Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Набросал сборку, хочу дать вам на обсуждение. Критика, особенно конструктивная, приветствуется. Бюджет 40.000 рублей


Рекомендуемые сообщения

Сообщение:

Хочу собрать ПК для использования с ТВ (пока FHD-разрешение). Сейчас трудится ноутбук Самсунг NP350v5c на процессоре i7 3610QM / 16 Гб ДДР3-1600 / Radeon HD 7670m 2 Gb / SSD 120 + HDD 500 / Win 10, но его производительность уже совсем не устраивает.

 

Захотелось чего-то современного, более шустрого, да и чтобы в игры более-менее требовательные можно было "погонять".

 

Wi-Fi материнка (или внутренняя Wi-Fi карта) обязательны!!!


Комплектующие которые имеются в наличии:

Видеокарта Giga GTX 1080 MiniITX, беспроводной комплект клава + мышь Logitech, телевизор Самсунг 46", диван (буквой П) - 3,40 метра шириной.


Что из комплектующих требуется в сборку:

Вот что набросал:

1) Проц   https://www.dns-shop.ru/product/a1d8e652064fed20/processor-intel-core-i3-12100f-oem/

2) Материнка   https://www.dns-shop.ru/product/df3f0e115982ed20/materinskaa-plata-gigabyte-b660m-ds3h-ax-ddr4/

3) Оперативка   https://www.dns-shop.ru/product/2117ec86c6aded20/operativnaa-pamat-gskill-aegis-f4-3200c16d-16gis-16-gb/

4) SSD   https://www.dns-shop.ru/product/847ab78daeb03332/1000-gb-ssd-m2-nakopitel-apacer-as2280p4-ap1tbas2280p4-1/

5) БП   https://www.dns-shop.ru/product/592fdab9e0223332/blok-pitania-xilence-performance-a-iii-series-xn083--550w-xp550mr11/

6) Кулер ЦП   https://www.dns-shop.ru/product/8b5bad675049ed20/kuler-dla-processora-aerocool-verkho-plus-actc-na3002003/

7) Корпус   https://www.dns-shop.ru/product/4fe42ea327be3330/korpus-thermaltake-core-v21-ca-1d5-00s1wn-00-cernyj/

 

Всё это железо в ДНС тянет на 40093 рубля.

 

а) Под сомнениями у меня кулер, хочется чего-то горизонтального, обдувающего ВРМ вокруг сокета. Посоветуйте чего-то в бюджете до 3-4к, край 5к рублей.

б) По материнке тоже есть сомнения, предложите что-то MicroATX на ваш вкус, если считаете нужным. С Wi-Fi обязательно!!!

в) БП также нужно "обкашлять".

г) ну и ССД также.


Бюджет для сборки: 40000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • UNIFYTenderly изменил название на Набросал сборку, хочу дать вам на обсуждение. Критика, особенно конструктивная, приветствуется. Бюджет 40.000 рублей

Пивас надо добавить. Без него не будет работать.

Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, DHO_N2 сказал:

Wi-Fi материнка (или внутренняя Wi-Fi карта) обязательны!!!

Почему бы не использовать китайский USB свисток? Года 2 уже использую. Проблем нет. Скорость примерно 25-30 мбит, меж роутером и свистком..

пс. Дома развел все патчкордом. Ни к чему лишний раз облучаться...

 

5 часов назад, DHO_N2 сказал:

Под сомнениями у меня кулер, хочется чего-то горизонтального, обдувающего ВРМ вокруг сокета.

Может Aerocool Cylon 3H ?

 

5 часов назад, DHO_N2 сказал:

БП также нужно "обкашлять".

Да вроде ксайленсы вполне себе. Не слышал про проблемы с ними.

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, John_Doe сказал:

Почему бы не использовать китайский USB свисток?

Какой свисток?

Тоже интересует вопрос коммутации ПК с ТВ. Сейчас от роутера идет витая пара которая делится на ПК и ТВ посредством коммутатора

https://www.citilink.ru/product/kommutator-tp-link-ls1005g-1193413/

и не получается наладить связь между ПК и ТВ.

я так понимаю и не получится. Наверно нужен какой-то другой мутатор?

 

 DHO_N2 вы уж извините что я вклинился в вашу тему.

Изменено пользователем Hjvfy16

Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Hjvfy16 сказал:

Какой свисток?

Такой.

две штуки брал.

.thumb.jpg.e532d4ef2c55fc4f1a78386b6542b878.jpg

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Hjvfy16 сказал:

Пивас надо добавить. Без него не будет работать.

Обмыть? Сделаем, конечно.

6 часов назад, John_Doe сказал:

Почему бы не использовать китайский USB свисток?

У меня есть USB типа флешки, фирмы TP-Link. Он до 150 Мбит вроде.

 

6 часов назад, John_Doe сказал:

пс. Дома развел все патчкордом. Ни к чему лишний раз облучаться...

У меня все порты в роутере заняты, нет возможности по проводу кинуть.

 

6 часов назад, John_Doe сказал:

Может Aerocool Cylon 3H ?

Можно ли в нём отключить светящееся кольцо?

 

6 часов назад, John_Doe сказал:

Да вроде ксайленсы вполне себе. Не слышал про проблемы с ними.

Ок

5 часов назад, Hjvfy16 сказал:

DHO_N2 вы уж извините что я вклинился в вашу тему.

Да нет проблем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, DHO_N2 сказал:

Можно ли в нём отключить светящееся кольцо?

"Aliena nobis, nostra aliis" - Ежели один человек построил, другой завсегда разобрать сможет.

?

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DHO_N2 сказал:

У меня все порты в роутере заняты, нет возможности по проводу кинуть.

Можно свитч купить, а если нет возможности тянуть провода, есть powerline. Всё лучше чем wi-fi. Впрочем, встроенный внушает больше уверенности, чем usb.

 

7 часов назад, Hjvfy16 сказал:

не получается наладить связь между ПК и ТВ

А что именно не получается? Плохо себе представляю что вообще может получится. Мне кажется, телик к компу надо по hdmi подключать ? А если надо фильмы смотреть по сети, то тут гемор по сети c plex и т.п. при условии, что телик поддерживает мира/хром каст. С телефона получается ютуб на телике открыть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, blabla сказал:

Можно свитч купить

А как оно работает? Кабель от роутера в свитч, а из него 5 выходит на разные устройства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, DHO_N2 сказал:

А как оно работает? Кабель от роутера в свитч, а из него 5 выходит на разные устройства?

Ага, в него кабель от роутера в любой порт подключаешь и еще 3 устройства можно подключить (один порт роутера займет свитч). Свитчи бывают и больше. 5-ти портовые самые маленькие. Конкретно тот, по ссылке, неуправляемый, его не надо настраивать, воткнул и все.  Есть еще управляемые, но для дома они не имеют смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, blabla сказал:

С телефона получается ютуб на телике открыть?

1.Телефон и Телек должны находится в одной сети  WIFI |

 

15 часов назад, DHO_N2 сказал:

пока FHD-разрешение

1.  Тут все от разрешения зависит
2 . От пропускной способности  оборудования внутри сети
4. То есть хочешь 2к ,4к    модули за 100рублей с алика  не пойдут  для нормхорошего вайфая  нужен уже нормальный хороший  роутер + нормальные  адаптеры )
5. В телевизор тоже либо шнур либо адаптер внешний usb в одном диапазоне     с компом и роутер ....  Пример диапазона  " 802.11 AX  "
6. Дешевле   купить шнуры  +  нанять мастера проложить провод )
.thumb.png.52e0124576ac9084afd6c717cc1d2ba6.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, blabla сказал:

Можно свитч купить, а если нет возможности тянуть провода, есть powerline. Всё лучше чем wi-fi. Впрочем, встроенный внушает больше уверенности, чем usb.

 

А что именно не получается? Плохо себе представляю что вообще может получится. Мне кажется, телик к компу надо по hdmi подключать ? А если надо фильмы смотреть по сети, то тут гемор по сети c plex и т.п. при условии, что телик поддерживает мира/хром каст. С телефона получается ютуб на телике открыть?

С телефона нет проблем. И ютуб трансляцию включаю и как пульт телефон можно использовать. Пытался домашнюю сеть настроить настроить через роутер, два компа, ТВ и принтер. Не получается по проводам. Надо попробовать по вайфаю. 

Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Hjvfy16 сказал:

С телефона нет проблем. И ютуб трансляцию включаю и как пульт телефон можно использовать. Пытался домашнюю сеть настроить настроить через роутер, два компа, ТВ и принтер. Не получается по проводам. Надо попробовать по вайфаю. 

Так а какой сценарий использования телевизора в данной конфигурации? Что wi-fi, что провода, сеть от этого не изменится, так как она строится на другом уровне. Если работает с телефона, значит сеть работает нормально. Если с компа на комп не зайти, надо разбираться с общим доступом, если это винда. Если надо фильмы с компа на телек слать, попробуйте plex.

Изменено пользователем blabla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, blabla сказал:

Так а какой сценарий использования телевизора в данной конфигурации? Что wi-fi, что провода, сеть от этого не изменится, так как она строится на другом уровне. Если работает с телефона, значит сеть работает нормально. Если с компа на комп не зайти, надо разбираться с общим доступом, если это винда. Если надо фильмы с компа на телек слать, попробуйте plex.

Plex это типа сервис такой?

32 минуты назад, blabla сказал:

Так а какой сценарий использования телевизора в данной конфигурации? Что wi-fi, что провода, сеть от этого не изменится, так как она строится на другом уровне. Если работает с телефона, значит сеть работает нормально. Если с компа на комп не зайти, надо разбираться с общим доступом, если это винда. Если надо фильмы с компа на телек слать, попробуйте plex.

ух ты блин, заработало!

я сам тупанул, оказывается в телике надо было активировать метод подключения к общим папкам.

и он сразу появился на компе среди видимых устройств.

Всем спасибо!!!

Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, DHO_N2 сказал:

Захотелось чего-то современного, более шустрого

1. Проц i-3 13100f
2 Блок питания Deepcool PF500 80+ RET    в онлайн трейде
3. ID-COOLING SE-224-XT  onlinetrade 
4 .ID-COOLING SE-224-XTS onlinetrade
6. Корпуса в онлайн трейде стоят дешевле просмотрите мб что понравится
1STPLAYER MEGAVIEW MV6 Black MV6-BK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, DHO_N2 сказал:
Сообщение:

Хочу собрать ПК для использования с ТВ (пока FHD-разрешение). Сейчас трудится ноутбук Самсунг NP350v5c на процессоре i7 3610QM / 16 Гб ДДР3-1600 / Radeon HD 7670m 2 Gb / SSD 120 + HDD 500 / Win 10, но его производительность уже совсем не устраивает.

 

Захотелось чего-то современного, более шустрого, да и чтобы в игры более-менее требовательные можно было "погонять".

 

Wi-Fi материнка (или внутренняя Wi-Fi карта) обязательны!!!


Комплектующие которые имеются в наличии:

Видеокарта Giga GTX 1080 MiniITX, беспроводной комплект клава + мышь Logitech, телевизор Самсунг 46", диван (буквой П) - 3,40 метра шириной.


Что из комплектующих требуется в сборку:

Вот что набросал:

1) Проц   https://www.dns-shop.ru/product/a1d8e652064fed20/processor-intel-core-i3-12100f-oem/

2) Материнка   https://www.dns-shop.ru/product/df3f0e115982ed20/materinskaa-plata-gigabyte-b660m-ds3h-ax-ddr4/

3) Оперативка   https://www.dns-shop.ru/product/2117ec86c6aded20/operativnaa-pamat-gskill-aegis-f4-3200c16d-16gis-16-gb/

4) SSD   https://www.dns-shop.ru/product/847ab78daeb03332/1000-gb-ssd-m2-nakopitel-apacer-as2280p4-ap1tbas2280p4-1/

5) БП   https://www.dns-shop.ru/product/592fdab9e0223332/blok-pitania-xilence-performance-a-iii-series-xn083--550w-xp550mr11/

6) Кулер ЦП   https://www.dns-shop.ru/product/8b5bad675049ed20/kuler-dla-processora-aerocool-verkho-plus-actc-na3002003/

7) Корпус   https://www.dns-shop.ru/product/4fe42ea327be3330/korpus-thermaltake-core-v21-ca-1d5-00s1wn-00-cernyj/

 

Всё это железо в ДНС тянет на 40093 рубля.

 

а) Под сомнениями у меня кулер, хочется чего-то горизонтального, обдувающего ВРМ вокруг сокета. Посоветуйте чего-то в бюджете до 3-4к, край 5к рублей.

б) По материнке тоже есть сомнения, предложите что-то MicroATX на ваш вкус, если считаете нужным. С Wi-Fi обязательно!!!

в) БП также нужно "обкашлять".

г) ну и ССД также.


Бюджет для сборки: 40000

...

... Ты столько читаешь форум , и по прежнему выбираешь себе материнку гигабайт ...

Твоё дело конечно ...

Лично, беру только от АСУС / МСИ ... и естественно сокет 1200 ( 1700 нафиг не нужен за такие деньги)

Лично на АП второго старого компа , заказываю MSI MAG Z590 TORPEDO

a8d08c620282df814cc2297ced6b3d78.jpeg

 

Цена таже что твой выбор за 9,5к руб

GIGABYTE B660M DS3H AX DDR4

cf2641bd9f9c6e0596b89b1030f382a4a7ba6ee1

 

пс

Как говорится - прочувствуй разницу...

 

За спасибо- Спасибо!  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Enforsen сказал:

Ты столько читаешь форум , и по прежнему выбираешь себе материнку гигабайт

20 лет назад (в марте 2003-го) купил материнку Гигабайт GA-7VA, проц AMD Athlon XP 1700+, разогнал проц с 1466 до 2057 МГц (187*11), сидел счастливый на этой сборке 3 года. Система рвала в "лоскуты" тогдашние высокочастотные Пень-4 за гораздо большие деньги. Остались самые тёплые воспоминания.

6 часов назад, Enforsen сказал:

Лично, беру только от АСУС / МСИ ... и естественно сокет 1200 ( 1700 нафиг не нужен за такие деньги)

Лично на АП второго старого компа , заказываю MSI MAG Z590 TORPEDO

LGA 1700 даёт нехилый буст на МГц относительно LGA 1200. Тот же i3 12100 в игорях часто заметно лучше выглядит, чем i5 10400.

6 часов назад, Enforsen сказал:

пс

Как говорится - прочувствуй разницу...

Ну, да. Выглядит Гигабайт по-колхозному, конечно. Примерно как конфета "Мишка на севере" и супер-батончик "Сникерс" в начале 90-х )) Но по вкусу "Мишка на севере" лучше))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DHO_N2 сказал:

20 лет назад (в марте 2003-го) купил материнку Гигабайт GA-7VA, проц AMD Athlon XP 1700+, разогнал проц с 1466 до 2057 МГц (187*11), сидел счастливый на этой сборке 3 года. Система рвала в "лоскуты" тогдашние высокочастотные Пень-4 за гораздо большие деньги. Остались самые тёплые воспоминания.

LGA 1700 даёт нехилый буст на МГц относительно LGA 1200. Тот же i3 12100 в игорях часто заметно лучше выглядит, чем i5 10400.

Ну, да. Выглядит Гигабайт по-колхозному, конечно. Примерно как конфета "Мишка на севере" и супер-батончик "Сникерс" в начале 90-х )) Но по вкусу "Мишка на севере" лучше))

... Нету ни какого буста 12100ф перед 10400ф )))

Все тесты , что мы видим на ютубе это тесты в идеальных условиях - на чистой винде + игра 

В жизни , винда засирается всякое ерундой , на диске куча старонних программ которые работают фоново - и на первое место выходит многозадачность ....

10400ф 6/12 имеет в полтора раза больше , ядер / потоков,  по сравнению с 12400ф 4/8 ...

4ядра  в 2023 году - это полный отстой )))

Лично, сейчас на АП второму компу беру i7  8 ядер/16 потоков .... и склоняюсь к обычному I7-10700ф , чем к более мощному на одно ядро i5-11600К ( 6/12)...

Мощности хватает с избытком , а способность достойно работать в многозадачном режиме - это дефицит ...

пс

Но. если нравится , то конечно бери колхозный гигабайт )))

 

 

 

.

 

Изменено пользователем Enforsen

За спасибо- Спасибо!  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Enforsen сказал:

Все тесты , что мы видим на ютубе это тесты в идеальных условиях - на чистой винде + игра 

Тесты зачастую такие  себе бывают ) 
Смотрел R5 5600x stock speed & R5 3500x oc 4.5ghz 1.385 volt   

только   в конце посмотрел монитор BenQ PD2700Q    60 Гц  за  40000 рублей

Зато ролик дал понять что можно купить   Пропеллер  на процессор  побольше    и монитор   144 герца 

 

4 часа назад, Enforsen сказал:

I7-10700ф

i5-11600К

 

4 часа назад, Enforsen сказал:

Мощности хватает с избытком , а способность достойно работать в многозадачном режиме - это дефицит ...

   Что то  мне кажется буква  "  K "  так вас и манит )   Может  10700к манит ? ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Enforsen сказал:

4ядра  в 2023 году - это полный отстой )))

Короче, ты меня убедил.)) Заказал 12400f.

Fuck money for CPU economy, короче))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, DHO_N2 сказал:

Короче, ты меня убедил.)) Заказал 12400f.

Fuck money for CPU economy, короче))

....

Это уже теплее ))) - по взрослому ..

 

пс

Хотя , ты мое мнение знаешь - мой выбор на сегодня:

- материнка Z490(590)

- проц i7-10700F   ( 8 ядер / 16 потоков)

( материнка мной уже заказана )

За спасибо- Спасибо!  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, DHO_N2 сказал:

Заказал 12400f.

3c0c.thumb.jpg.1f0cc759ae8733d76171a132b61180d9.jpg

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DHO_N2 сказал:

Короче, ты меня убедил.)) Заказал 12400f.

Fuck money for CPU economy, короче))

...

... К слову - где заказал 12400ф , в ДНС ? по 15,5к руб https://www.dns-shop.ru/product/0a2114a7fcc9ed20/processor-intel-core-i5-12400f-oem/

Матернинка твоя от гигабайта на ЛОУ чипсете В660 стоит 9,5к руб. ( на которую без слёз смотреть нет сил)

cf2641bd9f9c6e0596b89b1030f382a4a7ba6ee1

 https://www.dns-shop.ru/product/df3f0e115982ed20/materinskaa-plata-gigabyte-b660m-ds3h-ax-ddr4/

ИТОГО - 25к руб.

...

В том же ДНС снова появились материнки на ТОП MSI Z490-A PRO по 8,5к руб ( подорожали на всего 500р по сравнению с 8к раньше)

d2506224fb1b65c592b9e49c320a68f8eb6cf269

 

Intel Core i7-10700F В https://www.regard.ru/product/360793/processor-intel-core-i7-10700f-oem   по 16к руб

ИТОГО- 24,5 к руб.

 

пс

... информация для размышления ....( для всех , кто сейчас на распутье)

За спасибо- Спасибо!  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

23 минуты назад, Enforsen сказал:

К слову - где заказал 12400ф , в ДНС ? по 15,5к руб

Не, в другом месте. См. скрин.

24 минуты назад, Enforsen сказал:

на которую без слёз смотреть нет сил

Бггг, твой бомбаж великолепен)) Извини, если что не так.

 

26 минут назад, Enforsen сказал:

ИТОГО - 25к руб.

 

26 минут назад, Enforsen сказал:

ИТОГО- 24,5 к руб.

В итоге получаем, что эти два процессора примерно одинаковы в играх, при этом 12400 меньше жрёт, меньше греется, является более новым поколением, можно заменить на 12700, который "порвёт" 10700 без шансов для последнего. При этом функциональности B660 мне достаточно.

Снимок экрана 2023-04-13 183209.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, DHO_N2 сказал:

 При этом функциональности B660 мне достаточно.

Снимок экрана 2023-04-13 183209.png

...

Так ты тут причем ?  ... ты тут не причем ...

Функциональности выбранного тобой гигабайта В660 не достаточно для мрий о 12700 )))

...

О, сколько ТЕБЕ открытий чудных

Готовят Гигабайтов  дух, 

И опыт, сын ошибок трудных,

 

И гений, парадоксов друг,

И случай, бог изобретатель.(с)

)))

пс

Но в любом случае - это лучше чем 4-ре ядра 12100..

За спасибо- Спасибо!  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила