Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Высокая температура Ryzen 5950x под охлаждением DeepCool gammax l360 v2


Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

У меня стоит процессор Ryzen 5950x который охлаждается уже 3 летней DeepCool gammax l360 v2. Изначально сво покупалось под i7 8700k но в ходе обновления платформы  проц сменился а охлад остался. По началу сво его держала вполне нормально и температуры меня не смущали (в пределах 70 градусов), позже я попробовал через MSI center выставить буст для проца, и он уперся в 99 градусов- сделал вывод что этой воды недостаточно для моего проца в разгоне- но да ладно и без разгона поживу как нибудь. Сейчас решил проверить температуру а она весьма сильно поднялась. Во время простоя- когда комп просто включаю он уже 70-74 без нагрузок, во время рендера (я  работаю с 3д графикой и рендерю процессором) температура поднимается уже до 75-79 но до 80 не доходила еще ни разу. А вот в играх (запустил Atomic Heart) температура пробила рекорд, при игре выдает под 86-88 и меня это уже беспокоит, не кажется что это адекватная температура. Я решил что воде моей приходит конец, может жидкость кончается или еще что. Суть моего обращения в нескольких вопросах:
1) Нормальны ли температуры что я описал?

2) Если возможность продлить жизнь моей сво и пропользоватся ею может быть еще годик другой или она уже все?

3) Если необходимо менять систему охлаждения, то какую бы вы посоветовали и порекомендовали? Я видел много положительных комментариев об Arctic Liquid Freezer 360, но ее у меня в стране нельзя просто в магазине купить (Живу в Казахстане и она как то раз была в DNS и с тех пор я ее больше нигде не видел). Самому мне очень нравится продукция Be quiet и я думал об их сво silent loop, либо же о DeepCool LS720. Мне бы хотелось чтобы на водоблоке отображалась температура и сама сво имела подсветку чтобы ее можно было законнектить. Хотелось бы послушать опытных людей на этот счет


Когда (после чего) появилась проблема:

Просто решил проверить невзначай температуру и увидел что не все впорядке


Ваши действия по решению проблемы:

Пока ничего не предпринимал- планирую почистить хорошенько компьютер и возможно выиграю на этом немного


Комплектующие ПК:

Материнская плата: MSI mag b550 tomahawk

Процессор: Ryzen 5950x

Оперативная память: kingston 3600mhz 64gb

Видеокарта: RTX 3080

Накопители (HDD/SDD): ЖД 10тб и SSD m2 512гб

Блок питания: Cougar cmx 1000w

Сис-ма охлаждения: DeepCool gammax l360 v2


Операционная система: Windows 11
Скриншоты/фото с проблемой:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Nerviz изменил название на Высокая температура Ryzen 5950x под охлаждением DeepCool gammax l360 v2
24 минуты назад, Vision_S сказал:

и он уперся в 99 градусов

Он даже под сжо за 100500к упрется в теплопакет.

Дело не в плохом или хорошем со, дело в малинником кристалле.

Нужно настраивать проц под имеющийся со.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MisterBim сказал:

Он даже под сжо за 100500к упрется в теплопакет.

Дело не в плохом или хорошем со, дело в малинником кристалле.

Нужно настраивать проц под имеющийся со.

То есть можно не менять? Я не умею настраивать проц) Ну а если убрать разгон и пользоваться просто как из коробки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Vision_S сказал:

Я не умею настраивать проц)

Там нет ничего сложного - лишь бы желание было.

Есть три варианта:

Минусовой офсет.

Фикс.

ПБО+СО.

Выбирай любой.

52 минуты назад, Vision_S сказал:

Ну а если убрать разгон и пользоваться просто как из коробки?

Да, если со вытянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, MisterBim сказал:

Там нет ничего сложного - лишь бы желание было.

Есть три варианта:

Минусовой офсет.

Фикс.

ПБО+СО.

Выбирай любой.

Да, если со вытянет.

Что думаете насчет be quiet silent loop и DeepCool ls720? Вытянуть по идее должны, но может я чего не учитываю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы 360-й фризер взял.

В ней есть одна фишка для 5000-х райзенов: есть возможность установить водоблок на проц офсетом и выиграть от 5 до 10 градусов.

Радиатор у нее больше, гарантия 6 лет, не надо возиться с подключением кучи проводов, приходит в собранном виде.

Но а так, бери конечно же что нравиться тебе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, MisterBim сказал:

Я бы 360-й фризер взял.

В ней есть одна фишка для 5000-х райзенов: есть возможность установить водоблок на проц офсетом и выиграть от 5 до 10 градусов.

Радиатор у нее больше, гарантия 6 лет, не надо возиться с подключением кучи проводов, приходит в собранном виде.

Но а так, бери конечно же что нравиться тебе.

Ну я в том плане насколько хорошие те что я предложил,слышал что арктик все нахваливают но у меня просто так его не купить, только у самого арктика заказывать с доставкой- еще неизвестно можно так или не можно. Я даже воздух рассматриваю почему нет, но сдается мне он не вывезет. А те температуры мои, насколько они далеки от адекватных?
А что за возможность установки водоблока офсетом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.01.2024 в 20:32, Vision_S сказал:

Я даже воздух рассматриваю почему нет, но сдается мне он не вывезет.

Доброго дня, процессор имеет достаточно маленький по площади кристалл и снять весь нагрев воздухом не получится, для этого проца только СЖО ...

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Std_fast сказал:

Доброго дня, процессор имеет достаточно маленький по площади кристалл и снять весь нагрев воздухом не получится, для этого проца только СЖО ...

Доброго. Что думаете о сво DeepCool LS 720t, Be quiet Silent loop и Arctic freezer liquid 360?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.01.2024 в 20:32, Vision_S сказал:

Я даже воздух рассматриваю почему нет, но сдается мне он не вывезет.

Можно и воздух, достаточно настроить фикс или офсет или просто выставить лимит по температуре в пбо, то есть применять сжо в 5000 серии райзенов совершенно нет необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, MisterBim сказал:

Можно и воздух, достаточно настроить фикс или офсет или просто выставить лимит по температуре в пбо, то есть применять сжо в 5000 серии райзенов совершенно нет необходимости.

Но ведь он тогда потеряет часть своей мощности разве нет? Я вообще хотел если уж и меняю сво свою то хочется взять такую, чтобы в MSI center когда выставлял для него буст новая вода его тянула, хочется воспользоваться всеми возможностями и если уж и менять сво нынешнее то на такое, которое этот буст вытянуть смогла бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Vision_S сказал:

Но ведь он тогда потеряет часть своей мощности разве нет?

У меня на 5800х вообще ни грамма не теряется, все лимиты разжаты кроме лимита на температуру, он установлен в 75 градусов:

PBO2_tuner_lj5wWH074G.thumb.png.541acd4101e51621f1cf9c8267f6c82f.png

Никакой потери по производительности не вижу в своих задачах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила