Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Вылеты с игр на новом ПК, ошибки ядер процессора. ROG STRIX Z790-E GAMING Wi-Fi и Intel Core i9-13900K


Перейти к решению Решено Drumm046,

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Владимир-СПБ сказал:

ну что можно сказать велком на 12 поколение либо на амд если надумаете менять проц либо всю систему

Серьезно подумываю о переезде на x3d. Intel в 13 и 14 серии явно облажался.

1 минуту назад, jimburne сказал:

Серьезно подумываю о переезде на x3d. Intel в 13 и 14 серии явно облажался.

Чтобы вы понимали это был уже мой 3 процессор, при том что я знаю человека который поменял уже 4 процессора по гарантии. И 2 из 2 моих знакомых (13900ks и 14900k) у которых тоже i9 этой серии уже обращались по гарантии. Явно с этой серией что-то не так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не спроста сейчас все вендоры материнских плат выпустили обновление биоса. В описании написано фикс стабильности процессоров 13 и 14 серии. Судя по обзорам после апдейта процессоры душатся от 15 до 30% производительности (Судя по обзорам разных тех блогеров). И то фикс помогает не всем. А только тем у кого деградация кремния произошла не сильно существенная.

Вообще нужно пустить эту инфу в массы. Знай я ее год назад, когда собирал комп - сразу бы смотрел в сторону АМД.

Предлагаю happypc снять об этом видео и донести до людей что в 13 и 14 серии большие проблемы. Неужели они в своих сборках/обращениях клиентов с ней не столкнулись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • PREMIUM

а я вот процессор не буду менять все - .............дальше ненормативная лексика группы Ленинград

не вижу смысла в дальнейшем апгрейде у меня игр таких нету

скупой платит дважды дурак трижды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.05.2024 в 19:17, jimburne сказал:

в 13 и 14 серии большие проблемы. Неужели они в своих сборках/обращениях клиентов с ней не столкнулись.


1 .В HappyPc    когда пишешь в вк  по поводу сборки  тебе  отправляют в ответ    опросник  " в котором  просят указать   для чего вам нужен ПК   !!!"

2. Ребята достаточно грамотно подбирают комплектующие согласно нуждам клиентов ...


3.   Проблем с вылетом в играх  на  i9  камнях   13-14  поколения в принципе быть не может  глобальных 
Для игр  i9 - 12-13-14 поколения  берут только  киберспорцмены  -  которым кроме   8  производительных ядер и их потоков   на высокой частоте  ничего не нужно !... 

Или просто купил для игр потому что  i9  ...

4 Потому  что    Райзен  7800x3D :smoke: лучший игровой процессор по соотношению цена качество  и все естественно   для игр  в приоритете берут его  и АМ5

5. +  Проблема в играх связанная с  энергоэффективными ядрами начиная с 12 поколения уже  настолько зауженная тема что  ... 


Вы не виноваты что вам просто впарили  для игр  i9  ...   Понимаю  стоит  дороже  а  сборка   % от комплектующих  !
Если окапаться на  евро форумах и дискордах и телеграм каналах ..

То  там до фанатизма  что бы нормально поиграть    в    Pubg  ,  а потом  в  Cyberpunk 2077   
нужно  2 профиля биоса сделать     где   
энергоэффективных ядер   для  PUBG выключены  , а  для  Cyberpunk 2077    включены. 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Xedik сказал:


1 .В HappyPc    когда пишешь в вк  по поводу сборки  тебе  отправляют в ответ    опросник  " в котором  просят указать   для чего вам нужен ПК   !!!"

2. Ребята достаточно грамотно подбирают комплектующие согласно нуждам клиентов ...


3.   Проблем с вылетом в играх  на  i9  камнях   13-14  поколения в принципе быть не может  глобальных 
Для игр  i9 - 12-13-14 поколения  берут только  киберспорцмены  -  которым кроме   8  производительных ядер и их потоков   на высокой частоте  ничего не нужно !... 

Или просто купил для игр потому что  i9  ...

4 Потому  что    Райзен  7800x3D :smoke: лучший игровой процессор по соотношению цена качество  и все естественно   для игр  в приоритете берут его  и АМ5

5. +  Проблема в играх связанная с  энергоэффективными ядрами начиная с 12 поколения уже  настолько зауженная тема что  ... 


Вы не виноваты что вам просто впарили  для игр  i9  ...   Понимаю  стоит  дороже  а  сборка   % от комплектующих  !
Если окапаться на  евро форумах и дискордах и телеграм каналах ..

То  там до фанатизма  что бы нормально поиграть    в    Pubg  ,  а потом  в  Cyberpunk 2077   
нужно  2 профиля биоса сделать     где   
энергоэффективных ядер   для  PUBG выключены  , а  для  Cyberpunk 2077    включены. 


 

Мне никто ничего не впаривал, я сам собирал компухтер. Во всех предыдущих моих сборках тоже всегда стояли i9 версии k и никогда никаких проблем с ними не было. Здесь же у меня уже идет замена по гарантии 3 подряд процессора. И это не проблема с ядрами т.к. краши и бсоды на прошлых моих процессорах случались даже с 1 включенным p и всеми отключенными e корами. Так же знаю много людей с 12700k, 13700k, 14700k у которых все стабильно в pubg даже с включенными е корами. И абсолютно все владельцы 14900k, 13900k которых я знаю лично хотя бы 1 раз меняли проц по гарантии.

Только что, jimburne сказал:

Мне никто ничего не впаривал, я сам собирал компухтер. Во всех предыдущих моих сборках тоже всегда стояли i9 версии k и никогда никаких проблем с ними не было. Здесь же у меня уже идет замена по гарантии 3 подряд процессора. И это не проблема с ядрами т.к. краши и бсоды на прошлых моих процессорах случались даже с 1 включенным p и всеми отключенными e корами. Так же знаю много людей с 12700k, 13700k, 14700k у которых все стабильно в pubg даже с включенными е корами. И абсолютно все владельцы 14900k, 13900k которых я знаю лично хотя бы 1 раз меняли проц по гарантии.

Я абсолютно уверен что проблема в процессорах и дефолтных настройках материнок. Ибо первые 2 месяца после замены процессора все работает стабильно и проходят все стресс тесты. Спустя 2 месяца появляются редкие вылеты и прайм сыпет ошибками и бсодами и спустя год вылеты уже постоянные. Всегда одна и таже картина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.05.2024 в 12:01, jimburne сказал:

12700k, 13700k, 14700k у которых все стабильно в pubg даже с включёнными е корами

:acute:

1.АPO   от интел только  на 14 поколение и то работает не особо.

2.Windows 10-11  -  директоры потоков в  особо стабильно работают  и грузит P  ядра вместо  E  , особенно в  Pubg  и играх подобных ему где   8-10  потоков максимум грузится .|

3.  Все на ютубе вруны , а тесты подделка:beee:

4.  12100F ,12400f , 12490f  работают куда не сунь даже если разогнать , а  i9   материнская плата плохая :boredom:


 

В 29.05.2024 в 12:01, jimburne сказал:

Спустя 2 месяца появляются редкие вылеты и прайм сыпет ошибками и бсодами и спустя год вылеты уже постоянные. Всегда одна и таже картина.

 

Увы слова тестеров кто говорил   что   13-14 поколение   просто  разогнанное 12  поколение  + подкинули пару ядер   
 

Все больше и больше  сходит на правду  ,  просто с 12 поколением проблем как бы меньше в разы .А деградация процессоров  все  набирает оборот .

В принципе   просто   кто то со  170w  снизил  тдп  до 120w   и все прекрасно  стало и материнки работают и сокеты не горят :smoke:  

 




 

Изменено пользователем Xedik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Xedik сказал:

:acute:

1.АPO   от интел только  на 14 поколение и то работает не особо.

2.Windows 10-11  -  директоры потоков в  особо стабильно работают  и грузит P  ядра вместо  E  , особенно в  Pubg  и играх подобных ему где   8-10  потоков максимум грузится .|

3.  Все на ютубе вруны , а тесты подделка:beee:

4.  12100F ,12400f , 12490f  работают куда не сунь даже если разогнать , а  i9   материнская плата плохая :boredom:


 

 

Увы слова тестеров кто говорил   что   13-14 поколение   просто  разогнанное 12  поколение  + подкинули пару ядер   
 

Все больше и больше  сходит на правду  ,  просто с 12 поколением проблем как бы меньше в разы .А деградация процессоров  все  набирает оборот .

В принципе   просто   кто то со  170w  снизил  тдп  до 120w   и все прекрасно  стало и материнки работают и сокеты не горят :smoke:  

 




 

Я вот тоже включил в BIOS соблюдение лимитов интел (253Вт) и все стабилизировалось. Вылеты прошли, Бсодов больше нет прайм95 крутится без ошибок часами.

Но вот вопрос: урон нанесенный процессору дефолтными настройками биоса на столько критичный что лучше поменять по гарантии на новый проц и залимитить его сразу, или этот еще походит)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.05.2024 в 17:37, jimburne сказал:

Я вот тоже включил в BIOS соблюдение лимитов интел (253Вт) и все стабилизировалось. Вылеты прошли, Бсодов больше нет прайм95 крутится без ошибок часами.

Но вот вопрос: урон нанесённый процессору дефолтными настройками биоса на столько критичный что лучше поменять по гарантии на новый проц и залимитить его сразу, или этот еще походит)))

 

В 29.05.2024 в 12:01, jimburne сказал:

Спустя 2 месяца появляются редкие вылеты и прайм сыпет ошибками и бсодами и спустя год вылеты уже постоянные. Всегда одна и таже картина.


 1. Откуда  узнать  что под кристаллом процессора   , внутри терминов транзисторов , в каком состоянии все элементы  в данный момент ?    
 
2.Думаю что и сами понимаете  что  лучше поменять ,   не дожидаясь  окончания гарантии ...  

3. Опять же  вы  и сами думаю убедились  что  охладить не просто и лочится  180-210 ват  в среднем  +  На скальпирование  + Жм  гарантия не распространятся !


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.05.2024 в 20:32, Xedik сказал:

 


 1. Откуда  узнать  что под кристаллом процессора   , внутри терминов транзисторов , в каком состоянии все элементы  в данный момент ?    
 
2.Думаю что и сами понимаете  что  лучше поменять ,   не дожидаясь  окончания гарантии ...  

3. Опять же  вы  и сами думаю убедились  что  охладить не просто и лочится  180-210 ват  в среднем  +  На скальпирование  + Жм  гарантия не распространятся !
 

Я конечно не эксперт, но покупать 14900k и лимитить его на 180-210 ват... (Это даже ниже официальных спецификаций интел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.05.2024 в 15:34, jimburne сказал:

Я конечно не эксперт, но покупать 14900k и лимитить его на 180-210 ват... (Это даже ниже официальных спецификаций интел)

На примере  фрагмента и з видио ниже  киберпанк , без погрешностей , маркировок термопаст   +-


Базовая частота процессора                                          3.2 Ггц   

Максимальная частота в турбо режиме                      6 Ггц

Базовая частота энергоэффективных ядер                  2.4 Ггц

Частота в турбо режиме энергоэффективных ядер   4.4 Ггц
Водянка 360 Tdp

Базовое тепловыделение   125 Вт

Тепловыделение (TDP)        253 Вт

Максимальная температура процессора 100 °C

100%=360 TDP  водянка
%?= 140 w   кибер панк


%? = (140 / 360) × 100    >   0.3889 × 100   =  ~ 39        максимальная температура   100°C  - 39  =  ~ 60 °C

Базовая частота процессора                                        3.2 Ггц   + 78% = ~   5696 Ггц
Максимальная частота в турбо режиме                    6 Ггц  ?
Базовое тепловыделение   125 Вт   + 78% = ~ 220 В лок на видио   в моменте киберпанка !
Обратите на видио   на частоты  P и E  ядер !

Если вы все же брали 14900k  не только для игр  сами посмотрите  для  каких задач  нужна инструкции  AVX-512F   которой в помине нет  на 14900к   который для игр и "рабочих задач"


А разница в процессорах по ценнику DNS  сейчас  1500 рублей .   
Только правый 120w  а   с  Curve Optimizer  ( Андревольт ) еще  и холодней ,
А если настроить в райзен мастер  пресеты  для игр    (6 ядер -12 потоков  или   8 -16 )  а  для работы  16-32  ммм
А если чисто  для  игр   7800x3D   да  в работе не такой шустрый будет но цена 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила