоит взять, что бы улучшить производительность в играх? А может и не стоит вообще рыпаться, если процессор в этой ценовой категории не даст прироста? Материнку можно тоже заменить. ... Пока что посоветовали только Intel Core i9 - 11900...


...

Замена материнки - это покупка нового компа. Это совсем другой разговор.

...

Что касается i9 - 11900 , то сегодня он продаётся по привлекательной цене , но тебе естественно придётся решать вопрос его охлаждения.

 

За спасибо- Спасибо!  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Enforsen сказал:

...

Замена материнки - это покупка нового компа. Это совсем другой разговор.

...

Что касается i9 - 11900 , то сегодня он продаётся по привлекательной цене , но тебе естественно придётся решать вопрос его охлаждения.

 

Допустим, что я возьму i9-11900, хорошо ли он заработает на моей материнке? И есть ли смысл брать K версию, или можно обойтись F?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ferion_Virian сказал:

k - возможность разгона процессора

f - отсутствие видеоядра

Да, я в курсе. 
Смысл в том, что мне подсказали вот что " Intel Core i9 - 11900F Мать потянет с ограничением лимитов по ТДП". 
Т.е. разгонять проц я и не собирался, а тут уже нужно будет что-то менять в биосе, заниматься андервольтом, что бы он просто работал в стоковом виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Blacker сказал:

А может и не стоит вообще рыпаться, если процессор в этой ценовой категории не даст прироста?

Если и с 11400 видеокарта в играх грузится на 100% или около того, то смена процессора вам ничего не даст. Кроме геморроя, ибо 11900 - камень разогнанный Интел с завода, греется и жрёт Э/э как не в себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, DHO_N2 сказал:

Если и с 11400 видеокарта в играх грузится на 100% или около того, то смена процессора вам ничего не даст. Кроме геморроя, ибо 11900 - камень разогнанный Интел с завода, греется и жрёт Э/э как не в себя.

Чаще всего видеокарта загружена на 60-80%. В зависимости от игры, конечно же. Процессор примерно на 50-70%.
Т.е. процессор всегда меньше нагружен, это в 1080р.

Изменено пользователем Blacker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Blacker сказал:

Чаще всего видеокарта загружена на 60-80%. В зависимости от игры, конечно же. Процессор примерно на 50-70%.

Ну так 1080р-монитор поменяйте лучше на 1440р. Для глаз приятнее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, DHO_N2 сказал:

Ну так 1080р-монитор поменяйте лучше на 1440р. Для глаз приятнее будет.

Это было в планах после замены процессора 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Blacker сказал:

Это было в планах после замены процессора 🙂

Со мной ваши мечты стали ближе ))

Берите сразу монитор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, DHO_N2 сказал:

Со мной ваши мечты стали ближе ))

Берите сразу монитор.

Но почему? Т.е. неужели процессор настолько не нужен в этой системе?) 
Просто я не испытываю какие то неудобства в 1080р, но да, было бы интересно посмотреть на 2к мониторе. Однако ведь 2к потребует и начинку получше, разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Blacker сказал:

Но почему?

Видеокарта в более высоком разрешении наконец-то загрузится на 100%. А проц ещё больше будет отдыхать. А в 4к, например, проц ещё сильнее разгрузится.

 

Чем ниже разрешение (или ниже настройки графики), тем важнее становится процессор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Blacker сказал:

Просто я не испытываю какие то неудобства в 1080р, но да, было бы интересно посмотреть на 2к мониторе. Однако ведь 2к потребует и начинку получше, разве нет?

видяхи уровня 3080 по статистике покупают под 2к моники.

а по поводу груза/недогруза на фулл хд. ограничь просто макс FPS разверткой моника. скок у тебя там, 144 герц/165?

вот этим значением ограничь и не парься.

кадры выше 100 уже глобально для подавляющего большинства людей и игр это очень комфортно.

главное, чтобы всяких фризов в процессе не было, а это отчасти конечно может зависеть не только от железа, но и от движка игры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Blacker сказал:

Допустим, что я возьму i9-11900, хорошо ли он заработает на моей материнке? И есть ли смысл брать K версию, или можно обойтись F?

...

Тебе нет смысла вообще что то менять ...

В твоём компе всё нормально и достаточно.

Не вижу смысла тратится ...

 

За спасибо- Спасибо!  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Blacker сказал:

Оперативная память:Kingston FURY Beast Black 32 ГБ (x2 по 16гб) и Kingston FURY Beast Black 16 ГБ (х2 по 8гб) = 48 ГБ

вот кстати эта каша из памяти как заводится в ПК? на каких частотах

тест кэша и памяти бы сделать в aida64

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Enforsen сказал:

...

Тебе нет смысла вообще что то менять ...

В твоём компе всё нормально и достаточно.

Не вижу смысла тратится ...

 

Если в игры что играете нет проблем, то нет смысла и апгрейда, лучше как писали берите монитор. Зачем тратится если нет проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Godlike66 сказал:

вот кстати эта каша из памяти как заводится в ПК? на каких частотах

тест кэша и памяти бы сделать в aida64

Это оно? 
 

cachemem.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Blacker сказал:

Это оно?

Оно.

У меня 4 по 8 ГБ (3467 МГц) стоят с 10400, так у меня латентность 59, а тут 80. Многовато, однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, DHO_N2 сказал:

Оно.

У меня 4 по 8 ГБ (3467 МГц) стоят с 10400, так у меня латентность 59, а тут 80. Многовато, однако.

Ой, ну это для меня точно тёмный лес. Я так понимаю, надо в ручную настраивать тайминги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Blacker сказал:

Я так понимаю, надо в ручную настраивать тайминги?

Это можно делать, если вы понимаете, что хотите этим достичь и сколько у вас будет работы с тестированием памяти на стабильность. А латентность, как я понял, зависит в основном от того, какой контроллер памяти в процессоре. Если он удачный попался, то латентность будет низкая.

6 минут назад, Blacker сказал:

Я так понимаю, надо в ручную настраивать тайминги?

Грубо говоря, снижая тайминги, вы получите более ровный фреймтайм в играх, а повышая частоту памяти - вы увеличиваете FPS в тех же играх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, DHO_N2 сказал:

Это можно делать, если вы понимаете, что хотите этим достичь и сколько у вас будет работы с тестированием памяти на стабильность. А латентность, как я понял, зависит в основном от того, какой контроллер памяти в процессоре. Если он удачный попался, то латентность будет низкая.

Грубо говоря, снижая тайминги, вы получите более ровный фреймтайм в играх, а повышая частоту памяти - вы увеличиваете FPS в тех же играх.

Да, посмотрел несколько страниц, действительно 80 это многовато. Попробую что-нибудь поменять, ну и теперь буду думать, какой монитор брать)
У меня основной для игр MSI 27 Optix G27C7 165Гц, а второй чисто для работы на 60 Гц Benq.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, DHO_N2 сказал:

Это можно делать, если вы понимаете, что хотите этим достичь и сколько у вас будет работы с тестированием памяти на стабильность. А латентность, как я понял, зависит в основном от того, какой контроллер памяти в процессоре. Если он удачный попался, то латентность будет низкая.

Грубо говоря, снижая тайминги, вы получите более ровный фреймтайм в играх, а повышая частоту памяти - вы увеличиваете FPS в тех же играх.

Я попробовал поменять режим Gear 2 на Gear 1 и результат стал таков. Толком я ничего не понял, но это первое, что бросилось мне в глаза при поиске инфы. Не знаю, сделал ли я лучше или хуже чем было)
 

cachemem2.png

Изменено пользователем Blacker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Blacker сказал:

Толком я ничего не понял, но это первое, что бросилось мне в глаза при поиске инфы. Не знаю, сделал ли я лучше или хуже чем было)

добром

гир1 на такой частоте озу обязателен

Изменено пользователем Godlike66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
30 минут назад, Blacker сказал:

Не знаю, сделал ли я лучше или хуже чем было)


Стало явно лучше. Только теперь зайдите в настройки таймингов и выставите Command Rate на единицу (tCR 1). Будет ещё чутка получше.

DRAM Timing Configuration > CR > 1.

Благодарность: 2200 7004 6774 0055 | DonationAlerts 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила