Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

С какой частотой выбрать DDR5 для I5 12400f? Есть ли смысл в высокочастотной ОЗУ?


Рекомендуемые сообщения

Сообщение:

Добрый день, прилбрел себе конфиг:

I5 12400f

MSI Pro b760m-a Wi-Fi DDR5


Встал вопрос по поводу ОЗУ, в спецификации процессора указана частота DDR5 - 4800, а вот у материнской платы вплоть до - 6800.

 

Если я куплю память с частотой 5200 или 6000, заведется ли система вообще и на какой частоте? Есть ли смысл переплачивать за высокочастотную память или она все равно будет работать на 4800?

 

И объясните, пожалуйста, как работает XMP? Если я правильно понял, условная память с базовой частотой 4800 в XMP работает с 5200+. 


Комплектующие которые имеются в наличии:

Материнская плата: MSI Pro B760M-A Wi-Fi DDR5

Процессор: Intel Core i5 12400f

Оперативная память: (в процессе выбора)

Видеокарта: NVIDIA RTX 3060 12gb MSI Ventus 2x

Накопители (HDD/SDD): ADATA XPG Gammix S50 Lite 512gb

Блок питания: (в процессе выбора)

Сис-ма охлаждения: (в процессе выбора)


Для каких целей требуется комплектующее:

Только игры


Бюджет для подбора: 15000
Изменено пользователем Rennysens
Оформление по шаблону
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Rennysens изменил название на Какая память DDR5 для I5 12400f
  • Drumm046 изменил название на С какой частотой выбрать DDR5 для I5 12400f? Есть ли смысл в высокочастотной ОЗУ?
8 часов назад, G-Harck сказал:

Любое отклонение от стандарта - лотерея. Есили покупать самое дешёвое - шансы малы победить. Чем лучше будет подбор, тем шансы выше.

Обращать внимание на красивые цифирки, которые заявляют производители (не китайские продаваны только), можно с осторожностью. Но это уже повышение шансов в удачном увеличении производительности.

На 3600 частоте я спокойно сидел 5 лет на 8 серии (не К) интела. На данные момент уже 3 пары плашек памяти (32 и 64 гигабайтные) работают у меня на частоте 6400 с CL32 - 34 на 12400 и 7500F.

У каждого обзорщика своя "правда". Если посмотреть побольше, то обязательно встретятся противоречащие друг другу результаты.

Подскажите, пожалуйста, от какого производителя планки? Я отстал от современных трендов, ориентируюсь только из обзоров, но головой понимаю, что в интернете всему верить нельзя. Хочется взять проверенный вариант, воткнуть и забыть. 
Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила