Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

UEFI видит M.2 с Windows, но в Boot не отображается, не запускается ПК


Перейти к решению Решено sqwerno,

Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Не запускается компьютер с установленной виндой на SSD m2. В UEFI данный ссд отображается, но в меню boot он отсутствует и соответственно не могу запустить винду 


Когда (после чего) появилась проблема:

Сегодня пересобрал ПК в другой корпус. В старом корпусе винда спокойна запускалась с моего ссд м2, но после «переезда» в новый корпус меню boot не хочет видеть ssd. Видимо слетел биос, так как я поменял оперативную память местами при сборке


Ваши действия по решению проблемы:

Поставил AHCI в UEFI. Менял местами свои ссд m2 на плате, но результат тот же. В биосе отображается, но с него не грузится ничего. Сбрасывал биос с помощью удаления батарейки и ее последующего возврата в плату


Комплектующие ПК:

Материнская плата: Asrock b460m pro4 

Процессор: i5 10400f

Оперативная память: Patriot Viper Steel PVS416G300C6K DDR4 - 2x 8ГБ 3000

Видеокарта: Rtx 2060 super 

Накопители (HDD/SDD): HDD 1 ТБ Жесткий диск WD Blue [WD10EZEX];

SSD XPG SX8100 1ТБ M.2;

SSD Kingston NV1 SNVS/500G 500ГБ, M.2 2280, PCI-E 3.0 x4, NVMe на нем винда

Блок питания: Cougar VTE X2 700

Сис-ма охлаждения: Deepcool gammax 300


Операционная система: {"1":"Windows 10"}
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Animatik0 изменил название на UEFI видит M.2 с Windows, но в Boot не отображается, не запускается ПК

Не знаю) Подскажите как посмотреть формат? Вроде самый обычный формат

10 минут назад, MelRom сказал:

Диск в каком формате, GPT?

Почитал про форматы. Вспомнил, что GPT формат у меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, MelRom сказал:

Включи. 

Включил и дело пошло. Сейчас в биосе могу выбрать, чтобы загружалась винда с моего ssd, но отображается надпись reboot and select proper boot devices… 

Возможно ещё что-то надо подкрутить в биосе 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, MelRom сказал:

Зайди в настройки CSM и попробуй следующее: включить UEFI вместо Legacy (CSM) или наоборот, отключить Secure Boot.

Включал и UEFI и Legacy, чередовал их, все равно не хочет. Также secure boot выключен. И ещё все банальные рекомендации на этом сайте переделал https://запускай.рф/новости/исправляем-ошибку-reboot-and-select-proper-boot-device/

Думаю может через установочную флешку что-то получится нашаманить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, MelRom сказал:

Вероятно поврежден загрузчик Винды, его можно восстановить: https://remontka.pro/windows-10-bootloader-fix/

Либо полностью переустановить Винду.

Лично я выбрал бы второе.

Вообще странно, что диск стал виден только при включённом CSM, он точно GTP?

Да, точно GTP. Я не мог выбрать устаревший MBR. И я согласен, что это странно. Я даже больше скажу. У меня два ссд и один жёсткий никак не виделись в boot. А после включения CSM стали видными. Все диски работали исправно, всё недавно куплено было. Скорости держали свои заявленные

1 минуту назад, Dionis сказал:

Да, точно GTP. Я не мог выбрать устаревший MBR. И я согласен, что это странно. Я даже больше скажу. У меня два ссд и один жёсткий никак не виделись в boot. А после включения CSM стали видными. Все диски работали исправно, всё недавно куплено было. Скорости держали свои заявленные

Может это из-за устаревшей прошивки матери? Хотя мать то не старая же, все должно работать как часы.

1 час назад, MelRom сказал:

Вероятно поврежден загрузчик Винды, его можно восстановить: https://remontka.pro/windows-10-bootloader-fix/

Либо полностью переустановить Винду.

Лично я выбрал бы второе.

Вообще странно, что диск стал виден только при включённом CSM, он точно GTP?

Я сейчас кое-что раскопал. При попытке переустановить винду на мой ссд где уже стоит винда мне пишет: «установка Windows на данный диск невозможна. Выбранный диск имеют стиль разделов GPT.”

Как будто мой комп не хочет с этим разделом дружить. Есть идеи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, MelRom сказал:

Пересоздай образ флэшки через Rufus c настройками UEFI (non CSM)

Проверь в CSM какой режим включен, должен быть UEFI.

Ок, образ флешки пересоздам. Но вопрос остаётся открытым. Почему моя мать не видит мои жесткие диски в формате GTP?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, logg сказал:

Думаю проблема где-то в настройках биоса, может рейд включён или еще что, также может быть загрузчик на другом диске. Не вижу смысла тут включать csm и конвертировать gpt в mbr для установки в legacy. Нужны скриншоты биоса при выключённом csm.

Согласен, тоже не хочу в mbr тем более на новом железе и на винде 10.

F692A561-4FF7-4F93-9DEF-7FE676AB8127.jpeg

200D7E9E-1544-47C6-ACD2-9F4D72123659.jpeg

194FC71C-3F16-45DD-906C-E01C6D859822.jpeg

50CC64BE-D94A-425F-86AD-AE26D2A8D580.jpeg

4221E80A-B7A0-493A-B7BE-B90919C7610D.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, logg сказал:

Приоритет загрузки должен настраиваться на Главной, перетаскиванием мышки пунктов.

Там тоже нет моего ссд. От страницы не меняется значение

E688E649-6C4A-4E8C-8382-AFA53C4CBFDB.jpeg

Там только флешка установочная имеется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, logg сказал:

Попробуйте при включении компа нажимать F11. Вместо захода в биос.

Там только флешка имеется. Это

же тот же самый boot menu

1 минуту назад, MelRom сказал:

И не надо, я же и описывал способ создании флэшки под GTP 

Ну это я могу сделать. У меня вопрос в том почему мой биос отказывается диски GTP видеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, logg сказал:

Видимо что-то с загрузчиком на самом ssd. Нужна флешка записанная под uefi gpt. Она вроде как есть, с неё загружаться и пытаться восстановить загрузчик.

А почему остальные мои диски не видны? У меня их 3 и все GPT

2 минуты назад, logg сказал:

Видимо что-то с загрузчиком на самом ssd. Нужна флешка записанная под uefi gpt. Она вроде как есть, с неё загружаться и пытаться восстановить загрузчик.

Флешку сделал под uefi. Она как раз на скринах. Но при попытке восстановить систему, пишет, что не может восстановить

И я не рукожоп если что) Могу видео заснять, на котором пройдусь по всем страницам биоса и показать что происходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, logg сказал:

Возможно такой кривой uefi, при включёном csm все диски в uefi видны?

Когда включаю csm, то все диски видны. Их формат GPT. Есть смысл обновить прошивку матери?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, сейчас произошла какая-то магическая херня?

Я просто подключил пустой SATA ssd 240 гб и хотел на него установить винду. Но при запуске компа он мне включил мою винду, которая на моем м.2 ссд была

Почему так произошло?))

У меня сейчас в boot menu с выключенным csm отображается windows boot и это мой ссд как раз

Жесть какая-то)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, sqwerno сказал:

Этот диск свежий или ранее бывал уже подключен к компу? Если подключался раньше, то, видимо, загрузчик на нем как раз, а не на том диске, на котором винда стоит.

Ранее этот ссд как раз и стоял в моем компе, но на нем только установлена warzone 2 и все) Сама винда на моем ссд м2 стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня возник вопрос. Скорость запуска винды по итогу от кого зависит сейчас? По ощущениям запуск такой же как и раньше около 5-6 секунд. Винда с м2 запускается или с SATA ssd?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое интересное, что я даже и подумать о таком не мог) Я просто подключил его, чтобы уже хоть какую-то винду запустить и дровами поиграться) А тут получилось, что и такое может быть. Зато теперь будем знать, что советовать людям в подобных ситуациях)

5 минут назад, sqwerno сказал:

Я понимаю. На м2 винда без загрузчика. А загрузчик от нее на диске рядом с варзоном. Поправить это можно, создав загрузочный раздел на вашем м2. Ссылку на мануал вам на предыдущей странице кидали.

Понял. Я лучше как-нибудь полностью везде всё снесу и новую винду установлю. Не подскажешь по моему вопросу выше? Сейчас запуск винды от какого ssd зависит?

Именно скорость запуска интересует меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато теперь будете знать какой вопрос задавать в таких случаях))

Всем спасибо за обсуждение! Вопрос решен, всё стало ясно и все встало на свои места)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила