Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Ryzen 5 3600 греется 115° и выше


Shikami
Перейти к решению Решено Shikami,

Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Процессор Ryzen 5 3600 греется ~115° и выше при стресс тесте OCCT, в простое ~60° частота зафиксирована 4.2 GHz, при автоматическом турбо-бусте такая же история, на дефолтной частоте 3.6 GHz фиксированной температуры ниже всего на ~5°. С новым охлаждением при достижении 110-120° комп выключается, со старым он мог несколько часов крутится на ~120° и не выключатся.


Когда (после чего) появилась проблема:

Вероятнее всего после сбора ПК, раньше не сильно придовал этому значения, работал ну и ладно.


Ваши действия по решению проблемы:

Замена термопасты (MX-4), замена охлаждения (башни) со старой Aardwolf Performa 9X RGB на новую Deepcool AG400 ARGB Black, изначально думал что дело было в креплении старого кулера, оно пластиковое и со временем пластик просто иссохся и рассыпался из-за чего думал что прижим не сильный. 


Комплектующие ПК:

Материнская плата: Gigabyte B550 GAMING X V2

Процессор: AMD Ryzen 5 3600

Оперативная память: Corsair DDR4 32GB (4x8GB) 3200Mhz

Видеокарта: Gigabyte GeForce RTX 3070 VISION OC LHR 8G

Накопители (HDD/SDD): SSD-диск ADATA XPG SX6000 Pro 3D NAND TLC 256GB M.2, SA500 2.5" SSD 1 TB, HDD Seagate BarraCuda 1TB 64MB 7200RPM 3.5

Блок питания: Corsair RM750x White 750W

Сис-ма охлаждения: Deepcool AG400 ARGB Black


Дополнительное описание:

Корпус продуваемый - Aerocool P7 C1 White Tempered Glass Edition, на вдув стоят 2 кулера и на выдув еще 1 по 120мм.


Операционная система: {"1":"Windows 11"}
Скриншоты/фото с проблемой:
Изменено пользователем Shikami
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 19
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

2 часа назад, UNIFYTenderly сказал:

Попробуйте снять охлаждение и посмотреть, какой прижим, как термопаста распределена по процессору и по площадке куллера

И если можно, то было бы не плохо посмотреть на фотографии

Такое ощущение, что просто охлаждение не прилегает полностью к процессору, потому что температуры огромные

Прижим нормальный, проверял несколько разных кулеров (башень), писал об этом выше. Да и вообще слишком банально, если б такое было то зачем писать на форум... тут что-то другое, выше был вариант о деградации что вероятнее всего или как вариант - мог умереть датчик температуры..

Изменено пользователем Shikami
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, MelRom сказал:

Напряжение в норме? Как вариант попробовать провести андервольтинг.

Напряжение 1.1-1.2 вольта, 1.0 только при фикс. частоте 3400, ниже пк не запускается. по датчикам не скачет вроде стабильно держит

 

1 час назад, PolarDroid сказал:

Произойти могло все что угодно ?, от физ. неисправности, до банальной неаккуратности (плохой контакт ног процессора, например)

По большому счету вижу несколько путей:
1) стандартная диагностика путем замены частей слагаемого (есть на что менять - делаем дома, если нет - в сервис)
2) придумывать условия нестандартных тестов
например, тепловизором посмотреть температуры на проце-башне
было бы сразу ясно и по поводу адекватности датчика и по поводу корректности работы охлада

что по поводу различных деградаций процессора - сколько мимо меня их проходило (сотни штук), могу вспомнить только один примерно похожий случай и то там больше комплексная проблема неттопа, чем конкретно процессора
да и это не лечится, если уж на то пошло
так что ковыряться тут нечего, тупо подкинуть другой проц и если все хорошо, то исследовать старый уже исключительно в научно-познавательных целях
я скорее поверю в то, что этот райзен скальпировали и вшатали туда вместо припоя жидкий металл и он за много лет окислил и сожрал внутреннюю поверхность крышки проца, чем в деградацию

ничего советовать не буду
если не пропал дух авантюризма - дома перетыкиваем комплектуху, исследуем чистоту ног процессора, качество зажима сокета, тройную точку термопасты и т.п. ?
если пропал - в сервис 
увы и ах, но без стенда и подменной комплектухи искать проблему можно очень долго

вот например: а что если оставить только одну планку оперативы и убрать разгон?
в ам4 же контроллер озу в цпу стоит? ну так может быть он греется от 4х8Гб на 3200Ггц)
у меня вон корсар венджеанс тоже мозги любила
да, я авантюрист ?

 

С озу разные варианты проверял, одинаковая ситуация, с сокетом и ногами проца так же все ок, скальпироваться он по сути не мог т.к брался в магазине новым, но по скольку брался в комплектации tray то гарантия уже давно закончилась.

14 часов назад, logg сказал:

Я бы взял на тест другой проц, 5600х например, для B550 самое то, и получить процентов 20 производительности.

Подумываю сейчас взять R7 3700X, от 5600 не вижу смысла при его цене проще взять такой же R5 3600 новенький и жить дальше если все ок

Изменено пользователем Shikami
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, logg сказал:

12-13 тыс, в Питере 3700х дороже стоит

То что 3700X дороже это понятно, я про переплату за 5600 при сравнении с 3600 если судить по тестам с инета прирост не большой а цена в 2 раза выше

 

Изменено пользователем Shikami
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 09.03.2023 в 15:14, PolarDroid сказал:

Посмотрите с какими камнями мать сможет завестись. 
А дальше сколько денег не жалко. Все-таки ам4 платформа уже по большому счету устарела. Я вон за дополнительные 4к денег проапгрейдился в январе с 2600х до 5600 - на следующие года 3-4 хватит и ладно.
Потом соберу что-нибудь свежее, когда станет более-менее понятно по производительности.

Сейчас из-за дефицита чипов, импортозаместителей и майнеров сложилась такая ситуация, что топовая карта (4090) лучше средней (внезапно 1060 т.к. она самая популярная среди пользователей стим) примерно в 4 раза.
Соответственно издатели тех же игр с одной стороны поджаты 1060 как массовым потребителем, а с другой стороны хотелкой выкрутить игровой движок чтобы 4090 согрела полярных мишек. И при этом 4090 сильно мощнее 3090.
Дальше ожидать скачкообразного прироста производительности? Тогда массовый потребитель не будет ничего покупать (а смысл, если через 2 года твоя видеокарта за 500 баксов превращается в тыкву?)
Оптимизацию софта? так вроде тоже нет т.к. потенциально производительности стало сильно больше.
Но одновременно с этим получается что старое новое железо дешевое (вторичка), а новое старое как раз не особо радует ценами.

Так что сколько не жалко - столько в апгрейд, а если жалко, то затычку и адью.
В конце-концов гляньте тот же алик (я брал с PYD store, может быть еще кто-нибудь кого посоветует)

Алик вариант не плохой, тот же 3700X там стоит 127$ , работал бы только.. напрочь отказывается в мой город доставлять ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, MisterBim сказал:

Иногда сенсоры врут, что у амд, что у интел.

Что касается смены цп, то на авито 5600х можно за 10...12к найти.

У нас 5600X на бушке стоит 140$ в то же время 3700X 3800X 150$, по новым 5600 без приставки x - 163$, 5600X - 195$, 3700X 3800X - 300$

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, MisterBim сказал:

О чем я и говорю:

firefox_0fEKPA2Wng.thumb.png.28c147e5bb1008c940ee3e5b5c45770d.png

А смысл от 5600 когда есть 3600 за 80$ новый с гарантией, а по производительности +- тоже самое

Изменено пользователем Shikami
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, MisterBim сказал:

Ты серьезно?

https://youtu.be/MtSUBUOgM8Q

Там тот же кп подпилен.

Хотя, для рядового пользователя, которому пофиг на фпс/статоры/фризы/настройка озу что бы этого всего не было пофигу, то можно взять за 5-7к какой нибудь 1600х и узбагоиться...

Все понимаю но 1600 материнка не запустит ? да и стоит он как 3600 ? CPU Support
Статоров, фризов на 3600 даже каличном уже с такими температурами нет, с настройкой озу тоже все ок, да и фпс от 90 и выше хватает за глаза при монике 60 герц.
Ну а переплачивать 60-115$ за доп ~5-10% фпс в некоторых играх.. как нибудь и без них обойдусь
+ У нас нет вариантов 5600X, только если 5600G
https://youtu.be/38Ria_EPIF8

Изменено пользователем Shikami
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила