Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Сильный перегрев Ryzen 5 3600


Перейти к решению Решено nOcT_cKpunTyM,

Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Здравствуйте, я владелец сборки AMD Ryzen 5 3600 и столкнулся с проблемой аномального перегрева процессора


Когда (после чего) появилась проблема:

У корпуса ПК практически пекло, раньше я думал что это норма но после того как я зашёл в AIDA 64 ужаснулся, Под нагрузкой процессор греется до 91 градуса, в зависимости нагрузки. Если предположим играть в PUBG то температура держится 91-95. APEX Legends 81-86 градусов. На процессоре стоит стандартный боксовый куллер из комплекта. Пообщался с шарящими за AMD людьми, и они мне сказали что таких температур не должно быть даже при использовании боксового куллера. Температуры в простое 48 градусов


Ваши действия по решению проблемы:

Действий по устранению данной проблемы еще не предпринимались, в планах поставить какую нибудь башню


Комплектующие ПК:

Материнская плата: Gigabyte A520M K V2

Процессор: HexaCore AMD Ryzen 5 3600, 4200 MHz (42 x 100)

Оперативная память: 8+8 ГБ  DDR4-3200 DDR4 SDRAM  (20-18-18-39 @ 1600 МГц)  

Видеокарта: AMD Radeon RX 580 2048SP  (8 ГБ)

Накопители (HDD/SDD): KINGSTON SA400S37240G  (240 ГБ, SATA-III), TOSHIBA DT01ACA100  (1 ТБ, 7200 RPM, SATA-III)

Блок питания: Enhance ATX-0250GA 500W

Сис-ма охлаждения:AMD Wraith Stealth [712-000071 REV B]


Операционная система: Windows 10
Скриншоты/фото с проблемой:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Drumm046 изменил название на Сильный перегрев Ryzen 5 3600
9 минут назад, John_Doe сказал:

если открыть диспетчер задач, температура падает?

Температура не падает, только что проверил

5 минут назад, nOcT_cKpunTyM сказал:

Ряд вопросов. Собирал сам? Уверен в качестве термопасты на проце и правильности ее нанесения? Что за корпус? Б/п внизу? Что по продуваемости? Как давно обслуживался?

Цепи питания на мамке без радиаторов и тщедушные, башню не советую, твой хотя бы околосокетное обдувает и в принципе должен справляться, если с разгоном не усердствовать. 

Собирал сам опыт есть, знаю что где должно быть. Использовал с начала DeepCool Z3, два дня назад поменял термопасту на GD900-1. Корпус старый полностью открытый (без боковых панелей) Б/П Находится вверху. Разгона нет, настройки биоса стандартные 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, nOcT_cKpunTyM сказал:

Очень странный показатель, таких температур быть не должно. В простое какая температура в аиде и в биосе?  Может датчик врет? 

Это физически ощутимо или по цифрам?

Где брал? Ноги все на месте? В сокет ничего не попало?

В Аиде в простое колеблется от 45 до 50 градусов, в биосе 45-46 градусов. На счет датчика ничего не знаю, но вполне может быть что врёт. ПК находится у меня под ногами и во время игр очень горячий поток воздуха выходит на ноги). Процессор брал в DNS по лету прошлого года. Ноги все на месте, сокет чист.

12 минут назад, nOcT_cKpunTyM сказал:

Очень странный показатель, таких температур быть не должно. В простое какая температура в аиде и в биосе?  Может датчик врет? 

Это физически ощутимо или по цифрам?

Где брал? Ноги все на месте? В сокет ничего не попало?

Если чем то поможет, вот температуры Материнсокй платы под нагрузкой 

photo_2024-02-13_21-59-16.jpg

Изменено пользователем Rishawny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, nOcT_cKpunTyM сказал:

Ну, фиг знает откуда 19 и почему таки 91, возможно твоя гига слишком задирает напряжение в турбобусте. В биосе есть возможность его вручную залочить?

Я могу посмотреть, только знать бы какой параметр за это отвечает (я не шарю в разгоне и в биосе вообщем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, nOcT_cKpunTyM сказал:

Глянь в осст напряжение на проце в простое и нагрузке, а так же частоты.

Без нагрузки

 

Без нагрузки 1.jpg

Без нагрузки 2.jpg

10 минут назад, nOcT_cKpunTyM сказал:

Глянь в осст напряжение на проце в простое и нагрузке, а так же частоты.

 

Под нагрузкой

Нагрузка 2.jpg

Нагрузка 1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, nOcT_cKpunTyM сказал:

1,43w в пике это многовато, 1,35 залочить бы для начала или разгона, а для твоего кулька, 1,25 хватило бы. Для наглядности.

Спасибо, сейчас посмотрю видео, залочу и напишу как оно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, nOcT_cKpunTyM сказал:

1,43w в пике это многовато, 1,35 залочить бы для начала или разгона, а для твоего кулька, 1,25 хватило бы. Для наглядности.

Ничего не понимаю, тут не таких же параметров как на видео…

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, nOcT_cKpunTyM сказал:

Там другая мать, что в Управлении расширением спектра, если убрать авто?

Поставил на разрешить 

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, nOcT_cKpunTyM сказал:

Опять мимо, дуй назад, открывай динамическое Vcore, убери авто, ставь мануал и для начала 1,35в

Оно? Тут можно выставить либо -0.132 либо +0.132. Выставил -

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, nOcT_cKpunTyM сказал:

Вот бы знать наверняка, Гиги у меня нет, сам только догадываюсь. Может из парней кто точно знает. Попробуй так, глянем что изменится.

Зашел в систему, прогнал тест, температура в разы медленнее стала подниматься, предлагаю продолжить завтра. Спокойной ночи. Спасибо за помощь 

Изменено пользователем Rishawny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, nOcT_cKpunTyM сказал:

Сомневаюсь, что помог, надо повторно тесты прогнать, глянуть появилась ли разница в напряжении, частотах и температуре. В теории еще можно память попинать, в идеале корпус половоче приобрести...мне очень жаль твой Enhance, у самого от них бп, надежная штука, если он от проца через себя такой жар тянул, на пользу ему точно не пошло.

Здравствуйте, выставил -0.168V в биосе, Прогнал тесты - температура быстро поднимается до 70 градусов после чего медленно поднимается до 87 градусов и колеблется в районе 86-87 градусов, тест проводился 5 минут 9 секунд. Так же читал на форуме DNS что вроде как именно эта плата или большество плат Gigabyte завышают вольтаж.

без нагрузки.jpg

нагрузка.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, nOcT_cKpunTyM сказал:

Глянь в игре, я бы дожал до 75 хотя бы, если возможность есть. И вопросы по памяти, вижу XMP недоступен, что за планки? Глянь в CPU-z профили, там походу только JEDEC

image.thumb.png.a3c4cf9f2409735b0935cb6a00512f17.pngвот что сейчас в пабге, до проделанных действий было 90+ градусов, ну собственно процессор по каким то причинам стал меньше нагружатся

4 минуты назад, nOcT_cKpunTyM сказал:

Глянь в игре, я бы дожал до 75 хотя бы, если возможность есть. И вопросы по памяти, вижу XMP недоступен, что за планки? Глянь в CPU-z профили, там походу только JEDEC

image.png.032dd1008d00a00fab146ff94b54ff57.pngimage.png.8ed88a8d5180a2e40adfd9291c3b5040.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Show сказал:

Получается в этой материнке нету возможности поставить фиксированное напряжение на процессор. Ну, либо, в этой версии биоса. Обидно.

Память в стоке на 2400 пашет. Пробуй включить XMP на 3200. Если никак то выставлять придется вручную частоту и тайминги.

 

Хорошо, сейчас попробую

5 минут назад, Show сказал:

Получается в этой материнке нету возможности поставить фиксированное напряжение на процессор. Ну, либо, в этой версии биоса. Обидно.

Память в стоке на 2400 пашет. Пробуй включить XMP на 3200. Если никак то выставлять придется вручную частоту и тайминги.

 

Выставил профиль 1, что дальше делать? 

IMG_0269.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, nOcT_cKpunTyM сказал:

Мож частота подросла?

Перезагружать и смотреть на FPS

image.png.fa723a89f593797f32e0fdcaddfb8619.pngimage.png.aaa6d9c4043858a6c75b340e97d9db2d.pngво время игры частота 4100

 

Изменено пользователем Rishawny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, nOcT_cKpunTyM сказал:

Плашки амд на чипах самсунг? Не думаю, что можно из них выжать больше, да и +100мгц по процу не сроляют, в принципе можно и так оставить, но в идеале есть куда тюнить, но это уже затратнее, память понадобится половчее, корпус с продувом...тебе решать. 100 FPS в игре при температуре до 75 - вполне ок.

я тоже считаю что идти дальше 100Фпс на данной сборке не нужно, Так же хотел бы подметить ! Меня мучала проблема с аномальным импут лагом. После проделанных манипуляций все проблемы как рукой сняло, огромное спасибо вам за помощь ! 
P.s температуры в играх не выходят за 75 градусов < Это максимум который я увидел за час игры в PUBG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила