Jump to content
    • Forum width %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Черные экраны с рабочей видеокартой 1650


Алекс011

Recommended Posts

Всем добрый день, может кто свангует, с чем проблема) 

Недавно прилетело обновление винды, перезагрузился компьютер, и стало подлагать всё, курсор сносить в центр экрана, дерганные перемещения, но спустя 2 перезагрузки перестало лагать. Но далее стал появляться черный экран после почти всех перезагрузок - главная и единственная проблема. Значок материнки asus tuf прогружается, и далее когда должен появится экран винды, просто чёрный экран светится, без курсора. После этого вне зависимости от того как выключить компьютер, с кнопки перезагрузки или же просто принудительным нажатием, будет так же черный экран. Далее, после нескольких таких попыток, самая стартовая загрузка материнки с логотипом asus tuf сообщает о диагностике и далее уже винда предлагается восстановить и прочие инструменты (в перечне есть просто включить, и иногда запускает, но чаще ребут с чёрным экраном)
Заметил что зайти в винду и пользоваться компом при этих черных экранах позволяет отключение и обесточивание компьютера на время, и винда загружается нормально в первое включение и несколько последующих.
Что пробовалось: переустановил винду множество раз
Старый установщик винды 10 на флешке и новый свежескаченный, обе офиц без частных сборок (новую накатывал на новой флешкой fad32 формат 16гб)
Ставил винду на ssd вместо m2
Устанавливал без первичного подключения к интернету, полностью отключил дифендер и обновления винды, поставил все нужные и проверенные, ранее работавшие, дрова, заранее взятые с интел сайта (и с asus сайта родные дрова в версиях whql тоже пробовал)
Подключал к инету, доставил оставшееся с нвидеа дрова.
Галочку о "быстром включение системы" снял в энергопитание, снял ее в биосе fast boot.
Поставил самый последний bios 1601 версию стабильную, с asus сайта. Пробовал - UEFI режим загрузки ставил, SATA контроллер ставил в AHCI вместо Rapid.
При этом все проверки и тесты в aida, occt, memtest86, victoria, по всем пунктам цп, озу, видеочип и его озу, контроллер памяти и сам m2 - все это не выдало никаких проблем и ошибок при прогонах по 2 часа. Вольтаж по 12, 5 и 3, при фул загрузках в пределах ±5%
Подлагивания с возвратом курсора на центр были 3 раза, ни с чем не связанные, решалась проблема парой ребутов

Железу ровно год

Asus tuf gaming b560m-plus

I5 11600k

M2 pce4.0 gigabyte 500гб

Ssd gygabyte

asus geforce gtx 1650 4 гб (ph-gtx1650-o4g), rev. 1.0

Бп чифтек арена 750w

Плашки памяти по 8гб х2 3200 (забыл название фирмы) 

Edited by Алекс011
Link to comment
  • Guest changed the title to Черные экраны с рабочей видеокартой 1650
  • Replies 10
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

1 час назад, sqwerno сказал:

Как себя ведёт система на сброшенном (батарейкой или перемычкой) биосе?

Никакого положительного влияния от сброса. Пробовал батарейкой и простым сбросом к дефолту в самом биосе. Просто слетает оффсет вольтажа на цп (-0.110), xmp профиль от производителя и настройки пропеллеров. 

Edited by Алекс011
Link to comment

Попробуйте поставить видеокарту в другой слот pci-e, возможно тут проблема с pci-e 4.0. У амд такое было с отваливанием usb 2.0 из-за pci 4.0, лечилось выбором 3.0, а в будущем апдейтом биоса. У intel встречал тормоза с курсором только в биосе gigabyte.

Edited by logg
Link to comment
8 часов назад, logg сказал:

Попробуйте поставить видеокарту в другой слот pci-e, возможно тут проблема с pci-e 4.0. У амд такое было с отваливанием usb 2.0 из-за pci 4.0, лечилось выбором 3.0, а в будущем апдейтом биоса. У intel встречал тормоза с курсором только в биосе gigabyte.

Это было немного потно из-за корпуса, но переставил - проблема не ушла к сожалению, черный светящийся экран без всего после перезагрузок (некоторых) остался. Только показатели работы карты понизились, но это наверное из за слота. 

Link to comment
1 час назад, logg сказал:

Как ведёт себя при включении компа дебаг лед над оперативкой? там 4 светодиода: CPU DRAM VGA BOOT

Проходит все без запинки, ни на одном не стопится 

P.S. Я еще раз отмониторю это дело, ибо специально заглядывал туда всего один раз в начале проблемы

Вдруг что поменялось

Edited by Алекс011
Link to comment
10 часов назад, logg сказал:

Мышь меняли?

Пробовал делать перезагрузки полностью без периферии. Ни чего кроме питания и hdmi. Инициировал ребут, и отключал мышь. Там конечно при ребуте пишет что нет кейборда, но с такой проверкой все равно черный экран выскакивал. 

 

Edited by Алекс011
Link to comment
  • Drumm046 locked this topic
  • Guest unlocked this topic

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...

Important Information

Dear guest, before registering or creating a topic - read the rules of the forum - Guidelines