Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Дерганный фреймтайм + неравномерная нагрузка по ядрам процессора на Gigabyte B650E Aorus Elite X AX ICE + AMD Ryzen 7 7800x3d


Перейти к решению Решено tapecut,

Рекомендуемые сообщения

  • Модератор

Привет. Это совершенно нормально, могу с уверенностью сказать. У всех, всегда и везде есть микростаттеры, фризы и неровный фрейм тайм. Степень "не ровности" отличается от игре к игре (оптимизация), от ПК к ПК (мощность/совместимость) и от каждой конкретной железки (драйвера, локальные несовместимости дров, ОС, фоновые приложения). Идеальной плавности вы никогда не добьётесь — только минимизируете её.

 

13 минут назад, tapecut сказал:

Казалось бы ерунда, но в сорев шутерах по типу кс2 это очень некомфортно


Вы уверены, что это «очень некомфортно»? Не хочу газлайтингом заниматься, но это совершенно не критичный подъём фреймтайма, который ну никак без мониторинга не ощущается. Допускаю, что это вообще микрофриз из-за опроса датчика SMART или вроде того. Возможно, вы ждали слишком многого от топового железа.

 

15 минут назад, tapecut сказал:

Так же неравномерно нагружаются ядра, не знаю, норма или нет это, прошу помощи у форумчан.


Норма.

 

P.S. Не надо втыкать fps_max 0, пусть будет 400, как по дефолту. Это минимизирует подлаги на запредельных значениях FPS.

На хлеб (🍺) альтруисту: 2200 7004 6774 0055 | DonationAlerts 

Ссылка на комментарий
  • Модератор
1 минуту назад, tapecut сказал:

 

У меня стоит еще второй ПК под апгрейд с 14600k и картой 1660 Super, там FPS ниже, но нет этих мелких статтеров на фреймтайме. 

После сборки ПК я заметил что игра идет не так как нужно, поэтому и начал смотреть графики фреймтайма и тд

Ограничивать FPS тоже пробовал, вплоть до герцовки и чуть выше 


Ну хорошо. Сбрасывайте BIOS материнки, обновляйте его на крайнюю вышедшую версию. Берите официальный образ Windows 10 PRO, закидывайте его на флешку, форматируйте том с существующей системой и заливайте туда официальный образ Win 10 PRO с флешки. Пусть все обновления и драйвера подтянет "центр обновлений", вам нужно будет только установить свежий драйвер NVIDIA (без experience, NVIDIA app и прочего хлама). Гляньте в "диспетчере устройств", нет ли устройств в жёлтым значком (без драйвера). Если есть, качайте недостающие дрова только с сайта мат. платы. Проводите оптимизацию через Win 10 Tweaker (закиньте в исключения антивируса),  скачивайте Steam, MSI Afterburner, запускайте CS2 и тестируйте. Первый тест делайте без XMP, но не забудьте его потом врубить для сравнения (иногда XMP делает хуже и приходится настраивать вручную).

Если не поможет — ничего вы с этим не сделаете, вероятнее всего. Искать «иголку в стоге сена» — пожалуйста. Я могу только удачи пожелать в таком случае.

На хлеб (🍺) альтруисту: 2200 7004 6774 0055 | DonationAlerts 

Ссылка на комментарий
  • Drumm046 изменил название на Дерганный фреймтайм + неравномерная нагрузка по ядрам процессора на Gigabyte B650E Aorus Elite X AX ICE + AMD Ryzen 7 7800x3d
  • Модератор
46 минут назад, tapecut сказал:

Какая вероятность что проблема из-за ОЗУ?


Проблема чисто в теории может быть в ОЗУ, но сомневаюсь. У вас сейчас на XMP работает, 6400 МГц? Если так, то это считай предел для Ryzen 7*** в режиме контроллера памяти 1:1. Пробуйте выключить EXPO/XMP и вручную выставить 6000 МГц с родными для плашек первичными таймингами. Напряжение 1.35v. Контроллер памяти зафиксируйте на 3000 МГц (Gear1 / 1:1). Память должна быть в слотах A2, B2.

 

После чего оперативку стоит протестировать полноценно. Прикрепляю TM5. TM5_Anta.zip
Закрываете все приложения, распаковываете папку куда-нибудь, запускаете TM5.exe «от имени администратора» (всегда). Нажимаете «настроить и выйти» и через открывшееся окно проводника выберите пресет extreme@anta777 из папки. Затем запускайте программу ещё раз, тест начнётся автоматически сразу после запуска. В таком режиме тестируйте. В идеале пару-тройку циклов. Это долго и пользоваться ПК нельзя во время теста. Показатель пройденного теста — ни единой ошибки в графе «Error's». Если там есть хоть одна ошибка, тест не пройден и надо понижать частоту/повышать тайминги или напряжение на память/контроллер памяти. Обычно, если прошло ~30 минут, уже не вылезут ошибки. Если есть вероятность, что проблема в перегреве планок, в какой-то момент посыпятся ошибки (предположим, на десятой минуте), в таком случае закройте программу и тут же откройте заново. Если ошибки полезут раньше, чем в прошлый раз, значит проблема точно в перегреве.

 

Не забудьте до крайней версии обновить BIOS. Это важно.

Изменено пользователем Misferado

На хлеб (🍺) альтруисту: 2200 7004 6774 0055 | DonationAlerts 

Ссылка на комментарий
  • Модератор
3 минуты назад, tapecut сказал:

у меня эти скачки происходят независимо от сцены, хоть ты на месте стой


Без мониторинга ощущаются? Точно «да»?

На хлеб (🍺) альтруисту: 2200 7004 6774 0055 | DonationAlerts 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила