Jump to content
    • Forum width %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

I5-10400F+RTX 2060+16GB Дикие статеры в моментах и не полная работа комплектующих


Recommended Posts

11 минут назад, Kruchi сказал:
Суть и описание Вашей проблемы:

Всем привет, собирал ПК года 2 назад, всё было нормально, со временем производительность упала до вот такого...
I5-10400F(Работает 1 ядро на 100% остальные 15-20%)+RTX 2060(50% максимум)+16GB
Всё на одном ССД, разделенном под операционку+игры/мусор


Когда (после чего) появилась проблема:

Неизвестно, но думаю точно не от пыли, чищу раз в полгода, видюха на гарантии, температуры в норме ?


Ваши действия по решению проблемы:

Пробовал нагрузить видеокарту повышением графики, становильно ещё хуже


Комплектующие ПК:

Материнская плата: Gigabyte B560M

Процессор: I5-10400F

Оперативная память: HyperX 2600mhz 2x8gb

Видеокарта: MSI 2060 RTX 6gb

Накопители (HDD/SDD): Samsung 1TB SSD

Блок питания: 650w не помню какой ?

Сис-ма охлаждения: боксовый с I5


Операционная система: Windows 10
Скриншоты/фото с проблемой (если требуются): cZVWqGaDop8.jpg.483b95df8fb822be7565020ac8ae4606.jpg

Из какой игры скрин, если не секрет? ВОзможно, у нее очень хреново с распределением нагрузки, но не настолько же... Я бы копал в сторону винды, и чтоб не мучаться с твиками/очистками легче уж переустановить заново, заодно скинув в дефолт биос при помощи изымания батарейки 2032 из платы и обесточивания системника. Сам пользуюсь LTSC, не особо опытным юзверям не рекомендую, много возни с пустой системой, которая даже драйвера до конца не протягивает, легче почистить обычную Home или Professional  твиками от @Misferado

Link to comment
  • Replies 22
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

20 минут назад, DHO_N2 сказал:

Обрати внимание на мой комп в профиле: тоже нигде никаких проблем.

Не понял: просадок нет или есть на 15-20%???

У вас 2 очень разных материнки: У автора B460 от гигабута с оперативкой 2666 в jedec, у вас Z490 c как я понял вручную разогнанной до 3466 и ужатыми таймингами. Возможно автор еще и плашки в А1В1 воткнул, или А1А2)

Link to comment
1 час назад, Kruchi сказал:

Не думаю что в памяти, воткнуто для двухканала
ладно, буду шаманить, запишу видос попозже )

ПРогоните тест кеша и памяти в аиде, ничего не выключая из того, что висит в трее. И гляньте, что у вас в автозагрузке висит, и насколько этого всего много

image.png

Link to comment
18 часов назад, Kruchi сказал:

Я совсем в этом не разбираюсь, но вот )
не знаю вообще что делать, винду перебивал, всё заново делал, также 1 поток работает именно в WoW, а в других играх худо-бедно но как-то напрягаются до 40-50% , но всё равно просадка сильная по ФПС, 15-20% раньше было лучше ))

Screenshot_1.png

Screenshot_2.png

Загрузка в 30-50% - вполне нормальная ситуация для 10400 в паре с 2060, с грехом пополам он и 3070 загрузит, если на максимальной графике катать. 

Свободного места на диске достаточно? Проверьте еще размер файла подкачки, желательно ручками поставить 16 ГБ (ПКМ по Этот Компьютер в Проводнике, Свойства, а дальше ориентируйтесь по скрину)

image.png

Я бы еще  потыкал в биосе оперативку, попробовать выставить cl15 (15-15-15-34 например) c CR 1, DRAM вольтаж 1,25 В

Link to comment
4 минуты назад, Kruchi сказал:

Понял, спасибо, вообщем всё дело в материнке и памяти? (я не знал чего брать, взял просто HyperX ибо на "слуху" ну хоть знал что материнка 2666 только держит xD

ПОд разгон озу будет по идее достаточно и недорогой B560, впрочем z490 например такая не сильно то и дороже

Из нового - примерно вссе то же, примерно на 1-2К дороже. Например MSI Z490-A Pro за 8 к, или та же, но на Z590 чипсете за 9К , город вроде ваш смотрел)

B560 новый стоит как Z-чипсеты, смысла в нем почти никакого. Спрос родил цену...

Link to comment

Сам точно бы не стал заморачиваться с заменой материнки на тот же 1200, разве что на z590 с заделом на апгрейд тем же 11900ES

1 час назад, Kruchi сказал:

Понял, спасибо, вообщем всё дело в материнке и памяти? (я не знал чего брать, взял просто HyperX ибо на "слуху" ну хоть знал что материнка 2666 только держит xD

...

 

В 08.02.2023 в 15:08, DHO_N2 сказал:

Скорее всего, дело в Виндовс. Давно установлена? Большой пробег?

Образ винды брался официальный, LTSC или чья-то сборка с кучей рекламы а-ля горский? Тысячи ненужных служб от мелкомягких готовы превратить в тыкву хоть 13900

Довольно жестко советовать менять материнку только из-за просадок фпс из-за низкой ПСП) Если нужен стабильный ФПС в замесах - лочите максимальный фпс на частоту развертки вашего монитора и занижаете всякие частицы, свечения и тп

И да, ССД то точно не греется?))

image.png

Edited by Lemark07
Link to comment

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...

Important Information

Dear guest, before registering or creating a topic - read the rules of the forum - Guidelines