Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

После прошивки BIOS появились проблемы со звуком | i5-12400F, RTX 3070


Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Всем привет! Появилась такая вот проблема после перепрошивки биоса.
Несколько дней назад, я описал проблему с цикличной перезагрузкой ПК, все перепробовав не помогло, решил отвезти на диагностику мастерам, там мне сделали заключение, что слетел биос и его нужно перепрошить. В итоге мне все сделали и сказали все работает, я забрал ПК, подключил все к системнику и включил ПК. И что я заметил, на ПК никак не отображается звук, т.е. не видит ни колонки, ни наушники (колонки подключены в материнскую плату, а наушники на переднюю панель системника). Все перепробовав, не дало плодов, но на этом мое удивление не закончилось, я увидел, что у меня оперативная память работает на стоке 2133мгц, когда у меня 3200мгц, я зашел в биос, чтобы активировать режим XMP как делал раньше, когда все было нормально. Активировал значит XMP, биос показал, что 3200мгц активно стало, сохраняю и перезапуск, но ПК просто включается и черный экран, монитор не активен, ничего больше не происходит. В итоге система у меня запускается только на стоковом 2133мгц.
Буду благодарен за любую помощь.


Когда (после чего) появилась проблема:

После перепрошивки биос


Ваши действия по решению проблемы:

По поводу звука, пробовал:
Обновление драйверов.
Обновление Windows.
Проверял AUDIO подключение к материнской плате.
Проверял в биосе подключение AUDIO, все активно.
По поводу оперативной памяти:
Пробовал менять местами плашки
Проверял правильно ли они установлены (т.е. в разъемах 2 и 4)
Хотел попробовать обновить биос самостоятельно, но биос не видит файл обновления на флешке (формат FAT32)
 


Комплектующие ПК:

Материнская плата: PRO B660M-A Wi-Fi DDR4

Процессор: i5-12400F

Оперативная память: g-skill ripjaws v, 2x8 DDR4-3200, cl16-18-18-38

Видеокарта: RTX 3070

Накопители (HDD/SDD):  SSD 860evo 2500gb, HDD blue 500gb

Блок питания: kcas-700w

Сис-ма охлаждения: se-224-xt


Операционная система: Windows 11
Ссылка на комментарий
  • A+ изменил название на После прошивки BIOS появились проблемы со звуком | i5-12400F, RTX 3070
11 часов назад, Exside сказал:

Активировал значит XMP, биос показал, что 3200мгц активно стало, сохраняю и перезапуск, но ПК просто включается и черный экран, монитор не активен, ничего больше не происходит. В итоге система у меня запускается только на стоковом 2133мгц.

Доброго дня, значит просто после перепрошивки биоса у Вас мать не держит заявленную частоту, пробуйте подбирать рабочую, дело может быть как в материнской плате так и в контроллере памяти в процессоре ... по поводу звука не знаю, что Вам сказать попробуйте его для начала включить в биосе, если выключен, если же включен, то везите мать в сервис которые ее перепрошивал ... 

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, Std_fast сказал:

Доброго дня, значит просто после перепрошивки биоса у Вас мать не держит заявленную частоту, пробуйте подбирать рабочую, дело может быть как в материнской плате так и в контроллере памяти в процессоре ... по поводу звука не знаю, что Вам сказать попробуйте его для начала включить в биосе, если выключен, если же включен, то везите мать в сервис которые ее перепрошивал ... 

Я так и подумал, что скорее всего в биосе и есть беда, так как раньше такого и в помине не было, впервые с такими чудесами встречаюсь, по этому и думаю, что нужно обратно снова везти, чтобы разбирались...
Думал сам поставлю другую версию биоса, но как ни крути, файл обновления биос не видит

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Exside сказал:

Думал сам поставлю другую версию биоса, но как ни крути, файл обновления биос не видит

Необходимо использовать флешку на 8 ГБ и не более, а также в разделе fat32, может быть что-то не правильно делаете, никогда таких проблем с обновлением биоса не возникало ...

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий

Какая у вас сейчас версия биос стоит? Глянуть надёжнее всего в AIDA64

image.thumb.png.bd2e0a81ae9f64845b925e71cb0625f6.png

Поддержка: 2200 7004 6774 0055 DonationAlerts

Ссылка на комментарий


 

12 часов назад, Exside сказал:

отвезти на диагностику мастерам


Не исключаю, что в сервисе могли просто-напросто сшибить обвязку кодека (физически).

Поддержка: 2200 7004 6774 0055 DonationAlerts

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Misferado сказал:

Какая у вас сейчас версия биос стоит? Глянуть надёжнее всего в AIDA64

image.thumb.png.bd2e0a81ae9f64845b925e71cb0625f6.png

Вот что еще странно, версия не понятная, с такой датой нет обновлений, и с такой версией A.F0. В новой версии биоса на офф сайте так прописано 1F0

mHkVNKrYkuU.jpg

12 минут назад, Std_fast сказал:

Необходимо использовать флешку на 8 ГБ и не более, а также в разделе fat32, может быть что-то не правильно делаете, никогда таких проблем с обновлением биоса не возникало ...

Все делал, и все равно никак не видит файлы

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Exside сказал:

Вот что еще странно, версия не понятная, с такой датой нет обновлений, и с такой версией A.F0. В новой версии биоса на офф сайте так прописано 1F0


Какой-то мусор вам зашили в плату. По ходу, от платы на DDR5 версии биоса. В сервис обратно надо нести, пусть бесплатно корректную версию прошивают, ибо это их ошибка.

image.png

Изменено пользователем Misferado

Поддержка: 2200 7004 6774 0055 DonationAlerts

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Misferado сказал:


Какой-то мусор вам зашили в плату. По ходу, от платы на DDR5 версии биоса. В сервис обратно надо нести, пусть бесплатно корректную версию прошивают, ибо это их ошибка.

Вот последние даты обновления биоса на офф сайте 2023-09-14, 2023-11-15, но никак не то что у меня стоит сейчас с датой 11-14-2023, такой просто нет. По этому меня и смутила дата и версия вшитой мастером...

Ссылка на комментарий

Думаю Вам дорога в тот самый сервис ...

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Exside сказал:

Вот последние даты обновления биоса на офф сайте 2023-09-14, 2023-11-15, но никак не то что у меня стоит сейчас с датой 11-14-2023, такой просто нет. По этому меня и смутила дата и версия вшитой мастером...


Ещё раз проверил. Это действительно биос от DDR5 версии платы. Несите обратно, пусть перешивают.

image.thumb.png.24732743c31a1e1cb7c0555f7b58e287.png

image.thumb.png.2c5af85c06aaec848030f966782e6e1e.png

Поддержка: 2200 7004 6774 0055 DonationAlerts

Ссылка на комментарий
Только что, Std_fast сказал:

Думаю Вам дорога в тот самый сервис ...

так и решил, иначе это ой как очень глупо было вот так ошибиться...

Ссылка на комментарий


Как он вообще заработал — загадка)

Поддержка: 2200 7004 6774 0055 DonationAlerts

Ссылка на комментарий
Только что, Misferado сказал:


Ещё раз проверил. Это действительно биос от DDR5 версии платы. Несите обратно, пусть перешивают.

image.thumb.png.24732743c31a1e1cb7c0555f7b58e287.png

image.thumb.png.2c5af85c06aaec848030f966782e6e1e.png

Спасибо за подробный ответ, хоть будет что накинуть мастеру, чтобы сразу понял свой косяк, и как можно быстрее решил его  

Ссылка на комментарий
Только что, Misferado сказал:


Как он вообще заработал — загадка)

Видимо криво заработал, раз звука нет ...

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Только что, Std_fast сказал:

Видимо криво заработал, раз звука нет ...


Дык биос от другой платы, он вообще не должен был запустить плату :D

Поддержка: 2200 7004 6774 0055 DonationAlerts

Ссылка на комментарий
Только что, Misferado сказал:


Как он вообще заработал — загадка)

это теперь и для меня загадка, может по этому беда не ток в оперативной памяти, но и в звуке, ПК просто не видит никаких подключений в аудиовходы

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Misferado сказал:


Дык биос от другой платы, он вообще не должен был запустить плату :D

Жаль, что самому не получается перепрошить, все делал как по инструкции, но биос просто напросто не видит файл обновления( 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Exside сказал:

но биос просто напросто не видит файл обновления


Просто материнка считает, что она DDR5 и не даёт сделать глупость (перепрошить в неё какой-то мусор), а сервис-мен смог, аплодисменты ему)

Изменено пользователем Misferado

Поддержка: 2200 7004 6774 0055 DonationAlerts

Ссылка на комментарий

Видимо есть еще сервисы и мастера такие ...

Только что, Misferado сказал:

сервис-мен смог, аплодисменты ему

Смог скорее всего через прищепку или прямым снятием с материнской платы ...

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Std_fast сказал:

Смог скорее всего через прищепку или прямым снятием с материнской платы ...


Молотком забил, считай. Грамоту надо распечатать.

Поддержка: 2200 7004 6774 0055 DonationAlerts

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Misferado сказал:


Просто материнка считает, что она DDR5 и не даёт сделать глупость (перепрошить в неё какой-то мусор), а сервис-мен смог, аплодисменты ему)

 

3 минуты назад, Std_fast сказал:

Видимо есть еще сервисы и мастера такие ...

Смог скорее всего через прищепку или прямым снятием с материнской платы ...

Да он явно делал через прищепку и т.п. Так как первое мое обращение было с проблемой такой, что ПК отказывался запускаться, просто после запуска системника буквально через 3сек уходил в перезагрузку, и так по кругу, т.е. уходил в цикличную перезагрузку, даже в биос нельзя было зайти. По этому явно он внешне перепрошивал биос

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Exside сказал:

 

Да он явно делал через прищепку и т.п. Так как первое мое обращение было с проблемой такой, что ПК отказывался запускаться, просто после запуска системника буквально через 3сек уходил в перезагрузку, и так по кругу, т.е. уходил в цикличную перезагрузку, даже в биос нельзя было зайти. По этому явно он внешне перепрошивал биос

Думаю не ошибается тот кто ничего не делает ... видимо был сильно занят и не доглядел ...

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Только что, Std_fast сказал:

Думаю не ошибается тот кто ничего не делает ... видимо был сильно занят и не доглядел ...

Мастеру звонил, объяснил все, говорит мол "странно конечно, ставил самую новую версию, почему так не знает, нужно смотреть на месте". Но не зря же пишут в инструкциях и говорят об этом все люди, что самое главное не ошибиться в названии материнской платы, чтобы не накосячить так глупо... Но видать не в моем случае xD

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила