Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Samsung 860 Evo стал некорректно работать


Перейти к решению Решено Scrymen,

Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Сегодня ночью, в момент когда отошел за едой у меня случился синий экран с ошибкой: код остановки critical process died. Посмотрев в журнале событий внятного ответа не увидел. Думаю ладно, может просто что-то неудачно обновилось. Решил запустить игру через steam и она просто не запускается, комп виснет и отвисает только после того как эта игра автоматически закрывается в стиме. Начал гуглить, люди говорят что проблема в диске в большинстве случаев. На всякий случай решил заархивировать самые важные данные на диске и перенести, но архивация очень долго(больше часа архивировало 5гб, так и не закончило) идет и окошко с процессом будто в 1-2 FPS. CrystalDiskinfo показывает что с диском все в норме (скрин прикреплю). Ранее у меня на нем стоял файл подкачки выставил именно на него с автоматическим подбором кол-ва.
it2YRjM.png


Когда (после чего) появилась проблема:

Точно не могу сказать, лишь предполагаю что проблема началась после синего экрана, далее прикреплю сообщения после загрузки этого синего экрана.
-Предыдущее завершение работы системы в 1:07:01 на ‎30.‎04.‎2024 было неожиданным.
-Не удалось создать файл дампа из-за ошибки при создании дампа.
-Система перезагрузилась, завершив работу с ошибками. Возможные причины ошибки: система перестала отвечать на запросы, произошел критический сбой или неожиданно отключилось питание.
И вот после этого я начал разбираться.
Так же прикреплю скрин ошибки при краше игры.
er3HwFX.pngmylsni6.png


Ваши действия по решению проблемы:

Выключил файл подкачки - не помогло
Включил файл подкачки на усмотрение windows - не помогло
Использовал такие команды в cmd как :Dism /Online /Cleanup-Image /CheckHealth ; Dism /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth ; chkdsk g:/f/r/x
Нашел инфу где человек говорит что у него исправилась подобная ошибка после того как он 6 раз постоянно писал chkdsk g:/f, цитирую:"

I was backing up on my external 2TB hard disk when the power failed halfway through. When connected to the computer, the hard disk was visible as a drive letter, but the volume label was not readable. The data itself were not accessible either.

I ran chkdsk /f and while it fixed a few errors, it failed while verifying Usn Journal with the message above.

The solution was to run chkdsk /f again and again and again, letting it run to the end each time (with the fail message).

It took about 6 times, each time taking *a long time*, before enough files were repaired for the Usn journal to be read. So, one day, after nearly two weeks, the hard disk was finally visible again, complete with volume label and intact data.

In short: keep running chkdsk and as long as it says it is fixing a few errors (albeit failing on many others), don't give up."
Но вот загвоздка, сейчас у меня chkdsk не показывает ошибок и говорит что всё исправно(прикреплю скрин, может не туда смотрю) и его "способ" не работает для меня...
mqTWzM3.png


Комплектующие ПК:

Материнская плата: планирую - Asrok b250 PRO

Процессор: планирую купить - i7 7700

Оперативная память: 16Gb DDR4 2400MHz Kingston HyperX Fury (HX424C15FB2K2/16)

Видеокарта: sapphire RX 6800 xt nitro+

Накопители (HDD/SDD): 850pro 128gb, 860evo 500gb, M2 970evo plus 1tb и хард на 1tb

Блок питания: Блок питания 650W Corsair RM650x

Сис-ма охлаждения: Кулер DeepCool GAMMAXX S40


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Drumm046 изменил название на Samsung 860 Evo стал некорректно работать

Привет. Тут надо полностью из ПК вытащить этот диск и если комп работает адекватно, тогда уже решать проблемы с диском отдельно.
Для начала рекомендую сделать вот это.

На хлеб (🍺) альтруисту: 2200 7004 6774 0055 | DonationAlerts 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение
3 часа назад, Misferado сказал:

Привет. Тут надо полностью из ПК вытащить этот диск и если комп работает адекватно, тогда уже решать проблемы с диском отдельно.
Для начала рекомендую сделать вот это.

Пока этот пост получал одобрение я уже смог решить проблему.
Я скачал 2 утилиты Hard Disk Sentinel и Victoria, в первой я просто посмотрел состояние, и утилита мне показала что есть некоторые проблемы, которые можно пофиксить заменой шлейфа. Во второй утилите так же показывало состояние диска и там как раз таки, горел красным параметр который связан именно со шлейфом. К тому же в Victoria можно провести тест, который в моем случае, показывал что "не удается считать", то есть сектора не повреждены, а просто некоторые не могут быть прочитаны. Благо у меня был под рукой, не новый, но рабочий SATA кабель, я заменил и это решило мою проблему. Так же нагуглил что еслиб проблема не решилась простой заменой кабеля, осталось бы 2 варианта которые могли влиять на это - 1) Окислились контакты; 2) Что-то там с плохой подачей напряжения, не стал углубляться, но решением человека стало - замена конденсаторов в блоке питания, вот видео - https://youtu.be/w6fz0pIC6gM .
И да забыл указать что на этом диске у меня стояла не система, а просто всякие программы нужные и игры, то есть система работала корректно, но если я пытался как-то взаимодействовать с диском - приводило, в некоторых случаях, к зависанию, нестабильной работе как системы так и программ которые я пытался запустить с него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила